Форум Академгородка, Новосибирск > Главные по дому отзовитесь!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Главные по дому отзовитесь!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Xenia84
Приглашаем для участия в интернет-проекте главных по домам и подъездам! Все, кто неравнодушен к делам в своем доме отмечайтесь в посте. bayan3.gif
Malcolm
Г-н топик-стартер -Вы сперва расскажите о сути своего проекта, а потом уже приглашайте.
Xenia84
Цитата(Malcolm @ 15.04.2010, 21:54) *
Г-н топик-стартер -Вы сперва расскажите о сути своего проекта, а потом уже приглашайте.


Суть проекта заключается в том, что каждый новосибирский дом получит собственный сайт с доменом третьего уровня. Например, сайт дома по адресу Полевая,8 будет такой: pol8.domansk.ru.

На этом сайте можно будет познакомиться со своими соседями по подъезду, лестничной клетке, дому, обсудить с ними важные вопросы, связанные с ремонтом дома, квартиры, нормативные документы или управляющие компании. Наконец, просто пообщаться и наладить добрососедские отношения. На сайтах будут как микрофорумы с закрытыми топиками, посвященными интимным делам отдельно взятого дома, так и форумы микрорайонов, районов (когда проект шагнет за пределы Академа) и общегородской форум. Таким образом можно будет решать проблемы различного масштаба.

Проект призван решить проблему "коммунальной неграмотности" населения. Зачастую многие жильцы затрудняются ответить, каким образом происходит управление их домом, какой организацией, не говоря уже о том, что мало кто видел договор с этой организацией. Поэтому возникает множество претензий и недопонимания о том, что происходит в доме.

Сейчас я веду переговоры о поддержке со стороны администрации Академа и и двух управляющих компаний — Академ ЖКХ и ЖКХ ННЦ СО РАН, также планирую установить дружеские отношения с ТОСами (в частности, помочь активистам ВЗ создать собственный ТОС, или, вернее, возродить его). Еще одна сила, которая сможет помочь делу — старшие по домам и подъездам. Я хочу предложить им модераторские права. Думаю, это полезная штука, т.к. молодые жители дома, в отличии от пожилых соседей, обычно не так активны в плане решения домовых проблем, и если их и можно разбудить, то при помощи интернета. На сайте можно будет не только не отходя от компа решать наболевшее, но и вывешивать объявления об отключении горячей воды, например, или информацию от участковых, находить попутчиков для ежеутренних поездок в город, приглашать на домовые собрания и публиковать отчеты управляющих компаний. Для этого, собственно, и ищу управдомов и просто людей, которым надоело жить в домах с грязными подъездами и непроходимыми дворами.

Ксения Николаева,
PR-менеджер проекта Доманск.ру
Xenia84
Цитата(ПалСемёныч @ 16.04.2010, 15:47) *
Не, не пойдёт.
Если что-то кроме academ.org - точно не.


ПалСеменыч, что конкретно не пойдет и почему такой консерватизм? Академорг отличный сайт, я сама ему предана всей душой, но для решения конкретных проблем больше подходят сайты с конкретной тематикой.
Xenia84
Получается, нет у нас неравнодушных управдомов? Или как? grin.gif
Бикарась
Цитата(Xenia84 @ 22.04.2010, 14:01) *
Получается, нет у нас неравнодушных управдомов? Или как? grin.gif

У нас есть управдомы? blink.gif
honig
я не управдом, но микро-сайтик для нашего дома хотелось бы иметь!
Папаша Торк
Даешь каждому управдому по своему блогу )))
п.с. а ведь было бы неплохо
ПалСемёныч
Цитата(honig @ 23.04.2010, 21:50) *
я не управдом, но микро-сайтик для нашего дома хотелось бы иметь!

Не думаю, что большая проблема сделать для пробы форум, прямо тут, по аналогии со школьным форумом.
Другое дело, что "один дом-один форум/сайт" мелковато, а "один форум-один микрорайон" крупновато.
Кластеры напрашиваются.
Папаша Торк
Сайт и форум сделать - самая маленькая проблема, гораздо сложнее заставить ТСЖ и управдом отвечать на вопросы и предложения жильцов на форуме.
Джестер
Цитата(honig @ 23.04.2010, 21:50) *
я не управдом, но микро-сайтик для нашего дома хотелось бы иметь!

Согласен! ( у нас, по моему, такого вообще нет )
ПалСемёныч
Цитата(Папаша Торк @ 23.04.2010, 23:01) *
Сайт и форум сделать - самая маленькая проблема, гораздо сложнее заставить ТСЖ и управдом отвечать на вопросы и предложения жильцов на форуме.

Дык о том и тема. На вопросы отвечать предлагают Вам.
Вы управдом или друг человека?
Xenia84
Цитата(Бикарась @ 23.04.2010, 2:05) *
Цитата(Xenia84 @ 22.04.2010, 14:01) *
Получается, нет у нас неравнодушных управдомов? Или как? grin.gif

У нас есть управдомы? blink.gif


Конечно, есть. Либо управдом либо главные по подъездам и у вас, скорее всего, имеются в доме.

Цитата(honig @ 23.04.2010, 21:50) *
я не управдом, но микро-сайтик для нашего дома хотелось бы иметь!


Если вы живете в Академе, на ГЭСе, НЕ — у вашего дома сайт скоро появится:)


Цитата(Папаша Торк @ 23.04.2010, 22:05) *
Даешь каждому управдому по своему блогу )))
п.с. а ведь было бы неплохо


Управдом получит Модераторские Права Всевластия для начала:)

Цитата(Папаша Торк @ 23.04.2010, 23:01) *
Сайт и форум сделать - самая маленькая проблема, гораздо сложнее заставить ТСЖ и управдом отвечать на вопросы и предложения жильцов на форуме.


В точку. Пытаемся сейчас привлечь управляющие компании — безуспешно, даже на связь не выходят. Но это временное явление, я уверена.


Цитата(ПалСемёныч @ 24.04.2010, 14:16) *
Цитата(Папаша Торк @ 23.04.2010, 23:01) *
Сайт и форум сделать - самая маленькая проблема, гораздо сложнее заставить ТСЖ и управдом отвечать на вопросы и предложения жильцов на форуме.

Дык о том и тема. На вопросы отвечать предлагают Вам.
Вы управдом или друг человека?


Да, пока что предлагаем отвечать на вопросы управдомам, так сказать, взять на себя ответственность. Это необходимо хотя бы потому, что управдом сможет разъяснить жильцам какие-то элементарные вещи, например, что договор с управляющей компанией надо читать заранее и знать как Отче наш, дабы потом не пенять. Вопросы ЖКХ очень болезненные и очень запутанные. Нужно с чего-то начать, чтобы ТСЖ и УК было легче вступить в проект.
Shandr
Отмечаюсь - старший по Арбузова 12
ПалСемёныч
Потому и не отчают, что их нету. Управдомов нет.
"Старший" по дому - бесправное существо, не имеющее ресурсов, кроме цепей, никаких.
(это я не Вам, это просто мысль всух)

Если сделать в банке "один дом, один счёт", а старший по дому чтоб с того счёта платил УК то.
Xenia84
Цитата(Shandr @ 26.04.2010, 14:22) *
Отмечаюсь - старший по Арбузова 12


Спасибо! Принято!

Цитата(ПалСемёныч @ 26.04.2010, 14:25) *
Потому и не отчают, что их нету. Управдомов нет.
"Старший" по дому - бесправное существо, не имеющее ресурсов, кроме цепей, никаких.
(это я не Вам, это просто мысль всух)

Если сделать в банке "один дом, один счёт", а старший по дому чтоб с того счёта платил УК то.


Что бесправное, это да, но как правило это все-таки существо наиболее просвещенное в вопросах ЖКХ и всех домовых и придомовых дел.

Если сделать в банке "один дом, один счёт", а старший по дому чтоб с того счёта платил УК то. — вот это не поняла, поясните плиз.
honig
Цитата(Xenia84 @ 26.04.2010, 15:11) *
Цитата(honig @ 23.04.2010, 21:50) *
я не управдом, но микро-сайтик для нашего дома хотелось бы иметь!


Если вы живете в Академе, на ГЭСе, НЕ — у вашего дома сайт скоро появится:)


хотелось бы верить icon_smoke.gif
vadimanage
Цитата
Если сделать в банке "один дом, один счёт", а старший по дому чтоб с того счёта платил УК то.


А ведь действительно, жильцы организуют собрание, принимают несколько решений:
1. Создать некоммерческое партнерство (или что-то в этом роде) и открыть расчетный счет на него.
2. Внести поправки в договор с УК о том, что с текущего момента деньги за ремонт и обслуживание будут переводиться с этого р/с, заключить новые договора с УК.
3. Все жильцы платят коммунальные платежи на этот р/с.
4. Старший по дому получает небольшую з/п и наделяется правами об информировании УК о неплательщиках (чтобы отключали воду и свет выборочно), одновременно проводит беседы с теми кто не платит, стимулирует их.
5. Через интернет-банк открывается доступ для просмотра всем жильцам и доступ старшему по дому для создания платежек по счетам УК (по договору с банком можно это ограничить, чтобы банк переводил деньги только на определенные счета).

Какие плюсы:
1. Деньги будут платиться только за реально проделанную работу.
2. Деньги на текущий и капитальный ремонты будут накапливаться на счету партнерства.
3. Жильцы смогут сами решать какой УК в конечном счете перевести деньги за капитальный ремонт и что в него должно входить.
4. Все жильцы будут видеть сколько денег на счету, сколько и на что было потрачено в этом месяце/квартале/году.
5. "Лишние" деньги партнерства будут потрачены на озеленение/обустройство игровых площадок/парковку/охрану, а не на новый ленд крузер начальника УК.

Что мешает это воплотить в жизнь?

Если у каждого дома будет свой сайт, то все это гораздо проще провернуть. Также через сайт можно будет голосованием решать на что тратить общие деньги.
Джина
Цитата(honig @ 23.04.2010, 21:50) *
я не управдом, но микро-сайтик для нашего дома хотелось бы иметь!

присоединяюсь. совсем нелишним будет.
Чернушка
а для Кольцово такое не будет делаться?
Xenia84
Цитата(Джина @ 29.04.2010, 22:00) *
Цитата(honig @ 23.04.2010, 21:50) *
я не управдом, но микро-сайтик для нашего дома хотелось бы иметь!

присоединяюсь. совсем нелишним будет.


А модератором по своему дому стать не хотите? rolleyes.gif

Цитата(Чернушка @ 30.04.2010, 9:05) *
а для Кольцово такое не будет делаться?


планируем и для Кольцово, и для прочих районов Новосибирска.
irinna
Если у каждого дома будет свой сайт, то все это гораздо проще провернуть. Также через сайт можно будет голосованием решать на что тратить общие деньги.

И сразу же получить статью за самоуправство
Xenia84
Цитата(irinna @ 30.04.2010, 12:56) *
Если у каждого дома будет свой сайт, то все это гораздо проще провернуть. Также через сайт можно будет голосованием решать на что тратить общие деньги.

И сразу же получить статью за самоуправство


Простите, это как? blink.gif Что вы тут под самоуправством понимаете?
Spirit orange
Цитата(Xenia84 @ 16.04.2010, 14:34) *
Суть проекта заключается в том, что каждый новосибирский дом получит собственный сайт с доменом третьего уровня. Например, сайт дома по адресу Полевая,8 будет такой: pol8.domansk.ru.
Это интересно. Но дело в том что наверняка до сих пор еще не все абоненты пользуются безлимитным интенетом. В Советском районе имеются 2 главных провайдера Академорг и Хоумнет. При этом во многих домах часть квартир подключена к одному из вышеназванных, часть к другому. Так что неплохо бы договориться с ними о нетарифицируемом доступе к этим сайтам.
Beer
Цитата(Xenia84 @ 16.04.2010, 14:34) *
....
Сейчас я веду переговоры о поддержке со стороны администрации Академа и и двух управляющих компаний — Академ ЖКХ и ЖКХ ННЦ СО РАН
...
А Вы не путаете Академ ЖКХ с ЖЭО 85? Дело в том что Академ ЖКХ с некоторых пор занимается обслуживанием только тех домов в которых организованно ТСЖ.
Xenia84
Цитата(Spirit orange @ 01.05.2010, 23:23) *
Цитата(Xenia84 @ 16.04.2010, 14:34) *
Суть проекта заключается в том, что каждый новосибирский дом получит собственный сайт с доменом третьего уровня. Например, сайт дома по адресу Полевая,8 будет такой: pol8.domansk.ru.
Это интересно. Но дело в том что наверняка до сих пор еще не все абоненты пользуются безлимитным интенетом. В Советском районе имеются 2 главных провайдера Академорг и Хоумнет. При этом во многих домах часть квартир подключена к одному из вышеназванных, часть к другому. Так что неплохо бы договориться с ними о нетарифицируемом доступе к этим сайтам.


Я думаю, что в случае с Академом нам еще повезло, он довольно неплохо "интернетофицирован":) Хотя, конечно, ужасно жаль будет, если самая активная аудитория — пожилые люди — не смогут принять участие в проекте. На Верхушке их, например, где-то процентов 80 от всего населения, и это очень заинтересованные, неравнодушные люди.

Цитата(Beer @ 01.05.2010, 23:35) *
Цитата(Xenia84 @ 16.04.2010, 14:34) *
....
Сейчас я веду переговоры о поддержке со стороны администрации Академа и и двух управляющих компаний — Академ ЖКХ и ЖКХ ННЦ СО РАН
...
А Вы не путаете Академ ЖКХ с ЖЭО 85? Дело в том что Академ ЖКХ с некоторых пор занимается обслуживанием только тех домов в которых организованно ТСЖ.


Не путаю. У Академ ЖКХ и ЖЭО 85 один и тот же руководитель — Николай Николаевич Красночубов. Письма я ему писала и на эл. адрес ЖЭО и на почту Академ ЖКХ. Молчанье было мне ответом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.