Форум Академгородка, Новосибирск > Народные приметы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Народные приметы
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
charlie
Кто помнит народные приметы?
По-моему, они вернее долгосрочных прогнозов погоды. Давайте составим по приметам свой прогноз на осень-зиму, а потом посмотрим, что будет?
Вот что я нашла про ближайшие дни:

"1 октября. Ирина (Арина) Журавлиный Лёт. Если журавли полетят, то на покров (14 октября) будет мороз, а нет, то зима наступит позже. Журавль не отбудет - морозов не будет до месяца другого, до ноября второго.

3 октября. Евстафий (Астафий) Ветряк. Порог предзимья. На Астафья примечай ветер: северный к стуже; южный к теплу; западный к мокроте; восточный - к вёдру. Если с туманом длинно сегодня летит паутина - длинную осень укажет, не скоро снег ляжет.

4 октября. Погода этого дня продержится без изменений четыре недели. Ясно при резком северо-восточном ветре - на холодную
зиму."
бука
Я вообще в них не верю
charlie
А я не про те, которые гласят, что нельзя смотреть на молодой месяц через левое плечо или плохо встретить бабу с пустым ведром. (А самая плохая - увидеть черного кота, который разбил зеркало пустым ведром.)

Я про погоду. Бабушки всегда как-то оказывались более правы чем Гидрометеоцентр. Вот, к примеру, есть примета, что когда березы начинают желтеть снизу, то зима будет такая, а если сверху, то такая, в смысле теплая или холодная, тока я перепутала, что есть что. cbs_zz.gif
Стервочка
1)собака к метели катаеться
2)к дождю комары и мошки собираються на улице в огрмных количествах
вроде помнила много dry.gif да всё забыла... sad.gif мож еще чёнить вспомню..
issue
Слышала одну примету. Она гласит, что если встать на то место, где только что стояло мусорное ведро, то по телу пойдут лишаи. biggrin.gif С тех пор в народные приметы верить отказываюсь! Даже касаемо погоды...
Анютка
QUOTE (issue @ Sep 28 2005, 13:04)
Слышала одну примету. Она гласит, что если встать на то место, где только что стояло мусорное ведро, то по телу пойдут лишаи. biggrin.gif С тех пор в народные приметы верить отказываюсь! Даже касаемо погоды...

Боже! Ну и глупость же!!!! laugh.gif
Не вурю и вам не советую! wink.gif
Смородина
Приметы-то приметами, но не могут же они с одними числами быть одинаковы и для Архангельска, и для Рязани, и для Кубани, и для Сибири. А они эдакие, обобщенные.
И я еще ни разу не видела, чтоб деревья желтели ничиная с нижних веток. Всю жизнь сверху.
И еще каждую весну говорят, что по каким-то приметам этот год должен быть неурожайным на помидоры. wink.gif
wm5
Если с утра ты встал с той ноги и голова не болит с похмелья, значит погода будет хорошая.
jok.gif
Galla
Примета. Ласточки летают низко - будет дождь. Можно и не верить, но это так.
Можно сказать и по другому. Перед дождем ласточки летают низко.
Существует и объяснение, что перед дождем всякие насекомости скапливаются непосредственно у поверхности земли, а ласточки их собирают, поскольку надо самим кушать и кормить птенцов.
Маська
А по-моему, большинство примет - фигня полная, но есть и такие в которые я верю, например - если цветы начинают пахнуть сильнее - однозначно будет дождь!!!!
S_Katerina
QUOTE (бука @ Sep 28 2005, 10:13)
Я вообще в них не верю

ye.gif аналогично!
Danil
собак валяются на земле - к дождю,птицы низко летают - к тому же .в остальные не верю
raPtor aka $pott
Надо бы чтоб журавли полетели 1ого октября! Мне бы снег побыстрее, а то я во-первых ненавижу осень, а во-вторых я уже не могу без сноуборда! sad.gif
wm5
Ещё одна примета:
Если чукча пошел на охоту, то будет хорошая погода!
biggrin.gif
Otrava
если много рябины - зима будет холодной
Ujif
А у меня есть своя ОСОБАЯ примета! Если на небе серые тучи, то может пойти дождь!
Brigitta
QUOTE ([aim]an @ Sep 28 2005, 19:57)
Знаю одну примету, которая работает сто %.
Если птицы купаются в воде на улице, неважно зимой или в другие времена года, то это к тёплой погоде, понаблюдайте за птицами(особенно голуби, т.к дикие птицы не сильно летят к людям), кстати воробьи и синицы, понаблюдайте за птицами, мне эту примету ещё бабушка в детстве говорила. smile.gif

Вот-вот.
А если воробьи в песке валюхаются - значит похолодает.

Все правильно говорят приметы.
Они основаны на наблюдениях птиц, которые "чувствуют" погоду лучше, или следуют за насекомыми, ласточки, которые в свою очередь реагируют на атмосферное давление. Никто же не будет возмущаться против показаний барометра???

А способности животных предсказывать, например землятрясение или цунами много превосходит технические возможности людей.
Животные ВСЕГДА знают о приближающейся опасности раньше!!!
SonoIo
лет 7, если не больше, наблюдаю - весной, как только начинает цвести яблоня и черемуха (или сирень ли) - наступает дубак, блин.

не наступал, кажется, один раз...
charlie
QUOTE (Смородина @ Sep 28 2005, 13:16)
И я еще ни разу не видела, чтоб деревья желтели ничиная с нижних веток. Всю жизнь сверху.

Смородина, а я видела. Речь идет о березах. Вот что я нашла: если березы желтеют сверху - жди суровой зимы, снизу - поздней, равномерно - средней. (Вы обратили внимание, как интересно желтели березы в этом году? - отдельными прядями по всей кроне, прямо как мелирование).

Еще: Если в начале октября лист с березы не опал - снег ляжет поздно (кто там хотел на сноуборде?) Завтра - октябрь.

Еще: дружный листопад - к суровой зиме. И - поздний гриб - поздний снег. (Они ж были поздними? Или как?)

Все это можно будет проверить на практике, так, глядишь и образуемся (от "образование"). rolleyes.gif
charlie
QUOTE (бука @ Sep 28 2005, 10:13)
Я вообще в них не верю

Учитесь, малышка бука, а то чем будете поражать воображение своих электронных внуков, когда станете бабУшкой?
Defender
Если у кого-то язык чешется - это к флуду. grin.gif
charlie
QUOTE (Defender @ Sep 30 2005, 14:34)
Если у кого-то язык чешется - это к флуду. grin.gif

Это Вы о себе?

Я бы высказала предположение, к чему язык чешется, но модераторов опасаюсь. huh.gif
JetFReeman
Если выйти на улицу с зонтом - дождя не будет. В противном случае будет. Если помыть машину, на следующий день будет дождь, факт. А, однажды, помывка машины в канун Нового Года вызвала температуру +5 и осадки. Это был лишь краткий перечень примет от JetFReeman-a. wink.gif
SonoIo
QUOTE
Если в начале октября лист с березы не опал - снег ляжет поздно
поздний гриб - поздний снег

хм. а логично =) значит погода была до сих пор хорошая, а тк.к меняется обычно плавно, то... все смещается и все =)


а зонт - ага. средство для отпугивания дождя =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.