Форум Академгородка, Новосибирск > Фрезия
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фрезия
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Луковичные и клубневые растения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Indi
Сегодня на съемках в цветочном магазине я унюхала запах фрезии. И все, тушите свет - хочу такой цветочек.
Кто знает - выращивают его дома/в саду? Что ему нужно?
Заметила, что белые пахнут сильнее, чем желтые...
Мария Горынцева
Надо же... Вы сумели унюхать? А мне сколько в нос ни тыкали, я так и не поняла, чем она пахнет. Впрочем, то была сухо-дохлая фрезия из магазина, как говорит мой бывший муж, "трупики цветов".
Indi
Сумела, ага. И сумасошла.

Теперь ищу парфюм с этим запахом...

Попробуйте найти свежий трупик, сейчас, наверное, живой не найдете.
Milka
Нынче весной на выставке в ДУ (садоводной) продавали луковички фрезий, я купила немного. Пару из них недожили до посадки. Но пару я точно посадила. Вот только цветов не увидела в этом году. Сейчас осенью, наткнулась на на парочку непроцветших луковок с листочками. Должно быть это они и есть. Вот только забыла выкапывать их на зиму или нет. Видимо молодые еще луковки были, вот и непроцвели. А когда работал киоск от БС на рынке в Щ, фрезии частенько в нем продавали. Так что в самом БС они есть и думаю можно ими там поживиться.
Vetik
Выращивала дома из семян. За зиму выросладостаточно высокая, но тонкая ботва. В начале лета я все это дело решила высадить к маме в огород, через пару недель после пересадки даже следов этой ботвы не удалось найти, на чём мои попытки развести фрезию и закончились.
Мария Горынцева
А я купила две луковицы в ДУ. Лежат пока в холодильнике, высажу вот на днях. Мне сказали, что нужно хорошее освещение. Есть ли у кого удачный опыт выращивания фрезий?
Loriki
Не, у меня тоже недачный. Покупали мелкие луковки, типа деток - так не взошла ни одна sad.gif
iriskina
Я тут начиталась умных статеек про фрезию.. Пишут что хранить конечно в холодильнике.. но что бы зацвести ей нужно 20-22 (а лучше 25) градуса и только тогда проснуться цветопочки. т.е. ее рекомендуют садить на подращивание(рассаду), а потом высаживать в сад. на зиму выкапывать, ибо не зимуют в наших широтах.. и пишут, что если температура после выпуска листьев 18-20 то и лист будет мелкий и не зацветет..
Мария Горынцева
А я хочу в горшке, т.к. нет у меня сада. И?

У нас дома как раз искомые 25 градусов.
Loriki
QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 14 2007, 16:28)
А я хочу в горшке, т.к. нет у меня сада. И?

У нас дома как раз искомые 25 градусов.

Тогда стоит попробовать как комнатное.
В книжке пишут садовое/комнатное supdup.gif
White @ngel
1 способ в конце марта в просторный горшок и на самое солнечное место.Затем горшок на лоджию до конца мая.После этого прикапать его в клумбу на все лето .Осенью переселяю на лоджу.где они и доцветают до самых заморозков на зиму в комнату постепенно прекратить полив обрезать сухие стебли убрать подальше от батареи.Весной выбрать луковицы .крупные в горшок Детки в грунт (в конце мая) 2 - луковицы и детки в грунт в конце мая на солнце Зацветет позднее а если лето прохладное то не успеет.Убрать раньше.чем гладиолусы ( в сентябре) срезать все цветы и бутоны. чтобы дать дозреть луковицам. Обработать так же как гладиолусы. только после сушки храню на полу в жилой комнате в коробке. supdup.gif
Loriki
QUOTE (White @ngel @ Mar 14 2007, 21:03)
1 способ в конце марта в просторный горшок и на самое солнечное место.Затем горшок на лоджию до конца мая.После этого прикапать его в клумбу на все лето .Осенью переселяю на лоджу.где они и доцветают до самых заморозков на зиму в комнату постепенно прекратить полив обрезать сухие стебли убрать подальше от батареи.Весной выбрать луковицы .крупные в горшок Детки в грунт (в конце мая) 2 - луковицы и детки в грунт в конце мая на солнце Зацветет позднее а если лето прохладное то не успеет.Убрать раньше.чем гладиолусы ( в сентябре) срезать все цветы и бутоны. чтобы дать дозреть луковицам. Обработать так же как гладиолусы. только после сушки храню на полу в жилой комнате в коробке. supdup.gif

В журнале "Цветок" № 5 (сегодня купила) написано все почти слово в слово:
статья О. Поречиной (г. Санкт-Петербург) на стр. 2 laugh.gif
Купите журнальчик, советую, там много интересного supdup.gif
Мария Горынцева
Клумб у меня нет, мне бы узнать, как выращивать фрезию постоянно в горшке... А между тем, у одной посаженной луковицы уже забрезжила зелёненькая стрелочка...
Мария Горынцева
...Она меня пугает! Вчера, когда я писала, что стрелочка брезжит, она и правда была едва различима, а к полуночи уже торчал росток в 0,5 см. Сегодня росток высится уже на сантиметр. Она растёт буквально на глазах. Это так надо?
Kalendula
Случайно заметила тему и захотелось поделиться опытом. Я свою фрезию выращиваю в комнатной культуре на работе, т.к. дома у меня места не хватает, да и светлее там-окна большие,солнечная сторона. Луковочки первоначально были выращены из семян. Цветет она у меня среди зимы. Для нормального развития нужно хранить луковки в тепле, я не заморачиваюсь-летом у нас подходящая температура, просто оставляю их в горшке.
В сентябре, ближе к концу я их высаживаю в свежую землю и начинаю поливать. В это время фрезиям нужна прохлада, как раз отопления еще нет, на улице холодает-африканская зима получается своим ходом. Ну и все. Ждем цветочков. Приходится делать опору, т.к. цветоносы тяжелые. Когда зацветает, запах все чувствуют, ну и цветочки красивенькие. Весной ботва начинает вянуть-и все по новой.
Пыталась купить луковочки в магазине(у меня желтенькие,а хотелось красненькую), так они у меня не проросли. Думаю, что причина в холодном хранении. Надо было прогреть перед посадкой.

.
XXfactor
Я фрезии выращивала на солнечном (южном) застекленном балконе. Примерно в середине мая посадила в горшок на глубину 5 см в обычный нейтральный магазинный грунт и сразу оставила на балконе, периодически поливая. Делала все наобум, не зная как надо, но все проросли и зацвели. Нагретые на солнышке пахли на весь балкон. Запах конечно роскошный, я тоже хотела поискать такие духи, но со временем забыла про это smile.gif
Paratundra
Я их тоже в комнате выращивала, желтые, запашистые, а теперь не могу купить луковок. Кто видел их в продаже, и где?
MORE
-осенью на ярмарке около ДУ купила разного цвета.
Paratundra
Купила только что в под СИБИРИАДОЙ на Демакова. Обилие фрезий, лилий,георгинов и гладиолоусов. Глориоза и тубероза! Праздник души!
Rada_K
Ну вот товарищи, и я прикупила фрезий\луковок. Где вы их храните сейчас и когда планируете высаживать? поделитесь плиз, опытом. (я собираюсь на лоджии, посмотрим что получится).
Paratundra
Порыскала по сети, прислушалась к рекомендациям дать тепловой заряд луковичкам для гарантии цветения. Чтобы не засохли, положила в плотно закрытую банку и повесила недалеко от батареи. На весь февраль. В прошлый раз я сразу после покупки затолкала в грунт, из трех цвет дала одна луковка, остальные выдали листики. Но какой это был благоуханный цветок!
Rada_K
Цитата(Paratundra @ 03.02.2009, 17:02) *
Порыскала по сети, прислушалась к рекомендациям дать тепловой заряд луковичкам для гарантии цветения. Чтобы не засохли, положила в плотно закрытую банку и повесила недалеко от батареи. На весь февраль. В прошлый раз я сразу после покупки затолкала в грунт, из трех цвет дала одна луковка, остальные выдали листики. Но какой это был благоуханный цветок!

да вы что?!! а я наоборот в коробку с опилками положила и в прохладное место.. blink.gif я с ними дела не имела никогда, здесь на форуме вычитала про дивный аромат и вот...надо в тепло поставить..
Paratundra
Пять дней назад засунула луковки (5 штук) в землю. Сегодня появился один росток. Не утерпела, раскопала - остальные укоренились.
Rada_K
Цитата(Paratundra @ 02.03.2009, 22:23) *
Пять дней назад засунула луковки (5 штук) в землю. Сегодня появился один росток. Не утерпела, раскопала - остальные укоренились.

Здорово! а у меня 3 луковицы покрылись какими то красно-коричневыми пятнами...я подумала что это болячки какие-то выкинуть жалко, тоже засунула их в землю..корни растут..стрелок пока нет..
Kalendula
Моя фрезия зацвела. Аромат стоит на всю комнату. На работе она у меня.
Paratundra
Поздравляю! Какого цвета? Хорошо бы фото.
Kalendula
Спасибо! Цвет, на мой взгляд, не самый супер - желтый не яркий. Я ее из семян выращивала давно, обещали супер смесь. Фотать сегодня пыталась, получилось плохо (есть на фотке в теме что можно вырастить из семян). Попытаюсь еще раз на днях.
Jessylove
И я затарилась фрезиями, 4 луковки - все, что удалось раздобыть. Читала, что их хранить в тепле нужно, иначе не зацветут. Посмотрим, что из этого выйдет. Правда, высаживать собралась в огороде, но сейчас думаю в горшок посадить. - Начиталась про аромат, тоже хочу понюхать.
Rada_K
Цитата(Jessylove @ 04.03.2009, 13:14) *
И я затарилась фрезиями, 4 луковки - все, что удалось раздобыть. Читала, что их хранить в тепле нужно, иначе не зацветут. Посмотрим, что из этого выйдет. Правда, высаживать собралась в огороде, но сейчас думаю в горшок посадить. - Начиталась про аромат, тоже хочу понюхать.

не переживайте что всего 4 луковки..на одном форуме девушка писала что посадила 15 луковок а осенью выкопала 62 laugh.gif
мне кажется в горшке даже больше шансов получить цветущую фрезию..т.к. я прочитала она все таки чувствительна к похолоданиям. в грунте может и того..не зацвести а то и вовсе загнуться.
Kalendula
Цитата(Paratundra @ 03.03.2009, 18:56) *
Поздравляю! Какого цвета? Хорошо бы фото.

Вот сфотографировала свою красавицу, аромат прекрасный.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Rada_K
Цитата(Kalendula @ 06.03.2009, 16:26) *
Цитата(Paratundra @ 03.03.2009, 18:56) *
Поздравляю! Какого цвета? Хорошо бы фото.

Вот сфотографировала свою красавицу, аромат прекрасный.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

ооо!!!! КРАСОТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАКОНЕЦ-ТО Я ДОЖДАЛАСЬ ФОТКУ!!!!!
очень красивая фрезия жаль фото понюхать нельзя.. laugh.gif а это из одной луковицы столько ботвы выросло???? blink.gif а то может выкопать свои да побольше тару взять....
Kalendula
Луковиц там много. Все, что в прошлом году наросло, я закопала вместе с детками.
Vassabi
Тоже захотела фрезию! Скажите, пожалуйста в какой срок её надо купить и посадить? Если в течении след. недели, поздно не будет?

Kalendula, цветок очень красивый!
Paratundra
Цитата(Vassabi @ 07.03.2009, 16:59) *
Тоже захотела фрезию! Скажите, пожалуйста в какой срок её надо купить и посадить? Если в течении след. недели, поздно не будет?

Kalendula, цветок очень красивый!

Я бы только прогрела луковки перед посадкой, хотя бы дней 10. Из моих пяти фрезий носы высунули четыре. Там и махровые есть, жду с нетерпением цветов и аромата!
Vassabi
Завтра-послезавтра побегу искать фрезию!
Ой, а не подскажите, где её искать? Или может у кого есть пара луковичек, любых?
Rada_K
Цитата(Vassabi @ 07.03.2009, 19:45) *
Завтра-послезавтра побегу искать фрезию!
Ой, а не подскажите, где её искать? Или может у кого есть пара луковичек, любых?

в агросе был ооочень большой выбор, всех цветов и простые и махровые, но обычно фрезию завозят после Нового года..сейчас наверное уже распродали...но можно позвонить по магазинам..вдруг где-то осталось..если найдете мне кажется ничуть не поздно посадить.
Vassabi
Купила! 5 штук. Какие цвета не знаю, брала из пакета смеси махровых.
Повесила над батареей в мешочке. В какую землю надо садить? можно ведь все 5 в один горшок? какого размера надо? И ещё вопрос - перед посадкой обрабатывать чем нибудь надо?
Paratundra
Поздравляю с покупкой! Мои впятером сидят в двухлитровом горшке, дренаж керамзитовый сантиметра три. На светлом окошке. Я ничем не обрабатывала перед посадкой. Грунт - смесь ЖИВОЙ ЗЕМЛИ с перлитом и немного огородной. Что было в хозяйстве. Мне еще нравится грунт для лимона.
Rada_K
Цитата(Vassabi @ 11.03.2009, 20:00) *
Купила! 5 штук. Какие цвета не знаю, брала из пакета смеси махровых.

Здорово что купили, будем все вместе наслаждаться ароматом! rolleyes.gif
мои начинают прорастать, штук 5 высунули стрелочки из земли.
Vassabi
Буду теперь ждать с нетерпением следующей недели, поскорее бы посадить.smile.gif
Kalendula
Я свою фрезию сажу в небольшой, невысокий горшок (литр примерно) каждый год в свежую, питательную землю, луковок там уже много. Добавляю в торфяную покупную свой компост с огорода. Для роста лучше прохлада и очень много света. Обязательно потребуется опора, мне понравилась из металлопластика, в Леруа Мерлен покупала. Подкармливаю периодически органо-минеральным удобрением для луковичных (в маленьких пакетиках продается специально для комнатных) в сухом виде по чайной ложке раз в неделю. Сейчас букетом цветет. Летом отдыхает.
Я тоже прикупила себе две луковички - красную и голубую, хочется разнообразия. Пока греются, я в прошлом году тоже покупала, посадила сразу, они не прорасли.
Rada_K
Цитата(Kalendula @ 12.03.2009, 18:34) *
Я свою фрезию сажу в небольшой, невысокий горшок (литр примерно) каждый год в свежую, питательную землю, луковок там уже много. Добавляю в торфяную покупную свой компост с огорода. Для роста лучше прохлада и очень много света. Обязательно потребуется опора, мне понравилась из металлопластика, в Леруа Мерлен покупала. Подкармливаю периодически органо-минеральным удобрением для луковичных (в маленьких пакетиках продается специально для комнатных) в сухом виде по чайной ложке раз в неделю. Сейчас букетом цветет. Летом отдыхает.
Я тоже прикупила себе две луковички - красную и голубую, хочется разнообразия. Пока греются, я в прошлом году тоже покупала, посадила сразу, они не прорасли.

стесняюсь спросить, а леруа мерлен это где? мне тоже опорка нужна, луковицы дружно всходят.. supdup.gif
и еще может уже спрашивала..сколько времени проходит с момента посадки луковицы до цветения??
Kalendula
Леруа Мерлен это в МЕГЕ. От посадки до цветения примерно 4 месяца у меня получается. Садила в ноябре - зацвели в конце февраля. rolleyes.gif
Rada_K
Цитата(Kalendula @ 16.03.2009, 23:40) *
Леруа Мерлен это в МЕГЕ. От посадки до цветения примерно 4 месяца у меня получается. Садила в ноябре - зацвели в конце февраля. rolleyes.gif

спасибо, заеду посмотрю.
P.S разглядела на вашем фото опору- классная штука! сколько стоит такая?
Rada_K
Девочки, ну как ваши фрезии???
Vassabi
У меня все 5 луковичек взошли!!!!!! Растут! Сын недавно спросил - а что это за трава растёт? Лук? smile.gif
Jessylove
Мои четыре тоже взошли! Две хорошо растут, а две другие вяленько.
Paratundra
На некоторых листьях появилась коричневая кайма, которая разрастается, пакость. Растут дружно, но цветочных стрелок не видно!
Rada_K
Классно что у всех взошли и растут!
Paratundra у меня тоже пятна на листьях появляются, думается луковицы не здоровы. Но читала что это может быть как от недостаточной влажности так и от чрезмерного полива. blink.gif поди их разбери...достаточный он или чрезмерный..
мои вымахали уже чуть не по метру: вот фотка от 13 апреля.
Vassabi
Прелесть какая!
А мне пришлось в разные горшки посадить - две луковки были какие-то не красивые, с нехорошими пятнами, я от греха подальше не стала все в один горшок совать. Одна луковка с деткой была. Первой эта детка вымахала, а через 2 или 3 недели луковка полезла, только совсем не там где я её ждала. А может это вовсе не она.. вот понять не могу как из места куда я не сажала лезет расток huh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.