Форум Академгородка, Новосибирск > Стерилизация собаки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стерилизация собаки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
Страницы: 1, 2
Юлёкf
Очень бы хотелось выслушать мнение людей, прошедщих стерилизацию своих собак...Где делали? Как всё прошло? Были ли осложнения? И вообще стоит ли?...
Дело в том, что ходили сегодня к вету(мы ходим в Евровет на Каменской) и нам поставили эндометрит. Назначили антибиотики,гомеопатическое что-то, вообщем не в этом дело и предложили стерилизовать через неделю. А я вот боюсь... Боюсь наркоза-ведь он действует на мозг, сердце... Боюсь послеоперационных последствий и осложнений...Как быть? Заболевание серьёзное, может со временем перейти в гнойную форму и тогда срочная операция - что не лучше.
Было ли у кого-нибудь похожее на нашу ситуацию? Очень бы хотелось выслушать мнение тех, кто ходит в Евровет.
magog62
Юлёкf, если сомневаетесь, надо ли сейчас оперироваться, сходите ещё хотя бы к одному ветеринару, которому Вы доверяете, и послушайте, что скажет он. Но по личному опыту скажу, что хорошее самочуствие и кондиция животного на момент операции - один из залогов успеха этой операции. Тогда и восстановление идёт быстро. Наркоз, конечно, зло, но не самое большое в мире, хронический воспалительный процесс может доконать с гораздо бОльшим успехом. Удачи!
Юлёкf
Да, я хочу сходить к ещё одному, но он тоже из Евровет. Просто этих двух врачей я знаю по-лучше, чем всех остальных. Почитала в интернете кучу информации и пришла к выводу, что всё-таки лучше стерилизовать. По-немногу начинаю смиряться с этой мыслью, но всякие дурные мысли по поводу наркоза и т.д. не покидают...
Нора
Операцию по поводу пиометры моей собаке делали тоже в Евровете. В декабре позапрошлого года. Все прошло хорошо, после операции собанька встретила нас на своих ногах и жутко возмущенная, что ее оставили в непонятном месте. После операции три дня ездили на капельницы. Возникающие проблемки успешно решили вместе с врачами. Шов был чистый и аккуратный. Отношение к собаке у всех врачей было замечательное. Оперировала нас Перекрест.
Коптев В.
лучше оперироваться с вылеченным эндометритом, чем с имеющейся пиометрой по жизненным показания.
ВЕРА ПЕТРОВНА КУЗНЕЦОВА
Подскажите пожалуйста, а можно ли оставить собаке яичники? Очень боюсь подтеканий. Планирую стерилизацию бездомной собаки, с такими осложнениями, как подтекания , собака на улице ,погибнет практически сразу.
Юлёкf
Насколько я знаю-лучше вырезать всё. Иначе потом могут быть опухоли и всякие прочие неприятности. А насчёт бездомной-может стоит посоветоваться с врачём или поискать на форумах похожие проблемы?
А кто-нибудь слышал о враче из Евровет Гельмель Александр Александрович? Сколько раз к ниму ходили-очень нам нравится, приветливый, общительный, всё доступно расскажет, посочувствует. Но вот как о хирурге я о нём ничего не знаю. Стоит вопрос: если оперировать, то у него, т.к. мы его знаем уже или у Перекрест С.В.-уже не один человек отзывается о ней очень хорошо...
Нора
Мне Гельмель Александр тоже очень нравится, молочные зубы он собаке выдирал. Очень ловко и даже нежно.
Нора
Про стерилизацию без удаления яичников вот что нашла.

"бытует мнение о том, что у собак нужно удалять только один яичник, т.к. часто после операции возникает недержание мочи. При оставлении яичника во-первых, сохраняются все симптомы течки, также реагируют самцы и животное, как и владелец, мучаются в этот период, а во-вторых, довольно часто возникают опухолевые и кистозные перерождения яичника. "

Вот и представьте, что эту суку в течку опять будут вязать все кобели.
Коптев В.
Яичники необходимо удалять.
питпрайд
Мы с этим столкнулись "При оставлении яичника во-первых, сохраняются все симптомы течки, также реагируют самцы " мало того что вяжут, так и в замок встают stena.gif
ВЕРА ПЕТРОВНА КУЗНЕЦОВА
У моей собаки было все наоборот. Полная стерилизация. Через полгода начались подтекания , которые переросли в полное недержание. И самое неприятное, что от опухолевых процессов стерилизация не уберегает. Рак разросся на культе. Поэтому у меня и возник вопрос о сохранении яичников. Пусть течка сохранится, пусть бегает по кобелям. Главное, деток никому не нужных не плодить.
Нора
Ага, и венсаркомы подхватывает. Что за странная "забота" о собаке? Да и много ли лет она вообще на улице проживет? Удалять надо все.
ВЕРА ПЕТРОВНА КУЗНЕЦОВА
Это Ваше мнение, я его уже знаю. Охота послушать еще людей. Конечно же будет лучше, если в первые морозы собака просто не сможет встать из лужи, из собственной мочи.
Юлёкf
Ну вот...теперь выясняется какое-то недержание. Это что очень частое осложнение после стерилизации? Совсем меня в страх загнали dry.gif
А у кого-нибудь из форумчан были такие проблемы?
ВЕРА ПЕТРОВНА КУЗНЕЦОВА
Цитата(Коптев В. @ 11.04.2010, 22:56) *
Яичники необходимо удалять.
Извините, не знаю Вашего- имени отчества.Почему удалять яичники необходимо?Сложность операции?
Или еще что-то?
Нора
Недержание развивается далеко не у всех, поговорите с врачами, вам все расскажут. Альтернатива в вашем случае, развитие пиометры и гибель собаки.
Юлёкf
С одной стороны да, а с другой не факт, что будет такой прогресс. Конечно никто от этого не застрахован, но всё-таки...
Северина
Только что прочитала тему. У нас те же проблемы в ухудшенном варианте. Тоже ходим в Евровет, гле лечимся более полугода. На фоне течки в феврале был эндометрит, но вылечили его очень быстро, т.к. меня предупреждали, что скорее всего "не пронесет", и я глаз с собаки не спускала, как увидела выделения- через час была у врача. Пытаюсь свыкнутся с мыслью,что стерилизация неизбежна. Боюсь- это слово никак не выражает моего панического ужаса. У собаки тяжелое эндокринное заболевание, пока стерилизация противопоказана - не переживет. Но после курса лечения-еще несколько месяцев, и у нас нет вариантов. Риск огромен. Пока стараюсь об этом не думать.

Александра Александровича знаю ( лечимся не у него) - неоднократно были на приеме. Очень добрый ,внимательный и умелый доктор. Знакомым оперировал кошку- никаких проблем. И доктора Перекрест знаю(стерилизовала у нее свою кошку) - золотые руки.

А недержание мочи бывает далеко не у всех собак и успешно лечится в большинстве случаев.
ВЕРА ПЕТРОВНА КУЗНЕЦОВА
Цитата(Северина @ 12.04.2010, 19:15) *
А недержание мочи бывает далеко не у всех собак и успешно лечится в большинстве случаев.
Спорить не буду. Врачи свои прOценты недержания(послеоперационные ослажнения) озвучивать не будут.Да и подтекания начинаются через год, два, пять. И лечение пропалином 600 рублей минимум- ежемесячно, пожизненно на чаушку 25 кг.
Нора
Врачи говорят, что процент небольшой. Хочется верить, что нас эта проблема не коснется, но понимаю, что гарантии нет. У нас альтернативы не было. Операция была срочной, но своевременной. И, кстати, никаких гормональных проблем в виде ложняков или затяжных течек до того не было.
Просто Мышь
Цитата
Ну вот...теперь выясняется какое-то недержание. Это что очень частое осложнение после стерилизации? Совсем меня в страх загнали
А у кого-нибудь из форумчан были такие проблемы?
Мы взяли полностью стерилизованную собачку, возраст более 2 лет, может и 2,5. Прошло после стерилизации около 2 лет. Проблем нет, зато много комфорта- есть вторая собака, кобель. smile.gif
Юлёкf
Вчера разговаривала с хирургом, она сказала, что вероятность недержания очень небольшая, и нормально лечится-ставятся какие-то гармональные(по-моему раз в пол года-уже не помню,не в том состоянии была-сильно переживала). Делали собе УЗИ-матки и сердца. У нас ко всему прочему киста на левом яичнике unsure.gif , рога матки увеличены. Короче лучше оперировать сейчас, пока всё более менее нормально, пока чувствует себя хорошо. Сердце нормальное, но есть пролапс митрального клапана-это не серьёзно, не является противопоказанием к операции. У нас с моей собой даже болезни одинаковые rolleyes.gif Моя девочка rolleyes.gif Сдали ещё биохимию-посмотрим, что там.
До последнего надеялась, что может всё-таки там всё норм и не придётся ничего делать...но раз там киста-думаю не стоит тянуть... Как вы думаете, форумчане??..
Северина!!А как узнать-есть ли у собы эндокринное заболевание? Ведь эндометрит это гармональное нарушение? Т.е. у нас тоже 100% оно есть??
Северина
Эндометрит это из другой оперы. Это наоборот показание к стерилизации,если все остальные органы более-менее в порядке. Эндокринные нарушения сразу показывают анализы крови -морфология, биохимия, на сахар, инсулин ,Т4 и др.- врач скажет. И поставит по ним диагноз.
У нас уже первая течка была 42 дня, останавливали гормонами (и это в 8 мес!). Доктор ( мы тогда в другой клинике были) сказала что у нас два пути:стерилизовать, что предпочтительнее, или до двух лет повязать. И я, дура, выбрала вязку (хотя изначально не собиралась). Подумала- собака с родословной , титулы получает, почему нет... Просто побоялась операции. А теперь свою дурь расхлебываю.
Юлёкf
Да уж... ужас какой-то...И почему у животных столько проблем? За что им такое? dry.gif Биохимия вроде бы в порядке-насколько я могу судить. Точнее узнаю только в конце недели-когда пойдём на приём. Даже не верится, что такое происходит с моей любимицей sad.gif(
Юлёкf
А кто-нибудь знает-сколько должно пройти времени, чтобы гноя накопилось так много, чтобы произошёл разрыв, перитонит? Неделя, месяцы??
Нора
Дни, часы. Сначала жажда, потом резко температура. Мы свою сначала пытались лечить, но видимо звезды не так сошлись, лечение не помогло. Как только начала подниматься температура, в этот же день мы ее прооперировали. Стенки матки были нормальные, интоксикации организма не было, но гноя было уже много, пиометра была закрытая. Промедление в несколько часов могло оказаться фатальным.
Юлёкf
Я думала для того чтобы скопилось много гноя-надо месяцы... Неужели за несколько часов возможно такое резкое обострение?
Коптев В.
ну за часы - это уж перегиб, но одна-две недели и все... Опять же зачем доводить собаку до резкого ухудшения состояния... Диагностировали пиометру - оперируйтесь, не ждите.
Юлёкf
По биохимии немного повышен креатинин и АСТ. Если немного повышен, на несколько единиц-ведь ничего страшного?Врач сказала, что всё нормально, можно делать операцию. Записались на четверг unsure.gif
Юлёкf
Никто не ответит почему у собаки может быть мутная моча?
Mara
Юля, может быть воспаление мочевого, могут быть проблемы с почками - не скажешь так, на глазок.
Юлёкf
Вчера сделали операцию. Операция прошла довольно быстро,минут 30-40, без осложнений. Собака моя отходила от наркоза часов 5-6-т.е. лежала и не могла встать, была в каком-то полудрёме. Потом начала по-тихоньку вставать, но ножки слабые-немножко пройдёт и ложиться. Всю ночь мы с ней не спали-она подскуливала, не могла найти себе места. Я думала с ума сойду! К утру успокоилась, поспала немного. Сейчас самочувствие нормальное, немного поела, попила (ночью была повышена жажда). Лежит грустная, иногда поскуливает. Или встанет на одном месте и скулит жалобно. Врач сказала, что это нормально-может болеть живот, тянуть, ноющие боли. Ставим обезболивающее Кетонал 2 раза в день. Ещё прописали Актовегин-для улучшения регенирации.
Скажите, у кого уже есть опыт-это нормальное поведение собаки или я паникую зря? Хоть врач и говорит, но хочется услышать мнение людей, прошедших это.
Нора
Могу поделиться только опытом со своей собакой. Явные болезненные ощущения у нее были где-то сутки. Точно так же не могла найти себе место, не могла улечься. Тоже ставила кетонал. Мы еще на капельницы ездили три дня. Проблема была с большими делами. Три дня собака не ходила по-большому, видимо началась интоксикация, появилась рвота. Поставили рекомендованное лекарство, она сходила и все резко пошло на лад. В общем эти первые дни были сложными, но благодаря врачам клиники мы все преодолели. Шовчик был идеален, а вот организм наркоз переносил похуже.
Теперь другая проблема - собака отказывается линять!
Юлёкf
Спасибо за информацию. Ей вроде получше-может нормально лечь, переворачиваться сама стала, вставать. На прогулку ходим. Но вот аппетит не очень-без особого энтузиазма, по немножку совсем. Переодически жалобно поскуливает. Лежит такая грустная, в коридор уходит и там в закутке лежит... dry.gif Беспокоит меня вот что: просится когда на улицу-так просится как будто очень сильно хочет, а когда выходим писает не так уж и много. Не то чтобы чуть-чуть, так средне. Просто раньше она бы смогла и дольше потерпеть, а что сейчас произошло не понимаю. Может мочевой задели или ещё что? или у неё болит, когда мочевой наполняется? Кто-нибудь может подсказать?
Юлёкf
Что-то с аппетитом у нас не всё ладно dry.gif Ест по-немножку совсем, без особого аппетита. Вроде бы жадно смотрит, а ест вяло и капается. Раньше кашу с мясом хорошо ела, всё съедала, а теперь только мясо выковыривает и то приходится с руки кормить-из миски не хочет unsure.gif Это нормальное поведение? Лежит почти всегда. Спала сегодня нормально (слава богу). Ау! форумчане!!
Нора
Моя из рук ела наверное неделю. Главное кушает, не переживайте.
Юлёкf
Ой, совсем немного, её порция на ладошке умещается и это за весь день! dry.gif Наверное завтра попробуем сами взять кровь из вены-на биохимию отправим. Кто-нибудь знает как это делать??
Нора
У моей такая же порция была и я была рада.
Зачем кровь сдавать? Разве есть необходимость? Собака вся в лекарствах и наркозах, что может показать кровь?
Сходила собака таки в туалет по-большому или нет?
Юлёкf
Последний раз по большому она ходила ночью(с субботы на воскресенье) после операции. Сегодня произошёл такой случай: она стояла и обмочилась- у неё как будто выплеснулось мочи немного, она даже сама не поняла, попону не запачкала, как будто стрельнула. unsure.gif Не знаю что и думать. На писуле второй день вижу капельки какие-то и не могу понять-то ли после пописа осталось толи это выделения какие. Белого цвета. Я в панике и у меня уже нет сил-почему не может всё быть нормально? Что это может быть? Воспаление культи? Завтра скорее всего поедем в ветеринарку. Не знаю как она перенесёт поездку-ей прыгать нельзя, а она очень бурно реагирует на машину. А затягивать не хочется-вдруг что серьёзное dry.gif
Нора
Мне тоже казалось, что послеоперационные сложности были тоже только у моей собаки.
Коптев В.
вполне нормальное поведение для прооперированной собаки. Пиометра штука очень коварная, собаки после нее очень долго приходят в себя - интоксикация знаете-ли... Критерии улучшения: ест, пьет, ходит в туалет. Шов это дело третье.
Юлёкf
Так у нас не было пиометры! Мне не нравится её поведение. Она всю ночь почти не спала. Встанет, откроет рот и часто дышит, как будто ей жарко, но почему-то к миске с водой не идёт. Я ей побразгала в рот из брызгалки (ей так оч нравится играться), она пьёт таким образом. Вроде успокаивается, но не может лечь. Стоит, задними лапами вроде начинает приседать и почему-то не может. Вот так стоит-стоит, потом через какое-то время ложиться. Ей больно что ли? И почему? Не было же такого! И мне не нравится её повышенная жажда! Ведь это бывает при интоксикациях?..
У собаки пропал всякий аппетит, температура 38,9! Поставили анальгин, скоро поедем к врачу, но думаю ничего хорошего он не скажет. Вот так стерилизовали собачку...называется.
Коптев В.
срочно к врачу на осмотр. На перитонит конечно не очень похоже, но все таки... В любом случае не надо экономить ни деньги, ни свободное время - есть какие-то подозрения - бегом в клинику на осмотр.
Нора
Моя плохо чувствовала себя три дня. Тоже поднималась температура, на вторые сутки. Но нам сразу было сказано три (или четыре, не помню точно) дня обязательно на капельницы. Вам не говорили??? Где вы все-таки оперировались?
Нора
Цитата(Юлёкf @ 27.04.2010, 5:31) *
Вот так стерилизовали собачку...называется.

У вас выбора не было.
Антибиотики назначили?
Юлёкf
Как я поняла-капельницы назначают с пиометрой. Назначили обезболивающее и регенирирующее. Ходили к вету. Сдали кровь на анализы, врач сказала, что нет у неё ничего страшного. И антибиотиков не назначил хирург потому что мы до операции 2 недели кололи ей антибиотики-этого должно хватить. Моя соба немного поела и ещё попозже ещё разок! Хоть и по немножку, но зато поела! А то сутки голодала, я уж совсем испереживалась. Завтра опять на приём. Волнуюсь, что покажет кровь...только бы органы нормально работали!
А оперировались мы в Евровет, у Перекрест С.В.
Нора
Врач замечательная. Она оперировала и мою собаку.
Раз появился аппетит, значит дело на поправку.
Юлёкf
Да он не то, чтобы появился, как был так и остался-плохим dry.gif Сегодня утром опять отказалась от еды unsure.gif Не знаю даже... Она вялая, не проявляет самостоятельно ни к чему интерес, гулять выходим-она еле тащится за мной. Неужели это норма?? И когда она придёт в себя?
Коптев В.
давайте по порядку:
1. какой был поставлен диагноз собаке до операции?
2. если у вас небыло пиометры зачем перед операцией кололи антибиотики?
3. во время операции - определили пиометру или нет?
4. вообще - какую операцию вы хотели провести собаке?

Может я что-то путаю или туплю, но речь вроде шла о пиометре.
Сколько уже времени прошло после операции?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.