Форум Академгородка, Новосибирск > заготовка и хранение сена
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: заготовка и хранение сена
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Страницы: 1, 2, 3
poninok
Цитата(fmike @ 05.04.2010, 14:54) *
В идеале так. Без подстилки протянуть можно. Но в весенних тюках много сена на выброс.
+ В мае прошлогоднее сено найти будет еще труднее тк все прольет дождями + дороги на полях раскиснут.
Мы это по своей "шкуре" знаем: в первый год с нами так и было, тк переезд был весной. Спасибо соседям - помогли.

В идеале сено надо заготавливать (закупать) с лета. Хранить под навесом. А искать в марте-апреле, это лошадям и себе дороже. Ни когда не надейся на то что весной сможешь найти нормального сена( это не овёс). Без овса можно прожить, а вот без сена...
У нас мерин на одном сене такой жирный, а вот кобыла с подсосным жеребёнком овса требует. shy.gif
i-vodolaz
Цитата(fmike @ 05.04.2010, 20:46) *
У нас с опилками все хорошо налажено - привозят сухие и уже утрамбованные в мешки. Ради выгоды в 100-200 рублей в месяц не вижу смысла менять поставщика. Лучше бы сам на него бы перешел, серьезно. Может он бы тебе даже больше мешков возил бы чем нам.

Мне возить думаю не нужно, сами налаживаем это дело. Водительским делом владею , техника есть и будет.
Кстати по сену - сено тогда мы нашли за 4000р 3 тонны. Мария очень комуникбельный человек и умеет считать деньги. что б не платить по 3000 за тонну. И сами все контролируем не надеемся что ктото выполнит все как надо и привезет имеено то сено, а не гниль в брикетиках.. ayayay.gif

Если получится все по плану - на вас сено готовить летом? сколько тонн возьмете? icon_smoke.gif
fmike
Цитата(i-vodolaz @ 05.04.2010, 20:54) *
Кстати по сену - сено тогда мы нашли за 4000р 3 тонны. Мария очень комуникбельный человек и умеет считать деньги. что б не платить по 3000 за тонну. И сами все контролируем не надеемся что ктото выполнит все как надо и привезет имеено то сено, а не гниль в брикетиках.. ayayay.gif

Почему же не поделитесь контактом? Ведь уже спрашивали? Да и где посмотреть на эти 3 тонны?

Цитата(i-vodolaz @ 05.04.2010, 20:54) *
Если получится все по плану - на вас сено готовить летом? сколько тонн возьмете? icon_smoke.gif

Рулонами (500кг) брали на зиму ~15-18 штук (осталось штук 5). Остальное брикетами. Если дострою навес еще метров на 70кв, вообще только на брикеты перейдем. То есть реально получится договориться только летом.

Вообще только 1 старинный и бу-шный прессподборщик "киргиз" стоит от 100тр. + Трактор. + Косилка. + Работа. + Аренда. + Время. + Поле обычно год-два просеивают и не косят сразу что-попало на продажу. Чтобы все это удовольствие окупилось нужно рельно большое хозяйство и начальные средства. Иначе, деньги на ветер.
poninok
Цитата(i-vodolaz @ 05.04.2010, 21:33) *
...И зачем под навесом. а кто мешает застогвать правильн и сено будет прекрасно сохранено.. blink.gif

15 лет сами заготавливали сено, стога ставили по 10-15 тонн, проблема такой стог сохранить до весны. Это 3-6 тонн можно накрыть палаткой. Если бы не сеновал к весне гнильём кормили бы.
Насчёт рулонов, хранение на улицы это 20 процентов в навоз( потом люди удивляются почему не хватило 6 тонн на голову.) У нас в хозяйстве 4 тонн хватает на круглый год для большой лошадки. Вы наверное не представляете какая огромная разница сена из под навеса и сена с улицы. supdup.gif supdup.gif
kitten
Цитата(poninok @ 05.04.2010, 21:53) *
Вы наверное не представляете какая огромная разница сена из под навеса и сена с улицы. supdup.gif supdup.gif

Да, навес это вещь! И сено сохраняет все свои полезные качества. smile.gif

Я видела как хранили сено в рулонах, но это погрузчик надо. Снизу кладется слой соломы, который влагу впитывает, дальше укладываются рулоны горкой, сверху накрывается слоем соломы. Но, думаю, даже при таком хранении, отходы неизбежны.
Elizaveta
Цитата(poninok @ 05.04.2010, 21:53) *
15 лет сами заготавливали сено,

А у Вас техника есть - косилка, собиралка, погрузчик?
А прошедшим летом как? Мы литовкой косили, так оно на следующий день уже гнило. На ночь только ложили. Но самое ужасное это собирать и домой возить- столько труда! Вручную.
Elizaveta
Цитата(fmike @ 05.04.2010, 11:34) *
Сена лошади нужно в год на 20тр. Просто опилок на подстилку и тех нужно по 500р в месяц "на бензин". Расчистка еще 2 тр. Сахар, морковка подкормки - еще несколько тр. Личного времени - бесценно.

20т.р.у меня вышло на 2 лошадей. Плюс зерно, овощи. А расчистка получается 1 т.р. в месяц, это в год 12 тысяч. А если ковать, то в 2 раза дороже.
kitten
Цитата(Elizaveta @ 07.04.2010, 10:48) *
А у Вас техника есть - косилка, собиралка, погрузчик?
А прошедшим летом как? Мы литовкой косили, так оно на следующий день уже гнило. На ночь только ложили. Но самое ужасное это собирать и домой возить- столько труда! Вручную.

У нас есть сосед, который собирает вручную и на своем коне возит. Готовят на коров, телят и одного коня. Косили трактором, три больших поля, лето было очень дождливое, выгадали самое сухое время, сено успело подсохнуть, но трава уже была перестоявшая. Собирали они вдвоем с сыном, возил коник. smile.gif Это очень муторно!
Цитата
20т.р.у меня вышло на 2 лошадей. Плюс зерно, овощи. А расчистка получается 1 т.р. в месяц, это в год 12 тысяч. А если ковать, то в 2 раза дороже.

А у нас расчистка дороже, мы еще дорогу оплачиваем, к нам далеко ехать и дорога грунтовка.
Сена было 18 рулонов по 1200 каждый плюс брикеты. Еще три с половиной рулона стоит.
Короче говоря, на двух лошадях не наэкономишь. Я еще понимаю поголовье 10-50 голов...Самая дешевая экономия с двух лошадей - не заводить их вообще. smile.gif
Айра
У нас нынче 20 гектар сена сгнило в поле, даже тракторами собрать не успели, хотя вроде погоду выгадывали, по прогнозу солнце - у нас дождь после обеда каждый день. А кто успел сложить стога, и домой перевезти, те их теперь на тех же конях в огороды вывозят и жгут.
poninok
Цитата(Elizaveta @ 07.04.2010, 12:00) *
... А расчистка получается 1 т.р. в месяц, это в год 12 тысяч...

Учитесь сами расчищать, не велика наука, если лошадка у Вас куплена без проблем с ногами, то поддерживать копыта проблем нет. Насчёт ковки. Не советую ковать, если ваши лошадки не используются по асфальту, а Вы выезжаете в поля каждый день, можете ходить "босиком". Не успеет Ваша лошадь сточить копыта.
Цитата(Elizaveta)
Но самое ужасное это собирать и домой возить- столько труда! Вручную.

Поверьте, на три лошади собирали вручную, привозили, скирдовали. Конём сгребали, вилами на прицеп, во дворе по новой перекладывали, итого: чтобы заготовить 15 тонн, реально перекидываешь 45 тонн. Одно хорошо, если сено слегка не досохло, пока перекидываешь всё высохнет.
poninok
Цитата(kitten @ 07.04.2010, 11:13) *
Я видела как хранили сено в рулонах, но это погрузчик надо. Снизу кладется слой соломы, который влагу впитывает, дальше укладываются рулоны горкой, сверху накрывается слоем соломы. Но, думаю, даже при таком хранении, отходы неизбежны.

Самое интересное, даже так не хранят рулоны. А бросят на землю пирамидой. Снизу сгнило и сверху тот же эффект.
На некоторых конюшнях, в городе, наблюдали такую ситуацию. Привезли сено, сгрузили с машины как попало. Лежат они под дождём, промокают, а потом лошадок травят.
Elizaveta
Цитата(poninok @ 07.04.2010, 12:27) *
. Лежат они под дождём, промокают, а потом лошадок травят.

А разве лошади сами не соображают, что это есть нельзя? У меня тоже роли на улице. Те, которые первой очередью завозили ещё осенью под дожди попали и подгнили. Я просто закатываю роль в леваду и они сами выбирают что хотят. За несколько минут быстренько копытами и зубами роль разделывают. Да, много остаётся на подстилку - их никакими силами не заставишь, будут голодные стоять, но гнильё или солому есть не будут.

Ура! Это лето обещается быть сухим и тёплым! banana.gif
poninok
Интересная мысль пришла из соседней темы форума.
Закупка грубых кормов в плёнке, типа вакуумной упаковки, для лошадей с лёгочными проблемами.
У нас есть в области совхозы которые рулонят почти свежую траву и у таких кормов не должна осыпаться как у сена труха и соответственно меньше пыли.
nofaith
Только рулончик такой надо употребить за сутки-двое после снятия пленки, дольше не хранится. Но координаты хозяйств не помешали бы smile.gif
i-vodolaz
Цитата(poninok @ 18.06.2010, 19:28) *
Интересная мысль пришла из соседней темы форума.
Закупка грубых кормов в плёнке, типа вакуумной упаковки, для лошадей с лёгочными проблемами.
У нас есть в области совхозы которые рулонят почти свежую траву и у таких кормов не должна осыпаться как у сена труха и соответственно меньше пыли.
это сенаж скорей всего. он более питательный чем сено .
i-vodolaz
стали готовить сами.


купил пароконную косилку за 2000р.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

переоборудвана была под УАЗ но на не закрепили обратно штатную пароконную оглоблю, поставили в паре Малыша ; лет и Маргошу - ходят ровно, мелкую траву косят, а вышли на серьезный покоз - Марго бежит - Малыш не успевает и начинает урысить.. короче не вышло в паре.

Взяли старый вариант - у деда был конь хороший пароконку один таскал, но на смену ему пришел молодой 4 летка, а он еще толком не втянулся - переделали косилку под облегченый вариаант - обрезка полотна почти на 25-30 см ( существуют одноконные косилки пр. Украина и Белорусия с примерно такой же длиной литовки)
Вообщем пределали новые оглобли подогнали по высоте - запрягли мелкого и в поле - 50 соток за 1ч.25мин

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вторым номером пошла Марго - много быстрее и лучше идет ( дд говорит а че мол ты хочешь кобыла старая грамотная..)

Вчера скосили 1 Га ( дикая в перемешку с люцерной и донником)
Ну и нынче за 8 часов с перекурами, перекусами, питьем, ремонтом около 1 Га Маргоша сама обкосила - причем явно лучше шла чем вчера.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Как то так.
Потом как подсохнет - конные грабли - я вывозить машингой, а дед на санях конем как снег пойдет.
poninok
Цитата(i-vodolaz @ 20.07.2010, 23:45) *
... на серьезный покоз - Марго бежит - Малыш не успевает и начинает урысить.. короче не вышло в паре.
....


Это шаговая работа, надо бы конечно парой. Это хорошо если равнина, а по косогорам уработается лошадка.
А вообще молодцы, мы так и не смогли косить конной косаркой. supdup.gif
Elizaveta
Водолаз, а это ничьи поля? Коси кто хочет?
i-vodolaz
Цитата(poninok @ 21.07.2010, 10:46) *
Это шаговая работа, надо бы конечно парой. Это хорошо если равнина, а по косогорам уработается лошадка.
А вообще молодцы, мы так и не смогли косить конной косаркой. supdup.gif

Спасибо.
Седня что то с дуру не правильно посчитал и начал 1,8 Га круг обкашивать - потом смотрю что то Маргоша начинает уставать - распряг отогнал в тенек на травку сам пошол пересчитывать - короче я то посчитал 1,3 изначально .. короче чуть счтахановку не организовал.. нафиг - урезал участок - докосил к вечеру оставив соток 40-50 на завтра.
Если не обрекзать литовку то конь должен быть сильно хорошим и втянутым в работу. По Марго видно что ей с каждым днем попроще это дела дается.

Склоны не большие есть но подъем минимален, но когда я по большому кругу водил по периметру 560 метров только - круг - постоять пожевать.. ну и понятно с каждым кругом дистанция проходжда меньше становиться.

А вот беда копанки лисьи и норы крысиные(полевых), когда косишь литовка забивается и надо назад осаживать - Маргоша осадила и задней ногой в ямку оступилась и легла - , стала вставать а куда когда оглобли на ней - так лежа и распрягал ее..

Elizaveta

примерно так.
Были Красные все было, пришли демократы - все развлилось - теперь на полях березки растут - новая зерновая культура, а деревенские ранее отсееные культуркой поля косят скотинке на зиму ..
poninok
Цитата(i-vodolaz из Болтушка о лошадях @ 27.07.2010, 16:22) *
...
на голову надо около 60 ц на зиму - 400 брикетов (65р/бр ) = 26000р
. в рулонах 500кг - надо 12 р по 700р/р ( если говорить о ценах с поля) = 8400

Конечно не корректно сравнивать итоговые суммы(с доставкой - без доставки).
Брикеты рассчитали из их точного веса 15-16кг, а рулоны в 500кг это приблизительный вес.

Развею миф о 500 кг в рулоне: рулон объёмом в 3,75куба при паспортной плотности 200 кг на куб, будет 750 кг, но никто не прессует с такой плотностью, прессуют с плотностью 100-120 кг на куб итого вес будет в пределе 375-450 кг (это вышка).
В рулонах при той же плотности что и брикеты будет вес 375 кг, 60ц это 16 рулонов, при стоимости 1200 р за рулон
Цитата(Elizaveta из Болтушка о лошадях @ 28.07.2010, 16:16) *
...В прошлом году рулон 500кг стоил с доставкой 1200....

сумма выйдет в итоге 19 200 р.
Экономим 6 800р. В эту сумму входит удобства раздачи кормов, но и дополнительные сложности с хранением.

60 ц скушает лошадка весом в 800-1000 кг и то это за год(не за зиму), и в добавок, поедая его круглосуточно, у Вас лошадка вписывается в этот вес и в этот режим кормления?
i-vodolaz
я в болтугшке написал др расчеты и почему так .. blink.gif
Elizaveta
Мои тоже за зиму 2-3 рулона затоптали, а я их за деньги покупала. У Вас, почему-то с той стороны все корма значительно дешевле.
poninok
Доставка в из области в город и доставка в свою же деревню конечно разная цена будет.
Например из Раздольного в город завести сено обойдётся раза в 2-3 дороже чем в саму деревню(а бывали варианты, что вообще не хотели везти сено в город( не габаритный, огнеопасный груз - на посту ГАИ "бесплатно не проходит").
А то что сено дешёвое, видели мы это "качество", не зря коровы затаптывают в навоз jok.gif .
i-vodolaz
Если Вы заготовите 30 тонн сена(с помощью конных косилок и грабель, да вилами), Вам памятник надо будет поставить, если конечно Вас там не 5 человек.
fmike
Цитата(poninok @ 29.07.2010, 12:21) *
i-vodolaz
Если Вы заготовите 30 тонн сена(с помощью конных косилок и грабель, да вилами), Вам памятник надо будет поставить, если конечно Вас там не 5 человек.


Тоже интересно посмотреть на результат. Во сколько времени обойдется и какая цена окажется у своей работы при таком техническом оснащении.

Потому как, даже говоря с очень небогатыми людьми в деревне часто получал ответ - малый объем самому готовить не выгодно. Говорят, что дешевле заработать деньги, поехать, выбрать и купить или на самый крайний случай нанять технику/помощников.
kitten
Цитата(poninok @ 29.07.2010, 11:21) *
А то что сено дешёвое, видели мы это "качество", не зря коровы затаптывают в навоз jok.gif .

Да, я раньше удивлялась, когда у меня по телефону спрашивали а для кого сено? Для коровки? Нет? Для коня? А ну тогда пойдет конечно. smile.gif
Elizaveta
Kitten, типа для коня можно хуже?
kitten
Цитата(Elizaveta @ 29.07.2010, 14:34) *
Kitten, типа для коня можно хуже?

Типа того, конь же все съест. smile.gif
fmike
Цитата(Elizaveta @ 29.07.2010, 15:34) *
Kitten, типа для коня можно хуже?


У нас при переезде на новое место сено задержалось на неделю. Итог - набрали у бабушки 30 мешков объедей оставшихся от ее коровки - она их уже не ела. Лошадь слопала все под чистую.
Эксперимент не повторяли smile.gif
fmike
Прогресс, или как это делается у них (Исландия):

Свежую траву немного опрыскивают чем-то и после этого она долго хранится в свежем состоянии вот в таких вот мешках:




scarlet
Цитата(fmike @ 29.07.2010, 15:05) *
Свежую траву немного опрыскивают чем-то

пугают меня почему-то эти слова:)
fmike
Цитата(scarlet @ 29.07.2010, 17:06) *
Цитата(fmike @ 29.07.2010, 15:05) *
Свежую траву немного опрыскивают чем-то

пугают меня почему-то эти слова:)

Консервантами. А вот какими? Везде по-разному.
Nedea
Вот и непонятно, стоит ли связываться с химией... Может пусть уж лучше высушенную траву без спец.упаковки кушают?
fmike
Цитата(Nedea @ 29.07.2010, 17:34) *
Вот и непонятно, стоит ли связываться с химией... Может пусть уж лучше высушенную траву без спец.упаковки кушают?


Да уж. Думаю с местным сенажем пусть сначала "молочники" на себе поэкспериментируют.
i-vodolaz
Цитата(poninok @ 29.07.2010, 11:21) *
А то что сено дешёвое, видели мы это "качество", не зря коровы затаптывают в навоз jok.gif .
i-vodolaz
Если Вы заготовите 30 тонн сена(с помощью конных косилок и грабель, да вилами), Вам памятник надо будет поставить, если конечно Вас там не 5 человек.
4 Га конями скосили, на стогование и подборку нанемаю люд - 1000р/ чел
грабить УАЗ-31512, возить ГАЗ 33061 бортовой

Ставить приходиться быстро - дожди не дают раслабляться.
Поставим это сено - разнотравие с культурной, обсчитаю по стогу склько центнеров - начну новое косить ( конная косилка с УАЗ-31512) разнотравие с клевером.
30 т это миним запланированное, плюс еще пару тонн соломы овсяной привезу в зиму.
Как то так.
Elizaveta
У нас в Чкаловском совхозе прошлой осенью овсяная солома стоила 500руб ролик 500кг. Мне показалось очень дорого, это же солома.
poninok
Цитата(i-vodolaz @ 29.07.2010, 23:34) *
....
грабить УАЗ-31512, возить ГАЗ 33061 бортовой
....обсчитаю по стогу склько центнеров - начну новое косить ( конная косилка с УАЗ-31512) ....

Надо было сразу косилку к УАЗу цеплять, а вот собирать конными граблями надо конём. Конь за 4-6 часов 2га запросто сгребёт. Просто не экономично машиной сгребать. Кстати у нас освободились конные грабли, надеюсь больше не будем мучиться, не мы, не лошади.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Работает русский рысак.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нагрузили около 3 тонн еды, одной лошадке на зиму хватит.
scarlet
ААА! Прямо ностальгия, мы в деревне косили трактором, гребли всегда на лошадях, копны складывали вручную, потом на лошадях их таскали, а стога метали тракторами вначале, а вершили всегда только вручную. Тк почти все конные работы делала я, то покос был любимой порой!
Да простит меня модератор за отступление rolleyes.gif
Brain
Люди, вопрос немного не по теме, но не знаете ли вы где сейчас не сильно далеко от Академа можно найти стога с сеном или рулоны на крайний случай. Очень надо, для фотосъёмки. Буду очень благодарен за подсказку
i-vodolaz
Цитата(Brain @ 31.07.2010, 23:37) *
Люди, вопрос немного не по теме, но не знаете ли вы где сейчас не сильно далеко от Академа можно найти стога с сеном или рулоны на крайний случай. Очень надо, для фотосъёмки. Буду очень благодарен за подсказку

Тальменка, Морозово, Нижний и Верхний Коен - сейчас сено готовят можно все найти увидеть. icon_smoke.gif
Nedea
Можно я попристаю с таким вопросом-просьбой: у меня дома зверюшки - любители сена, одного брикета нам хватает месяца на два. Но своей машины нет и каждый раз покупка сена доставляет много хлопот друзьям с машинами shy.gif Хранить дома сразу несколько брикетов негде. Может удастся с кем-нибудь из вас договориться, чтобы примерно раз в два месяца привозили бы мне брикетик сена (Академгородок, Верхняя Зона). Понимаю, что это хлопоты, поэтому готова заплатить сколько нужно. Допустим, 350р за брикет. Либо могу заранее оплатить покупку сена на год, а потом только за доставку доплачивать. В общем, надеюсь на понимание и помощь shy.gif
Eka-Ataman
Nedea, у нас есть сено в брикетах. Телефон отправлю в личку.
i-vodolaz
Вобщем обсчитал я сколько сена застоговали, скошенное Маргошей в конной косилке - 80ц.
i-vodolaz
Цитата(Nedea @ 29.07.2010, 16:34) *
Вот и непонятно, стоит ли связываться с химией... Может пусть уж лучше высушенную траву без спец.упаковки кушают?
какя химия? происходит обмотка рулона пленкой специальной, потом два месяца рулон лежит в этой герметичной упаковке, в это время там проходят окислительные процессы, с тем кислородом что остался, в результате до 60% влаги сохраняется в сене, а так же более добротный набор витаминов и питательных веществ, явно улудшающие показатели корма.

А соотвтственно такое сено(сенаж) полезней и питательней, и что не маловажно экономичней простого сена.
H@RIZM@}-8-
Народ, хелп!
Куплю штук 15 брикетов хорошего сена.
i-vodolaz
Цитата(poninok @ 30.07.2010, 15:26) *
Нагрузили около 3 тонн еды, одной лошадке на зиму хватит.

сколько вы закладываете на зиму на голову лошади сена?

Цитата(H@RIZM@}-8- @ 09.09.2011, 12:44) *
Куплю штук 15 брикетов хорошего сена.
Ряды Алтая вам в помощь, в Искитиме.
H@RIZM@}-8-
Цитата(i-vodolaz @ 13.09.2011, 20:23) *
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 09.09.2011, 12:44) *
Куплю штук 15 брикетов хорошего сена.
Ряды Алтая вам в помощь, в Искитиме.

Что там по цене, не помните?
i-vodolaz
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 14.09.2011, 13:31) *
Что там по цене, не помните?

было 65 осенью к зиме 90 р /брикет
H@RIZM@}-8-
Спасибо.
i-vodolaz
вот бензиновая сенокосилка какая есть оказывается.. мотокосилка

кстати в Приморье обратил внимание на сено в роликах. так очень многие пользуются японской с/х техникой и ролики там по кг 25, причем ролики а не брикеты.. и минитрактора с навесным оборудованием.. для не большого хозяйства походу очень удобно..
poninok
Цитата(i-vodolaz @ 14.03.2012, 4:09) *
вот бензиновая сенокосилка какая есть оказывается.. мотокосилка
..

На вид как бы нормально, для косбы кроликам - можно побегать. Для коровы-коня желательно ещё бы табуретку сзади на колёсах. Но для 2х и более всё-таки косилка должна быть с захватом от 1,80м - время дорого нынче.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.