Форум Академгородка, Новосибирск > расчистка копыт
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: расчистка копыт
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Страницы: 1, 2
veterbars
Цитата
Учитесь сами расчищать, не велика наука, если лошадка у Вас куплена без проблем с ногами, то поддерживать копыта проблем нет. Насчёт ковки. Не советую ковать, если ваши лошадки не используются по асфальту, а Вы выезжаете в поля каждый день, можете ходить "босиком". Не успеет Ваша лошадь сточить копыта.


Вот-вот supdup.gif
Ещё + самостоятельной расчистки - всегда можно подправить, если что-то где-то отслоилось, чуть отпустить подошву, если требуется и т.д. Да и ковать, действительно, не стоит, если только лошадь по асфальту и камням ходит не каждый день. Коня у меня ходит и по асфальту, и по камням, а за расчистку приходится спиливать намного больше, чем само стачивается.
Elizaveta
Цитата(poninok @ 07.04.2010, 12:04) *
Учитесь сами расчищать, не велика наука, если лошадка у Вас куплена без проблем с ногами, то поддерживать копыта проблем нет. Насчёт ковки. Не советую ковать, если ваши лошадки не используются по асфальту, а Вы выезжаете в поля каждый день, можете ходить "босиком".

Ну, насчёт каждый день это Вы мне льстите smile.gif
Я ковать и не собираюсь, так просто цены озвучила.
Расчищать пробовала- ну совершенно не умею. Очень мне это трудно, сил не хватает. Да и боюсь навредить- срежу что-нибудь лишнее или недорежу где надо. Меня очень уж застращали, что неправильная расчистка может привести к болезни ног. Я смотрю как коваль это быстро и умело делает - прямо восхищаюсь. А он, мужчина, мокрый абсолютно после каждой расчистки. Это какую же силу надо иметь! _bb_.gif
А ножки у моих идеальные! supdup.gif
portos
Цитата(Elizaveta @ 07.04.2010, 14:15) *
А он, мужчина, мокрый абсолютно после каждой расчистки. Это какую же силу надо иметь! _bb_.gif

Ну... на самом деле от лошади сильно зависит, у меня - скажем нашу младшую делаю за полчаса, практически не напрягаясь, а вот если лдошадка на тебя села - это все.... трындец... тогда будешь мокрый как крот после душа
kitten
Цитата
Меня очень уж застращали, что неправильная расчистка может привести к болезни ног.

И не только ног. Я тоже боюсь ужасно, статей страшных начиталась. Импортные ковали всегда расчистку делают только после рентгена, потому что неправильной расчисткой можно изменить положение челночной кости, можно изменить постав плеча, искривить спину и сделать ее зажатой, лошадь хромой. blink.gif
poninok
Цитата(kitten @ 07.04.2010, 17:13) *
Импортные ковали всегда расчистку делают только после рентгена, потому что неправильной расчисткой можно изменить положение челночной кости, можно изменить постав плеча, искривить спину и сделать ее зажатой, лошадь хромой.

Рентген может и делают, но те лошадки на порядок дороже наших и нагрузку несут чрезмерную.
Если расчищать как теперь учат в интернете(натуральной расчисткой), то тогда лошадь похромает с месяц, потом адаптируется и хромота исчезнет. А расчищать не стоит бояться, "не боги горшки обжигают". Силы при расчистке большой не надо, "нужна сноровка, закалка, тренировка".
Вы сами научились, чистить, седлать, кормить,(не со стороны же у Вас человек это делает), так и расчистку можно освоить. Неправильной кормёжкой, седловкой, ой как можно навредить.
kitten
Цитата(poninok @ 07.04.2010, 18:37) *
Вы сами научились, чистить, седлать, кормить,(не со стороны же у Вас человек это делает), так и расчистку можно освоить. Не правильной кормёжкой, седловкой, ой как можно навредить.

В том-то и дело, меня учили чистить, седлать, кормить и ездить. Пока научишься, столько ошибок сделаешь, особенно по первости! Только всегда есть рядом человек, который поправит, объяснит как правильно.
Цитата
Если расчищать как теперь учат в интернете(натуральной расчисткой), то тогда лошадь похромает с месяц, потом адаптируется и хромота исчезнет.

Если лошадь хромает после расчистки, скорее всего расчистка неправильная, имхо.
У моей кобыли один раз подрезали подошву, давно это было. Так вот, она хромала месяц, у нее хромота перешла на плечо, за счет компенсации хромота перешла на другую ногу, в общей сложности она прохромала несколько месяцев.
poninok
Цитата(kitten @ 07.04.2010, 20:18) *
...
У моей кобыли один раз подрезали подошву...

Пример того что надо самому научиться и не зависеть от ошибок других.
Мы своих лошадей предоставляем для практического обучения учащихся сельхозколледжа уже более 5-и лет. За это время ни какого вреда не принесли, обучение проходят 18 летние девчонки, у которых и сил то ещё нет. Длительность практического занятия 4-6 часов, где получают основной навык расчистки.
Уж поверьте, если бы был вред от начинающих, то никогда не дали бы своих лошадей. Например, взятия крови разрешаем опытным, проверенным спецам. supdup.gif
kitten
Цитата(poninok @ 07.04.2010, 20:17) *
Мы своих лошадей предоставляем для практического обучения...

А к вам можно приехать поучиться?
poninok
Цитата(kitten @ 08.04.2010, 9:06) *
А к вам можно приехать поучиться?

В принципе можно. Но мы не являемся каким-то эталоном. Просто личное подсобное хозяйство с уклоном на племенное разведение лошадок.
kitten
Цитата(poninok @ 08.04.2010, 9:37) *
В принципе можно. Но мы не являемся каким-то эталоном. Просто личное подсобное хозяйство с уклоном на племенное разведение лошадок.

Да мне не обязательно чтобы был эталон, просто основное понять хочется, чтобы показали и поправили в процессе. smile.gif
Elizaveta
При этом учащиеся сельхозколледжа сначала получают теоретическую подготовку. И Вы, наверняка, при расчистке рядом стоите и направляете, объясняете. Так?
Мне копыта показались настолько жесткими, что я чуть руки себе не поотрезала. Поведёт не туда - уже не исправишь.
Опять же дело в инструментах.

Интересно а как раньше расчищали и чем? 100-200-500 лет назад.
kitten
Говорят, что если просто рашпилем подправлять, то можно ножом почти не пользоваться и клещами. Я один раз пробовала, но наверное у меня были более менее инструменты, рашпилем вобще легко пилится, клещами тоже спокойно откусывается только кое-где с небольшим усилием, а ножик надо иметь очень хороший и острый. При натуральной расчистке вроде бы вообще подошву не убирают, только то что выкрашивается и все.
veterbars
Пробовала я учится у человека с ЗФ Невзорова натуральной расчистке, так вот там как раз от копыта почти ничего и не остаётся, подошва выбирается донельзя! Не, если лошадь кроме левады с мягким грунтом ничего больше не видит, оно может и годится, а у нас до поля/леса по асфальту и камням топать надо. Поглядела я на муки обездвиженного натуральной расчисткой (ходить-то больно! ), и решила, что ну её нафиг, такую рачистку ayayay.gif И с тех пор подошву и стрелку оставляю толще, да и пятке даю отрастать чуть выше стрелки.
И да, перед расчисткой копыта можно вымачивать, я на пару часиков обуваю резиновые тапочки, туда сыплю немного опилок и заливаю тёплой водой, нож потом идёт как по маслу supdup.gif
kitten
Я наоборот читала что при натуральной расчистке подошва это святое, ее выбирать полностью до живого ни в коем случае нельзя.
Цитата
...да и пятке даю отрастать чуть выше стрелки.

Вроде как считается что лошадь должна ходишь на подошве и пятке, чтобы стимулировать кровообращение, а как у вас получается на стенку опирается? Или я не поняла? smile.gif
И еще один момент мне непонятен, пишут также что стрелку можно не обрезать, ненужные части отомрут и отвалятся, пусть лошадь ходит на стрелке, а как же всякого рода намины? Они от такого не появятся?
veterbars
Нет, ходит он у меня как раз на подошве и стрелке, только я их не выбираю до живого. В натуральной расчистке принято пятку выравнивать со стрелкой, а стрелку срезать почти до мякиша. Я оставляю и стрелку и пятку чуть выше, на пару-тройку мм, получается та же самая натуральная расчистка, но с большим слоем мёртвого рога, он и защищает от камушков, а если его становится слишком много, то вываливается, действительно, сам. Но до такого я стараюсь не запускать копыта, поддерживаю их в одном состоянии. Да проще по чуть-чуть подравнивать раз в 1-2 недели, чем раз в 2 месяца корячиться.
Стрелку, действительно, можно не обрезать, но она прежде чем отвалится будет ещё какое-то время неприятно лохматиться, поэтому лучше, на мой взгляд, ей "помогать".
Айра
Цитата(kitten @ 08.04.2010, 10:43) *
Цитата(poninok @ 08.04.2010, 9:37) *
В принципе можно. Но мы не являемся каким-то эталоном. Просто личное подсобное хозяйство с уклоном на племенное разведение лошадок.

Да мне не обязательно чтобы был эталон, просто основное понять хочется, чтобы показали и поправили в процессе. smile.gif


+1
Можно мы к Вам летом тоже прискачем поучиться? Нам недалеко по прямой ;)
Elizaveta
Да этим летом и я, наверное, осмелюсь приехать smile.gif

poninok
На тему "натуральной расчистки", мы много ругаемся, на одном из ветеринарных сайтов.
В некоторых вопросах по расчистке у нас есть своя позиция проверенная годами.
Основные принципы "натуралки": подошву не трогаем, стрелку не режим(само отвалиться), копытный рог закругляем(чтобы убрать опору с роговой стенки).
С кое чем не согласны.
При "натуралке" подразумевается что лошадь будет работать в идеальных условиях(опилки, земля, песок). Не сможет лошадь работать по асфальту или каменистому грунту.
Мы подошву тоже не режем, только выскабливаем верхний хрупкий слой.
Стрелку подрезаем, чтобы она была сравнительно гладкой (лишний раз не было возможности зацепиться за твердый грунт). А ждать когда она отпадёт, а лошадь пару недель отхромает (уж извините нам нужна лошадь каждый день).
Перевести нагрузку с рога на подошву? В условиях асфальта, это вообще дороже себе. И двух дней не проработает лошадь под всадником в городских условиях. Мы один раз ковали лошадь для работы в городе, так она, лошадь, за три похода по 40 км, железо в 1.5 см стачивала, а что будет с подошвой?

Вообще тема хорошая, но отдельно. У многих коневладельцев есть своё мнение по копытам.
kitten
Цитата
Перевести нагрузку с рога на подошву? В условиях асфальта, это вообще дороже себе. И двух дней не проработает лошадь под всадником в городских условиях. Мы один раз ковали лошадь для работы в городе, так она, лошадь, за три похода по 40 км, железо в 1.5 см стачивала, а что будет с подошвой?

Я на проконях, кажется, видела копыта коня, который иногда катает в городе по асфальту некованый, ему подравнивают только стенки, а подошва у него отросла и затвердела. Ну может такое бывает...
poninok
Цитата(Elizaveta @ 08.04.2010, 11:44) *
При этом учащиеся сельхозколледжа сначала получают теоретическую подготовку. И Вы, наверняка, при расчистке рядом стоите и направляете, объясняете. Так?
Мне копыта показались настолько жесткими, что я чуть руки себе не поотрезала. Поведёт не туда - уже не исправишь.
Опять же дело в инструментах.

Интересно а как раньше расчищали и чем? 100-200-500 лет назад.

Теорию получают от преподавателя, а на практику он их спихивает нам. Конечно наблюдаешь, во все глаза. Бывали случаи крови, но как правило не от учащихся, а от преподавателя(мало практики, много уверенности).
Расчистить лошадь не всегда легко, не зря ковали берут большую денежку. Лошади разные бывают,одна ляжет и отдыхает на тебе, другая выдёргивает ноги, есть честные, стоят терпят.
Инструмент в колледже допотопный, ещё надо постараться зарезать лошадь.
Если мы будем заниматься "натуральной расчисткой", времени не останется не для чего другого (пока закончим с последней, надо заново начинать).
Думаем не сильно изменился инструмент, кусачки, напильники, ножи, и тогда, и сейчас были похожи.
veterbars
Цитата
Перевести нагрузку с рога на подошву? В условиях асфальта, это вообще дороже себе.

Если лошадь часто и много ходит по асфальту, то да, лучше стенки и пятку отрастить! А так, если работа в городе 1-2 раза в неделю, то ничего страшного с копытами не происходит, работы рашпилем потом меньше, правда не на много blink.gif
Но, думаю, многое зависит ещё от того, с какой скоростью растут копыта.

Цитата
Я на проконях, кажется, видела копыта коня, который иногда катает в городе по асфальту некованый, ему подравнивают только стенки, а подошва у него отросла и затвердела.
Да, подошва летом становится очень твёрдая, но вот как можно её совсем не трогать? Она или отрастёт до чудовищных размеров, или вывалится сама, но тогда выравнивать все равно придётся...


Да, было бы не плохо создать отдельную тему...
poninok
Цитата(kitten @ 08.04.2010, 13:36) *
...ему подравнивают только стенки, а подошва у него отросла и затвердела. Ну может такое бывает...

Это хорошо ещё, если по асфальту и шагом, а когда выходишь на обочину за городом, по шебёнке рысью. Щебёнка как гвозди будет работать, и в стрелку, и в подошву, и в белую линию залезут. Не рекомендуем ходить рысью по щебёнке в дождливую погоду.
Цитата(veterbars @ 08.04.2010, 13:39) *
Но, думаю, многое зависит ещё от того, с какой скоростью растут копыта.

Думаем зависит не от скорости роста копыта, а от скорости движения лошади по асфальту.
kitten
Цитата(poninok @ 08.04.2010, 12:51) *
Это хорошо ещё, если по асфальту и шагом, а когда выходишь на обочину за городом, по шебёнке рысью. Щебёнка как гвозди будет работать, и в стрелку, и в подошву, и в белую линию залезут. Не рекомендуем ходить рысью по щебёнке в дождливую погоду.

Я вобще стараюсь щебенку обходить стороной. Эта пакость может так прочно застрять в копыте, потом еще лечить долго придется. Один раз у коня доставали камушек из копыта, камушек забился и зарос сверху! Никто не мог понять почему конь хромает, пока не раскопали.
Eka-Ataman
Цитата(veterbars @ 08.04.2010, 11:17) *
И да, перед расчисткой копыта можно вымачивать, я на пару часиков обуваю резиновые тапочки, туда сыплю немного опилок и заливаю тёплой водой, нож потом идёт как по маслу supdup.gif

А где можно приобрести такие резиновые тапочки? У моей кобылы копытный рог как камень, очень бы такие тапочки пригодились rolleyes.gif .
veterbars
В "Сибирской подкове" продаются.
Eka-Ataman
veterbars, спасибо!
poninok
Цитата(Eka-Ataman @ 08.04.2010, 16:39) *
...
У моей кобылы копытный рог как камень...

Хорошее достоинство у лошади. Копытный рог ножом не режется, для этого есть копытные кусачки и рашпиль.
А эти сапоги предназначены для проведения лечебных процедур. Двадцать лет валяются не разу не использовали, зато хорошо в них всякий мелкий хлам хранить. shy.gif
veterbars
Нет, не брезентовые сапоги, а резиновые тапочки Davis, вообще они чтоб по асфальту ходить, но венчик в них у лошади преет и зудится, конь их снимать пытается, вот я их и приспособила supdup.gif
вот такие:
poninok
"Век живи, век учись".
Не было надобности, в своей короткой конной жизни blink.gif. Чего только не придумают "загнивающие капиталисты".
veterbars
Куплены они были как раз после "натуральной расчистки", чтоб коню не так больно ходить было, пока копыта отрастают. А так-то в них и нет надобности, но - что теперь добру пропадать? laugh.gif
kitten
Классные ботиночки. Это для некованых лошадей с чувствительной подошвой самое то.
А ноги преть быстро начинают?
veterbars
Греться и чесаться начинает примерно после 15 минут шага, пока на месте стоит - всё в порядке.
poninok
Возможно, эти тапочки предназначены для лечения копыт, как асептическая повязка. И в них не надо ходить по дорогам. shy.gif
veterbars
Да нет, там в инструкции английским по белому написано, что предназначены они для работы на асфальте/брусчатке, на подошве ещё резиновая же "подкова" приделана... М.б. венчик бинтовать надо было blink.gif или ещё чего...
Не знаю, это мне уже давно не важно, прижились они у меня в виде "ванночек" для копыт, и то хорошо. В этом качестве очень удобны, надо заметить! supdup.gif
Айра
Тема про овес плааааавно перетекла в тему про лошадиные ботинки laugh.gif Можно тогда и я вопрос задам? Кобыле жеребиться во второй декаде мая, стоит ли сейчас копыта резать? А то по времени пора уже, но внешне копыта выглядят весьма прилично, без косяков. Лошадь всю зиму стояла либо дома, либо в поле сено жевала, а работала только в марте по выходным, если это работой назовешь - так, 4 км в одну сторону, часок передохнули, сено поели и 4 км обратно.
poninok
Считаем, лучше сейчас возиться с лошадью за месяц, чем потом прыгать вокруг только что ожеребившейся мамки. За месяц копыто может отрасти на пару см. Желательно чтобы лошадь к выжеребке подходила с более менее нормальными копытами. shy.gif
kitten
Айра, а когда последний раз кобыла расчищалась? Если она спокойно переносит процедуру расчистки, то можно и сейчас расчистить. Если кобыла очень сильно нервничает во время расчистки, я бы сейчас не стала.
Айра
Процедуру она переносит спокойно, расчищалась в районе нового года. Коваля только жалко, кобыль крупная, а тут еще и пузо во все стороны, а она на Сергея легла и так спокойно-спокойно стояла.
А ещё боюсь, что после обрезки она скользить начнет, а у нас же нынче морозное сибирское лето smile.gif, гололёд, вдруг упадет. Она на днях итак свалилась на повороте, понеслась куда-то и прямо посреди кучи сена рухнула, благо в сено, благо мягко... Чуть меня до инфаркта не довела падением своим.
kitten
Если спокойно переносит, можно и на последнем месяце расчищать. По-моему, от того что копыто отросшее, цепкость не зивисит, а если сильно отрастет, наоборот есть опасность что зацепится за лед и оторвет кусок.
poninok
Цитата(Айра @ 09.04.2010, 12:20) *
... после обрезки она скользить начнет...

После обрезки лошадь не должна скользить. Подошва выбирается в сторону рога так, чтобы контакт с поверхность был минимален, тогда лошадь будет врезаться роговым краем копыта в смёрзшийся снег, а стрелка, коснувшись, сработает как резинка. Если оставить роговой край длинным, то есть риск, что он будет обламываться.
Айра
Поняла. Значит резать! Однозначно. (Эх, коваля к жеребенку неделю назад привозили)
Elizaveta
А я своих раз в месяц расчищаю.
poninok
Цитата(veterbars @ 08.04.2010, 23:00) *
Да нет, там в инструкции английским по белому написано, что предназначены они для работы на асфальте/брусчатке, на подошве ещё резиновая же "подкова" приделана.....

Ботиночки - это отличное временное решение для многих случаев, для которых традиционно используются подковы. При этом лошадь может оставаться "босой" все время, пока не работает. В течение нескольких первых месяцев после расковки стоит на время езды надевать лошадям ботиночки на две передние ноги. Некоторым ботиночки будут нужны в течение всего "переходного" года, особенно если они ходят по щебню, каменистым дорогам, мерзлой земле или асфальту. Ботиночки защитят чувствительные внутренние ткани на то время, пока те восстанавливаются.
Это не наше, а вытянуто с другого сайта.
url="http://filly.msk.ru/articles/health/barefoot1_start.htm"]Ботиночки[/url]
kitten
Лошадь не хочет держать ноги, что делать? Как расчистить?
portos
Даш, а ложится на тебя, или просто вниз рвет, из рук?
Если второе - я как ленивый чурбак березовый под ногу ставил, а вообще, бы конечно брать заногу и лакомством (ну это ты, думаю, и сама знаешь)
Если первое... ох... честно говоря, даже не знаю, как простыми способами...
kitten
Выдирает и боком меня давит, зад вообще не дает, крутится, если поймать за ногу и попытаться взять - отмахивается. unsure.gif
Цитата
а вообще, бы конечно брать заногу и лакомством

Дает только раскрючковать копыта. Только дотронешься рашпилем или клещами - начинается концерт.
Kogorta
У нас Славянка поначалу не давала ноги, особенно задние, приучали овсом, пока ногу держит кто нибудь дает ей овес с ладошки, как только ногу выдерет- вкусняшкоподача сразу прекращается. Где-то на третью расчистку она стала вполне сносно держать ноги (съедая за расчистку лишние 300 грамм овса.))) Постепенно овес заменился охапкой сена, спустя 1-5 года может и за "спасибо" постоять, и войдя в мое положение (поясница сорвана) позволяет расчищать задние ноги с табуреточкой rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

kitten
Kogorta, спасибо. Попробуем с овсом. У меня кобыла держала ноги нормально, но в одну из расчисток ей в голову что-то "ударило" - не дает ноги вообще, даже поднять. Наверное, если не получится, придется ставить станок.
Вот расчистка на табуретке мне очень понравилась, интересная идея, то что мне нужно! smile.gif Главное, приучить еще лошадь спокойно стоять. smile.gif
Elizaveta
Я всю зиму ежедневно за вкусняшку крючковала копытки обоим. Хотя бы даже просто подержать в руках, похлопать.
Так теперь нормально стоят на расчистке.
Мы теперь раз в неделю расчищаем передние и задние по очереди. Ну, то есть получается 2 раза в месяц передние и так же задние. Вкусняшка любая- овёс, морковь, сухарики и пр.
Хорошо даёт ногу и стоит- плучает вкусняшку. Плохо даёт или вырывает - получает нериличные обзывательства.
А с табуреткой хорошая идея. Но это уж совсем спокойная лошадь должна быть.
А рыжая наша всё суетиться, суетиться. Особенно когда вкусняшку чует - просто готова все препятствия на пути снести. Гарцует на месте, сложно с ней.
i-vodolaz
ставлю лошадь меж двух столбов за один через недоуздок фиксирую саму лошадь, а за другой на веревку с затяжной петлей фиксиррую копыто.
Но в основном это использую для обрезки и работы рашпилем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.