Форум Академгородка, Новосибирск > Фонд школы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фонд школы
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум Лицея № 130
Марийка
Скажите пожалуйста, сбор денежных средств в Фонд Школы производится на добровольной основе?
Я про 380руб/месяц (включая и летние месяцы), которые у нас периодически гм..просят.
Feta
На сайте школы есть и страничка этого фонда: http://www.sch130.nsc.ru/fond130/
Там есть и устав этого фонда. Так вот, в нем в п. 4.2. говорится, что
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так что взносы типа добровольные.
Марийка
Цитата(Feta @ 09.04.2010, 18:37) *
Так что взносы типа добровольные.

Вот это "типо" меня смущает.
Если добровольные, то никто не имеет права их требовать.
AnnaS
Цитата(Марийка @ 11.04.2010, 15:24) *
Цитата(Feta @ 09.04.2010, 18:37) *
Так что взносы типа добровольные.

Вот это "типо" меня смущает.
Если добровольные, то никто не имеет права их требовать.

Требовать не могут! Но вы наверное любите своего ребенка и хотите, чтобы в школьном туалете были туалетная бумага и жидкое мыло, чтобы работали компьютеры и оргтехника( на содержание оргтехники в школьном бюджете денег нет!), чтобы стояли кулеры с чистой водой и т.д. и т. п., а на все это нужны деньги, деньги и еще раз деньги!
Для справки: мой сын - ученик этой школы. Я общаюсь с родителями других школ, если сравнивать взносы, то наша школа весьма скромная.
Марийка
Цитата(AnnaS @ 20.04.2010, 11:46) *
Цитата(Марийка @ 11.04.2010, 15:24) *

Если добровольные, то никто не имеет права их требовать.

Требовать не могут! Но вы наверное любите своего ребенка ...

Это сильный аргумент -- любовь к ребёнку.
Т.е. если не сдаёте, то не любите? wink.gif
acoustic shadow
Наверное Марийка не любит мвоего ребенка, ну или делает это намного менее интенсивно, чем Вы.

упс, одновременно
truncatula
Цитата(AnnaS @ 20.04.2010, 10:46) *
Но вы наверное любите своего ребенка и хотите, чтобы в школьном туалете были туалетная бумага и жидкое мыло, чтобы работали компьютеры и оргтехника( на содержание оргтехники в школьном бюджете денег нет!), чтобы стояли кулеры с чистой водой и т.д. и т. п., а на все это нужны деньги, деньги и еще раз деньги!


Это финансово разделено: на любовь к своему ребенку и любовь ко всем детям школы. 380 р/мес.- это финансирование любви ко всей школе. Любовь к своему ребенку - кулеры с чистой водой, весь ремонт в классе и оргтехника в классе - финансируется параллельно с Фондом, не пересекаясь. Непонятно из поста, родителя смущает разделение этих любовий или он против финансирования одного из видов их.
Марийка
Цитата(truncatula @ 20.04.2010, 12:22) *
Непонятно из поста, родителя смущает разделение этих любовий или он против финансирования одного из видов их.

Про пост какого из родителей Вы говорите?
AnnaS
Залезла на сайт фонда школы. Цитирую:Наша библиотека – гордость Лицея - вызывает зависть у гостей из других образовательных учреждений. Она регулярно пополняется ценными справочными изданиями, в т.ч. детскими энциклопедиями «Аванта+», новыми книгами, имеет самую большую подписку периодических изданий в Советском районе, способную удовлетворить самые разные возрастные интересы. В библиотеке прекрасная подборка методических пособий для преподавателей по многим предметам, прекрасная видеотека с экранизациями классической литературы, богатая аудиотека.

Наши дети издают великолепную цветную школьную газету «АГА», тираж которой мы заказываем в типографии «Нонпарель», там же печатаем авторские книги талантливых детей.

Каждый из нас по своей семье знает, как много всего расходуется в повседневной жизни. Как быстро приходят в негодность мебель, бытовая техника, как много средств используется для наведения чистоты и порядка. А представьте на минутку школьный масштаб!

К большому сожалению, только за счет бюджетных средств полноценно жить и развиваться сейчас невозможно. Государство не закладывает в бюджет содержания школы даже минимальную сумму на самое необходимое: туалетную бумагу, жидкое мыло, а тем более дозаторы для него, чистящие и моющие средства, элементарные швабры, ткани для уборки помещений. Не предусмотрены огромное количество расходных материалов для поддержания в рабочем состоянии сантехники, электрики и пр. В школе постоянно что-то выходит из строя, и, если бы не средства Фонда, санитарные службы постоянно закрывали бы школу по причине аварий и несоответствия санитарным нормам.

Школе требуется для повседневной деятельности канцелярские товары, бумага, классные журналы и мел, мешки и урны для мусора, рабочая одежда для технических работников, инструмент для ремонта оборудования, для работы в школьном дворе – лопаты, грабли, ведра, перчатки и т.д. Периодически требуют замены электросчетчики, электролампы и другие приборы учета энергии. Мы приобретаем мебель, оборудование, посуду для столовой, целые кабинеты, как, например, кабинет химии, оборудованный по современным стандартам и многое другое.

В нашем лицее огромное количество компьютеров и оргтехники, которая требует постоянного ремонта, обслуживания и замены неисправных узлов, а также расходных материалов: картриджей, тонеров.

# Кроме всевозможных материальных приобретений нам оказываются различные услуги, в том числе: Автоуслуги, мы заказывает транспорт для доставки детей на районные, общегородские и областные олимпиады и мероприятия.
# Услуги прачечной, которая раз в году производит чистку жалюзи, обязательную по санитарным нормам.
# Услуги типографии - в издательских целях, услуги СМИ - в рекламных и информационных.
# Услуги охранного предприятия – наиболее ощутимая часть наших расходов.
# Заявленное правительством обеспечение охраны детских и образовательных учреждений на самом деле составляет только четвертую часть необходимых средств на охрану. Бюджет оплачивает стоимость одного охранника -17 тыс. рублей, остальных 3–х человек оплачивает мы в размере 52 тысячи в месяц!
# Услуги связи (Интернет, телефоны). Сложилась практика, когда бюджет не перечисляет даже на утвержденные бюджетной сметой расходы на услуги связи. Задержки, а чаще, просто отсутствие средств влечет за собой постоянные отключения телефонов. Вот и приходится Фонду «латать дыры бюджета» за наши с вами средства.
Вот сюда и идут родительские деньги. А это уже Вам решать нужно все это вашему ребенку или нет? Если не нужно и так уже напрягает, то не сдавайте, есть же люди, которым это финансово тяжело, не могут позволить себе такую роскошь, как 380 руб-месяц. Можно в конце концов и школу поменять, только предварительно узнайте, как у них там со взносами! rolleyes.gif
Марийка
Цитата(AnnaS @ 20.04.2010, 15:46) *
Вот сюда и идут родительские деньги. А это уже Вам решать нужно все это вашему ребенку или нет? Если не нужно и так уже напрягает, то не сдавайте, есть же люди, которым это финансово тяжело, не могут позволить себе такую роскошь, как 380 руб-месяц. Можно в конце концов и школу поменять, только предварительно узнайте, как у них там со взносами! rolleyes.gif

Лично у меня был единственный вопрос -- являются ли эти взносы добровольными, и имеет ли право кто-либо их требовать.

Аппелировать при гм..просьбе делать добровольные взносы к родительской любви и сознательности, при этом заглядывая к людям в кошелёк, лично мне кажется низким. Я категорически против таких методов сбора добровольных взносов. И против "гонений" не делающих добровольные взносы.
AnnaS
Про "гонения" не слышала никогда! Знаю, что у многодетных семей, дети которых обучаются в нашей школе, сумма взноса меньшая. Взнос совершенно точно добровольный! Ваше право - платить или нет. В кошелек никто ни к кому не заглядывает! Зря вы так! А то, что финансирование школы очень плохое - это ни для кого не секрет и если мы , родители, эту ситуацию можем изменить в лучшую сторону, то я это делаю!
AnnaS
Марийка! А можете вы мне ответить, ваш мальчик в школе 130 обучается по месту жительства? rolleyes.gif
Марийка
Цитата(AnnaS @ 20.04.2010, 16:10) *
А можете вы мне ответить, ваш мальчик в школе 130 обучается по месту жительства? rolleyes.gif

А вам какая разница? rolleyes.gif
chekit
Считаю, что взносы платить важно, т.к. это для наших детей делается - лучше оборудование, лучше условия и т.п. Но если денег не хватает, можно не платить. Наш ребенок учится в этой школе, и мы всегда платили, т.к. считали это важным, но когда у меня случились временные финансовые трудности, не платили в течение длительного времени. Никто мне претензий не предъявлял, т.к. это действительно ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЗНОС! Просто предупредили кассира класса и она нам сказала, что таких родителей в классе несколько... За охрану кстати платим отдельно.
И еще, по моему мнению всегда родители охотно сдают деньги на обустройство собственного класса, но очень не хотят сдавать на нужды школы. Но так ведь до класса он по коридорам и вестибюлям идет, в туалет и столовую в течение обучения заходит, иногда библиотекой пользуется и на олимпиады езит - вроде как все "за", но тут ведь не видно,тут ведь вдруг и другие дети попользуются результатами наших вложений! Ужас, правда... Но это наша школа и мне важно чтобы выходя из чистенького прилизанного класса мой ребенок зашел не в "уличный" сортир...
Марийка
Цитата(chekit @ 20.04.2010, 16:27) *
...но тут ведь не видно, тут ведь вдруг и другие дети попользуются результатами наших вложений! Ужас, правда...

Не менее ужасно, когда "вложившиеся" родители напоминают об этом "невложившимся". Что дети "невложившихся" пользуются вложениями "вложившихся".
Вот я о чем.

chekit
Ни нам, ни другим невложившимся в нашем классе не напоминали... Странно, что среди родителей вашего класса по-другому... Вроде как в 130-ке это не принято... Кстати в нашей школе действительно одни из самых низких взносы...
AnnaS
Цитата(Марийка @ 20.04.2010, 16:33) *
Цитата(chekit @ 20.04.2010, 16:27) *
...но тут ведь не видно, тут ведь вдруг и другие дети попользуются результатами наших вложений! Ужас, правда...

Не менее ужасно, когда "вложившиеся" родители напоминают об этом "невложившимся". Что дети "невложившихся" пользуются вложениями "вложившихся".
Вот я о чем.

Сочувствую родителям вашего класса! У нас в классе этот вопрос "принародно" не обсуждается! Никогда не знала, кто сдает, а кто не сдает взносы!
А про ваше местожительство спросила потому, что когда люди в школу поступаю не по местожительства, то они как правило на все согласны, суммы добровольных взносов всех устраивают, 380 руб/месяц в этот момент - не проблема! Но когда их чадушко поступило, тут родители начинают вести совсем другую игру! rolleyes.gif Ничего личного, поверьте! Но я такие случаи знаю! rolleyes.gif
Марийка
Цитата
Ни нам, ни другим невложившимся в нашем классе не напоминали... Странно, что среди родителей вашего класса по-другому... Вроде как в 130-ке это не принято... Кстати в нашей школе действительно одни из самых низких взносы

У меня, собственно, именно поэтому сомнения в добровольности взносов и возникли.
dodo347
Цитата(Марийка @ 20.04.2010, 15:44) *
Цитата
Ни нам, ни другим невложившимся в нашем классе не напоминали... Странно, что среди родителей вашего класса по-другому... Вроде как в 130-ке это не принято... Кстати в нашей школе действительно одни из самых низких взносы

У меня, собственно, именно поэтому сомнения в добровольности взносов и возникли.


У меня сын в 162 школе учится. Расходы минимальны, осенью сдали на пластиковые окна по 2 тысячи рублей, сейчас по 100 рублей в месяц на охрану и всё. И то, когда с деньгами проблема, никто не напрягает, сама уже стараюсь всё вовремя сдавать. Странно читать про какие либо "требования".
Зато знаю, что в одном 1 классе 130 школы родителю пришлось выложить на обустройство класса 8 тысяч рублей. Человек в классе 30. Умножьте и подумайте куда столько денег ушло? И что прикольно, этого мало, оказывается)
Марийка
Вот ещё вопрос.
Если я делаю добровольный взнос на счёт Фонда школы безналом (наличными) от юридического лица или физического, я же имею право не сообщать об этом?
Ведомости с отчётами кто сколько сдал -- вообще правомерны или нет?
Я например лично не хочу, чтобы меня идентифицировали с той организацией, с которой переводятся деньги; и не хочу озвучивать сумму, которая была переведена.
Nobody
Цитата(Марийка @ 20.04.2010, 15:33) *
Цитата(chekit @ 20.04.2010, 16:27) *
...но тут ведь не видно, тут ведь вдруг и другие дети попользуются результатами наших вложений! Ужас, правда...

Не менее ужасно, когда "вложившиеся" родители напоминают об этом "невложившимся". Что дети "невложившихся" пользуются вложениями "вложившихся".
Вот я о чем.

Напоминать, конечно, неинтеллигентно... Но понимать это надо.
Не заплатил - значит, твой ребёнок чем-то пользуется за чужой счёт...
Вы же не говорите ребёнку, что бы он чем-то там в школе не пользовался,
т. к. вы решили не иметь дело со школьным фондом! Если мы говорим о равенстве детей,
то нужно говорить и о равенстве родителей...
Марийка
Цитата(Nobody @ 17.06.2010, 21:10) *
Цитата(Марийка @ 20.04.2010, 15:33) *
Цитата(chekit @ 20.04.2010, 16:27) *
...но тут ведь не видно, тут ведь вдруг и другие дети попользуются результатами наших вложений! Ужас, правда...

Не менее ужасно, когда "вложившиеся" родители напоминают об этом "невложившимся". Что дети "невложившихся" пользуются вложениями "вложившихся".
Вот я о чем.

Напоминать, конечно, неинтеллигентно... Но понимать это надо.
Не заплатил - значит, твой ребёнок чем-то пользуется за чужой счёт...

"тут ведь вдруг и другие дети попользуются результатами наших вложений! Ужас, правда..."(с)
Nobody
Цитата(Марийка @ 02.07.2010, 12:23) *
Цитата(Nobody @ 17.06.2010, 21:10) *
Цитата(Марийка @ 20.04.2010, 15:33) *
Цитата(chekit @ 20.04.2010, 16:27) *
...но тут ведь не видно, тут ведь вдруг и другие дети попользуются результатами наших вложений! Ужас, правда...

Не менее ужасно, когда "вложившиеся" родители напоминают об этом "невложившимся". Что дети "невложившихся" пользуются вложениями "вложившихся".
Вот я о чем.

Напоминать, конечно, неинтеллигентно... Но понимать это надо.
Не заплатил - значит, твой ребёнок чем-то пользуется за чужой счёт...

"тут ведь вдруг и другие дети попользуются результатами наших вложений! Ужас, правда..."(с)

Да нет тут никакого "ужаса". Я, например, довольно часто раздаю милостыню. И мне неважно, в школе это, у церкви или просто на улице... Просто жалко людей, которые считают возможным жить "на халяву"... да и их детей тоже жалко...
aspopov
Цитата(Nobody @ 02.07.2010, 21:01) *
Да нет тут никакого "ужаса". Я, например, довольно часто раздаю милостыню. И мне неважно, в школе это, у церкви или просто на улице... Просто жалко людей, которые считают возможным жить "на халяву"... да и их детей тоже жалко...

Ну, это просто такая интерпретация. Мне лично жалко вас, если вы так интерпретируете. Если коротко, то по мне это чушь.
Марийка
Цитата(Nobody @ 02.07.2010, 21:01) *
Да нет тут никакого "ужаса". Я, например, довольно часто раздаю милостыню. И мне неважно, в школе это, у церкви или просто на улице... Просто жалко людей, которые считают возможным жить "на халяву"... да и их детей тоже жалко...

Вы сейчас про кого? Про тех, кто денег просит? Или про тех, кто "попользуются результатами наших вложений"?
Nobody
Цитата(Марийка @ 04.07.2010, 12:39) *
Цитата(Nobody @ 02.07.2010, 21:01) *
Да нет тут никакого "ужаса". Я, например, довольно часто раздаю милостыню. И мне неважно, в школе это, у церкви или просто на улице... Просто жалко людей, которые считают возможным жить "на халяву"... да и их детей тоже жалко...

Вы сейчас про кого? Про тех, кто денег просит? Или про тех, кто "попользуются результатами наших вложений"?

"Высокоинтеллектуально" заболтать, разумеется, можно всё. И радоваться при этом сложности и "неожиданности" своих логических построений. А вопрос-то очень простой. Оплачиваешь потребности своего ребёнка - заботишься о нём. Не оплачиваешь (независимо от причин) - значит он живёт на милостыню от "доброго дяди"... И если это действительно непонятно, то это очень грустно...
Марийка
Цитата(Nobody @ 08.07.2010, 19:24) *
Цитата(Марийка @ 04.07.2010, 12:39) *
Цитата(Nobody @ 02.07.2010, 21:01) *
Просто жалко людей, которые считают возможным жить "на халяву"... да и их детей тоже жалко...

Вы сейчас про кого? Про тех, кто денег просит? Или про тех, кто "попользуются результатами наших вложений"?

"Высокоинтеллектуально" заболтать, разумеется, можно всё. И радоваться при этом сложности и "неожиданности" своих логических построений. А вопрос-то очень простой. Оплачиваешь потребности своего ребёнка - заботишься о нём. Не оплачиваешь (независимо от причин) - значит он живёт на милостыню от "доброго дяди"... И если это действительно непонятно, то это очень грустно...

Так в итоге вам кого жалко то?
Rechka
В 3 гимназии не собирают в летние месяцы. И взнос в фонд школы поменьше.
Nobody
Цитата(Марийка @ 09.07.2010, 10:12) *
Цитата(Nobody @ 08.07.2010, 19:24) *
Цитата(Марийка @ 04.07.2010, 12:39) *
Цитата(Nobody @ 02.07.2010, 21:01) *
Просто жалко людей, которые считают возможным жить "на халяву"... да и их детей тоже жалко...

Вы сейчас про кого? Про тех, кто денег просит? Или про тех, кто "попользуются результатами наших вложений"?

"Высокоинтеллектуально" заболтать, разумеется, можно всё. И радоваться при этом сложности и "неожиданности" своих логических построений. А вопрос-то очень простой. Оплачиваешь потребности своего ребёнка - заботишься о нём. Не оплачиваешь (независимо от причин) - значит он живёт на милостыню от "доброго дяди"... И если это действительно непонятно, то это очень грустно...

Так в итоге вам кого жалко то?

"И если это действительно непонятно, то это очень грустно..."
Извините, проще я уже написать не могу...
А состязаться в профессионально-отточенном забалтывании мне просто неинтересно.

gitana
Насколько я понимаю, "добровольность" - она как бы "на берегу" обсуждается. Ну, т.е. озвучили сумму, все согласились - значит, в дальнейшем оплачиваем.
В нашем классе ведомости рассылают на электронную почту. Там не только сборы, но и расходы. И видно, откуда деньги пришли, куда ушли. Это касается наличных взносов "за охрану-воду-мыло".

Думаю, требовать конфиденциальности данных по безналу (фирмы-счета-суммы добровольных пожертвований) вполне можно, и декларировать их или нет - ваше право.
Rimma
Государство не закладывает в бюджет содержания школы даже минимальную сумму на самое необходимое: Школе требуется для повседневной деятельности канцелярские товары, бумага, классные журналы и мел, мешки и урны для мусора, рабочая одежда для технических работников, инструмент для ремонта оборудования, для работы в школьном дворе – лопаты, грабли, ведра, перчатки и т.д. Периодически требуют замены электросчетчики, электролампы и другие приборы учета энергии. Мы приобретаем мебель, оборудование, посуду для столовой, целые кабинеты, как, например, кабинет химии, оборудованный по современным стандартам и многое другое.

В нашем лицее огромное количество компьютеров и оргтехники, которая требует постоянного ремонта, обслуживания и замены неисправных узлов, а также расходных материалов: картриджей, тонеров.

#
Извините, но это просто бред. Если государство ничего не даёт, то закрываем школы.
То, что вы говорите, про кабинет химии, про интернет, и т.д , то всё это финансируется.
Чего вы не сказали, так это про оплату родителями добровольного медицинского страхования учителей. Эту инфу стараются родителям не сообщать . Не понимаю, почему школа , в столь многом нуждающаяся, тратит столь бестолково деньги. Или здесь очень удобно в черную отщипнуть?
gitana
Цитата
Про оплату родителями добровольного медицинского страхования учителей. Эту инфу стараются родителям не сообщать .

Дважды была на собраниях начальной школы - на обоих довольно четко освещался этот момент. Я поддерживаю такую трату, и бестолковой ее не считаю. Поднять зарплату учителям за счет фонда школа не может - так хотя бы траты на врачей-обследования берет на себя.
inolanovosib
Кто хочет, тот поможет. Мы помогаем, нам помогают, все нормально. Я лично помогала и буду помогать.
Марийка
Цитата(inolanovosib @ 12.04.2011, 15:39) *
Кто хочет, тот поможет.

Вот и я так считаю. ))
AnnaS
Цитата(gitana @ 17.09.2010, 22:29) *
Цитата
Про оплату родителями добровольного медицинского страхования учителей. Эту инфу стараются родителям не сообщать .

Дважды была на собраниях начальной школы - на обоих довольно четко освещался этот момент. Я поддерживаю такую трату, и бестолковой ее не считаю. Поднять зарплату учителям за счет фонда школа не может - так хотя бы траты на врачей-обследования берет на себя.

И я про эту трату знаю! Это не секрет для родителей, на собраниях этам тема обсуждалась. Я согласна за это платить. Тем более, что здоровье учителей напрямую связано с учебным процессом, качеством образования.
Марийка
Понятно, что цель Фонда собрать больше средств. Понятно, чтобы потратить на школу. Цель благая конечно же.
Но, товарищи, какими методами это делается, тоже очень важно.
Немножко поумерить пыл надо, имхо, и грань дозволенного не переходить всё же.
Я не буду называть имён-фамилий, но если подобное (думаю, что те кто в курсе, поймёт о чём я говорю) повторится, я имена-фамилии назову. Тех, кто считает, что цели оправдывают средства.
Сразу скажу, что эти крайне нехорошие меры были применены не ко мне. Но я в курсе, меня это задело, и в следующий раз я не смолчу.
inolanovosib
Я считаю, что делами тоже нужно помогать: за школой надо убрать мусор и там я бы лично сдела красивое место.
Но без денег ремонт и многое другое не сделать, конечно нужно поддерживать Фонд.
Ulik
До определенного момента с пониманием относилась к политике 130-Й: действительно, помогать надо, государственных денег на все не хватает и т.д... Пока не стала невольным свидетелем ВЫМОГАТЕЛЬСТВА так называемой "помощи" со стороны руководства 130-й школы.

Фамилии называть пока не буду, хотя они известны.

Сразу уточню: ребенок поступал по прописке и сейчас уже зачислен в первый класс.

А вот перед этим во время предварительных бесед были озвучены намеки следующего рода:

 "Все родители помогают, вы будете помогать? Мы в курсе Ваших проблем в семье (!) и мы в курсе, какие у вас именитые родственники, так почему вы не помогаете?"

"По финансовым вопросам мы с женщинами вести разговор в принципе не будем, пригласите вашего ...." 

"Мы знаем, что у вас зарегистрировано такое-то имущество, так почему вы не помогаете?"

На что мама совершенно резонно ответила, что ее ребенок поступает по прописке и больше ее ничего не волнует. 

Ребенка зачислили. 

К слову сказать, никто и не был против помощи, но когда еще до поступления начали вот такой прессинг хамского характера... 

Информация к размышлению: некие родители, чтобы их ребенок попал к конкретному учителю начальных классов, заплатили 100 000р. руководству школы.

Я, понимаю, что каждые родители хотят лучшего для своего ребенка и сделают все. И что вряд ли те, кто вот так вот кормит зажравшегося и зарвавшегося монстра будут возмущаться - они уже в системе. 

Грустно не это.. Грустно то, что это все стопроцентно будет отражаться на взаимоотношении детей.. И разговоров типа "мой папа заплатил столько денег, а твой нет" не избежать.




Звезда*
Вы ошибаетесь.
Уже несколько лет никто не платит при поступлении руководству школы. Все деньги совершенно официально перечисляются на счет фонда, все прозрачно.
Разве не видно какой ремонт был сделан в прошлом году на первом и 4 этажах?
Странное отношение... всем приятно учить деточку в хорошой обстановке, с проекторами и интерактивными досками, а не в обшарпанных стенах,при этом когда просят помощи некоторые делают "фу, как некультурно"...

А про взаимоотношения не волнуйтесь, если не вести при детях разговоры на эту тему, то они и не в курсе будут.

А те, чьи фамилии не называем, так им спасибо сказать надо. Благодаря им в школе становится все лучше и лучше.



Ulik
Цитата(Звезда* @ 04.06.2012, 18:08) *
Вы ошибаетесь.
Уже несколько лет никто не платит при поступлении руководству школы. Все деньги совершенно официально перечисляются на счет фонда, все прозрачно.
Разве не видно какой ремонт был сделан в прошлом году на первом и 4 этажах?
Странное отношение... всем приятно учить деточку в хорошой обстановке, с проекторами и интерактивными досками, а не в обшарпанных стенах,при этом когда просят помощи некоторые делают "фу, как некультурно"...

А про взаимоотношения не волнуйтесь, если не вести при детях разговоры на эту тему, то они и не в курсе будут.

А те, чьи фамилии не называем, так им спасибо сказать надо. Благодаря им в школе становится все лучше и лучше.


Скажите, вы внимательно прочитали про то, какими методами "поросится помощь"? Вы действительно считаете это нормальным? Что прямые разговоры о финансовом положении начинают вестись еще при поступлений ребенка, еще ДО его зачисления ведется буквально шантаж типа "ну вы знаете, ваш ребенок может не поступить.". И разговоры об имуществе и финансовом положении они что, уместны?

По поводу прямого зачисления в фонд: очень все это смахивает на некую "финансовую кормушку". Иначе бы методы "просьб" были бы совсем другие.

По поводу того, что школа становится все лучше и лучше: это потому, что ремонт круче? А вы знаете, что есть родители, которые не хотят отдавать детей в вашу школу, потому что считают, что их детей там загнобят именно из-за финансового положения. Потому что слухи о поборах в 130-й очень нерадужные.

А по поводу разговоров при детях: да ладно, что за наивность..
aspopov
Цитата(Ulik @ 05.06.2012, 17:38) *
Скажите, вы внимательно прочитали про то, какими методами "поросится помощь"? Вы действительно считаете это нормальным? Что прямые разговоры о финансовом положении начинают вестись еще при поступлений ребенка, еще ДО его зачисления ведется буквально шантаж типа "ну вы знаете, ваш ребенок может не поступить.". И разговоры об имуществе и финансовом положении они что, уместны?

По поводу прямого зачисления в фонд: очень все это смахивает на некую "финансовую кормушку". Иначе бы методы "просьб" были бы совсем другие.

По поводу того, что школа становится все лучше и лучше: это потому, что ремонт круче? А вы знаете, что есть родители, которые не хотят отдавать детей в вашу школу, потому что считают, что их детей там загнобят именно из-за финансового положения. Потому что слухи о поборах в 130-й очень нерадужные.

А по поводу разговоров при детях: да ладно, что за наивность..

Чота у меня за двухдетный опыт как-то не было нерадужных поборов в 130-ке, всё в пределах приличий. Это при том, что у меня самого финансовое положение по крайней мере во время первого детя было как раз нерадужным. Попытки выйти за рамки приличий случались, но робкие и исходили больше от самих родителей, кто побогаче.

У вас свой опыт нерадужных поборов в 130-ке или это доброжелатели напели?
Марийка
Цитата(aspopov @ 05.06.2012, 18:20) *
Чота у меня за двухдетный опыт как-то не было нерадужных поборов в 130-ке, всё в пределах приличий. Это при том, что у меня самого финансовое положение по крайней мере во время первого детя было как раз нерадужным. Попытки выйти за рамки приличий случались, но робкие и исходили больше от самих родителей, кто побогаче.

Состав Правления Фонда меняется время от времени.
У меня тоже было вполне прилично.
aspopov
Цитата(Марийка @ 05.06.2012, 19:26) *
Состав Правления Фонда меняется время от времени.
У меня тоже было вполне прилично.

У меня прилично по сию пору. idontnow.gif
Марийка
Цитата(aspopov @ 05.06.2012, 18:30) *
Цитата(Марийка @ 05.06.2012, 19:26) *
Состав Правления Фонда меняется время от времени.
У меня тоже было вполне прилично.

У меня прилично по сию пору. idontnow.gif

Да и у меня тоже ) Но у нас же дети давно поступали.
aspopov
Мои поступали ещё при директорстве Дельфонцевой.
gitana
По вопросам работы Фонда (в том числе, с замечаниями любого характера - в том числе, о случаях некорректного обращения за финансовой помощью) можно обращаться напрямую к председателю правления фонда. Все контакты всех действующих членов правления имеются на сайте фонда http://sch130.ru/fond130 .

В этом учебном году была проведена большая работа по приведению в порядок документов фонда, был упорядочен регламент утверждения расходов, мы улучшаем способы предоставления информации по поступлению и расходованию средств фонда. Администрация лицея и Фонд прилагают большие усилия к тому, чтобы максимально получить поддержку из бюджетных средств. Но нам действительно нужна помощь родителей, чтобы Лицей продолжал развиваться так, как этого достойны наши дети.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.