Форум Академгородка, Новосибирск > начальный Фотошоп для фотографов
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: начальный Фотошоп для фотографов
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
CrazyAngel
Рискну создать такую тему (поиском не нашлась).
Новичков у нас теперь много (и я одна из них), фотошоп становится востребуемым, но вопросов очень много, а пользоваться только хэлпами, даже не зная порой точно, что хочешь или инетом (что есть траффик, особенно на картинки) не удобно на мой взгляд unsure.gif И всяко приятно достаточно быстро получить совет из рук, уже щупавших сей программный продукт smile.gif
Есть фотоуроки на \\store\foto\Видео уроки, но ведь не все могут быть морговцами, а следовательно ресурс недоступен некоторым.
Тема, опять же на мой взгляд, важная, но я пока не настаиваю на таком статусе.

Предполагается обсуждать здесь хитрости обработки, разные балансы, инструменты и прочее смежное.

В этой теме отвечаем на конкретные вопросы. Все лишнее будет удаляться.
CrazyAngel
Собственно мой вопрос:
При попытке подшопить фотку, при ее загрузке выдается окошко (см.рис). И если в оригинале цвета как бы мутно-сероватые, то фотошоп вдруг показывает фоту более чистой, даже и делать ничего не надо, а вот сохранять красоту не хочет, опять мутность накладывается sad.gif
Что делать?
CrazyAngel
QUOTE (chusik @ Sep 26 2005, 23:30)
а как девушка пыталась ее сохранить? и какой версии фотошоп?

Версия 8.0. Сохраняла обычно, пыталась убирать и оставлять галочку напротив таинственных обозначений профайла.

Пошла я читать книжки и пересматривать видео... Всяко лучше самой прошарить unsure.gif
Фенидон
QUOTE (CrazyAngel @ Sep 26 2005, 23:13)
Собственно мой вопрос:
При попытке подшопить фотку, при ее загрузке выдается окошко (см.рис). И если в оригинале цвета как бы мутно-сероватые, то фотошоп вдруг показывает фоту более чистой, даже и делать ничего не надо, а вот сохранять красоту не хочет, опять мутность накладывается sad.gif
Что делать?

Ну там же все написано..
В фотке прошит профайл цветового пространства от Коники, рабочее пространство s-RGB, на которое обычно и настроено большинство мониторов. ФШ говорит что будет работать не в привычном ему sRGB, а в Конике.

Странно только что он не предлагает сконвертировать файл в свое рабочее s-RGB cbs_zz.gif Какой версии ФШ?
CrazyAngel
QUOTE (Фенидон @ Sep 26 2005, 23:40)
Ну там же все написано..
В фотке прошит профайл цветового пространства от Коники, рабочее пространство s-RGB, на которое обычно и настроено большинство мониторов. ФШ говорит что будет работать не в привычном ему sRGB, а в Конике.

Странно только что он не предлагает сконвертировать файл в свое рабочее s-RGB cbs_zz.gif  Какой версии ФШ?

Стыдно, но с английским туго, я поняла, что он писал, но что делать я не знаю sad.gif
Версия 8.0. КОнвертировать не предлагал и я никогда ничего не конвертила unsure.gif

З.ы. Wizard, спасибо cvety.gif
Фенидон
Увы, нет у меня уже 8-го ФШ, могу только наугад предложить тебе воспользоваться командой Save for WEB
CrazyAngel
QUOTE (Фенидон @ Sep 26 2005, 23:47)
Увы, нет у меня уже 8-го ФШ, могу только наугад предложить тебе воспользоваться командой Save for WEB

Поразительно, по этой команде открывается вариант с "прошитым профайлом", и предлагаются варианты ГИФов и прочего, про профайлы встроенные ничего.
Надеюсь найти как можно избавиться от этой насильной прошивки или научиться открывать фото для редактирования вместе с ней unsure.gif
Фенидон
QUOTE (CrazyAngel @ Sep 26 2005, 23:58)
QUOTE (Фенидон @ Sep 26 2005, 23:47)
Увы, нет у меня уже 8-го ФШ, могу только наугад предложить тебе воспользоваться командой Save for WEB

Поразительно, по этой команде открывается вариант с "прошитым профайлом", и предлагаются варианты ГИФов и прочего, про профайлы встроенные ничего.
Надеюсь найти как можно избавиться от этой насильной прошивки или научиться открывать фото для редактирования вместе с ней unsure.gif

так ты там отключи галку ICC profile(надеюсь есть такая в 8-м ФШ) и сохраняй вообще без профайла.
chusik
надо поставить птичку в чекбоксе Don't show again и нажать ОК, окно больше не появится и не будет раздражать.
затем приступать собственно к фотошоплению!

ЗЫ. хотя у меня фотошоп 7-й...
djonny
Поставь 7-й ФотоШоп, русифицированный, он по умолчанию конвертит нестандартные для него цветовые схемы - в sRGB.
Max Payne
Мне сильно не нравится ФШ тем, что любовь к профилированию у него до мозга костей, и ее не вышибить. Например, на одном мониторе он показывает черно-белые фотографии как зеленоватые, и хоть кол ему на системном блоке теши! Отключай показ через профиль, выбирай другой - зеленые и все. Хотя в других программах grayscale показывается как нейтрально серый. Если кто-то знает, как это убить, объясните. С удалением ненужных профилей, врезанных в картинки, тоже не очень понятно.

В основном я сейчас использую GIMP безо всякого профилирования (кроме доморощеной калибровки монитора на sRGB). Недавно оценил такой ход. Камера снимает в Adobe RGB, который содержит гораздо более широкий цветовой диапазон, чем обычный sRGB (на продвинутых камера такой режим есть). На компьютере ПО без поддержки профилей тупо выводит Adobe RGB как будто бы это был sRGB, в результате фотки выглядят вялыми, ненасщенными. Зато при обработке контраст и цветность легко выводятся в точности на нужный уровень (Curves, Saturation), и в качестве материала для обработки идет картинка с очень широким цветовым диапазоном, проблемы с завалом теней и отчасти с пересветами в значительной степени решаются. И при этом никакой головной боли насчет цветовых пространств и профилей - я работаю только в стандартном sRGB.
CrazyAngel
QUOTE (chusik @ Sep 27 2005, 00:05)
надо поставить птичку в чекбоксе Don't show again и нажать ОК, окно больше не появится и не будет раздражать.
затем приступать собственно к фотошоплению!

Проблема не в окошечке была, а в несоответствии представляемого под разделку подопытного и сохраняемого в итоге.

Мое решение проблемы для 8-го фотошопа:
image -> mode -> Assign Profile, галочку выставлять на Don't color manage this document. Итог: рисуется все в исходных цветах прошитого профайла и можно редактировать без боязни, что сохранится потом что-то не то.

Всем спасибо за участие cvety.gif
Wizard
Max Payne: Тема называется "Фотошоп для начинающих". Думаю лучше создать отдельную тему и там обсуждать альтернативные программы и более сложные приемы.
Indi
QUOTE (djonny @ Sep 26 2005, 23:07)
Поставь 7-й ФотоШоп, русифицированный, он по умолчанию конвертит нестандартные для него цветовые схемы - в sRGB.

это не от версии фотошопа зависит.
Это зависит от установок в меню Color Setting.

CrazyAngel, чтобы работать (или отказаться от этого) в профайле sRGB, вам нужно зайти в это меню и привести в такой вид.
Надпись Convert to working RGB в части меню Color Management будет означать, что фотографии при открытии будут переконвертированы в цветовое пространство sRGB, что указано в части меню Working Spaces в пункте RGB.

Галочки, которые там стоят, говорят о том, что фотошоп при открытии файла будет спрашивать - переконветрить фото или не нужно, вы сможете выбирать.


Кстати, прочла, что Вам не нужно работать в sRGB, учтите только, что у многих пользователей именно на это цветовое пространство настроены мониторы. Так что как будет отображаться Ваш обработаный файл на их мониторах, Вы предсказать не сможете. А в sRGB приблизительно сможете.
CrazyAngel
Indi, огромное человеческое спасибо smile.gif
Что-то не думаю я, что в видеоуроках что-то сказано про цветовое пространство фотоморговцев. Спасибо, теперь уже знаю про цветохитрости smile.gif Настройки изменила.
fsa
QUOTE (Фенидон @ Sep 26 2005, 23:01)
так ты там отключи галку ICC profile(надеюсь есть такая в 8-м ФШ)  и сохраняй вообще без профайла.

А какому профайлу будут соответствовать данные в файле, сохраненном без профайла? Не рекомендую. Про профайлы: http://rudtp.ru/articles.php?id=44
На третьей странице данного документа говорится, как раз, про вопросы фотошопа и даны рекомендации что с ними делать.
Zebooka
Я всегда для веба сохраняю без профиля. Вопервых весит меньше, во вторых эксплорер все равно не понимает его.

А вот для печати лучше проставить.
fsa
Ну это как бы правильно, если они у тебя перед сохранением в srgb сконвертированы. Интересно, а при открытии картинки без профиля фотошоп ее чем считает? Правильно было бы тоже srgb..
Zebooka
Так и считает )
chusik
о каких профайлах идет речь? cbs_zz.gif
у меня 7-й фотошоп что-то не спрашивает о них, когда я гружу jpg'шные картинки с камер Nikon и Canon или со сканера... Как выставилось при инсталляции нечто, так оно и стоит. Как до так и после фотошопления все нормально просматривается на мониторе и печатается в Кодаке. Вот для полиграфии готовить не приходилось, может там оно и существенно...
Может для начинающих просто не надо об этом задумываться и забивать голову частностями второго порядка? Установки по умолчанию чать не дураки делали?
CrazyAngel
QUOTE (chusik @ Sep 27 2005, 23:16)
о каких профайлах идет речь?  cbs_zz.gif
у меня 7-й фотошоп что-то не спрашивает о них, когда я гружу jpg'шные картинки с камер Nikon и Canon или со сканера... Как выставилось при инсталляции нечто, так оно и стоит. Как до так и после фотошопления все нормально просматривается на мониторе и печатается в Кодаке. Вот для полиграфии готовить не приходилось, может там оно и существенно...
Может для начинающих просто не надо об этом задумываться и забивать голову частностями второго порядка? Установки по умолчанию чать не дураки делали?

Вы не поняли проблемы, похоже dry.gif
Настройки были автоматические, но открывалась картинка в не тех цветах, что отображались тем же ACDSee, и после шопленья "налет мутности и тьмы" накладывался на новую фотку.
Не правда ли, удобнее редактировать фотку когда сразу видишь результат без додумывания, что встроенный профиль отмочит после сохранения.

Решение этой проблемы было предложено мной и Инди-лапочки раньше, на этом предлагаю данную проблему закрыть.
Кто с этим не сталкивался и у кого проблем не возникало, так и не мучайтесь smile.gif

З.ы. Профайл - это таблица соответствия цветов. RTM лучше разъяснит.
Zebooka
не о цвете, контрастности и бб, а таблица соответствия цветов. Т.е. например вместо #050505 отображать #080808 и т.п.
Zebooka
QUOTE (CrazyAngel @ Sep 27 2005, 23:27)
Я не зналь, я предполагаль, в силу своего малого опыта unsure.gif
Пасибо shy.gif

Я поняль cool.gif biggrin.gif
deks
Как в ФШ грамотно бороться с красными глазами?
Max Payne
Выделяем красные глаза любым выделяющим инструментом по вкусу.
Потом делаем Channel Mixer. Можно Hue/Saturation, Levels или Curves. Лучше всего Channel Mixer, в синий и зеленый каналы добавляем красного, в красном - регулятор красного уменьшаем.
Это краткая инструкция, если она не поможет, пусть кто-то с ФШ под рукой детальнее распишет wink.gif
Paradoxx
QUOTE (deks @ Sep 28 2005, 00:21)
Как в ФШ грамотно бороться с красными глазами?

Ставим Photosho CS2. В панели где Healing brush выбираем инструмент Red Eye, устанавливаем размер кисть = размеру зрачек, кликаем на глаз. Все готово.
chusik
QUOTE (deks @ Sep 28 2005, 00:21)
Как в ФШ грамотно бороться с красными глазами?

можно, конечно, использовать и специализированные программы, например, Red Eye Remover, если нет желания или возможности поставить Фотошоп СS
Stasya
Ребята, а вы рамки в ФШ делаете? Подскажите чайнику! (У меня ФШ 7.0 русифицированная - вроде и по-русски написано в основном, но ничего найти не могу cbs_zz.gif )
CrazyAngel
QUOTE (Stasya @ Sep 30 2005, 01:11)
Ребята, а вы рамки в ФШ делаете? Подскажите чайнику! (У меня ФШ 7.0 русифицированная - вроде и по-русски написано в основном, но ничего найти не могу cbs_zz.gif )

Стась, если ты с морга, то смотри мувик Ramka.avi в \\store\foto\Видео уроки\Видео Уроки Photoshop
Сама я смотрела мельком, подробности сказать не могу...
Stasya
Спасибо! Поищу, почитаю.
Folium
Всем новичкам в PS и не очень!
Я выложил по этому адресу: \\store\exchange\docs
свою коллекцию видеоуроков PS на русском языке в DVD формате.
Там их всего 41 урок на всевозможные темы, часть которых многие уже видели в сети (есть и новые). Пользуйтесь! smile.gif
Caesar
QUOTE (Stasya @ Sep 30 2005, 00:11)
Ребята, а вы рамки в ФШ делаете? Подскажите чайнику! (У меня ФШ 7.0 русифицированная - вроде и по-русски написано в основном, но ничего найти не могу cbs_zz.gif )
Stasya
Всем спасибо! Видеоурок я посмотрела, простенькую рамку сделала легко. А вот большая рама пока не получилась - споткнулась на том, что в моей версии ФШ нет инструмента "заливка"! blink.gif Буду разбираться дальше... cbs_zz.gif
fsa
QUOTE (Stasya @ Sep 30 2005, 14:20)
споткнулась на том, что в моей версии ФШ нет инструмента "заливка"! blink.gif Буду разбираться дальше... cbs_zz.gif

во всяком случае в cs1 она а на одной кнопке с градиентом (и кажется чем-то еще) - надо правой кнокпой мыши в эту кнопку ткнуть. и там еще много тулов по нескольку штук на кнопке.
Stasya
fsa, спасибо большущее! Заливка найдена, все получилось! biggrin.gif
chusik
а есть ли каком-нибудь фотошопе градиентный блур, т.е. увеличение блура по мере удаления от заданной точки? (иммитация увеличения нерезкости по мере удаления от точки фокусировки)
Фенидон
QUOTE (chusik @ Oct 1 2005, 19:50)
а есть ли каком-нибудь фотошопе градиентный блур, т.е. увеличение блура по мере удаления от заданной точки? (иммитация увеличения нерезкости по мере удаления от точки фокусировки)

Делаешь градиентную маску. И по ней блур. Есть еще Lens Blur начиная с ФШ CS. Он получше размытие имитирует.
Stasya
А как удалять лишние объекты на снимке? Я и видеоуроках порылась, но кроме ретуши ничего не нашла. Но ретушью большие объекты удалять сложно. Может, еще какие-то способы есть?
Вот для примера - нужно удалить голову слева и человека справа. (Только не надо говорить, что кадр нужно сразу грамотно строить wink.gif - ребенок слишком нестатичный объект и подловить его без движения, да еще в задумчивости крайне сложно. Тут уже не до компановки кадра!)
Stasya
У меня только так получилось: (весь вечер ретушировала sad.gif )
Hotabych
Как вариант, можно выделить по контуру интересующий объект - в данном случае ребёнка - и перенести на новый фон. Только тут надо будет проследить за совпадением характера освещения основновного объекта и фона.
Фенидон
QUOTE (Stasya @ Oct 6 2005, 14:29)
У меня только так получилось: (весь вечер ретушировала sad.gif )

Очень хорошо получилось. Со временем научитесь будете минут за 5 справляться wink.gif
MakZ
QUOTE (Stasya @ Oct 6 2005, 14:29)
У меня только так получилось: (весь вечер ретушировала  sad.gif )

По-моему, надо почаще менять source для clone tool, тыкать послучайней и под конец выделить весь фон и заблюрить.
Как-нибудь эдак. Голову слева не стал убирать, справа ногу около капюшона надо было ещё мелким clone tool пройтись, но надеюсь мысль понятна.
// эт тока мои мысли, поди есть и лучше способ
PS: фотошоп крайне грубый, т.к. сейчас времени мало
Max Payne
MakZ, в правильном направлении мыслишь! smile.gif То же самое хотел посоветовать. Если результат блюрнуть, то сразу все гораздо лучше. Еще вариант - не Clone Stamp, а вклеить вообще другой фон, как советует Hotabych, но все равно стоит потом блюрнуть (резкий фон в любом случае не нужен нафиг). Про освещение правильное замечание, еще хочу добавить, что окружение окрашивает рассеяный свет, поэтому желательно при замене фона ставить вообще нечто аналогичное, лучше всего вообще тот же пейзаж снятый примерно в то же время. Тогда подмена будет менее всего заметна.
Stasya
Спасибо! Буду пробовать дальше. Только я с блюром не работала раньше, в ФШ нашла его, но там три разных - каким пользоваться? (Хотя это я экспериментальным путем сама разберусь, наверное) А вот вопрос по существу - каким инструментом выделять область для блюрения?
MakZ
QUOTE (Stasya @ Oct 6 2005, 23:15)
А вот вопрос по существу - каким инструментом выделять область для блюрения?

magic wand и/или lasso
Zebooka
QUOTE (MakZ @ Oct 6 2005, 23:16)
QUOTE (Stasya @ Oct 6 2005, 23:15)
А вот вопрос по существу - каким инструментом выделять область для блюрения?

magic wand и/или lasso

Или Magnetic Lasso
Stasya
Еще раз спасибо!!! Магнитным лассо все получилось. biggrin.gif
OhotNIK
Если контур объекта нечеткий ( к примеру, шерсть или волосы), то удобно его обрисовывать кистями разной конфигурации и мягкости (по ситуации) В БЫСТРОЙ МАСКЕ.
fsa
Вот, в фотошопную кучу, что Max Payne про рисование зерна писал:

===
Че там сложного?????

1) Новый слой с цветом 7f7f7f.
2) Добавляем цветной или монохромный шум в этот слой.
3) Добавляем слою маску, копируем в нее исходную картинку.
4) Маске делаем Curves, середину кривой задираем вверх, правый конец - вниз (перевернутая парабола).
5) Режим наложения слоя ставим Grain Merge. Если в ФШ такого нету, то Overlay
6) Регулируем прозрачность (Opacity) этого слоя.

Делается это все очень быстро даже без экшена...
===
fsa
QUOTE (fsa @ Oct 8 2005, 11:40)
3) Добавляем слою маску, копируем в нее исходную картинку.

Ага. Начал делать - и не понял. Добавил маску - и как в нее копировать? Картинку в клипбоад и paste в маску? Таки создает новый слой с этой картинкой..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.