Форум Академгородка, Новосибирск > Тарифы на холодную и горячую воду
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тарифы на холодную и горячую воду
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > ЖКХ Советского района
piraniy
Месяц назад от компании ОАО "СибирьЭнерго" по почтовой рассылке мне пришло письмо. Главная мысль, которая там прозвучала, сводится к следующему (http://www.nskes.ru/index.php?link=16&id=73):

[04.02.2010] Важная информация для новосибирцев

Обращаем Ваше внимание, что с 1 февраля произошли некоторые изменения в части начисления и оплаты за горячее водоснабжение, что обусловлено требованием федерального законодательства для муниципальных образований, в частности постановлением Правительства РФ №520 от 14.07.08г. «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам».

Ранее, плата за горячую воду в адрес ОАО «СибирьЭнерго» включала в себя только стоимость тепловой энергии на ее подогрев, а оплата за объем холодной воды на цели горячего водоснабжения проводилась в адрес МУП «Горводоканал».

С 1 февраля 2010 года мэрией г. Новосибирска установлен тариф на горячую воду как на полноценный продукт, содержащий в себе две составляющие: плату за тепловую энергию на подогрев и плату за объем холодной воды для целей горячего водоснабжения. ОАО «СибирьЭнерго» при этом будет приобретать холодную воду у МУП «Горводоканал» для подогрева и подачи горячей воды. В связи с этим плата за горячее водоснабжение возрастает, а за холодное водоснабжение – уменьшается.

Тарифы на предоставление услуг по холодному и горячему водоснабжению потребителям установлены Постановлением мэрии г. Новосибирска №568 от 28.12.09г. «Об установлении тарифов ОАО «СибирьЭнерго» с 1 февраля 2010 года по 31 января 2011 года».

Я подождал месяц. Убедился, что плата за горяую воду действительно поднялась в марте на 27 %, а за холодную воду как была так и осталась. Интересно, у кого нибудь тарифы на холодную воду снизились?
lib
Цитата(piraniy @ 05.04.2010, 17:24) *
В связи с этим плата за горячее водоснабжение возрастает, а за холодное водоснабжение – уменьшается.
<...>
Интересно, у кого нибудь тарифы на холодную воду снизились?
Вы смешиваете понятия платы за воду и тарифа. Тариф на холодную воду не изменялся в руб/куб м. Плата формируется исходя из количества потребленной воды, умноженного на тариф. Также к плате за холодную воду плюсуется плата за стоки по обеим водам. Чтобы правильно разобраться в Вашей ситуации, надо надо знать, как у Вас организовано водоснабжение. Если нет водосчетчиков в квартире и на доме, то плата формируется исходя из норматива потребления и тарифа, если есть водосчетчики, то плата формируется исходя из их показаний и тарифа. Вам надо ответить есть у Вас водосчетчики на доме или в квартире или нет их нигде.

При оплате по нормативам до 01.02.2010 по общему водопотреблению был установлен норматив 10,65 куб. м. в месяц на человека, который дробился на горячую и холодную воду по-разному в зависимости от типа дома. Эти нормативы остались в действии, только сейчас оплата холодной воды для подогрева должна отминусоваться из общей стоимости холодной воды и приплюсоваться к стоимости подогрева. По большому счету суммарная плата за холодную, горячую воду и стоки могла остаться прежней, но при перепродаже воды на нужды горячего водоснабжения СибирьЭнерго позволено добавить к тарифу на холодную воду незначительную сумму (по моим подсчетам 28 коп/куб), поэтому суммарная плата незначительно увеличится.
piraniy
Никаких счетчиков нет. Вместо увеличения платы за грячую воду и снижения за холодную, произошло только увеличение платы за горячую. Получается, что теперь за один и тот же объем воды, который СибирьЭнерго получает от Горводоканала, мы платим и тому и другому. Я уже писал, что мне за март за горячую воду выставлен счет на 27% больше чем за февраль, а за холодную ни на копейку меньше. Я сомневаюсь, что это норматив вырос на 27%.
lib
Цитата(piraniy @ 05.04.2010, 20:41) *
Я сомневаюсь, что это норматив вырос на 27%.
Норматив не менялся. А кому Вы за холодную воду платите? В УК(ТСЖ, ЖСК), или поставщику напрямую?
piraniy
Напрямую Горводоканалу
lib
Цитата(piraniy @ 06.04.2010, 21:43) *
Напрямую Горводоканалу
Они то об этом точно знают. Надо им заявление написать, потребовать письменного ответа и перерасчета.
Premier
У меня горячая вода подорожала на 350 рублей, а холодная подешевела на 150. Понятно что обманули на 200 рублей, иначе зачем бы меняли порядок расчета. Но по закону наверно всё будет правильно, не подкопаться.
big_login
У меня тоже не понятная ситуация. Дескать при переходе на новую систему оплаты горячей воды ее цена выросла почти в 7 раз!!! Разве так может быть? А холодная вода при этом вообще не подешевела.
less777
http://www.gorvodokanal.com/news/?newsId=3&item=97&type=5 - Сайт МУП "Горводоканала" с тарифами.
Можно зарегистрироваться (указав номер лицевого счета с чека оплаты услуг) и смотреть данные по начислениям и оплате.
С марта начисления действительно уменьшились.
icon777
ВЫПОЛНЯЕМ ВСЕ ВИДЫ РАБОТ ПО САНТЕХНИКЕ
Установка водосчетчиков(оформление)
Системы отопления в частных домах
Сварочные работы
Монтаж водопровода и канализации
Установка; раковин, душевых кабин, джакузи, унитазов, ванн, и т.п.
Монтаж радиаторов отопления (батарей)
Установка и подключение стиральных, посудомоечных машин, водонагревателей, и т.п.

Комплектация и доставка материалов.
Качество гарантии

Тел 89237006718
Icq - 592-659-017
По счетчикам работаем в основном по Советскому району Бердску за исключением объемных работ.
viking
так сколько сейчас составляет тариф на горячую воду? я высчитывал 56, но с марта сказали подняли тариф и в ЖЭУ божатся, что расчитывается по цене 77,76*объем в куб.м, по приложению с сайта СибирьЭнерго указанно, что 56 будет действительно ещё два года.
viking
Цитата(icon777 @ 20.05.2010, 18:19) *
Комплектация и доставка материалов.
Качество гарантии

Одни ребята поставили счетчики на прекосяк, пришло их сносит, так как гибкие патрубки стали протекать, да и сами счетчики сломались. А след установщиков простыл.
lib
Цитата(viking @ 08.06.2010, 15:14) *
так сколько сейчас составляет тариф на горячую воду?
Единого городского тарифа нет. Тариф зависит от поставщика, а также от способа приготовления горячей воды. С 01.02.2010 для потребителей услуг по горячему водоснабжению ОАО «СибирьЭнерго» в жилищном секторе постановлением мэрии города Новосибирска от 28.12.2009 № 568 установлен тариф на горячую воду в размере 60,53 рубля за 1 м³ (с НДС) с учетом стоимости воды и тепловой энергии, необходимых для оказания услуг по горячему водоснабжению в городе Новосибирске. С 01.03.2010 для потребителей услуг по горячему водоснабжению в жилищном секторе ресурсоснабжающей организации ГУП «УЭВ СО РАН» постановлением мэрии города Новосибирска от 29.01.2010 № 21 установлен тариф на горячее водоснабжение в размере 77,76 рубля за 1 м³ (с НДС). Тариф на горячую воду для ГУП «УЭВ СО РАН» включает в себя стоимость 1 м³ химически очищенной воды, используемой для нужд горячего водоснабжения, и расходы на ее подогрев. Технологический процесс приготовления горячей воды у ГУП «УЭВ СО РАН» и ОАО «СибирьЭнерго» существенно различается. Кроме того, на себестоимость продукции влияют объемы производства по горячему водоснабжению, что, в конечном итоге влияет на стоимость услуги. Таким образом, в СибирьЭнерго один тариф, а в ГУП УЭВ СО РАН - другой. Если горячая вода приготовляется внутри дома с участием внутридомовых инженерных систем, то стоимость кубометра ГВ определяется исходя из фактических затрат на тепловую энергию и воду, использованных при ее приготовлении, то есть возможен третий вариант.
viking

Спасибо, вы прояснили ситуацию.
Цитата(lib @ 08.07.2010, 23:17) *
Таким образом, в СибирьЭнерго один тариф, а в ГУП УЭВ СО РАН - другой.

Это напоминает маски шоу. Одна компания конкурентноспособна, другой помогает муниципальный ресурс. Считаю, что воду греть можно дешевле.
С учетом того что 20 % потребляемой воды не соответвует температурному режиму.
У меня вопрос, есть ли возможность поставить счетчик, такого типа, который начинает мерить расход горячей воды при превышении её температуры, скажем, выше 80 гр. Ц?
lib
Цитата(viking @ 20.07.2010, 22:07) *
С учетом того что 20 % потребляемой воды не соответвует температурному режиму.
У меня вопрос, есть ли возможность поставить счетчик, такого типа, который начинает мерить расход горячей воды при превышении её температуры, скажем, выше 80 гр. Ц?

Температурный режим воды у потребителя согласно ПП 307 должен быть в диапазоне 50-75 градусов при закрытой схеме (бойлер, ЦТП), и 60-75 градусов при открытой (правобережье Советского района). Допустимые отклонения 3 градуса. От того, что Вы поставите спецсчетчик, мало что изменится в оплате, поскольку собственники помещений отвечают перед поставщиками согласно показаниям общедомового прибора учета. Иными словами должно быть оплачено все, что вошло в многоквартирный дом. Поэтому то, что Ваш счетчик не учел, Вы получите назад в виде "технологически неизбежных потерь и потребления МОП"(мест общего пользования).
viking
ну тогда надо общедомовой счетчик типа, который мерит килокалории и массу теплоносителя. Тогда будет понятно за что платить. Иначе получается не правильно.
Мария
Форумчане, подскажите, пожалуйста, тариф за горячую воду с января 2012г. в Академгородке так и остался, - 77,76руб.?
NОT
да, просят 77,76р. цена до 1-го июля не изменится. а рост будет небольшой.
все тарифы ТУТ
И еще хочу сказать, что тарифа 77,76р за гор.воду нет уже аж с 28 февраля 2011 года. Исходя из приказа департамента по тарифам цена получается примерно 64р/1м3.
Соответственно ГУП УЭВ накалывает нас уже больше года.
Мария
Цитата(NОT @ 10.03.2012, 19:58) *
да, просят 77,76р. цена до 1-го июля не изменится. а рост будет небольшой.
все тарифы ТУТ
И еще хочу сказать, что тарифа 77,76р за гор.воду нет уже аж с 28 февраля 2011 года. Исходя из приказа департамента по тарифам цена получается примерно 64р/1м3.
Соответственно ГУП УЭВ накалывает нас уже больше года.

Спасибо.
decan
Цитата(NОT @ 10.03.2012, 18:58) *
да, просят 77,76р. цена до 1-го июля не изменится. а рост будет небольшой.
все тарифы ТУТ
И еще хочу сказать, что тарифа 77,76р за гор.воду нет уже аж с 28 февраля 2011 года. Исходя из приказа департамента по тарифам цена получается примерно 64р/1м3.
Соответственно ГУП УЭВ накалывает нас уже больше года.


Значит, нужно подавать коллективный иск в суд по возмещению переплаченных денег.

А еще бесит доплата за воду по общедомовому счетчику. У меня индивидуальные водосчетчики в квартире, плачу по их показаниям. А мне выставляют счет, будто я каждый месяц лишние 2 кубометра горячей воды выливаю. Если принять, что данная доплата является средней по дому, то наш дом выливает 2*216=432 кубометра воды в месяц!!!
iris.ka
Цитата(NОT @ 10.03.2012, 18:58) *
да, просят 77,76р. цена до 1-го июля не изменится. а рост будет небольшой.
все тарифы ТУТ
И еще хочу сказать, что тарифа 77,76р за гор.воду нет уже аж с 28 февраля 2011 года. Исходя из приказа департамента по тарифам цена получается примерно 64р/1м3.
Соответственно ГУП УЭВ накалывает нас уже больше года.


По ссылкам тарифа на горячую воду нет.
Мне за ИЮЛЬ насчитали по 81.49 руб/м3 (244р 47к за 3 куб.) cbs_zz.gif Конечно приятнее, чем по нормативам, но отличается от того, что написано выше...

То есть, с 1 июля платим 81.49 руб/куб.м (поставщик ГУП "ЖКХ ННЦ СО РАН") ? Не много ли vs расчетного 67.86 ?

Что означает "Также взимается плата за водоотведение приготовленной горячей воды"? За отведение мы в ГУП "УЭВ СО РАН" платим по 11.19 или в "горячий тариф" тоже заложили ? Дважды берут ?

Почему тарифы на холодную воду и водоотведение так сильно отличаются от городских? (18.30 vs 12.15 и 11.19 vs 8.18 ?
lib
Цитата(iris.ka @ 05.08.2012, 23:20) *
По ссылкам тарифа на горячую воду нет.

Что означает "Также взимается плата за водоотведение приготовленной горячей воды"? За отведение мы в ГУП "УЭВ СО РАН" платим по 11.19 или в "горячий тариф" тоже заложили ? Дважды берут ?

Почему тарифы на холодную воду и водоотведение так сильно отличаются от городских? (18.30 vs 12.15 и 11.19 vs 8.18 ?

Его нет в природе. При такой технической организации горячего водоснабжения (открытый водоразбор) приготовление горячей воды осуществляется в каждом доме и размер платы должен рассчитываться индивидуально для каждого дома, исходя из стоимости и количества тепла для подогрева (по учету), а также стоимости и количества самой отпущенной воды. Грубо говоря, каждый месяц цена куба разная, сколько градусов подали потребителям, столько денег и насчитали. Другое дело, что правилам больше 6 лет, а по ним живут только некоторые ТСЖ, в летнее время по учету фактическая стоимость куба ГВ около 65 рублей (стоимость самой воды и подогрева). Дважды за водоотведение не берут. Тарифы отличаются от городских потому, что предприятия разные. У них разные технологии производства, разные затраты и разный объем продукции. Отсюда и цены разные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.