Форум Академгородка, Новосибирск > Акционерный НИИ в Швейцарии.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Акционерный НИИ в Швейцарии.
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Проект НТП "Академгородок"
ArizonaWeird
Акционерный НИИ в Швейцарии.

В свете очередной активизации интереса к развитию хайтек в РФ хочу поделится уникальным опытом акционерного НИИ в Швейцарии. Такой тип организации уникален и больше нигде не встречается.
Это CSEM - Centre Suisse d'Electronique et de Microtechnique
http://csem.ch/site/

Центр - акционерный, 50% акций принадлежит правительству, 50% - частным акционерам.
CSEM функционирует как non-for-profit.
Не нужно путать с nonprofit организацией, те. прибыль центр получает, но она целиком идет на его же развитие.
Акционеры дивидендов не получают, только рост курса акций.
Основа его существования - заказные НИР и ОКР, как правило - междисциплинарные. Персонал - около 200 человек

25 лет успешного развития CSEM говорят об перспективности выбранного пути.
Я там бываю иногда, каждый раз поражаюсь творческой и непринужденной атмосфере центра.
Если есть вопросы - поделюсь всем, что знаю.
aspopov
Кстати, идея выглядит весьма интересной. Но в местных условиях, мне кажется, нежизнеспособная, по крайней мере, пока. Тут и разного рода несовершенства законодательства (например, боюсь, что не сразу получится найти приемлемые варианты делёжки интеллектуальной собственности), и засилье всякого рода чиновников, несомненно возжелающих поучаствовать, и пр.

Наверняка на многих уровнях будет так или иначе сопротивляться СО РАН. В принципе, нынешний проект с технопарком -- это что-то близкое к озвученной идее, и на его примере видно, что происходит.
ArizonaWeird
Хороший вопрос, правильный.
Вся ИС принадлежит центру, акционеры к технической документации доступа не имеют, только к финансовой.
Цитата(aspopov @ 09.04.2010, 6:28) *
Тут и разного рода несовершенства законодательства (например, боюсь, что не сразу получится найти приемлемые варианты делёжки интеллектуальной собственности)

ArizonaWeird
гуляем:

Ж.Алферов: Однако, сейчас, когда начались все эти процессы, скандалы вокруг Сколково, вроде бы поддержали наше предложение делать "Сколтех" на основе Новосибирского университета и ряда других вузов. Маленькая, но это наша победа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.