Форум Академгородка, Новосибирск > Собака стала бояться. Всего. Что делать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собака стала бояться. Всего. Что делать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
n7f7
Бордосик, девочка 4,5 мес. До 3-х мес. просидела дома, без прогулок. До 4-х мес. проблема не стояла... да, отходить от подъезда не хотела, но людей не боялась, даже наоборот, бежала ко всем и ласкалась. В лесу вообще чувствовала себя смело. Сейчас-как подменили. Шарахается от всего. От подъезда не оттащишь. при виде человека - ступор. Никаких видимых причин, для случившегося, нет. Что делать?
tabat
Сложно ответить точно на данную проблему, не увидев Вас собакой в реале. Но, что то мне подсказывает, что это врождённый страх.
В любом случае нужно активно заниматься социализацией собаки. Точнее подскажет Вам инструктор.
ЗакусАЙ
Цитата
Что делать?


Заводчику вернуть. С сопроводительными экспрессивно окрашенными ненормативными словами.
hasa
Цитата(n7f7 @ 03.04.2010, 18:26) *
Бордосик, девочка 4,5 мес. До 3-х мес. просидела дома, без прогулок. До 4-х мес. проблема не стояла... да, отходить от подъезда не хотела, но людей не боялась, даже наоборот, бежала ко всем и ласкалась. В лесу вообще чувствовала себя смело. Сейчас-как подменили. Шарахается от всего. От подъезда не оттащишь. при виде человека - ступор. Никаких видимых причин, для случившегося, нет. Что делать?


У меня щенок сейчас 5,5 мес., стаффи и я вас понимаю, хотя щенок у меня смелый , ведь гуляет со старшей собачкой питбулем и берет пример ))).
Собака у вас гладкошерстная и ей может не нравится улица в том плане, что раньше было очень холодно и скользко, а сейчас лужи и тоже прохладно для нее, неуютно.
У меня щен везде со мной ходит , но у него такое "лицо" когда идем по слякоти, как будто жалеет, что на улицу вышел )). Будет травка и тепло и щенок с удовольствием будет гулять.
А вообще у щенков в развитии есть так называемые "периоды страха" длящиеся несколько недель, поищите в интернете много же инфы как в этот период вести себя с щенком.
Я думаю, надо спокойно , не лаская и не одобряя щенка за упрямство и боязнь , выводить на улицу и утреннюю порцию корма также скармливать по немногу на улице, разучивая ,например, команду "Ко мне" и хождение за вами. Потом в мае ( когда погода наладится) запишитесь в группу на дрессировку, найдете компанию для прогулок и все будет нормально.

На фото моя 5 мес. стаффи воспитывает нашего любимого годовалого бордоса
ТишАня
Проконсультироваться у заводчика. Что-то мне подсказывает, что это не породный признак. Это допустимо для мелких пород, а вот для крупняка никак, особенно молоссов. sad.gif
n7f7
Ну, вроде, ТТ, к улице мы привыкли. В лесу вобще не напрягаемся, и из подъезда выходим нормально, остался страх к людям. Т.е. в квартиру никого не впускает - лает и бросается. а на улице при виде человека - поджимает хвост, и пытается убежать sad.gif
Повторяюсь, но с 3-х до 4-х мес. людей совсем не боялась. На улице ко всем стремилась подбежать - ласкаться. Причин нет. Может действительно - переходной возраст?
бороды и к***
Вполне возможно и возростное.
Вам надо просить знакомых, друзей, родственников, чтобы пока на улице подходили и гладили собаку, а вы за это поощряли.
при этом придерживать собаку, успокаивать..делать всё без резких движений.
а лучше действительно пока найти товарищей для прогулок, освоится потихоньку.
социализация должна проходить планомерно и с вашей стороны должна быть всесторонняя похвала собаки за то, что она так или иначе начинает одыкватно реагировать на людей и улицу.
Удачи вам!
n7f7
Спасибо!
Так и пытаемся действовать. Остальсь найти компанию smile.gif
бороды и к***
киньте кличь.... напишите где живёте... может народ откликниться)))
n7f7
Сибирская ярморка ;)
КаКтУсИхА
присоединяйтесь к нашим выходным прогулкам, у нас всегда мнго собак и народу, быстро привыкнет и все будет хорошо. Когда к нам впервые приехал Степан с города( бордос) он всего боялся,а сейчас стал смелее всех, даже своих девочек от назойливых ухажеров стал защищать wink.gif
Oleg222
К сожилению сейчас среди бордосов и не только такое поведение встречаться,в большем случае это врожденно,но и часто преобретенно,может быть когда собака была совсем маленькой ее что то очень сильно напугало и вы не заметили этого,а с возрастом если этот испуг не убрать он закрепляется все сильней и сильней,и чем старше собака становиться все хуже и хуже,вообще надо показать собаку специалисту,специалист сможет определить что это и как лучше с этим бороться.Вообще мой совет больше вам ходить везде с собакой,не надо начинать сразу с сильных раздрожителей,надо начинать с малого,а потом по немногу вводить еще больше.Всегда носите с собой лакомство чтоб можно было в любой момент ее похвалить лакомством(если конечно она его будет есть),или просто хвалить голосом,чтоб в начале собака чувствовала вашу поддержку,со временем вашу поддержку надо уменьшать.Не гуляйте с собакой в одном месте,и не ходите по одному и тому же маршруту,так как собака привыкает к одному и тому же маршруту,и стоит сменить место или маршрут собака начинает опять бояться,новых мест.Попробуйте может поможет,желаю удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.