Форум Академгородка, Новосибирск > Аквариумы Reiser'а
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аквариумы Reiser'а
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
Reiser
А нету фоток. Потом как-нибудь smile.gif Напишу подробнее и фотки выложу. Хотя смотреть не на что. sad.gif

Тему завел, так как не знал где поделиться наблюдениями.
Дык вот.. Отчетец.
Был предпринят эксперимент по выращиванию хемиантуса "кубы" (Hemianthus callitrichoides "cuba").
Исходные данные:
10-15 стволиков растения опутанные какой-то водорослью, предположительно, разновидностью кладофоры. (Кладофора (Cladophora), род широко распространённых макроскопических зелёных водорослей из класса сифонокладовых. Имеют вид прикрепленных кустиков из ветвящихся нитей, образованных одним рядом многоядерных клеток со слоистой оболочкой и сетчатым хлоропластом.. ..Известно около 200 видов Кладофора, обитающих в морях и пресных водоёмах.) То есть прикрепляется к ткани растения и отрывается или с листочком или оставляет пенек, который потом опять растет.
Различная информация. И что, дескать, растение ппц какое сложное, без СО2 ни-ни - даже не пытайтесь. И что "самое неприхотливое из почвопокровных". На буржуинских сайтах, тем не менее, оно по степени трудности культивирования как "средней сложности".
Аквариум 10л, свежезапущеный.
Вода на 50% из хорошего аквариума, на 50% из под крана.
Грунт фракцией 2-4мм. Под грунт было раскрошено полтаблетки серовских удобрений. (имхо, бОльшая часть вымылась, так как грунт пришлось пошевелить активно после укладки).
Фильтрация: внутренний китайский фильтр с губкой на 300л/ч (имхо, врут) через флейту. Флейта погружена воду.
Подмены: раз в неделю по 50%.
Свет: настольная лампа с компактом на 13Вт 6400К. Режим освещения: с 10ч до 15ч и с 19ч до 24ч.
СО2 - НЕТ
Другие растения - нет (не стал садить, так как не до конца проработан дизайн и не известно куда кого садить. "Кубу" высадил на переднем фоне)
Животные: мелкие катушки, штук 10 размером 5-7мм, белесая бактериальная пленка на поверхности, микроскопические (до 1мм) белые червячки на стенках оО

Результат за месяц: Свыше сотни точек роста хемиантуса. И огромное количество кладофоры. Но хорошо видно, что она хоть и мешает хемиантусу, но не забивает его. Утверждать еще рано, но мне кажется, что количество водоросли или достигло некой константы или просто ее прирост стал отставать от хемиантусовского. Зеленые водоросли есть на стенках аквариума, на растении, на старых листьях тоже присутствует, но особо не заметно.
Вывод однозначный: СО2 для удовлетворительного роста "кубы" не нужен. Думаю, если бы посадил сразу много растений, то проблема с водорослями была менее заметна и если бы изначально не посадил кладофору, то было бы вообще ништяк )
Мне кажется, что света все еще многовато. Или может тактика у него такая - площадь сначала захватить, ибо ввысь вообще не растет, а только по дну стелется )


На прошлых выходных из аквариума было изъято 10 стебельков и посажено в открытый грунт, в минитепличку из прозрачного пластика. Утром выставляется на подоконник, вечером забирается на стол рядом с аквариумом. Солнечных дней было мало sad.gif. Прогресс не заметен, но и не помирает вроде. Температура в комнате 24-26 градусов, на подоконнике после захода солнца было 20-22'С. Песка нет, посажено в обычную универсальную цветочную землю, которая поддерживается в мокром виде. Дренаж есть, но чет не знаю, зачем он там, раз земля в состоянии болота )
Navi
Блин, ну как же без фото! Я вон не постеснялся фото 2-х недельной банки выложить. Всегда же интересна банка в динамике. И хобби у нас прекрасное - не только говорить, но и смотреть очень хочется! Так что фото в студию!!!!
Zwerr
Ага на окне очень хорошо растет
Вот как разрослось за две недели, тепличка стоит постоянно на окне
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пока аквариум свеже запущен можно месяц-два и без СО2 обойтись. А вот позже боюсь без С02 сложней будет, как только коврик маленько разрастается начинает жрать как в не в себя.
Reiser
Фотки есть, просто позориться не хочу ) Там нет ничего кроме хемиантуса и одного камня. И стенки зеленые, чистить лень да и незачем. Пока основная цель была - именно проверка хемиантуса. Если будет все ОК, то выложу и позорные фоты. Но уже хочется попробовать другие растения c Medium Difficulty )

Zwerr, отлично у Вас разросся. Надо мне песок искать, а то, боюсь, корни в чистой земле сгниют.

>>как только коврик маленько разрастается начинает жрать как в не в себя.
Накормим! ) Ну и подозреваю, что жрет он как раз из-за СО2. А так растет пусть раза в 2-3-4 медленнее, но вроде растет.

ЗЫ. Наблюдение за сегодняшний вечер. Только что обратил внимание. В основном аквариуме у нимфоидеса черешок листа вырос на 6-8 см за вечер, то есть за 5 часов. Если меня не глючит, то я как бы удивлен. Надо будет понаблюдать за следующим листом )
Zwerr
В земле не сгниют, мне она пришла как раз на земле выращенная. Песок это больше для того что бы сверху почище было
Reiser
А я увидел своими глазами то, о чем раньше только читал! ) Криптокориновая болезнь - одно из загадочных явлений мира акваботаники. ) Свою ошибку я понял, расскажу, может кому полезно будет.
Вкратце, если кто не слышал, криптокориновая болезнь - непредсказуемая реакция криптокорин на резкую смену параметров воды. Проявляется так: в течении 1-2 суток, или даже нескольких часов листья криптокорин превращаются в студенистую массу и растворяются. Подвержены все виды. Некоторые вроде как чаще, некоторые реже. Корни остаются нормальными и растение относительно быстро восстанавливается.

Касательно моего случая: у меня криптокорина родственная (cryptocoryne affinis) - типа самая неприхотливая. Ей заросло все дно практически. Именно эта растет у меня примерно 17-18 лет и за этот период ничего такого не происходило. Даже при полной смене воды при перезапусках аквариума (раза 3). В прошедшее воскресенье как обычно делал подмену, даже чуть меньше обычных 25-30% - около 15-20%. Поэтому сильно удивился произошедшему. Но! Один факт я вспомнил только сейчас. Воду я лью прямо из под крана примерно такой же температуры (холодная + горячая, где горячая = холодная через электронагреватель), ношу в трехлитровых банках и заливаю. Вылью две банки, подожду пару минут, пока перемешается и дальше лью. (аквариум ок 55 литров) Никогда никаких проблем не было. Вытаскивая пораженные листья заметил странную вещь: больше всего пострадали растения находящиеся в левой части аквариума - они разложились полностью, в середине частично, справа совсем здоровые. И тут вспомнил, что в этот раз, когда начал заливать свежую воду, я забыл включить помпу! И вода как раз заливалась в левую часть. Неперемешанной стояла всего минут 5, но этого хватило, чтоб крипты получили шок.
Ну и вторая мысль: возможно, ко всему прочему, вода из под крана тоже поменяля свои параметры. Это иногда бывает весной. К сожаление померять нечем.
Такие от дела. Улитки вроде довольны, столько мякоти. )
mycos
Про криптокориновую болезнь
Сталкиваюсь с ней регулярно, так как криптушники делать люблю, а потом их вижу не чаще двух раз в неделю. На начале процесса поймать удаётся крайне редко, если всё же удаётся застать старт операции "осень-наступила-листики-опали", когда распадом охвачено несколько листьев одного куста или несколько кустов, то всё вполне даже излечимо. По моему опыту, процесс можно остановить, если удалить все распавшиеся и распадающиеся(!!!) листья, основательно просифонить поверхность(!!!) грунта вокруг криптух, аккуратно, желательно дробно, в несколько подходов, подменить 15-30 % воды. Как бы парадоксально это не звучало, но подмена помогает от того, что вызвано изменением условий. Моё частное мнение: механизм "всеобщего листопада" запускается не только изменением внешних условий, но и веществами, выделяемыми при распаде криптух. Косвенное доказательство: если воду не менять и распавшиеся части растений не убирать, то отпадает всё, а если поступить по предложенному сценарию, то в большинстве случаев листопад останавливается.
Reiser
Цитата
Моё частное мнение: механизм "всеобщего листопада" запускается не только изменением внешних условий, но и веществами, выделяемыми при распаде криптух. Косвенное доказательство: если воду не менять и распавшиеся части растений не убирать, то отпадает всё, а если поступить по предложенному сценарию, то в большинстве случаев листопад останавливается.
Охотно верю, что происходит нечто подобное цепной реакции.
Вчера оторвал частично разрушенные листья и просифонил кисель. Отход - ок. 50% всей массы криптокорин. Сегодня вечером посмотрим что и как.
Zwerr
Еще интересное наблюдение про криптокориновую болезнь. Во всех своих аквариумах подмена воды происходит в один день, % подмены тоже примерно равен во всех аквариумах. Тем не менее в большом 140 литровом аквариуме болезня была довольно частым делом, а вот в 15 литровом криптокориннике ее ни когда не было. Сильнее всего у меня страдали аффинис и апоногетонолистная, остальные крипты почти не болели.
mycos
Цитата(Zwerr @ 07.04.2010, 22:34) *
Еще интересное наблюдение про криптокориновую болезнь. Во всех своих аквариумах подмена воды происходит в один день, % подмены тоже примерно равен во всех аквариумах. Тем не менее в большом 140 литровом аквариуме болезня была довольно частым делом, а вот в 15 литровом криптокориннике ее ни когда не было. Сильнее всего у меня страдали аффинис и апоногетонолистная, остальные крипты почти не болели.

- я бы объяснил это так: в 15-ти литровом аквариуме условия перманентно нестабильные и растения к этому "привыкают", а в 140 литрах баланс устойчивее из-за объёма. Касательно механизма запуска: я жду по своим банкам "опавших листиков" каждую весну и осень, когда происходит изменение воды в кране, вот и получается что "закалённые" крипты в малом объёме зеленеют, а привыкшие к стабильности растения из большего объёма устраивают листопад.
По моим объектам чаще всего болеет апоногетонолистная.
Zwerr
Не только весной и осенью, прошлым летом в июне у меня крипты высыпались. По мимо них и остальные растения сильно пострадали, что интересно по тестам в воде не было изменений.
Tasha#
по моим наблюдениям крипта может сбросить листья не только на смену параметров химических..
На этот процесс может повлиять еще смена освещенности( смена ламп на лампы с другим спектром например, или изменение интенсивности освещения.) или резкий скачок температуры.
Видела как поплыли листья после добавки удобрений в аквариум.
Reiser
Короче, крипта облетела вся smile.gif Осталось несколько листиков из всех зарослей. Ну да это и к лучшему. Я наконец-то получил доступ ко дну аквариума )) Просифонил слегка, повтыкал некторую длинностебельку, посадил/пересадил еще кой-какие растения, которым не было места.

Настали солнечные дни и хемиантус на подоконнике прибавил в росте. В связи с этим есть идея и вопрос. Идея: вытащить его полностью из аквариума и в целях очистки от кладофоры посадить сушняком, потом посадить опять в воду. Вопрос: убьет ли это кладофору? Или споры останутся? Аквариум, естессно, промыть, грунт прокипятить ) Вопрос, наверное к Zwerr - пробовали ли возвращать сухой хемиантус в воду?
Почитал про размножение кладофор. Споры у них не живучие, цист не образуют. Так что должно сработать вроде.
Zwerr
Когда покупал хем-кубу он был выращен на сухо в земле, а за год вона сколько наросло. Так что должно без проблем перейти в воду.
Reiser
То, что без проблем перейдет - понятно smile.gif Я в том аспекте, что избавит ли от водоросли?
Zwerr
Более чем вероятно что поможет, но абсолютной стерильности от водорослей я думаю не возможно добиться.
Reiser
Конечно, водоросли всегда есть, в любом аквариуме. Обычный набор: зеленые (в виде пятен на поверхностях, нитчатка), диатомовые, красные (борода, вьетнамка). Кладофора же - единственный род, представляющий обширный класс сифонокладовых зеленых водорослей, встречающийся в пресной воде, достаточно экзотична. Естественно, кроме вида(-ов) образующих шаровидные колонии и не имеющих ризоидов, которые специально заводят. Читая море тем типа: "аа! помогите! водоросли одолели!!11", или статей "борьба с водорослями" упоминания о кладофоре встречаются крайне редко.
Других водорослей я не боюсь, в большем аквариуме они под контролем. Сидят два кустика вьетнамки на отведенном месте (или может уже один, второй накрыла шапка яванца, не знаю, жив ли он еще), есть несколько сантиметров нитчатки на одном стволе одного растения (на ком приехала, там и сидит), которую я убираю иногда. Бороды нет. Стенки не обрастают, чищу только переднее стекло раз в месяц.
В мелком аквасе такого счастья пока нет. Хоть бороды, вьетнамки, нитчатки не наблюдается, но стекло неприлично зарастает за две недели и эта кладофора портит настроение прям ваще.

Видимо, придется занятся пересадкой. Как представлю, что с пинцетом сидеть и кубу втыкать в землю.. а потом обратно в грунт.. wacko.gif
Zwerr
Ничего страшного вон в выходные весь день орудовал пинцетом, засаживал мелкой растительностью 60 литров. smile.gif
michh
Выгонкой на воздух вьетнамка убивается, точно. Правда, если в аквариуме чего-то неправильно, через пару недель начинает расти снова.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.