Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите новичку с обустройством и оформлением аквариума
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите новичку с обустройством и оформлением аквариума
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: дизайн
AneleSh
Здравствуйте, друзья!
Ну, вот, я и запустила свой аквариум. Пока в нем, естественно, рыб нет, только растения, причем, к моему удивлению, процесс посадки растений меня тоже сильно увлек (даже подумываю, а, может, ну, их, этих рыб rolleyes.gif ).
Я заранее нарисовала себе схемочку посадки растений, составила список нужной зелени, но, к сожалению, купить все, что необходимо, сразу и в одном месте в нашем городе оказалось невозможно. Вдобавок ко всему отсутствие пространственно-аквариумного воображения и опыта в растениеводстве привели к тому, что осуществить задуманное мне не удалось....
В общем, прошу посмотреть на то, что у меня получилось и высказать свои замечания. Очень прошу высказывать только конструктивную критику, без грубостей и насмешек, дабы не загонять меня в комплексы, не ранить мою чувствительную натуру и не отбить ненароком у меня желания заниматься аквариумистикой.
Сразу скажу, что на заднем фоне планировалось несколько кустиков амбулии, но в продаже был только один, поэтому пока оставила место. НА средней линии хотела посадить криптокорину Вендта коричневого цвета, но тоже не нашла в продаже.
Хотела также разместить небольшой грот или укрытие для рыб, но не знаю, где лучше это будет смотреться.
В аквариуме планируются боции и барбусы, для первых нужны укрытия, для вторых - место для плавания, если верить книжкам.
По ходу дела еще вопросы:
- почему покоричневели листики у валлиснерии спиральной?
- на коряжке какой-то белый пушистый налет образовался - что это и что с этим делать?
- как часто менять воду в аквариуме с растениями, при условии, что он только запущен.
В общем, помогите сделать аквариум красивым, подскажите, что убрать/добавить/поменять местами.
Спасибо всем, кто прочел мое сообщение до конца, и кто поможет мне ценным советом.
alexdms
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/setup-stepbystep.html
Ответы на большинство вопросов.
Reiser
грунт не подходящий для травника. крупный.
валлиснерию зачем к переднему стеклу высадили? она ж длинная.
AneleSh
alexdms, спасибо за ссылку!

Reiser, когда покупала грунт, предупредила, что будут живые растения и сказала какие, мне порекомендовали взять мелкий (фракция 3-5 мм), который, собственно, я и купила (мельче был только песок)...Кстати, на фото грунт, действительно, почему-то кажется крупнее...Про валлиснерию в книжке по дизайну было написано: "высаживать у задней стенки и по бокам аквариума", я подумала, будет неплохо, если она закроет открытую сторону аквариума, чтобы рыбки не пугались, т.к. аквариум с этой стороны открыт для хождения.

Reiser
мнээ.. какие размеры аквариума-то? а то грунт выглядит с фракцией в 1 см )
AneleSh
Reiser, размеры: длина - 101 см, глубина - 40 см, высота - 50 см. Честно померяла линейкой - 3-5мм, есть поменьше, правда, попадаются и чуть крупнее камешки, но их совсем немного.
Tasha#
- почему покоричневели листики у валлиснерии спиральной?
растение приспосабливается, сбрасывает поврежденные листья. Ничего страшного, это нормально.

- на коряжке какой-то белый пушистый налет образовался - что это и что с этим делать?
Ничего особенного, запустите в аквариум анциструса, он этот налет съест.

- как часто менять воду в аквариуме с растениями, при условии, что он только запущен.
Подмена в любом случае 25-30% в неделю, и вы к графику привыкнете , и растениям дополнительное питание.

В общем, помогите сделать аквариум красивым, подскажите, что убрать/добавить/поменять местами.
Я бы гигрофилой иволистной фильтр прикрыла.
AneleSh
Tasha, тогда получается надо убрать корягу с мхом от фильтра и посадить туда гигрофилу? А куда корягу деть, может, она и не нужна там вовсе? Что делать с левой частью аквариума, уж она совсем непривлекательная получилась....
SixFourteen
Цитата(AneleSh @ 31.03.2010, 22:04) *
Tasha, тогда получается надо убрать корягу с мхом от фильтра и посадить туда гигрофилу? А куда корягу деть, может, она и не нужна там вовсе? Что делать с левой частью аквариума, уж она совсем непривлекательная получилась....

Кхм... как-то вы слишком уж критично пытаетесь к своему аквариуму относиться. Подобный подход "красиво и сразу" хорош, когда вы создаете композицию из пластиковых растений. А натуральные - они должны сначала акклиматизироваться, потом пойти в рост. Соответственно, чего бы вы сейчас не наакваскейпили, через пару месяцев пейзаж изменится, возможно - до неузнаваемоссти. В любом случае, в крейсерском режиме придется "дорабатывать напильником", сейчас я бы в качестве основной задачи предложил сохранение имеющейся ботвы и обеспечение ей условий для роста.
AneleSh
SixFourteen, понимаю, что со временем "картинка" может измениться, но все-таки нужно же изначально какую-то основу создать, а ее-то у меня как раз и нет, ну, не получилось никакой композиции, эх....опять же, поскольку растениями я не занималась и выбирала их по книжкам в основном, трудно представить, как именно все это может измениться. В магазинах все смотрится красиво, а на птичке ничего не понятно, т.к. все в основном в горизонтальном положении продается...
Все равно же видно, какого цвета не хватает в аквариуме, куда что можно разместить, а что лучше вообще убрать уже сейчас, ну, мне-то этого как раз не видно, нет у меня художественного вкуса, я только чувствую, что что-то не так, поэтому и обращаюсь к специалистам за помощью.
AneleSh
Ребята, а подскажите еще, пожалуйста, может, мне фон поменять на однотонный черный или темно-коричневый?
SixFourteen
Цитата(AneleSh @ 31.03.2010, 22:28) *
Все равно же видно, какого цвета не хватает в аквариуме, куда что можно разместить, а что лучше вообще убрать уже сейчас, ну, мне-то этого как раз не видно, нет у меня художественного вкуса, я только чувствую, что что-то не так, поэтому и обращаюсь к специалистам за помощью.

А вы догадываетесь, что будет, если каждый мнящий себя обладателем художественного вкуса начнет в этой ветке давать советы? smile.gif
Особенно, при такой на редкость четко сформулированной задаче "сделайте мне красиво"...

Хочется душе красного - добавьте красного. Хочется понять, как та или иная трава смотрится в условиях, приближенных к боевым - напроситесь к кому-нить из копа форумных растениеводов в гости.
AneleSh
olegt, спасибо вам на добром слове. Вот только и вы про крупный грунт говорите, а я-то его как мелкий покупала rolleyes.gif Причем в 2-х магазинах мне сказали, что этот именно мелкий грунт и для растений самое то. Про композицию я читала, только, вот, боюсь, что она моими криворучками не получится, но все же: долина не обязательно должна быть четко по середине, да?
Растения я старалась выбирать не очень светолюбивые, чтобы не проще было ухаживать.

Товарищи, советы и замечания все еще принимаются!
alexdms
Посмотрите в Меге, в 38 Попугаях. Там есть очень хорошие грунты и с нужной фракцией. Я бы поменял.
Tasha#
в меге(в зообуме) цены на грунт кусаются.

Хотя действительно, оптимальная фракция для растительной банки - что-то вроде 1,5-3 мм .
AneleSh
Нет, наверное все-таки к смене грунта я не готова, на приобретение и подготовку этого ушла уйма времени и денег, кстати, тоже. Единственное, что расстараивает, получается, что продавцы в магазинах если и не обманывают, то преукрашают действительность, ведь я же сказала для чего мне нужен грунт...
Далеко я живу от 38 попугаев и, как еду туда, там постоянно пустые полки и "вот-вот должны привезти".
Zwerr
Вполне нормальный размер грунта для растений, уже оставляйте как есть не меняйте. Единственно что в него будет плохо садить мелкие и почвопокровные растения. Пока я бы нечего не менял,а дождался адаптации и уверенного роста тех растений что уже есть. А после уже можно будет подумать как сделать красиво.
Глянул фото, Наталья права прикройте гигрофилой фильтр
AneleSh
Zwerr, ну, до мелких и почвопокровных мне еще расти и расти...По поводу гигрофилы и фильтра: гигрофилу высаживать на то место, где сейчас коряга? Сколько кустиков надо? Высаживать прямо по периметру фильтра? В том же углу у меня еще лимонник - его оставить или как? И, если убрать корягу с этого места, то куда ее можно приспособить? Извините, возможно, вопросы глупые задаю, но я ведь еще только учусь.
Zwerr
Корягу и лимонник (кстати где он? слева от гигрофилы?) можете пока и оставить, если гигрофилы больше двух веточек тогда одну воткните между корягой и валиснерией.
mycos
Цитата(AneleSh @ 01.04.2010, 9:53) *
Единственное, что расстараивает, получается, что продавцы в магазинах если и не обманывают, то преукрашают действительность, ведь я же сказала для чего мне нужен грунт...

- они и не обманывают, и не преукрашают, они не знают... Продавцы в зоомагазинах получают не более 15 000 в месяц, Вы бы будучи специалистом(которых нигде толком не учат) на такую зарплату пошли? Отсюда провалы в теории и практических знаниях-навыках в аквариумистике. По факту, 3/4 работников зоомагазинов - кассиры с умным видом.
Цитата(AneleSh @ 01.04.2010, 9:53) *
Далеко я живу от 38 попугаев и, как еду туда, там постоянно пустые полки и "вот-вот должны привезти".

- это Вы зря, я в данный момент живу между Зообумом и Аквасервисом на Гвардейцев, бываю в этих магазинах часто, пустых полок в Зообуме ещё ни разу не видел. Пустые полки сейчас в Фалконе, жалко, он был одним из лучших магазинов sad.gif
alexdms
Да цены в попугаях кусаются. Но недавно взял там черный грунт кварцевый. Он хоть и крашенный, но в новой банке прекрасно себя ведет.
А белый там стоит 450 за 6 кг.
AneleSh
Zwerr, лимонник - это тот, что за фильтром. Спасибо большущее за совет!

mycos, наверное, мне просто не везет. Была в "попугаях" в понедельник, сказали приезжать через 2 недели - будет завоз товара. До этого хотела закупить там грунт, даже позвонила предварительно, чтобы уточнить, есть ли в наличии, приехала, а там пусто...Хотя магазин мне нравится, персонал там приятный, аквариум тоже там покупала, но нет возможности туда наведываться регулярно, к сожалению.
А знатоки аквариумного дела даже в специализированных аквасалонах, действительно, редко встречаются.
AneleSh
Ребята, вот, смотрю я на фото своего аквариума, и понимаю, что корягу нужно все-таки куда-то перемещать. Жду ваших советов. Если поставить в левый угол, то она, когда зарастет мхом, закроет Анубиас, а, если положить и мох разрастется, то займет большую часть аквариума....
А что, если поставить ее за Анубиас? Только, пожалуйста, не нужно советовать покрутить корягу самой и посмотреть, что будет, конечно же, я ее покручу и попереставляю, но мне бы хотелось представить, как это все будет выглядеть впоследствии, а с воображением у меня, как выяснилось, большая проблема...
Zwerr
Оставьте пока как есть не надо ее налево, или лучше сдвиньте в право вплотную к валиснерии, она неплохо декорирует фильтр.
И сделайте фото с разрешением побольше.

AneleSh
Друзья мои, мне кажется, что еще не все высказались, пожалуйста, оставляйте комментарии, в субботу планирую опять заняться аквариумом, ваши советы могут пригодиться!
SixFourteen
Цитата(AneleSh @ 02.04.2010, 12:55) *
Друзья мои, мне кажется, что еще не все высказались...

А не боитесь? smile.gif

СЛОН-ЖИВОПИСЕЦ


Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?

Ценители пришли. Картину Слон открыл.
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же, - начал Крокодил, -
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..." -
"Что Нила нет, в том нет большой беды! -
Сказал Тюлень. - Но где снега? Где льды?" -
"Позвольте! - удивился Крот. -
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород". -
"Хрю-хрю, - прохрюкала Свинья, -
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже - мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)

Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"
AneleSh
SixFourteen supdup.gif На вкус и цвет товарищей, конечно, нет, но, мне кажется, что опытные аквариумисты могут подсказать, какие растения лучше смотрятся вместе, какие отдельно, какие ярче, где лучше разместить акценты и т.д. Здесь уже дело даже не во вкусе, а в опыте, который, как известно, сын ошибок трудных, так, лучше поучиться на чужих ошибках, чем зарабатывать себе шишки, пытаясь изобрести велосипед...
SixFourteen
Цитата(AneleSh @ 02.04.2010, 15:53) *
На вкус и цвет товарищей, конечно, нет, но, мне кажется, что опытные аквариумисты могут подсказать, какие растения лучше смотрятся вместе, какие отдельно, какие ярче, где лучше разместить акценты и т.д. Здесь уже дело даже не во вкусе, а в опыте, который, как известно, сын ошибок трудных, так, лучше поучиться на чужих ошибках, чем зарабатывать себе шишки, пытаясь изобрести велосипед...

Ну подсказали вам уже, что грунт выбран не лучшим образом. Качество грунта - оно в таком аквариуме важнее, чем взаимное расположеное кустов. Еще важно, чем вы ботву кормить собираетесь. Световой режим. Подмены. Температура летом. СО2/аэрация. Сифонка. Зайдите в ветку "растения" что ли...
Reiser
Цитата
но, мне кажется, что опытные аквариумисты могут подсказать, какие растения лучше смотрятся вместе, какие отдельно..
Абсолютно не согласен. Что как и где смотрится - дело вкуса как раз. Опытный аквариумист может рассказать о совместимости тех или иных растений с точки зрения условий их выращивания. А на вкус.. что для одного верх совершенства и идеал красоты из мира растений, для другого - трава травой. Не говоря уж о композиции, где широта взглядов еще больше.
Есть некоторые общие правила построения композиции, о которых выше уже упоминали. Но именно к аквариумистике отношение у них посредственное. Типа золотого сечения и прочее. Именно по аквариуму вспоминается единственное правило из области дизайнерско-оформительской: чем выше растение, тем дальше от передней стенки высаживается. И то, я думаю, правило можно нарушить так, что кто-то будет в восторге - как оригинально! ) Ну и технические приспособления рекомендуют маскировать. Но, опять же, может кто-то вопреки устоям сделает их центром композиции и будет первооткрывателем и создателем нового стиля "пост-панк акваскейпинг" )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.