Форум Академгородка, Новосибирск > Каким породам нужно надевать намордник?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каким породам нужно надевать намордник?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ТишАня
Пройдя по этой ссылке, которую мне дал "многоуважаемый" человек, я вычитала что, породам которые больше 5 кг нужно ходить в наморднике? http://www.bioweb.ru/index.php?ds=420912

Т.е пекинесы (они до 5,5 кг), мопсы, французские бульдоги, ши-тцу, стаффи и прочие мелкие, декоративные собаки, обязаны носить намордник?!

Так, всё-таки какие породы обязательно должны носить намордник, а каким он вобще не нужен?

\\Вдруг, моему пекинесу "намордашник" нужен? Где такой купить? Если, они есть конечно.
Yvette
Подход изначально неверный (оно и понятно закон принимали лишь бы принять). Надо вопрос иначе ставить - не каким породам, а каким собакам.
И ИМХУется мне, что, если ваша собака и вы не будете доставлять неудобство соседям, то будь ваша собака хоть КО - никто с вас не потребует мордника, не настучит куда следует и еще и соседи гордиться вами будут, если вы сними и будете вежливы, а собака хоть изредка хвостом в их сторону приветственно вильнет... Не любят скандалистов и "свиней", всем остальным прощают очень многое.
tabat
Согласен с Yvette
Тут вопрос не в породе и весе собаки, а вопрос в осыби, и её отношения к окружающим.
hasa
Вообще действительно много зависит от места проживания. Во-первых в каждом городе свои правила выгула собак и свои ограничения по породам.

В Питере в феврале приняли закон, по которому все собаки выше 40 см в городе на улице должны быть в наморднике и на поводке. И уже пишут , что в Питере спец.рейды проходят- сначала собак фотают и тут же наряд милиции выписывает штраф, если собака без намордника и выше 40 см.

Много людей в принципе собак не любит , и эти люди увидев собаку без поводка и намордника на улице, скорее всего сделают замечание или даже устроят скандал, просто в силу того, что бояться собак и уверены в том, что по правилам города пес должен быть в наморднике.
Кто-то боиться определенные породы собак, как это было с "всенародной фобией" на стаффов ( питов) после цикла передач о бойцовых собаках убийцах. И увидев собаку похожую на так называемую "бойцовую породу" тут же начнут скандалить, если собака без поводка и без намордника.

У меня лично в трех местах проживания не было никаких нареканий, водила питбуля без намордника, тем более он к людям равнодушен и ведет себя спокойно и тихо.
Но вот 3 года назад переехали туда, где и сейчас живем. Так тут мне сразу заявили, про передачу Малахова и стафф загрызшего ребенка, как только узнали породу собаки unsure.gif . Потом мы как-то привыкли к тому, что при выходе из квартиры надеваем не только ошейник, но и намордник и никаких неудобств и никаких выслушиваний бреда соседей и нет проблем с поездками на любом общественном транспорте, мы довольны.
Намордник не причиняет вреда собаке. А иногда даже и спасает от штрафов , наездов прохожих , драк между собаками и т.п.. Особенно в свете множества обсуждений в интернете, о том что всех "собак одетых не по форме" ( то есть без намордника) нужно отстреливать. Так что, стоит носить намордник, там где это прописано в законе, особенно собакам с "серьезным" внешним видом, похожим на так называемую "бойцовскую породу".
hasa
Цитата(tabat @ 26.03.2010, 16:50) *
Согласен с Yvette
Тут вопрос не в породе и весе собаки, а вопрос в осыби, и её отношения к окружающим.



Например, в Бердске возле моего дома знакомый бордосик решил побродить по газону, был без намордника. Так сразу народ с нашего дома, начал кричать на хозяина, что и в милицию заявят и чтоб он мигом убрал собаку и больше не водил ее тут.
И тот же бордосик гуляет возле своего дома без намордника и люди это воспринимают спокойно.

В любом случае, если вы и уверены, что уж ваша-то добрейшей души собака кусать никого никогда не будет, окружающие этой уверенности могут и не разделять. И кто понаглее, тот выскажет свои опасения хозяину собаки без намордника, кто неадекватен может и расправиться с собакой "одетой не по форме" -читала о таких случаях, в основном народ молча неодобряет собак без поводка и намордника.
Поэтому даже самая спокойная собака по правилам должна быть в наморднике в многолюдных местах и в транспорте

Вопрос в окружающих людях, в их боязни собак и в их убеждениях насчет выгула собак.
Даже я, когда иду с ребенком или со щенком, то любую самую добродушную собаку "некарманной разновидности", желаю видеть в наморднике.
Mia
По моему мнению все собаки должны быть на поводке и в наморднике минимум во дворах домом и на оживленных улицах.
У меня любая собака вызывает чувства страха: не важно чихуахуа это или овчарка - мне одинаково неприятно когда она свободно бегает около меня. Даже если машет хвостом или проявляет безразличие.
Также как и вызывают уважение хозяева, которые водят своих питомцев на поводке и в наморднике.
SONNE777
Людей очень сложно понять, когда мы с моим Расселом гуляли в наморднике(одно время всё подбирал с земли) я столько наслушалась, о том, что я издеваюсь над собакой biggrin.gif в транспорте всегда в наморднике....
wolja
Да, намордник - вещь. 2 выгуливания в наморднике и моя соба как-то намного меньше стала подбирать с земли.
В общественном транспорте - в наморднике, так окружающим спокойнее. И мне.
Xo4y_soba4ky
А мне наоборот встречались люди, которых пугали собаки, потому что на них были намордники smile.gif Некоторые думают, если намордник одет, значит собака опасна (кусается). В общем, фиг поймешь этих собаконелюбителей.
hasa
Цитата(Xo4y_soba4ky @ 27.03.2010, 8:04) *
А мне наоборот встречались люди, которых пугали собаки, потому что на них были намордники smile.gif Некоторые думают, если намордник одет, значит собака опасна (кусается). В общем, фиг поймешь этих собаконелюбителей.


Это очень странные люди ))), глупые какие-то. Но, наверное, бывают и такие, думают что если в наморднике- то собака опасна, а если на поводке- то убегает от хозяина. У таких людей, если и есть собаки, то на свободном выпасе, открыл дверь и гуляй..нагуляется придет сама.

Намордник - это предмет задуманный как не позволяющий собаке кусаться. Любому ясно, что если на собаке намордник, то серьезных травм она не причинит, или вообще даже куснуть не сможет, если намордник правильный, а не две лямки.
Кусается и может быть опасна любая собака, если она не в наморднике, ведь у всех собак есть зубы и могут вдруг возникнуть причины, по которым собака захочет пустить в ход зубы.
А собака на поводке, и допустим в таком наморднике как на моей собачке, как может кусаться и быть опасной??...даже если вдруг захочет кусаться )), то не сможет.
Я за соблюдения официально принятых правил в городе, предписан в подъезде намордник и поводок, значит надеваю.
На улице предписан поводок или намордник, а значит собака у меня на поводке и без намордника.
На улице иногда надеваю намордник, если только нужно разойтись на узкой тропинке с другой некрупной собакой. Либо на выгуле, в компании малознакомых собак, Рада посторонних собак обижает, если без намордника, то сильно обижает. Можно конечно было обойтись поводком, но Рада питбуль и почти всегда не понятно, что она думает в отношении других собак, толи дружить хочет, то ли убить хочет. Она не выдает эмоций (рычания-лая, каких-то ритуалов) и ведет себя ровно, пока собака не будет полностью в ее доступе.
Юппи
А, мы "намордашник" как выразилась Анна, никому не надеваем. Хватает ошейника (шлейки) и поводка.
Для мелких пород, с короткой мордой он (намордник) вобще не предусмотрен. Да, и смешно это как-то ши-тцу hihiks.gif в наморднике jok.gif , хоть и весят до 8 кг. Они слишком дружелюбны к людям, чтобы укусить.
Wolverene
Цитата(ТишАня @ 26.03.2010, 15:02) *
Т.е пекинесы (они до 5,5 кг), мопсы, французские бульдоги, ши-тцу, стаффи и прочие мелкие, декоративные собаки, обязаны носить намордник?!


А что это за декоративная порода - "стаффи"?
Charme
Полностью разделяю мнение hasa!
У меня даже на тоя есть намордник, еле как по размеру нашла biggrin.gif
Он у меня просто парень с характером и если едем где то, где рядом с ним незнакомые люди, то он и цапнуть может. Правда очень часто люди улыбаются рядом с нами, глядя на такую вот картину, и действительно говорят про издевательства над собакой.
Ну и пускай себе говорят, для них же главное повод найти, а для нас - не обращать внимание))))
Юлиия
Лично я намордник одеваю только в общественном транспорте, при вынужденной близости с людьми.
В остальное время не считаю нужным. Собака на поводке, по команде рядом или в свободном доступе в зависмости от окружающей обстановки. На обычной улице - однозначно поводок.
И считаю требования законодателей абсолютно неправомерными и их подход начать почему то не с причны а со следствия идиотическим.
То есть не наказание не за покусы собакой, а создание всего лишь видимости борьбы за безопасность.
Я бы посоветовала питерцам цеплять поводки метров по 50 и смело и идти гулять, еще и манифестацией по дворам...
В нашем городе полный бардак с местами для выгула, а точнее полное их отстутствие дает право владельцам собак на ряд послаблений!
Искренне сочувствую людям бояшимся собак, вы многого лишены, но все же считаю что поводочный режим с полным отсутствием возможности полноценного выгула ущемляющим права как животных так и их влдальцев.
Юля и Филя
Цитата(hasa @ 27.03.2010, 13:19) *
Намордник - это предмет задуманный как не позволяющий собаке кусаться. Любому ясно, что если на собаке намордник, то серьезных травм она не причинит...

А вот это не правильно. Ударить намордником крупная собака может очень сильно....
Алена Горчакова
Цитата(Wolverene @ 27.03.2010, 13:58) *
А что это за декоративная порода - "стаффи"?

Английский стаффордширский бультерьер, чрезвычайно общительная, ласковая и совершенно незлобная порода.
hasa
Цитата(Юля и Филя @ 27.03.2010, 18:23) *
А вот это не правильно. Ударить намордником крупная собака может очень сильно....

Что неправильно ? Основное оружие собаки -это зубы и подавляющее большинство вреда здоровью людям и животным собака причиняет именно зубами. Намордник позволяет легко справится с самой агрессивной собакой.
И даже если и ударит собака намордником, то это не одно и тоже, как если б она схватила зубами и стала наносить покусы.

Можно все довести до абсурда. Крупная собака может даже и не намордником ударять ,а просто радостно прыгнуть или подбежать и толкнуть человека, он упадет и получит сотрясение. Как это было с приветливым ласковым лабрадором без поводка и намордника толкнувшим девочку, которая упала и ударилась о ледяную горку и попала в реанимацию.

Самое главное, что намордник нужен именно из-за принятых правил содержания собак. Все таки нужно стремится соблюдать принятые законы и правила smile.gif
hasa
Цитата(Алена Горчакова @ 27.03.2010, 18:33) *
Английский стаффордширский бультерьер, чрезвычайно общительная, ласковая и совершенно незлобная порода.


Впрочем, как и большинство пород собак. Среди домашних собак почти не встречаются необщительные, неласковые, очень злобной породы. Сейчас большинство собак как раз и относятся к незлобным породам, но зубы есть и кусить могут. laugh.gif
Алена Горчакова
Цитата(hasa @ 27.03.2010, 18:42) *
Цитата(Алена Горчакова @ 27.03.2010, 18:33) *
Английский стаффордширский бультерьер, чрезвычайно общительная, ласковая и совершенно незлобная порода.


Впрочем, как и большинство пород собак. Среди домашних собак почти не встречаются необщительные, неласковые, очень злобной породы. Сейчас большинство собак как раз и относятся к незлобным породам, но зубы есть и кусить могут. laugh.gif

Наташа, я просто ответила человеку на вопрос, что такое скрывается под кодовым названием "стаффи" smile.gif

Впрочем, мне иногда кажется, что на иных людей тоже неплохо было бы намордники одевать. И желательно глухие, чтобы голос подать не могли, а то такой лай зачастую вылетает..... или еще, чего доброго, цапнуть могут =))
А еще у лошадок зубы ого-го какие есть, а они детишек (без намордников) в парках катают ))
Юля и Филя
Цитата(hasa @ 27.03.2010, 18:33) *
Цитата(Юля и Филя @ 27.03.2010, 18:23) *
А вот это не правильно. Ударить намордником крупная собака может очень сильно....

Что неправильно ? Основное оружие собаки -это зубы и подавляющее большинство вреда здоровью людям и животным собака причиняет именно зубами. Намордник позволяет легко справится с самой агрессивной собакой.
И даже если и ударит собака намордником, то это не одно и тоже, как если б она схватила зубами и стала наносить покусы.

Самое главное, что намордник нужен именно из-за принятых правил содержания собак. Все таки нужно стремится соблюдать принятые законы и правила smile.gif


Неправильно то, что многие нацепив на собаку намордник расслабляются и пускают ее в свободный полет. /эт я о своем, о наболевшем/ намордник не гарантия безопасности от собаки для ребенка или для мелкой собачки, для взрослого человека-да, будет легче. А вот ребенку разбить лицо намордником агрессивная псина может страшно.... sad.gif
Нора
На другом форуме прочитала, что в Питере действие постановления приостановлено

"Потому что действие закона приостановлено.Ибо а)так и не нашли исполнителей-штрафосборщиков и b)закон противоречит федеральному законодательству"
Юппи
Юля и Филя
Поддерживаю! Собаку в наморднике не стоит отпускать в свободный полёт, когда вокруг полно людей или других животных. Кроме того, помимо намордника, у агрессивной собаки остаются когти. sad.gif Ну, и наконец, и в наморднике она может напугать ребёнка или мелкую собаку.



Юлиия
Согласна с вышесказанным!
Намордник не панацея...и его необходимость для адекватных собак оправдана в достаточно редких случаях.
Для всего остального воспитание и только воспитание: собаки, хозяина и общества в целом :-)
wolja
Цитата(Алена Горчакова @ 27.03.2010, 17:33) *
Цитата(Wolverene @ 27.03.2010, 13:58) *
А что это за декоративная порода - "стаффи"?

Английский стаффордширский бультерьер, чрезвычайно общительная, ласковая и совершенно незлобная порода.

Ну да, как-то питомники за состоянием психики тех, кого разводят, следят.
Декоративная не декоративная, но не агрессивная. Хотя, элемент определенного воспитания со стороны хозяев не последнюю роль играет.
Юля и Филя
Цитата(wolja @ 28.03.2010, 11:12) *
Ну да, как-то питомники за состоянием психики тех, кого разводят, следят.
Декоративная не декоративная, но не агрессивная. Хотя, элемент определенного воспитания со стороны хозяев не последнюю роль играет.

Как и в любой породе-ни видела ни одну самовоспитуемую собаку ни служебную, ни декоративную.
Akwa
Я считаю,что любая собака,независимо от размеров и принадлежности к служебным или декорации,не должна представлять опасности для окружающих.Видела и такс в намордниках,и это хорошо.Охотничьи и бойцовые собаки представляют опасность для людей,и рядом находящихся собак.Не люблю когда кусают моих собак,и пресекаю попытки собственных.И вот смешно,или нет,на выставочном тренинге,самые агрессивные собаки оказались китайские хохлатые.Кидаются и на собак и на людей.Не все,но много.И что?Вот какая разница,кто укусит?У маленькой зубов полный рот,а хозяева свято уверены,что их собака - самая замечательная.Ну подумаешь,укусила.А про выставки отдельная тема.Когда большие кавказы и азиаты,собаки бойцовых пород,неадекватные представители НО и других представителей пород,чей рост выше среднего,будут ходить в намордниках?Если учесть какая давка на подавляющем количестве выставок,опасность нечаянно наступить на хвост,лапу,нос,очень велика.И чем ответит пес,на которого наступили?Вы знаете?Я не уверена,что не цапнет наступившего,или его собаку.
wolja
Цитата(Akwa @ 28.03.2010, 14:14) *
Если учесть какая давка на подавляющем количестве выставок,опасность нечаянно наступить на хвост,лапу,нос,очень велика.И чем ответит пес,на которого наступили?Вы знаете?Я не уверена,что не цапнет наступившего,или его собаку.


Интересно, и как часто кусают посетителей выставок в давке?

Извиняюсь, конечно, за некоторое отступление от темы намордников.

А то мне как-то раз пришлось ехать в переполненной восьмерке в условиях страшной давки. И на Матвеевке в салон буквально просочились и ввинтились 2 дворняги. Одна умудрилась устроиться под сиденьем доброй бабушки-пенсионерки, вторая расположилась под моими ногами, выдавить и выковырить её с этого места было никак невозможно. Уж как я переживала, а вдруг кто наступит? Всё обошлось, к счастью. Собаки вышли на Карьере Борок. Пассажиры вздохнули с облегчением, а у меня просто камень с души упал.
Mia
Цитата(Юппи @ 27.03.2010, 14:49) *
А, мы "намордашник" как выразилась Анна, никому не надеваем. Хватает ошейника (шлейки) и поводка.
Для мелких пород, с короткой мордой он (намордник) вобще не предусмотрен. Да, и смешно это как-то ши-тцу hihiks.gif в наморднике jok.gif , хоть и весят до 8 кг. Они слишком дружелюбны к людям, чтобы укусить.

Я например не знаю таких пород (следовательно восторга и смеха они у меня не вызывают, также как и положительных эмоций), как выглядят - тоже, и что они дружелюбны - тоже не в курсе. Да мне этого знать и не надо. Когда я иду по двору, проспекту и в др. людных местах, мне спокойнее когда ЛЮБАЯ собака, от мала (плохо, конечно, что не предусмотрены на определенных собак намордники, ведь даже если они будут скорее визуальными - не сильно затянуты, не "строгие", все равно как то спокойнее) до велика, на подводке и в наморднике.
Потому что когда "моська" подбегает и начинает скалить зубы, а хозяйка из далека кричит "вы не бойтесь, она не кусается" (а вот у меня дома кошки, и может собачка учуяла? или машина мимо проезжала собака испугалась...), у меня одно желание - не очень хорошее.
В лесу, на поляне за домами, у себя на даче - никто и слова не скажет скорее всего. Но когда такое в общественных местах - становится не по себе.
Wolverene
Цитата(Алена Горчакова @ 27.03.2010, 17:33) *
Цитата(Wolverene @ 27.03.2010, 13:58) *
А что это за декоративная порода - "стаффи"?

Английский стаффордширский бультерьер, чрезвычайно общительная, ласковая и совершенно незлобная порода.

С огромным удивлением узнал, что в декоративные теперь записывают по этим признакам. Куда ж теперь записывать злобных и скандальных тойчиков?
Кстати, намордник в общественных местах при чрезмерной общительности, скорее, необходим. "Зализать до смерти" - это не образное выражение. Отек Квинке после поцелуев боксера видел собственными глазами.
dink
И меня не миновала сея участь ((( Теперь у Жу есть крохотный намордничек и в "птенцовый период" она будет гулять только в нём. Потому что во время прогулок даже на коротком поводке и по середине дорожки Жуке удаётся вылавливать добродушных птенцов. Птичку жалко cry2.gif .
hasa
Видео о том, каким породам нужно надевать намордник в Питере : http://www.ntv.ru/novosti/185848/
На видео есть стаффи, им намордник по правилам не требуется, рост стаффи измерян правильно , как полагается для стаффи - рост менее 40 см,
Нора
О, у нас в соседнем доме живет мелкий, злобный, слегка похожий на тоя кобл. Гуляет практически всегда в свободном полете с пьяным хозяином. На собак ТАК швыряется (хотя кого волнуют собаки?)! До пены, до хрипа. Хоз говорит, что он не укусит, но прибить его хочется. Тихо надеюсь, что когда-нибудь его удар таки в момент этих швыряний хватит. И будет нам праздник! Потому как намордник оне на него точно никогда не нацепят. Зачем? Оно ж не кусается. Опять же ростом он не вышел - например по питерским законам не положено.
hasa
Цитата(Алена Горчакова @ 27.03.2010, 18:33) *
А что это за декоративная порода - "стаффи"?

Английский стаффордширский бультерьер, чрезвычайно общительная, ласковая и совершенно незлобная порода.


Если надеть на стаффи намордник - то.. ну не очень декоративно выглядит, тем более собака довольно активная ( на фото мой стаффи щенок 5,5 мес. -менее 10 кг песик) . Да и если спровоцировать стаффи на агрессию , то декоративность тоже пропадает ))))).
Areal-NSK
Цитата(hasa @ 02.04.2010, 13:17) *
Цитата(Алена Горчакова @ 27.03.2010, 18:33) *
А что это за декоративная порода - "стаффи"?

Английский стаффордширский бультерьер, чрезвычайно общительная, ласковая и совершенно незлобная порода.


Если надеть на стаффи намордник - то.. ну не очень декоративно выглядит, тем более собака довольно активная ( на фото мой стаффи щенок 5,5 мес. -менее 10 кг песик) . Да и если спровоцировать стаффи на агрессию , то декоративность тоже пропадает ))))).


Намордник всегда нужен, но не на всех можно найти подходящий!!!
hasa
Цитата(Areal-NSK @ 02.04.2010, 14:47) *
Намордник всегда нужен, но не на всех можно найти подходящий!!!

laugh.gif
Аха, фраза гениальная!!!
"Намордник всегда нужен "- это к моим терьерчикам tl.gif
"не всегда можно найти подходящий " - это про ваших, действительно замечательных собак supdup.gif
Areal-NSK
Цитата(hasa @ 02.04.2010, 13:56) *
Цитата(Areal-NSK @ 02.04.2010, 14:47) *
Намордник всегда нужен, но не на всех можно найти подходящий!!!

laugh.gif
Аха, фраза гениальная!!!
"Намордник всегда нужен "- это к моим терьерчикам tl.gif
"не всегда можно найти подходящий " - это про ваших, действительно замечательных собак supdup.gif


Ты же знаешь, что на моих собак не нужен намордник (они милые и добрые когда спят зубами к стенке)
ТишАня
Цитата(Юппи @ 27.03.2010, 13:49) *
хватает ошейника и поводка.
И, я о том. Маленькой собаке хватит ошейника и поводка в общественном месте; ну, и команды хозяина конечно же. Зачем лепить на собаку намордник? (И, где его искать?) Если она не лает, не кусается и не подбирает дрянь с земли или не копает мышей и крыс?! biggrin.gif
hasa
Цитата(ТишАня @ 04.04.2010, 13:06) *
Зачем лепить на собаку намордник? Если она не лает, не кусается и не подбирает дрянь с земли или не копает мышей и крыс?! biggrin.gif


Только затем, что в городе установлены правила, по которым намордник необходим в определенных местах, иначе штраф dry.gif . И затем, что все когда -то бывает в первый раз: кусания, гавканья, подбирания отравы.
В интервью хозяев, собаки которых искусали людей, почти всегда звучит фраза: пес всегда был добрый, поэтому водили без намордника, а почему кусил..незнаю, наверное спровацировали, напугали и т.п.
ТишАня
В городе не установлены правила, для ношения намордника мелкими породами собак. smile.gif Дрессировку ещё никто не отменял. Да, и в случае чего, собаку можно всегда взять на ручки (мелкую, конечно же).

Ну, и на поводке собака укусить не сможет. Мелкую собаку легко удержать, в отличии от средних и крупных собак.
И, наконец есть такое понятие, как породное разведение, для некоторых пород агрессивное поведение просто не свойственно.

Если, конечно собачка не куплена за 3 рубля на рынке, от которой можно ожидать чего угодно. Или, практически не подарена заводчиком "канарейка за копейку, чтоб пела и свистела, но не ела", особенно когда в городе 3 родственных помёта и щенки кое-как продаются.
frogman
Было бы просто замечательно, если бы все просто взяли и стали исполнять закон - выгуливать собак в намордниках. Я имею в виду собак выше 40см, конечно же. Как бы сильно я не любила собак, а ходить по улице (да и по лесу, чего уж там) хочется, не опасаясь за своё здоровье. Ибо мы не в тайге живем, и не только собаконенавистники хотят жить безопасно.
И собакам от намордника только польза. Даже если ваша собака не любит кусаться, так ведь на прогулке внезапно может появиться та, что кусаться любит. А были бы обе в намордниках - так никаких проблем.
Особо остро я ощутила проблему намордников, когда завела свою "мелочь", которая очень любит брехать и раздражать крупных собак. Ее я, кстати, выгуливаю на поводке, чтобы опять же не мешать другим людям спокойно ходить не только по улицам, но и по лесным тропинкам. Гуляю и боюсь каждой встречной собаки, потому что знаю, что моя не упустит случая полаять, а чужая собака может и не простить такого "хамства". Если бы я была уверена, что из кустов не выскочит внезапно здоровенная псина без намордника, я бы жила спокойно. И ради такого дела, чесслово, даже своей бы намордник одела.
С другой стороны я вполне понимаю владельца крупной собаки, который думает, что вот он намордник своей оденет, а другая собака - агрессивная - может быть и без него. И тогда понятно, чем все кончится. Поэтому повторяю: надо для начала одеть намордники всем, чтобы приучить к этой мысли людей, а там уж со временем разберемся. Ради такого я своим одену намордники, им от них хуже не будет.
hasa
Цитата(frogman @ 10.04.2010, 22:00) *
Было бы просто замечательно, если бы все просто взяли и стали исполнять закон - выгуливать собак в намордниках. Я имею в виду собак выше 40см, конечно же. Как бы сильно я не любила собак, а ходить по улице (да и по лесу, чего уж там) хочется, не опасаясь за своё здоровье. Ибо мы не в тайге живем, и не только собаконенавистники хотят жить безопасно.
И собакам от намордника только польза.
Поэтому повторяю: надо для начала одеть намордники всем, чтобы приучить к этой мысли людей, а там уж со временем разберемся.


Точно, все так и есть. Маленькую собачку не заведу, была у меня маленькая собачка и без всякой причины ее схватил большой пес без намордника и загрыз насмерть.
Сейчас у меня терьерчики, а их просто так не перекусишь. Намордником пользуемся и от него только польза.
Например, сегодня вышли в 00-00, ночь как-бы, а собачки мои все равно в намордниках, ибо правила содержания и ночью соблюдаем))).
Выходим и прям напротив подъезда люди и с ними ротвейлер, тоже в наморднике, но без поводка. В три прыжка ротвейлер к нам, а мои то девочки больших собак не терпят возле своего дома, даже нюхать не будут, получилась яростная стычка. Все бы кончилось очень плохо, но собаки были в намордниках, поэтому быстро растащили и уволокли впавших в ярость, никто не пострадал.
А были бы без намордников, так у собак бы были раны и у людей был бы конфликт.
Юлия09
Цитата(Нора @ 01.04.2010, 10:30) *
О, у нас в соседнем доме живет мелкий, злобный, слегка похожий на тоя кобл. Гуляет практически всегда в свободном полете с пьяным хозяином. На собак ТАК швыряется (хотя кого волнуют собаки?)! До пены, до хрипа. Хоз говорит, что он не укусит, но прибить его хочется. Тихо надеюсь, что когда-нибудь его удар таки в момент этих швыряний хватит. И будет нам праздник! Потому как намордник оне на него точно никогда не нацепят. Зачем? Оно ж не кусается. Опять же ростом он не вышел - например по питерским законам не положено.

Я сама держу тоев...Увы больших" провакаторов "и представить нельзя...
Отзывы о той-терьерах-это маленькие,злые,вечно лающие и кусачие собачки... Хочу не согласиться-ЭТО МАЛЕНЬКИЕ И АДЕКВАТНЫЕ-НЕДОВЕРЧИВЫЕ К ПОСТОРОННИМ,хорошо поддающиеся дрес-ке
И дело даже не в этом-а в том,что хозяева тоев не воспитывают....Нельзя забывать,что тои как и все собы имеют зубы...Каждой собе по АДЕКВАТНОМУ ХОЗЯИНУ salut.gif salut.gif salut.gif
Со своими гуляю далеко от дома-вывожу строго на поводке сворке-6-7-8. соб-кол-во меняется в зависимости от погоды-..одна тойка-очень любит "кушать"-потому всегда на прогулке в наморднике..."провокатора"-с поводка не спускаю-и вся стая,на прогулке ведет себя хорошо-встречных соб и людей не облаивают.Тои-довольно сообразительные собы-один пес\ в месяцев 6\ у меня начал кидаться на людей и кусаться...при этом заводил всю стаю...посадила на поводок-без права свободы. на полгода..пес все понял-и теперь на прохожих не бросается,просто не обращает внимания
А с вашим соседским-полу\тоем-тоже можно справиться и отучить его кидаться на людей.Предлагаю-просто что нибудь в него кинуть\обычно кидаю железные большие ключи\и обязательно попасть,что бы песу было больно...Жестоко-согласна,но иначе нельзя...полу\той быстро -поймет-что,лучше на людей не бросаться и пьяному\хозяину не понравится-что его песу обижают и он будет уже следить
И со своими я провожу воспитательные меры-иногда в нарушателя-кидаю ключи\не попадаю-боюсь убить\-кидаю рядом и этого достаточно
Однажды иду красявая elefant.gif \без соб\-в мини-юбки,в ажурных колготках\за 550 рублей\-подбегает ко мне "стаффик\мес 5\-довольный-знакомится-ставит свои чудные лапки мне на одежеку-я вся грязная-колготы в дребезги icon_v_tanke.gif .А хозяйка кричит-ВЫ НЕ БОЙТЕСЬ-ОН МАЛЕНЬКИЙ-НЕ УКУСИТ...Пришлось просто этого милого" стафи" пнуть больно...Хозяйка-что вы делаете-вы мне щенка убьете...Но я считаю делаю я правильно-наука песу-не надо подбегать к чужим и хозяйке-что ее любимца могут обидеть
Грустно,что заведя собу-хозяева не знают как с ней обращаться.Раньше год 78 -были клубы собаководства ДОССААФ- и прежде чем завести собаку-были курсы,по воспитанию щенка -сдашь экзамен-только тогда можешь взять собаку
Давайте все же "работать" с покупателями-будующими владельцами ma.gif и уважать людей.Воспитывать и дрес-вать-не зависимо от наличия док-тов- и размера-это передается по наследству-вот тогда у нас не будет не адекватных собак.Нет плохих собак-ЕСТЬ ПЛОХИЕ ХОЗЯЕВА
А намордник-необходим!!!хоть какая-то надежда,что тебя не разорвут в клочья.Конечно если к ребенку подбегает огромная соба в намонднике- от испуга это не спасет 10_9_206.gif ...И если у вас соба-не знает,команды" Ко мне"-то,она должна выгуливаться только на поводке
СЧИТАЮ ,НАХОЖДЕНИЕ СОБАКИ В ЛЮДНОМ МЕСТЕ -ТОЛЬКО НА ПОВОДКЕ И В НАМОРДНИКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО-
Будем взаимно вежливы ole.gif
wolja
Цитата(Юлия09 @ 12.04.2010, 9:45) *
Однажды иду красявая elefant.gif \без соб\-в мини-юбки,в ажурных колготках\за 550 рублей\-подбегает ко мне "стаффик\мес 5\-довольный-знакомится-ставит свои чудные лапки мне на одежеку-я вся грязная-колготы в дребезги icon_v_tanke.gif .А хозяйка кричит-ВЫ НЕ БОЙТЕСЬ-ОН МАЛЕНЬКИЙ-НЕ УКУСИТ...Пришлось просто этого милого" стафи" пнуть больно...Хозяйка-что вы делаете-вы мне щенка убьете...Но я считаю делаю я правильно-наука песу-не надо подбегать к чужим и хозяйке-что ее любимца могут обидеть

Даа, я даже не знаю как это можно назвать, когда хозяин включает дурака и кричит, что его собака добрая, она не укусит.
Никогда не забуду, когда одним не очень добрым летним утром я буквально бежала на электричку, тропинка петляла через овраг и луга. Ко мне подбежал доберман знакомиться, значит. Хозяин с другой стороны оврага кричал, какая у него добрая собака. Нет бы сказать: "Ко мне!", отозвав пса.
Этого добермана потом отчего-то не видела больше.
Хотя имеет место быть мнение, что появилось очень много избалованных собак, они не стесняясь подходят к незнакомым людям, приглашают поиграть, лезут в сумки, пытаются запрыгнуть. С одной стороны это хорошо, собаки хорошо социализированы, а с другой не очень, наверное...
ТишАня
Цитата(wolja @ 12.04.2010, 21:09) *
Цитата(Юлия09 @ 12.04.2010, 9:45) *
Однажды иду красявая elefant.gif \без соб\-в мини-юбки,в ажурных колготках\за 550 рублей\-подбегает ко мне "стаффик\мес 5\-довольный-знакомится-ставит свои чудные лапки мне на одежеку-я вся грязная-колготы в дребезги icon_v_tanke.gif .А хозяйка кричит-ВЫ НЕ БОЙТЕСЬ-ОН МАЛЕНЬКИЙ-НЕ УКУСИТ...Пришлось просто этого милого" стафи" пнуть больно...Хозяйка-что вы делаете-вы мне щенка убьете...Но я считаю делаю я правильно-наука песу-не надо подбегать к чужим и хозяйке-что ее любимца могут обидеть

Даа, я даже не знаю как это можно назвать, когда хозяин включает дурака и кричит, что его собака добрая, она не укусит.
Никогда не забуду, когда одним не очень добрым летним утром я буквально бежала на электричку, тропинка петляла через овраг и луга. Ко мне подбежал доберман знакомиться, значит. Хозяин с другой стороны оврага кричал, какая у него добрая собака. Нет бы сказать: "Ко мне!", отозвав пса.
Этого добермана потом отчего-то не видела больше.
Хотя имеет место быть мнение, что появилось очень много избалованных собак, они не стесняясь подходят к незнакомым людям, приглашают поиграть, лезут в сумки, пытаются запрыгнуть. С одной стороны это хорошо, собаки хорошо социализированы, а с другой не очень, наверное...

Вы правы однажды моя знакомая шла с работы зимой и там была узкая тропа!Ну так вот навстречю ей шла женщина с ротвейлером !Он естесственно подбежал к ней и начал обнюхивать женщину, хозяйка сказала что он добрый ,но вдруг этот ротвейлер напрыгнул на женщину и зарычал !!Чтоли собаки что-то непонравилось не понять малоли собака может в любой момент укусить!!
frogman
Юлия09, поводок маленьких собак не всегда спасает, если его нет у других собак. Однажды я спокойно шла с тремя чихами на поводке, одна из которых была беременная, по открытому рынку. Вдруг мне навстречу летит спаниэль без поводка, а за ним бежит хозяйка и кричит: "Уберите маленьких собачек!" Понимаете ли, ее собака не любит других собак, а одеть ей поводок в общественном месте хозяйке интеллекта не хватило. Какое там обучение? Таким трансплантировать мозг нужно. dry.gif
olga_rewa
Цитата(ТишАня @ 19.04.2010, 15:33) *
Вы правы однажды моя знакомая шла с работы зимой и там была узкая тропа!Ну так вот навстречю ей шла женщина с ротвейлером !Он естесственно подбежал к ней и начал обнюхивать женщину, хозяйка сказала что он добрый ,но вдруг этот ротвейлер напрыгнул на женщину и зарычал !!Чтоли собаки что-то непонравилось не понять малоли собака может в любой момент укусить!!

Хозяйка ротвейлера поступила неправильно. Надо было подозвать собаку и взять на поводок. Если уж гуляет в людных местах без намордника.
Мы гуляем в достаточно уединённом месте, люди там редко появляются. Гуляем без намордника.
Но я всегда подзываю собаку и беру на поводок, как только появляется человек.
ТишАня
Цитата(olga_rewa @ 19.04.2010, 21:06) *
Цитата(ТишАня @ 19.04.2010, 15:33) *
Вы правы однажды моя знакомая шла с работы зимой и там была узкая тропа!Ну так вот навстречю ей шла женщина с ротвейлером !Он естесственно подбежал к ней и начал обнюхивать женщину, хозяйка сказала что он добрый ,но вдруг этот ротвейлер напрыгнул на женщину и зарычал !!Чтоли собаки что-то непонравилось не понять малоли собака может в любой момент укусить!!

Хозяйка ротвейлера поступила неправильно. Надо было подозвать собаку и взять на поводок. Если уж гуляет в людных местах без намордника.
Мы гуляем в достаточно уединённом месте, люди там редко появляются. Гуляем без намордника.
Но я всегда подзываю собаку и беру на поводок, как только появляется человек.

В наше время многие люди так поступают!! dry.gif Хоть маленькие собаки хоть большие, всё ровно укусить тможет!!В общественных местах надо водить собаку на поводке внезависимости от размера сабачки!!
olga_rewa
А в таких можно не на поводке? biggrin.gif

ТишАня
olga_rewa канечно можно)) supdup.gif
Этож вроде бы безлюдное место!!! smile.gif
olga_rewa
Мы ещё во как умеем... icon_smoke.gif
http://video.mail.ru/mail/olgarewa/_myvideo/45.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.