Форум Академгородка, Новосибирск > Систематически нужен репортаж
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Систематически нужен репортаж
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография. Общие вопросы
i-corp
У нас часто происходят различные события и надоела ситуация, когда один из участников записывается в "фотографы" (часто я таким человеком выступаю) и на фотографиях его нет. Такие события могут быть на улице или в помещении. Чаще всего события на весь день.
Мне нужен фотограф за небольшие деньги, который целый день будет проводить на событиях и фотографировать все и вся. Без обработки. Кому интересно, пишите.
Pentaxist
Цитата(i-corp @ 19.03.2010, 1:45) *
..целый день будет проводить на событиях и фотографировать все и вся...


Так многие делают, я не исключение.
Только ваши "небольшие" деньги кончаются на стадии "скинь мне файлы на флешку/ноут/комп".
Я снимаю много и часто, предложений поделиться сьемкой пруд пруди, купить результат пшик...
У меня сотни необработанных фотосессий, которые могут быть интересны как участникам, так и организаторам... и они им интересны!
Вот только чужой труд, амортизация фототехники, потраченные деньги на проезд, питание, ВРЕМЯ наконец никто в расчет не берет...
Потому я с таких "заказных" съемок выдергиваю для себя десяток-другой кадров и безжалостно её уничтожаю.copyright.gif
.....................................................
Это так, лирика все smile.gif
Бездельников с фотокамерой Вы быстро найдете, впрочем и результаты будут соответствующие _dulya_.gif
GeoS
Цитата(Pentaxist @ 19.03.2010, 7:28) *
Цитата(i-corp @ 19.03.2010, 1:45) *
..целый день будет проводить на событиях и фотографировать все и вся...

.....................................................
Это так, лирика все smile.gif
Бездельников с фотокамерой Вы быстро найдете, впрочем и результаты будут соответствующие _dulya_.gif [/b]

Точно-точно. Я как раз такой бездельник с фотокамерой. Пишите, может у меня и получится посчелкать всех и вся laugh.gif .
SergeiR
Цитата(GeoS @ 19.03.2010, 7:27) *
Точно-точно. Я как раз такой бездельник с фотокамерой. Пишите, может у меня и получится посчелкать всех и вся laugh.gif .


ключевое слово тут именно "посчелкать". Даже не "пощелкать"..

Нормальный труд должен оплачиваться нормально.
Otouto
к автору темы ряд вопросов:

- что в точности за события, сколько участников, как часто случаются
- сколько длится "весь день"
- что такое небольшие деньги
- сколько кадров нужно на выходе с одного события
- ориентир по качеству снимков
kykymber
А что за такие "события", которые необходимо снимать, если не секрет?
i-corp
Пока отвечал на ЛС, тут, оказывается уже дискуссия началась ))
События: например: семинар, собрание, рабочая группа, гонки на картинге, на горных лыжах, страйкбол....в основном, корпоративные мероприятия.

Дня 2-4 в месяц

Участников от 10 до 50
День - чаще всего с 10:00 до 20:00
Чаще всего это выходные дни.

Подскажите как объяснить качество снимков? Я не знаю как на словах описать его )) Нормальная зеркалка, активно ищущий кадры фотограф, умеющий находиться там, где события интересные происходят. Умеет находить и снимать эмоции людей...
На выходе снимков 500 с дня, наверное.
Otouto
Опишите примерами снимков, можно своими или чужими - интернет большой. И самый интересный вопрос "про небольшие деньги" не игнорируйте пожалуйста smile.gif Соотношение количества, качества и оплаты тут все решает. Можно в ЛС.
i-corp
Да не обязательно ЛС, пусть все видят )))
Я правда не знаю сколько это может стоить..поэтому жду от вас предложений.
Меня спрашивали: постобработки не нужно.
Ссылки на качество фотографий постараюсь найти
i-corp
2 otouto: У вас на фликре хорошие фотографии, боюсь для меня даже слишком, в смысле стоимости работы )))
Otouto
Цитата(i-corp @ 19.03.2010, 16:34) *
2 otouto: У вас на фликре хорошие фотографии, боюсь для меня даже слишком, в смысле стоимости работы )))

Мой фликр ни разу не ориентир - некоммерческие фото имеют право быть какими угодно, в том числе плохими)

Примеры интересуют, потому что требование у Вас экзотическое - про "без обработки". Качественно и без обработки - это навыки+оборудование. Каждое в отдельности стоит дорого. А если дешево.. Может проще для групповых снимков штатив купить и пульт, и вместо одного, двум людям из Вашего коллектива с камерами ходить и снимать?)
i-corp
Но мне действительно понравились Ваши фотографии )))

Штатив есть, не интересно
Людям из коллектива нужно другими делами в это время заниматься.

Качественно и без обработки - это чуть вкуса, быстрые ноги и стремление сделать красиво, ну и + зеркалка от 30D. Мне так кажется, как не профессионалу.
GeoS
Цитата(SergeiR @ 19.03.2010, 10:15) *
Цитата(GeoS @ 19.03.2010, 7:27) *
Точно-точно. Я как раз такой бездельник с фотокамерой. Пишите, может у меня и получится посчелкать всех и вся laugh.gif .


ключевое слово тут именно "посчелкать". Даже не "пощелкать"..

Нормальный труд должен оплачиваться нормально.

Верно подметили supdup.gif .
Согласен.
Pentaxist
Цитата(i-corp @ 19.03.2010, 23:48) *
... ну и + зеркалка от 30D. Мне так кажется, как не профессионалу....

Совсем лишний критерий.
Drac
Цитата(i-corp @ 19.03.2010, 23:48) *
ну и + зеркалка от 30D.

Эх вы..сами говорите Otouto, что его фото вам понравились, а пишите , что вам надо Canon'иста, а он человек другой "веры". На самом деле довольно странный параметр..а почему именно 30D? там же всего 8 мегапикселей,маловато как-то на сегодняшний день smile.gif, в любой мыльнице сейчас и то больше
zloybubu
Цитата(Drac @ 20.03.2010, 8:13) *
в любой мыльнице сейчас и то больше


Хватит подкалывать человека, все же (надеюсь) понимаем, что не в размере... то есть не в мегапикселях дело. smile.gif
i-corp
Извините, не удержался. Может дело в "другой вере"?
big
Не морочьте ТС голову и скажите примерную цену.
ИМХО: если на корпоративе 50 человек скинуться даже по соточке (а это весьма необременительно) - то уже виден смысл. (Если вдруг фирма сама не потянет эдакую! "сумму").
С 10 до 20 - это как минимум два харча. Брать с собой или покормят? Тоже вопрос.
30D-я понял. Т.е. с 400D - уже можно не заморачиваться?
Тогда с Hasselblad H3DII-50 расценки будут немного другие...
Дмитрий
Такое ощущение, что "корпорация" хочет за все заплатить "пивом с бутербродами"! На ЛС с предложением созвониться не отвечают...
Народ, вероятно, мало понимает, что такое 8-10 часов на выезде с итоговым выхлопом 500(!!!) фотографий....
Предлагаю начать с 15 000 р. + транспорт.....
Drac
Автор, огласите желаемую цену за час работы...я думаю это снимет многие вопросы
i-corp
Корпоратив - не означает заоблачный ценник. Ваше предложение 15 тыс. я услышал. Много.
Сверх аппаратов не нужно. Здесь разумная достаточность. Стеб про ценник и корпорацию не принимается.
Что такое 8-10 часов понимаю.
Здесь обычный спрос-предложение.
Нисколько не пытаюсь снизить Вашу ценность. Если вы Феррари, то отлично, я Вас понял и оценил. Просто мне сейчас не нужен Феррари. Мне нужна надежная японка.
Bill
надежная японка - это 10 тысяч
а вот 3 тысячи - это жигули smile.gif

Вы, кстати так и не озвучили ценник ....
Drac
Ну по всей видимости этот господин хочет "запорожец", и то, который толкать придется, так как он считает, что и 1000р (одна тысяча рублей) за целый день это много..
Mike_
Репортажка при такой длительности дешевой (< 5т.)не будет, только если человек безработный/пенсионер. Снимать горные лыжи и прочий спорт не каждый сможет, а кто сможет, то его время будет недешево + вопрос доставки, питания и др. условий работы.

обычно репортажка стоит в р-не от 700-1000 руб/час.
Дмитрий
"обычно репортажка стоит в р-не от 700-1000 руб/час."

Это точно! А страйкбол и пейнтбол не менее, чем в 2 раза....
ValentinaV
да, проще купить уже велосипед и самому крутить педали ...

1000 в час, это средний ценник ...
zastavkin
Зажрались фотографы.
И это здорово biggrin.gif
Pentaxist
Цитата(i-corp @ 25.03.2010, 0:11) *
Мне нужна надежная японка.

У меня мобильник хороший!
Можно мне поснимать? shy.gif
Mike_
Цитата(zastavkin @ 26.03.2010, 1:37) *
Зажрались фотографы. И это здорово biggrin.gif


любой труд должен оплачиваться. Если б то был детский праздник или с пенсионерами, то можно работать за минимальные деньги, совсем бесплатно не получится, амортизация хорошей аппаратуры 1-2 руб/кадр (камера + оптика), за весь день пару тыс. кадров выходит, вот и получается 2-4 т.р. только за технику (младшими китами будет дешевле). Да и отношение заказчиков при дешевой работе соответствующее.
palomnik
Цитата(zastavkin @ 26.03.2010, 1:37) *
Зажрались фотографы.
И это здорово biggrin.gif


1000 рублей за день (как тут в теме кто-то указал) - зажрались???!!!!
Ну хорошо, готов снимать за ЕДУ!
Но с одним условием - беру еды минимум 100 литровый рюкзак. :-)
zastavkin
Как мою ради хохмы брошеную фразу про зажрались восприняли jok.gif
Всё правильно. Труд фотографа стОит дорого. Поэтому денег со снимающихся не беру - здесь никто адекватно не заплатит. Проще самому реальную плату с фотосессии потом в фотобанках получить. supdup.gif . Но это сильно ограничивает спектр тематик, котоые берусь снимать. Свадьбы-банкеты в пролёте.

P.S. А за еду я как-то раз работал. Снимал готовку пицы. Был без машины. Поэтому заказал себе на дом доставку пицы, а заодно и себя biggrin.gif:lol: . Меня с пицей по месту назначения доставили, а деньги за заказ не взяли. Так мо репутция стала подмоченой - отработал за еду shy.gif
big
"Отдамся" за одну бутылку.
Блу левел Джони Вокера.
SergeiR
предлагаю перестать разбегаться мыслью все же. Автор топика не смог удовлетворить свои нужды, фотографы отказываются снимать за предложенные суммы - все разошлись. Обсуждать уровень оплаты - давайте отдельно создадим тогда тему что ли.
Rebekka
Цитата(Дмитрий @ 25.03.2010, 0:34) *
Такое ощущение, что "корпорация" хочет за все заплатить "пивом с бутербродами"! На ЛС с предложением созвониться не отвечают...
Народ, вероятно, мало понимает, что такое 8-10 часов на выезде с итоговым выхлопом 500(!!!) фотографий....
Предлагаю начать с 15 000 р. + транспорт.....


откуда такие дикие цены? unsure.gif наши корпоративы (в 2008) отличный фотограф снимал за 3,5 тыр (на выходе было более 1000 фотографий и выполнялось условие - каждый из 800 участников должен быть на какой-нибудь фотографии). Уверена, что в связи с кризисом цены не выросли.
Kubrick
QUOTE(Rebekka @ 29.03.2010, 21:16) *
откуда такие дикие цены? unsure.gif наши корпоративы (в 2008) отличный фотограф снимал за 3,5 тыр (на выходе было более 1000 фотографий и выполнялось условие - каждый из 800 участников должен быть на какой-нибудь фотографии). Уверена, что в связи с кризисом цены не выросли.

инфляция)))

просто из условий нифига не понятно было какой уровень ожидается и какие будут условия съемки..
JJF
Цитата(Rebekka @ 29.03.2010, 21:16) *
Цитата(Дмитрий @ 25.03.2010, 0:34) *
Такое ощущение, что "корпорация" хочет за все заплатить "пивом с бутербродами"! На ЛС с предложением созвониться не отвечают...
Народ, вероятно, мало понимает, что такое 8-10 часов на выезде с итоговым выхлопом 500(!!!) фотографий....
Предлагаю начать с 15 000 р. + транспорт.....


откуда такие дикие цены? unsure.gif наши корпоративы (в 2008) отличный фотограф снимал за 3,5 тыр (на выходе было более 1000 фотографий и выполнялось условие - каждый из 800 участников должен быть на какой-нибудь фотографии). Уверена, что в связи с кризисом цены не выросли.


Уважаемая, тут неясности возникают от того, что автор хочет нанять человека уровня профи без явного и недвусмысленного озвучивания платы. Вот профи сразу пришли и озвучили, сколько они хотят. Ценник включает в себя весь день работы плюс стоимость ресурсов, затраченных на съемку. Если посмотреть на все это с точки зрения профессионала (как человека, который этим зарабатывает на еду), то получает ся вот что:
* 500 "получившихся кадров" – это как минимум 2000 щелчков затвора. Это если фотограф гений. И до 5000–10000, если фотограф не гений. Официальный ресурс средней зеркалки колеблется от 50 тысяч щелчков то 150 тысяч (скажем, у 1д это около 350 тысяч). Значит, берем цену тушки и делим на соответствующее число, чтобы понять, насколько тушка обесценилась за съемку.
* надо окупать расходы на свет (вспышки чего–то стоят, стойки, синхронизаторы, а уж объективы – самое дорогое из всего реестра)
* самодоставка туда и обратно, еда и прочее тоже чего–то стоит.
* без постобработки – значит надо снимать сразу на чистовик, надо понимать как сделат так, чтобы фото получались нормальными прямо из камеры. Понятие нормальности у каждого свое, но тем не менее это требование сразу сужает круг фотографов до товарищей с большим опытом. Потому что в первый раз снимать так, чтобы все было нормально прямо из камеры, могут только боги.

А то, что кто–то снял вам 1000 с плюсом фоток за 3,5 тыр, еще ни о чем не говорит. Первое впечатление – что человек продешевил и банально не отбил потраченные ресурсы. Но опять–таки, у каждого свои критерии "нормальности" снимков, и ничего конкретного без показа этих фоток сказать невозможно.

Где–то так.
Zebooka
Цитата(JJF @ 30.03.2010, 4:52) *
...

я гений! пойду утоплюсь laugh.gif
[A][N][G][E][L]
Вроде, прямо такого всего из себя профи не искали.. Нужен адекватный чел с фотокамерой хорошей, руками и глазомером.
От фотографа требуется, фотографировать и ловить моменты по возможности, просто быть на месте событий.. Видимо не исключено общение с коллективом, оплачиваемый проезд и фуршет. Адекватная реакция на слова "эм Шеф давай запечетли нас" и тп.
Расчет - Фотографу Деньги - заказчику фото слитые на Ноут Флэшку и тд.
У меня есть такой адекватный товарищ в ЛС скажу его контакты.
Как фотограф он конечно не про, но уже и не просто любитель (фотокамера PRO ) Canon + набор модных обективов.
Тк работает тру прогером, то возщмет видимо из расчета своей корысти и подработки на выходных и пермены места действия, тысячи 3-5. Обрабатывать фото факт не будет...
Аркан
Ну, ежели объективы совсем уж модные, то ... Эх, посмотреть бы хоть одним глазком, а то все со старенькими таскаюсь. Да и камера Canon PRO тоже, наверное, модная? Силен, бродяга!
bojlxb
меня тоже в бездельники с фотокамерой запишите smile.gif
готов поработать за небольшие деньги, но буду привередлив к месту/мероприятию и времени съёмки ;)

JJF
Цитата(palomnik @ 01.04.2010, 0:39) *
Цитата(Zebooka @ 30.03.2010, 12:04) *
Цитата(JJF @ 30.03.2010, 4:52) *
...

я гений! пойду утоплюсь laugh.gif

Злостный оффтоп, завтра убью:
А что мне-то делать...???!!!
У меня брак всего 10%... blink.gif
Скажите на какие курсы мне идти, чтобы довести его хотя бы до уровня 50% (супергений)

Приезжайте, научу забесплатно ;) Помогу догнать уровень брака до 75%!!!
Kubrick
Интересно, как, снимая лыжников, или пейнтболистов, у вас 10% брака? (или вы про технический брак говорили?)


пойду утоплюсь..
Pentaxist
Цитата(Kubrick @ 01.04.2010, 14:46) *
пойду утоплюсь..

я следом biggrin.gif
JJF
Все утопятся, кто ж корпоративы нимать будет?!
ValentinaV
а по-моему все давно понятно, что снимать автору темы придется в любом случае )
i-corp
Результат поиска: Отработала прекрасно девушка целый день за 2 тыс: фото + видео HD качества.
Не с академорга.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.