Форум Академгородка, Новосибирск > стоимость прокорма лошади
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: стоимость прокорма лошади
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Страницы: 1, 2
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 11.03.2010, 23:54) *
Цитата(i-vodolaz @ 11.03.2010, 23:43) *
ну у еня уже есть покупатели.
опять же - все зависитт от цены - можно поставить и такую что не захотят брать.. ayayay.gif

Не, если есть покупатели на постоянно, тогда конечно...Самое недорогое содержание лошади когда отъем продаешь, летом он на пастбище пасется - никаких затрат, осенью продаешь. smile.gif
У меня в год на одну лошадь уходит примерно 40-50 т.р.
в год нужна тона овса, ежедневно если кормить сеном без выгула - по 10кг (по нормам) 3650кг, ну пусть накинем на безобразие в 2 раза больше в тюках по 500кг , и того это выходит 4500+10000р, ну никак не 50т.р. конечно если финансировать барыг которые за перевозку берут еще кучу денег за три мешка опила.. ну пусть заказать приходится опила машин 5 по 1500р/машина еще 7500. ayayay.gif
kitten
У меня овса на 1 голову уходит 3300-4 кило в день, если посчитать по тем ценам, что с базара возят, то получается 7 рублей за кило. Сено не знаю точно сколько, могу только сказать что на полгода примерно 20 рулонов ушло, которые считаются по 500кг. Плюс я считала подкормки и коваля, я даже не брала сюда расчеты на опилки, вызов ветеринара если что случится, амуницию и рабочего. smile.gif Не, ну если одной травой кормить, тогда только мясо и получится.
Цитата
ну пусть заказать приходится опила машин 5 по 1500р/машина еще 7500.

Мне одной машины опилок, которая уаз-головаст, хватало на месяц примерно на две головы(когда еще не мешками возили а россыпью).
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 12.03.2010, 0:33) *
У меня овса на 1 голову уходит 3300-4 кило в день, если посчитать по тем ценам, что с базара возят, то получается 7 рублей за кило. Сено не знаю точно сколько, могу только сказать что на полгода примерно 20 рулонов ушло, которые считаются по 500кг. Плюс я считала подкормки и коваля, я даже не брала сюда расчеты на опилки, вызов ветеринара если что случится, амуницию и рабочего. smile.gif Не, ну если одной травой кормить, тогда только мясо и получится.
Цитата
ну пусть заказать приходится опила машин 5 по 1500р/машина еще 7500.

Мне одной машины опилок, которая уаз-головаст, хватало на месяц примерно на две головы(когда еще не мешками возили а россыпью).
Так стоп - мы говорили изначально за дну лошадь -уже расчет по двум пошел.. ayayay.gif

В том то и дело - кого кормить - барыг или производителя, фермер овес по 4000-4500 за тонну отдает. а в мешках возят 33 кг по 250р/мешок - барыги. что выходит 7500р/т
так тут выбор каждого кому есть желание переплачивать и золотом коней кормить, а кому нет желания лишнее платить и чужую семью содержать.. icon_smoke.gif
kitten
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 0:48) *
Так стоп - мы говорили изначально за дну лошадь -уже расчет по двум пошел.. ayayay.gif

Дели на два. smile.gif Одна лошадь съедает в день 3300 кило овса, это сейчас, а зимой жрали по 3900, а когда работаться будут, я им опять добавлю, а может и нет, посмотрю. smile.gif 2 за полгода съели грубо говоря 20 рулонов сена.
Цитата
В том то и дело - кого кормить - барыг или производителя, фермер овес по 4000-4500 за тонну отдает. а в мешках возят 33 кг по 250р/мешок - барыги. что выходит 7500р/т
так тут выбор каждого кому есть желание переплачивать и золотом коней кормить, а кому нет желания лишнее платить и чужую семью содержать.. icon_smoke.gif

Ну, допустим, мне некуда тонну овса скинуть и складировать, потому как я бы тогда взяла по 3500 за тонну с доставкой. А еще надо качество овса смотреть.
Сено по 1200руб. за рулон с доставкой. А еще у меня скормились брикеты, которые мне дороже обходятся.
Машина опилок обходилась в 1000р.
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 12.03.2010, 1:00) *
Ну, допустим, мне некуда тонну овса скинуть и складировать, потому как я бы тогда взяла по 3500 за тонну с доставкой. А еще надо качество овса смотреть.
Сено по 1200руб. за рулон с доставкой. А еще у меня скормились брикеты, которые мне дороже обходятся.
Машина опилок обходилась в 1000р.

3500 р за т. это скорей всего цена за прошлогоднии урожаи, а вот там можн и прелого хапнуть.. ( у нас в поселке были то ж такие цены, но мы не рискуем а берем с бункера зерновые)
ой как то дорого у вас все! blink.gif
У нас все всеж дешевле выходит, а если самим сено заготавливать то выходит порядка 2000т.р./20т icon_smoke.gif
kitten
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 6:44) *
а если самим сено заготавливать то выходит порядка 2000т.р./20т icon_smoke.gif

Если самим сено заготавливать, выйдет намного дешевле. Только увольте меня от этой процедуры, я в детстве на покосах бывала, я лучше куплю. smile.gif
А еще посчитай лошадям глистогонку( их перед пастбищным сезоном обязательно проглистогонить надо), глистогонить надо раз в квартал, я беру Эквисект-пасту, один шприц стоит 200 с чем-то рублей, на одну лошадь на один раз, соль лизунец, ветаптечку еще надо иметь.

Летом если лошадь на пастбище ее можно не кормить сеном вообще, но сено иметь надо, мало ли заболеет, отравится, колики и пр., пр., когда травой нельзя будет кормить и нужно будет сено. Потом период с середины-конец июня до конца августа, когда пойдут слепни, лошади не пасутся днем, только ночью. Короче, сена много не бывает. smile.gif
kitten
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 6:44) *
3500 р за т. это скорей всего цена за прошлогоднии урожаи, а вот там можн и прелого хапнуть..

Моя родня покупала по 3000р/т, а овес был лучше, чем с базара возят по 7. smile.gif
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 12.03.2010, 7:53) *
Моя родня покупала по 3000р/т, а овес был лучше, чем с базара возят по 7. smile.gif

то что возят с базара дешевка которую они закупают намного дешевле чем ты можешь представить, там как раз таки зерно не известно какго урожая, калибровка ( крупное отделено , а мелкое на продажу) , а можно овес вообще свести к минимуму по себестоимости - в аренду поля - пахать, сожать, жать, сушить кормить, нгавоз на поля.. rolleyes.gif

Про покосы - люди давно (нормальные) косят техникой , подбирают и пользуются пресами, а то все остальное о..м

Вот потому что ты не хочешь ничег делать - зерно дешевле покупать, сено дешевле в стогах брать а не покупать брикетами и тюками - себестоимость кобылы и аховская... rolleyes.gif
вот тогда и вопрос - зачем плодить?
kitten
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 10:11) *
а можно овес вообще свести к минимуму по себестоимости - в аренду поля - пахать, сожать, жать, сушить кормить, нгавоз на поля.. rolleyes.gif

Про покосы - люди давно (нормальные) косят техникой , подбирают и пользуются пресами, а то все остальное о..м

И сколько это по себестоимости олучается? Вместе с покупкой техники и рабочими, и арендой полей?
kitten
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 10:11) *
Вот потому что ты не хочешь ничег делать - зерно дешевле покупать, сено дешевле в стогах брать а не покупать брикетами и тюками

Я не хочу, потому что это геморно и пахать все лето на полях мне не хочется. smile.gif А цена на сено у всех была одна август-сентябрь, что стогами, что рулонами по 2 т.за тонну, вопрос только какого качества...Предпочитаю брать у проверенных поставщиков, пусть немного дороже, зато отходов не будет.
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 12.03.2010, 10:29) *
Я не хочу, потому что это геморно и пахать все лето на полях мне не хочется. smile.gif А цена на сено у всех была одна август-сентябрь, что стогами, что рулонами по 2 т.за тонну, вопрос только какого качества...Предпочитаю брать у проверенных поставщиков, пусть немного дороже, зато отходов не будет.

blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
Мне кажется что васс постоянно обманывают.. я сейчас сено закупил по 700р/500кг, а летом брали по 500р тюк.. blink.gif blink.gif blink.gif
Мы не далеко от вас живем если что спрашивайте мы подскажем где взять дешевле.. icon_smoke.gif
zoonsk
Это с привозом?
i-vodolaz
Цитата(zoonsk @ 12.03.2010, 11:51) *
Это с привозом?

где да где самовывоз...
у одной милой дамы взял самовывозом 800-900кг сена за 500р supdup.gif

Это ж не в город возить, тут можно сказать с поля тебе привезут, или сам заберешь..

тюки по 200-250 кг по 200р за рулон забирал (уаз и прицеп)

Просто Мышь
вы имеете ввиду мясное коневодство или кормовую базу?
kitten
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 11:23) *
Мне кажется что васс постоянно обманывают.. я сейчас сено закупил по 700р/500кг, а летом брали по 500р тюк.. blink.gif blink.gif blink.gif
Мы не далеко от вас живем если что спрашивайте мы подскажем где взять дешевле.. icon_smoke.gif

Если это водитель с ВерхКоена привозил михайловское сено, то осенью он возил его по 1200 за рулон, видимо, эти тюки остались и ему некуда их девать. А маленькие рулоны он возил по 2т. за тонну, но несколько рулонов спрели, сырые были.
Скажите, где дешевле взять и хорошее. smile.gif
Elizaveta
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 0:13) *
в год нужна тона овса, ежедневно если кормить сеном без выгула - по 10кг (по нормам) 3650кг, ну пусть накинем на безобразие в 2 раза больше в тюках по 500кг , и того это выходит 4500+10000р, ну никак не 50т.р. конечно если финансировать барыг которые за перевозку берут еще кучу денег


А морковь??? И прочие овощи.
10кг сена в день - это Вы заморите своих лошадей. Что-то мне уже Маргошу жалко cry3.gif


i-vodolaz
Цитата(kitten @ 12.03.2010, 12:43) *
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 11:23) *
Мне кажется что васс постоянно обманывают.. я сейчас сено закупил по 700р/500кг, а летом брали по 500р тюк.. blink.gif blink.gif blink.gif
Мы не далеко от вас живем если что спрашивайте мы подскажем где взять дешевле.. icon_smoke.gif

Если это водитель с ВерхКоена привозил михайловское сено, то осенью он возил его по 1200 за рулон, видимо, эти тюки остались и ему некуда их девать. А маленькие рулоны он возил по 2т. за тонну, но несколько рулонов спрели, сырые были.
Скажите, где дешевле взять и хорошее. smile.gif

можно взять двух поставщиков которые возят одним и тем же людям (цены порой розняться)
На китайском рынке если не торговаться то можно взять втридорогшо, а если торговаться то купить дешевле в шесть раз.. они любят торг.. )))
Это к слову.
А допустьим вкурске вы что отруби на мелькомбинате можно брать по 40р/26кг, а поставщик возит по 80-70р/мешок


Просто Мышь
на рынке новосибирска мясо которое выдают за говядину (конина), но я не вижу пока в этом комерческой своей направленности.
хваитат козоводства, птицеводства.
Конину не ел. (мне наплевать что кушать ем все мясо)
kitten
Еще гемор - это пастбище. smile.gif Оно должно быть или огорожено, или какие-то лошади на привзь ставятся, или с пастухом, чтобы не убегали и контроль был. Надо проверять постоянно скотину, потому что не перевелись еще любители дармовой конины. В принципе, если развести табун, можно нанять кого-нибудь местного в пастухи, только чтобы он не спал по полдня в стоге сена. smile.gif
kitten
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 13:07) *
А допустьим вкурске вы что отруби на мелькомбинате можно брать по 40р/26кг, а поставщик возит по 80-70р/мешок

Понятно, что никто себе в убыток возить не будет.
i-vodolaz
Цитата(Elizaveta @ 12.03.2010, 13:05) *
А морковь??? И прочие овощи.
10кг сена в день - это Вы заморите своих лошадей. Что-то мне уже Маргошу жалко cry3.gif
да на конзаводах все потому здхли и в частных хозяйствах только и выживают..)))

А вы соломку даете? а шелуху даете? ayayay.gif

zoonsk
Какую шелуху? blink.gif
Просто Мышь
Жмых наверное...
На всякий случай- картошкой и силосом кормить лошадей не рекомендуется..
veterbars
Цитата
10кг сена в день - это Вы заморите своих лошадей.


Смотря что помимо сена лошадь ест. 10 кг не в каждого влезет.
Elizaveta
Отрубей мне на год 10 мешков хватает- беру по 80 руб/меш. с доставкой.

Овёс запариваю и потом добавляю 1 кг отрубей - для 1 лошади. Даю 2 раза в день- утром и вечером.

Кроме овса даю рожь(обязательно только распаренная или размоченная), морковь, капусту, яблоки. Знаете, на рынке можно некондицию брать по 10-15 руб/кг. Яша к яблокам довольно холодно относиться, он больше по моркове, а Сабрина их обожает!
А ещё они в виде подхалимажа получают по полкило сухарей или хлеба почти ежедневно - больше от гостей, иногда за работу от хозяев. Но сахар любят больше!

Доставался им жмых подсолнечный, но немного, в подарок полмешка привозили.
i-vodolaz
Цитата(veterbars @ 12.03.2010, 14:08) *
Цитата
10кг сена в день - это Вы заморите своих лошадей.


Смотря что помимо сена лошадь ест. 10 кг не в каждого влезет.

сейчас у меня лошадки на откорме в их распоряжении тюки сена свободно, нпа сегодняшний день они сожграли около 2000кг сена на 3,1 лошадь(мелкая понемногу жграть начинает сено)
Ощющение что они никак наесться не могут.. круглые суки едят. заряжаю на ночь сена наверно по 25-30 кг на морду - пусто, весь день едят.. отруби, овес, моркву по нормам даю , марго по нормам лактирующей кобыли.. вода в свободном доступе.

Elizaveta
по моим наблюдениям надо жалеть тех кто остается на конюшнях..

Когда люди начинают сильно вдаваться в подробнсти сколько у них уходит на корма для лошадок - лошадки сытее не становяться.. а потом сутками отъесться не могут.. grin.gif
Elizaveta
Цитата(veterbars @ 12.03.2010, 14:08) *
Смотря что помимо сена лошадь ест. 10 кг не в каждого влезет.

В моих по 30 кг влазит. Легко!
Ролик 200кг - на 3-4 дня. Это в морозы. Пора ограничивать. Они же у меня всю зиму на улице, только ночевали в конюшне.
kitten
Цитата(veterbars @ 12.03.2010, 14:08) *
Смотря что помимо сена лошадь ест. 10 кг не в каждого влезет.

Мои в морозы ели много сена и это при том что еще овса получали, морковки мало в этом году заготовили, поэтому едят они ее только по праздникам. Сейчас сена меньше едят, но доступ к сену у них свободный всегда. И они гуляли спокойно в тридцатник без попон и не мерзли, когда мерзли шли домой. Получается в основном сено и овес, плюс минеральная подкормка, а сейчас добавилось льняное масло, приходится брать в ТЦ, оно там дорогое уж больно.
Рекорд по съеданию сена они поставили этой зимой 1 рулон сена 5ц. за неделю.
kitten
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 14:19) *
Ощющение что они никак наесться не могут.. круглые суки едят. заряжаю на ночь сена наверно по 25-30 кг на морду - пусто, весь день едят.. отруби, овес, моркву по нормам даю , марго по нормам лактирующей кобыли.. вода в свободном доступе.

Ага, мои раньше тоже все никак наесться не могли, зато щас ходят и выбирают где повкусней. smile.gif Только когда гулять идут, уже не бегут в первую очередь к сену, а носятся час по леваде. smile.gif
Голодовка для лошади вредно, она же потом все подряд жрать начинает без разбору и помногу, от этого и колики могут быть.
Elizaveta
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 14:19) *
по моим наблюдениям надо жалеть тех кто остается на конюшнях..

Когда люди начинают сильно вдаваться в подробнсти сколько у них уходит на корма для лошадок - лошадки сытее не становяться.. а потом сутками отъесться не могут.. grin.gif


Вот полностью согласна.

Я тоже своим просто закатываю в леваду роль - жрут сколько хотят и на ночь в конюшню кидаю несколько охапок. А на конюшнях (почти всех) даже ходить туда страшно - стоят просто в пустых денниках, хоть опилки жри.
Кстати, что Вы удивляетесь, что лошади жуют целыми днями и ночами - это в их природе. Мои так же. Ну иногда бегают или стоят в даль всетлую смотрят. А так постоянно жуют.
Elizaveta
Цитата(kitten @ 12.03.2010, 14:27) *
помногу, от этого и колики могут быть.


Вот и я так думаю, что в конюшнях именно по этой причине колики бывают - оголодают лошади, а потом набрасываюся на еду. Неужели на сене так уж можно сэкономить?
veterbars
А мой что-то мало сена ест, вот когда простаивает, тогда вроде лучше его кушает, но и овёс убавляю. А так половина брикета в сутки (брикет примерно 18-20 кг), но много оттуда идёт в подстилку. Он ведь если ножкой наступил в сено - есть не будет, и вообще в еде вечно ковыряется - то каша не промешана, то посуда не промыта, тогда вываливает всё на пол и стоит просит новую порцию.
Кроме сена ест овёс, жмых, отруби, морковь, свеклу, яблоки. Но это всё вместе кг на 7 в день тянет, овса ну самое большое 5 кг в день (это если работает в этот день много) - больше не съедает почему-то.
Elizaveta
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 14:19) *
па сегодняшний день они сожграли около 2000кг сена на 3,1 лошадь(мелкая понемногу жграть начинает сено)
...... вода в свободном доступе.


Вот у меня интерес - а Вы заранее сеном запаслись зная, что купите лошадей? Вы же их после НГ уже взяли?
Не могли же вы столько для коз заготовить.
А фото где лошади на водопой ходят - это речка незамерзающая? они когда хотят могут сходить? Или у них бак стоит?
kitten
Цитата(veterbars @ 12.03.2010, 14:36) *
А мой что-то мало сена ест, вот когда простаивает, тогда вроде лучше его кушает, но и овёс убавляю. А так половина брикета в сутки (брикет примерно 18-20 кг), но много оттуда идёт в подстилку. Он ведь если ножкой наступил в сено - есть не будет, и вообще в еде вечно ковыряется - то каша не промешана, то посуда не промыта, тогда вываливает всё на пол и стоит просит новую порцию.
Кроме сена ест овёс, жмых, отруби, морковь, свеклу, яблоки. Но это всё вместе кг на 7 в день тянет, овса ну самое большое 5 кг в день (это если работает в этот день много) - больше не съедает почему-то.

Или зажрался smile.gif, или зубы проверить, может подпилить надо.
Elizaveta
Kitten,
а Вы тоже в своём доме живёте? У Вас двое? Кто? Так интересно фото посмотреть. Я не помню чтобы Вы своих показывали.

5 кг овса - это зажрался? biggrin.gif
Мои и 3 кг довольны. Кто ж им больше даст.
kitten
Цитата(Elizaveta @ 12.03.2010, 14:43) *
5 кг овса - это зажрался? biggrin.gif
Мои и 3 кг довольны. Кто ж им больше даст?

Я считаю что если лошадь не работает, то 5 кг это перебор. Если лошадь каждый день работается, не по часу прогулки, а больше, тогда может быть в самый раз.
Цитата
Я не помню чтобы Вы своих показывали.
Не показываю, чтоб не сглазили. smile.gif
veterbars
Зубы смотрели, пилили - не помогает.
Когда он не работает или летом жарко, то и 3 кг в день не проедает. Летом, когда пасётся постоянно, покрывается целлюлитными шишками на пузе, шее и ляжках, да и сейчас не худой. Не знаю, м.б. наедается просто...
kitten
Цитата(veterbars @ 12.03.2010, 15:03) *
Когда он не работает или летом жарко, то и 3 кг в день не проедает. Летом, когда пасётся постоянно, покрывается целлюлитными шишками на пузе, шее и ляжках, да и сейчас не худой. Не знаю, м.б. наедается просто...

А шишки эти как выглядят? Они мягкие, как будто водянистые или твердые?
zoonsk
Лошади разные бывают.. Есть такие, что накушаться не могут никогда, есть и личности, которые в овсяном складе жить будут-а лишнего не съедят....Есть которые тело держат на стакане овса(есть такой в наличии), а есть и проглоты...Помню одну кобылу-рысачку, которая продолбила стенку в своем деннике, за которой был ларь с овсом...постучит ногой, овес просыпается к ней в щель, она покушает мило)))) Из кормушки рысачью норму тоже ела, но была как селедка, масластая и поджарая.... Колики-это не про нее ...
Зачем на конюшни грешите? Вы же еще только начали во вкус входить? да и подсчитывать бесполезно...А то мы с Бисмарк пойдем и застрелимся, от того сколько и чего требуется нашим стариканам shy.gif А вот у в куче сена на улице они бы точно помёрли , особенно этой зимой ... Так, что кому что.
i-vodolaz
Цитата(Elizaveta @ 12.03.2010, 14:39) *
Вот у меня интерес - а Вы заранее сеном запаслись зная, что купите лошадей? Вы же их после НГ уже взяли?
Не могли же вы столько для коз заготовить.
А фото где лошади на водопой ходят - это речка незамерзающая? они когда хотят могут сходить? Или у них бак стоит?

нет конечно. мы спонтанные люди с Марией, вот стрельнет в голову - поедим завтра за конями в моську или на алтай, это если стрельнет, а доканать поставщиков свегда можно., потом отношения с людьми многое значат, оттого и ценообразование разное.

за левадой река чистая с ключа берет начало - выше по течению никто не живет и не зангрязняет, там прорубь - утром прихожу колупну ледок и все.. а сейчас она даже не перемерзает..
veterbars
Не водянистые. Врач смотрел - сказал ХУДЕТЬ! Они и зимой появляются, если он мало двигается. Вначале подпруга плохо сходится, потом эти шишки вылезают, сначала на боках, а если не принять меры, то и на гребне и ляжках.
Первый раз появились, так я сильно напугалась laugh.gif Пока на конюшне стояли - там же корма по норме, даже если просишь добавить, очень часто забывают/не считают нужным - он в еде так не копался. А сейчас домашний, то не нравится, другое...
i-vodolaz
Цитата(zoonsk @ 12.03.2010, 15:29) *
А то мы с Бисмарк пойдем и застрелимся
ayayay.gif не надо, жалко.. unsure.gif
Elizaveta
Zoonsk,
простите великодушно. Я же не всех под одну гребёнку. Понятно, что и конюшни разные.В одной, которая мне очень понравилась - лошади просто по колено утопают в сене. Но, к сожалению, насмотрелась и обратного. Причём, считающихся чуть ли не элитными.
Да, я новичок в содержании собственных лошадей, но конюшен за жизнь насмотрелась достаточно.
zoonsk
i-vodolaz, ладно не будем))))
Elizaveta, да бывает...Элитных конюшен насмотрелась в Финляндии, там вообще сена нет laugh.gif
veterbars, а еще эти шишки смешно трясутся когда коник совершает променад))))
Просто Мышь
Цитата
Понятно, что и конюшни разные.В одной, которая мне очень понравилась - лошади просто по колено утопают в сене. Но, к сожалению, насмотрелась и обратного
обычно там все нормировано, но нас устраивает, нам жиреть нельзя.
veterbars
zoonsk, ага laugh.gif У вас тоже с подобной проблемой коник есть?
veterbars
kitten, я тоже сначала об этом подумала. Наш врач сказал что или работать лошадь надо, или кормить меньше. Но летом я овса даю очень мало, т.к. он предпочитает есть траву, а овёс нормально ест когда прогуляемся хорошо.
5 кг я даю, если зимой бегает много, но в итоге это получается "вволю". Например, скататься в Морозово и обратно (25 км) - вот после такой прогулки он может за день 5 кг овса скушать...
Сейчас мы похудевшие:
Eka-Ataman
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 11:23) *
я сейчас сено закупил по 700р/500кг, а летом брали по 500р тюк.. blink.gif blink.gif blink.gif
Мы не далеко от вас живем если что спрашивайте мы подскажем где взять дешевле.. icon_smoke.gif

И мне подскажите, пожалуйста, а то сено заканчивается, надо бы еще купить.
i-vodolaz
Цитата(Eka-Ataman @ 12.03.2010, 18:38) *
И мне подскажите, пожалуйста, а то сено заканчивается, надо бы еще купить.

ох, а что ж вы так?
мы созвонимся узнаем, но сено было впритык у людей - кто то крупный заказ им сделал. в Улыбино есть , но там цены как китен сказала, за доставку ломят, в Искитиме газета есть в ней объявы есть. потом опять же где вы? Сено есть в каждом совхозе.
есть еще оджин ингуш - но как то он не сответствует сдерживанию своего слова, у него не плохое сено и дешево..
Eka-Ataman
Цитата(i-vodolaz @ 12.03.2010, 19:15) *
Цитата(Eka-Ataman @ 12.03.2010, 18:38) *
И мне подскажите, пожалуйста, а то сено заканчивается, надо бы еще купить.

ох, а что ж вы так?
мы созвонимся узнаем, но сено было впритык у людей - кто то крупный заказ им сделал. в Улыбино есть , но там цены как китен сказала, за доставку ломят, в Искитиме газета есть в ней объявы есть. потом опять же где вы? Сено есть в каждом совхозе.
есть еще оджин ингуш - но как то он не сответствует сдерживанию своего слова, у него не плохое сено и дешево..

Да не рассчитали малость... Лошадка затоптала много, так бы хватило.
Находимся мы в Элитном. В местном совхозе сено есть, но уж очень дорого - 2,5 или 3 тыс за тонну. Если не найдем дешевле, придется там покупать.
kitten
Цитата(Eka-Ataman @ 12.03.2010, 19:45) *
Да не рассчитали малость... Лошадка затоптала много, так бы хватило.
Находимся мы в Элитном. В местном совхозе сено есть, но уж очень дорого - 2,5 или 3 тыс за тонну. Если не найдем дешевле, придется там покупать.

Эта цена по весне не дорогая, обычно к весне ни у кого сена уже нет. И продается сено со складов, а не с поля. Если сено хорошее, то можно и не думать даже.
i-vodolaz
Цитата(Eka-Ataman @ 12.03.2010, 19:45) *
Да не рассчитали малость... Лошадка затоптала много, так бы хватило.
Находимся мы в Элитном. В местном совхозе сено есть, но уж очень дорого - 2,5 или 3 тыс за тонну. Если не найдем дешевле, придется там покупать.

это каком элитном - что возле Краснообска? supdup.gif

kitten
погнали завтра - мы можем приехать к вам и погонять по вашему поселку.. icon_smoke.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.