Форум Академгородка, Новосибирск > геркулес, овес, ячмень...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: геркулес, овес, ячмень...
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Страницы: 1, 2, 3
i-vodolaz
геркулес - как корм лошадям?
bismark999
я старому кашу делаю из геркулеса, кормовой смеси и сухофруктов. Его вполне устраивает. А овес у него не переваривается, пришлось отказаться. unsure.gif
poninok
Цитата(bismark999 @ 18.03.2010, 12:18) *
я старому кашу делаю из геркулеса, кормовой смеси и сухофруктов. Его вполне устраивает. А овес у него не переваривается, пришлось отказаться. unsure.gif

Он у Вас овёс не ест, а глотает, потому и не устраивает. Глянте в рот коню, может надо напильником поработать?
Мы для старой лошадки купили дробилку, геркулес дороговато будет.
bismark999
он его не глотает, он его даже в рот не берет, у него не переносимость белка или как то там не помню по научному. С зубами у него все окей.
Я ему мусли, покупала, но дорого очень выходит и составила ему свой рацион. Дробленый овес у него так же выходит, как и обычный, пробовали.
i-vodolaz
Цитата(poninok @ 18.03.2010, 11:53) *
Цитата(bismark999 @ 18.03.2010, 12:18) *
я старому кашу делаю из геркулеса, кормовой смеси и сухофруктов. Его вполне устраивает. А овес у него не переваривается, пришлось отказаться. unsure.gif

Он у Вас овёс не ест, а глотает, потому и не устраивает. Глянте в рот коню, может надо напильником поработать?
Мы для старой лошадки купили дробилку, геркулес дороговато будет.
не знаю не знаю.. овес если брать по рыночной цене то 250 р/м, а геркулес мне обходится 200р/мешок - вес + - 1кг одинаков, даже если геркулес по 250 брать то выходит дешевле по причине отсутствия затрат на дробилки и плющилки. icon_smoke.gif

Понятно, значит буду Геркулесом растить толпу.. rolleyes.gif
bismark999
а где берете геркулес? я на левобережке и там мешок 280р blink.gif был 250
i-vodolaz
Цитата(bismark999 @ 18.03.2010, 15:16) *
а где берете геркулес? я на левобережке и там мешок 280р blink.gif был 250

да вот подвернулся вариант нжданно не гадано, брал раньше у одного, но по 250 но он человек не хороший , я с такими не люблю обчаться, а тут вот появились новые знакомства, я переговорю что и как, а потом могу в л/с кинуть может и вы порешаете.
Геркулес хороший - чистый, брал в Искитиме много д.. ма blink.gif
bismark999
ок. жду в л/с. а я беру алтайский и кормовую смесь тоже их.
poninok
Цитата(i-vodolaz @ 18.03.2010, 16:06) *
...овес если брать по рыночной цене то 250 р/м, а геркулес мне обходится 200р/мешок - вес + - 1кг одинаков, даже если геркулес по 250 брать то выходит дешевле по причине отсутствия затрат на дробилки и плющилки. icon_smoke.gif

Понятно, значит буду Геркулесом растить толпу.. rolleyes.gif

Мы покупаем овёс лошадям от 4,5 р. за кг (в мешке 30-33 кг =135-150 р. за мешок)
Геркулес собакам от 8 р. за кг (в мешке 30 кг = 240 р. за мешок)
Что-то не одинаково.
Elizaveta
Кстати, насчёт собак. Я беру у дяденьки рис- он просроченный, плохой. Для собак нормально. Мешок 25кг=650руб, Получается 26р/кг. Может кто знает место? Вот не едят мои геркулес - умрут с голоду, но не прикасаются. Хотя у лошадей целый овёс воруют, а потом им же и какают.

Водолаз, но ведь для молодых, здоровых лошадей геркулес плохо. Им по природе овёс целый с шелухой нужен.
Elizaveta
Цитата(bismark999 @ 18.03.2010, 11:18) *
я старому кашу делаю из геркулеса, кормовой смеси и сухофруктов. Его вполне устраивает. А овес у него не переваривается, пришлось отказаться. unsure.gif



Не поняла. Геркулес - это плющенный овёс. В нём всё тот же белок. Может у него на шелуху реакция?
bismark999
не знаю на что у него реакция, но к такой кормежки я шла целый год, добавляя и убирая разные корма и можно сказать, что добилась успеха, он набрал в весе и повеселел. А главное, звоня своему вету… он уже не спрашивает, « что, телефон Сокура» laugh.gif
Просто Мышь
Мда.. это целая проблема "держать в теле" возрастную лошадь.. чуть что и сразу как узник освенцима..
А вот плющенного овса не найти... только вместе с плюшилкой..
poninok
Цитата(bismark999 @ 18.03.2010, 17:40) *
не знаю на что у него реакция, но к такой кормежки я шла целый год, добавляя и убирая разные корма и можно сказать, что добилась успеха, он набрал в весе и повеселел...

Пробовали овёс варить?
bismark999
Пробовали овёс варить?
[/quote]
что значит варить? Раньше ему запаривали овес, часа на два в кипятке и под одеялам, не помогло.
И вообще я уже от многих коников и ветеринаров слышала, что овес – это не правильная еда лошади, «но мы уже привыкли и нам это удобно, а лошади потерпят» это мысли вслух какого-нибудь хозяина конефермы или КСК или ипподрома. Не нравится, покупайте за свои кровные все что угодно и кормите сами!!!
zoonsk
Очень вкусно и полезно кушать плющеный ячмень. И кукуруза тоже вкусная)))) Старый наш, питается так уже год. А плющилку купить за 24 000 это дорого? Ведь на КСК или клуб можно и скинуться?
bismark999
Есть проблема, у меня, я решило после геркулеса попробовать плющеный ячмень…
Он на меня посмотрела как на дуру и тупо перевернул кормушку. Я решила не останавливаться и продолжить ему давать ячмень в течение недели, результат: похудел и стал вялый.
А про плющелку, хорошая и нужная вещь, но по практике я знаю, как только зайдет разговор с частниками о том, что может купить её, так сразу она никому не будет нужна… dry.gif
kitten
Цитата(zoonsk @ 18.03.2010, 19:15) *
А плющилку купить за 24 000...

А не подскажите, где такие продаются?
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 18.03.2010, 19:58) *
Цитата(zoonsk @ 18.03.2010, 19:15) *
А плющилку купить за 24 000...

А не подскажите, где такие продаются?
в яндексе поищите.
Новосиб выпускает. icon_smoke.gif
i-vodolaz
Цитата(Elizaveta @ 18.03.2010, 16:25) *
Водолаз, но ведь для молодых, здоровых лошадей геркулес плохо. Им по природе овёс целый с шелухой нужен.
так шелуху можно и так достать на той же канторе что и геркулес делает, он отходы у них... icon_smoke.gif
я ж как то говорил что животине дбавляют дополнительно шелуху в ней содержатся витаминки какие то..
Bazgrantima
Цитата(i-vodolaz @ 18.03.2010, 20:21) *
Цитата(Elizaveta @ 18.03.2010, 16:25) *
Водолаз, но ведь для молодых, здоровых лошадей геркулес плохо. Им по природе овёс целый с шелухой нужен.
так шелуху можно и так достать на той же канторе что и геркулес делает, он отходы у них... icon_smoke.gif
я ж как то говорил что животине дбавляют дополнительно шелуху в ней содержатся витаминки какие то..
Лошадь от природы-животное,которое ест твердую пищу,если вы переведете молодую,здоровую лошадь на геркулес,тем более,если полностью.пострадает ее пищеварительная система-кишечник.Геркулес дают старичкам и то,если они жевать не могут.
i-vodolaz
Цитата(Bazgrantima @ 18.03.2010, 20:56) *
Лошадь от природы-животное,которое ест твердую пищу,если вы переведете молодую,здоровую лошадь на геркулес,тем более,если полностью.пострадает ее пищеварительная система-кишечник.Геркулес дают старичкам и то,если они жевать не могут.

а плющеный что жесткий? и лошадь так то грубых корсмов а к коимм относится сено и солома не лишает никто.. ayayay.gif
Bazgrantima
Цитата(i-vodolaz @ 18.03.2010, 22:00) *
Цитата(Bazgrantima @ 18.03.2010, 20:56) *
Лошадь от природы-животное,которое ест твердую пищу,если вы переведете молодую,здоровую лошадь на геркулес,тем более,если полностью.пострадает ее пищеварительная система-кишечник.Геркулес дают старичкам и то,если они жевать не могут.

а плющеный что жесткий? и лошадь так то грубых корсмов а к коимм относится сено и солома не лишает никто.. ayayay.gif

Плющенный-тоже не жесткий,им обычно только часть нормы заменяют,ну хорошо,что хоть сено и солома у них останутся жесткими...но заменить весь овес на геркулес-не есть правильно,замените тогда уж часть небольшую...кашу часто тоже давать нельзя-также могут быть проблемы с пищеварением и насосы появиться могут,раз в день-достаточно.
zoonsk
У нас была самодельная плющилка, потом купили в "капитал-Проке". Про Новосибирские не знаю ничего.
http://www.prok.ru/products/oborud/zerna.php
kitten, могу дать телефон менеджера который в Новосибирск уже три штуки отправил.....
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 18.03.2010, 19:58) *
Цитата(zoonsk @ 18.03.2010, 19:15) *
А плющилку купить за 24 000...

А не подскажите, где такие продаются?

а у вас же не старые лошади? зачем вам плющилка если вот говорят -

Цитата(Bazgrantima @ 18.03.2010, 22:16) *
Цитата(i-vodolaz @ 18.03.2010, 22:00) *
Цитата(Bazgrantima @ 18.03.2010, 20:56) *
Лошадь от природы-животное,которое ест твердую пищу,если вы переведете молодую,здоровую лошадь на геркулес,тем более,если полностью.пострадает ее пищеварительная система-кишечник.Геркулес дают старичкам и то,если они жевать не могут.

а плющеный что жесткий? и лошадь так то грубых корсмов а к коимм относится сено и солома не лишает никто.. ayayay.gif

Плющенный-тоже не жесткий,им обычно только часть нормы заменяют,ну хорошо,что хоть сено и солома у них останутся жесткими...но заменить весь овес на геркулес-не есть правильно,замените тогда уж часть небольшую...кашу часто тоже давать нельзя-также могут быть проблемы с пищеварением и насосы появиться могут,раз в день-достаточно.
а то что то я не допонимаю.
знаю по всем видам живности что дробленое , измельченое лучше усваивается, а если дается цельное то из расчета что подольше задержится, допустим птице зимой, что б долго переваривалась и отдавало энергию.. unsure.gif


МПЗ-4 Машина плющенья зерна Новосибирская
poninok
Цитата(i-vodolaz @ 19.03.2010, 8:23) *
Цитата(Bazgrantima @ 18.03.2010, 22:16) *
Цитата(i-vodolaz @ 18.03.2010, 22:00) *
Цитата(Bazgrantima @ 18.03.2010, 20:56) *
Лошадь от природы-животное,которое ест твердую пищу,если вы переведете молодую,здоровую лошадь на геркулес,тем более,если полностью.пострадает ее пищеварительная система-кишечник.Геркулес дают старичкам и то,если они жевать не могут.

а плющеный что жесткий? и лошадь так то грубых корсмов а к коимм относится сено и солома не лишает никто.. ayayay.gif

Плющенный-тоже не жесткий,им обычно только часть нормы заменяют,ну хорошо,что хоть сено и солома у них останутся жесткими...но заменить весь овес на геркулес-не есть правильно,замените тогда уж часть небольшую...кашу часто тоже давать нельзя-также могут быть проблемы с пищеварением и насосы появиться могут,раз в день-достаточно.
а то что то я не допонимаю.
знаю по всем видам живности что дробленое , измельченое лучше усваивается, а если дается цельное то из расчета что подольше задержится, допустим птице зимой, что б долго переваривалась и отдавало энергию.. unsure.gif

Корма бывают грубые (сено, солома) и концентрированные (овёс, ячмень и другие зерновые, а так же сюда включают любой корм, где какое либо вещество имеется в больших дозах)
Для "твёрдости" достаточно, чтобы лошадь кушала грубые корма, а концентраты можно плющить, дробить, запаривать, варить и т.д. . Обработанный корм легче усваивается, его нужно меньше, чем сырого овса. Это считается диетическим кормом. Рожь вообще, можно давать только запаренную.
Шелуха в овсе не есть обязательная принадлежност к корму, просто овёс не может долго храниться без неё. Ставните: овёс - срок хранения более 3-х лет, геркулес 6 месяцев, дроблёнка не более 3-х мес, кашка из овса 12 часов, запаренный овёс 2-3часа.
О насосах. Это заболевание встречается обычно у молодняка, когда при поедании цельного овса, твёрдыми зёрнами травмируется слизистая рта (нёбо), происходит геморрагический отёк (опухоль, налитая кровью), животное может есть только сено или траву. Поэтому жеребятам, пока они не привыкнут, дают плющеный или размолотый овёс (ячмень)

Кормление только концентратами, без грубых кормов, вредно для лошадей. Каши не влияют на пищеварения, если они правильно приготовлены и скармливаются свежеприготовленными и не горячими. Но! для большого поголовья сложно готовить и хранить все эти каши или запарку. Летом всё быстро прокисает, посуду дадо постоянно мыть, в общем увеличение работы.
zoonsk
Цитата(i-vodolaz @ 19.03.2010, 7:23) *

Не нашла цену и показалось подозрительным, что зазор между вальцами только от 2 до 4, интересно как туда заявленный перечень зерновых пропихивать)))))
А Капитал-Прок тоже не производит, а только продает плющилки, а делают их в Челябинске..)))) Вспомнилась "Наша Раша" laugh.gif
Просто Мышь
Цитата
А плющилку купить за 24 000 это дорого? Ведь на КСК или клуб можно и скинуться?
ну не плохо бы... но кроме нас не кому и не надо, молодые однако..
i-vodolaz
Цитата(zoonsk @ 19.03.2010, 9:15) *
Не нашла цену и показалось подозрительным, что зазор между вальцами только от 2 до 4, интересно как туда заявленный перечень зерновых пропихивать)))))
А Капитал-Прок тоже не производит, а только продает плющилки, а делают их в Челябинске..)))) Вспомнилась "Наша Раша" laugh.gif
Жалко Челябинск, посе Н.Р. туда наверн народ не едит жить..)))

а по волкам.. так ониж двигаются и идет затягивание типа того.. ayayay.gif
Я не рекламирую, просто ищу оборудование для своимх дел, а плющенка удобна и для других животных и птиц..
i-vodolaz
Цитата(poninok @ 19.03.2010, 8:44) *
О насосах. Это заболевание встречается обычно у молодняка, когда при поедании цельного овса, твёрдыми зёрнами травмируется слизистая рта (нёбо), происходит геморрагический отёк (опухоль, налитая кровью), животное может есть только сено или траву. Поэтому жеребятам, пока они не привыкнут, дают плющеный или размолотый овёс (ячмень)[/indent]
Кормление только концентратами, без грубых кормов, вредно для лошадей. Каши не влияют на пищеварения, если они правильно приготовлены и скармливаются свежеприготовленными и не горячими. Но! для большого поголовья сложно готовить и хранить все эти каши или запарку. Летом всё быстро прокисает, посуду дадо постоянно мыть, в общем увеличение работы.

понятно.
спасибо, и выходит что геркуль вполне можно давать, скажем в зимний период в момент дефецита дешевого овса который небыл планомерно закуплен в пик дешевизны кормов.. icon_smoke.gif
poninok
Можно и одним геркулесом,если это дешевли!!! blink.gif. Только надо учесть, что по питательности он выше овса процентов на 20.
kitten
Цитата(zoonsk @ 18.03.2010, 22:47) *
У нас была самодельная плющилка, потом купили в "капитал-Проке". Про Новосибирские не знаю ничего.
http://www.prok.ru/products/oborud/zerna.php
kitten, могу дать телефон менеджера который в Новосибирск уже три штуки отправил.....

Можно телефон в личку?
i-vodolaz
Цитата(poninok @ 19.03.2010, 11:06) *
Можно и одним геркулесом,если это дешевли!!! blink.gif. Только надо учесть, что по питательности он выше овса процентов на 20.

а ну так урезать допустим пайку не проблема.. да и сейчас нагрузки растут то, скоро в леса, как снег начнет проседать.. bayan3.gif
Elizaveta
Есть ли разница запаривать овёс и прочее зерно или замачивать? Ведь в результате эффект тот же.
poninok
Цитата(Elizaveta @ 19.03.2010, 14:11) *
Есть ли разница запаривать овёс и прочее зерно или замачивать? Ведь в результате эффект тот же.

У каждого способа есть мелкие достоинства и не достатки.
Elizaveta
Сложности для владельца опустим - главное польза для лошади. То есть разницы нет?
i-vodolaz
Цитата(Elizaveta @ 19.03.2010, 13:11) *
Есть ли разница запаривать овёс и прочее зерно или замачивать? Ведь в результате эффект тот же.
температурный режим, запаривают то кипятком - а он многие витаминки гробит.. dry.gif
Elizaveta
Я своим даю 2 раза в день - утром сухой сыплю в леваду, а вечером в конюшне замоченный. Запаривать - это сложно. Его же ещё и студить нужно. Ну нафиг.
zoonsk
i-vodolaz, зазор между вальцами нужно регулировать даже на новую партию овса, если он с горохом, то горошек мило так ложиться в щелку между вальцами и не дает овсу пройти весь процесс))))) А если отрегулировать зазор на горох (это никак не 2 и не 4), то соответственно овес пролетает и не раслющивается ayayay.gif
Это я вам как женщина объяснила))))По другому нимагу laugh.gif
Так, что в проке плющилка поинтереснее...Мы плющим на весь зоопарк и одному конику))))
А плющить можно не только старым, а в целях экономии нее???? Усваивается лучше меньший объем unsure.gif
i-vodolaz
Цитата(zoonsk @ 19.03.2010, 15:33) *
i-vodolaz, зазор между вальцами нужно регулировать даже на новую партию овса, если он с горохом, то горошек мило так ложиться в щелку между вальцами и не дает овсу пройти весь процесс))))) А если отрегулировать зазор на горох (это никак не 2 и не 4), то соответственно овес пролетает и не раслющивается ayayay.gif
Это я вам как женщина объяснила))))По другому нимагу laugh.gif
Так, что в проке плющилка поинтереснее...Мы плющим на весь зоопарк и одному конику))))
А плющить можно не только старым, а в целях экономии нее???? Усваивается лучше меньший объем unsure.gif

я не стану вдаваться в подробности, но на подобии крупорушки скажу что там пофиг какое на входе зерно калибром, а вот на выходе - зависит от диаметра сетки.
Плющилдку никогда не разбирал и не пользовал, потому принцип работы просто могу тока представлять и не более, потому думается что вы заблуждаетесь, если столь интересно то можно обратиться на сайт у них и спросить..
А вот то что у той плющелки ценник в 180т.р. (я спросил по мылу) то уже другой вопрос, за такие деньги не думаю что там что то над уже настраивать под каждое зерно.. rolleyes.gif
poninok
Цитата(i-vodolaz @ 19.03.2010, 18:09) *
...А вот то что у той плющелки ценник в 180т.р. ...

Берём молоток и сами плющим. laugh.gif
zoonsk
Конечно заблужаюсь плющу лет пять всего )))) Вот и смутило, то что у них на сайте заявлен зазор такой. У нас две плющилки, вторая предназначена как раз для разных зерновых и стоит 300 тыс, но та молотит на целый колхоз по 500 кг в день... Так, что брать можно и за 24 000, но с гаечным ключиком при поступлении нового овса постоять минут 5 в первый день прийдется.....
i-vodolaz
Цитата(zoonsk @ 19.03.2010, 17:44) *
Конечно заблужаюсь плющу лет пять всего )))) Вот и смутило, то что у них на сайте заявлен зазор такой. У нас две плющилки, вторая предназначена как раз для разных зерновых и стоит 300 тыс, но та молотит на целый колхоз по 500 кг в день... Так, что брать можно и за 24 000, но с гаечным ключиком при поступлении нового овса постоять минут 5 в первый день прийдется.....

сочувствую. а мужчинами пользоваться не пробовали?
zoonsk
Я да, А у вас тоже опыт был? Тогда советуйте!
kitten


У дробленого овса, как и у цельного, есть свои плюсы и минусы ;) Каждый "хорош" по-своему ...
Дробленый овес действительно усваивается несколько лучше, чем цельный в силу увеличивающейся площади поверхности на которую воздействуют пищеварительные соки... опять же, труднопереваримая оболочка зерна не мешает. Хотя, если у лошади все в порядке с зубами и она не тороплива в еде (тщательно пережевывает корм), разница в этом отношении сводится к минимуму.
Из недостатков дробленого зерна хочется отметить следующие:
- резкое снижение сроков хранения. Дробить зерно лучше непосредственно перед кормлением. В дробленом виде хранить не более 3-5дней (в зависимости от условий).
- при дроблении образуется значительное кол-во муки, которая, попадая на стенки желудка и кишечника, может провоцировать образование язв (овсяная мука, конечно, гораздо безобиднее пшеничной, но в больших кол-вах также не желательна);
- при поедании дробленого овса, лошадь меньше времени затрачивает на процесс жевания (не физиологично ... на это сейчас часто внимание обращают - модно... и в принципе - верно);
Если говорить о положительной стороне дробления:
- в некоторых случаях оно просто необходимо - при проблемах с зубами, кагда лошадь не в состоянии нормально пережевывать цельное зерно; при приготовлении каш для лошадей с проблемами ЖКТ и др. (дробленка лучше и быстрее размокает, каша из дробленого зерна дает слизь в отличие от просто запаренного овса);
- если есть необходимость восстановить кондиции лошади (за счет увеличения доступности крахмала - избыток энергии "дает тело", только надо не забывать, что "тело" это за счет жировых отложений образуется, а не мышечной массы, и лошадь, откормленная на каше, хоть и будет выглядеть красиво, работоспособности вывающейся не покажет, без соответствующей подготовки ;))
- очень не люблю подобное говорить, но на скармливании дробленого овса можно сэкономить - его действительно можно давать меньше чем цельного, за счет лучшей усваиваемости... Вот только при этом не стоит забывать, что если по кол-ву поступающей энергии "дробленка" превосходит цельное зерно, то за поступлением минералки и витаминов придется следить особенно тщательно (снизите норму овса - снизится поступление этих в-в, плюс часть из них будет "утеряно" при дроблении).

Кормить или не кормить дробленым овсом лошадь - личное дело каждого. Кто-то найдет для себя и своей лошади в таком кормлении больше плюсов, чем минусов, кто-то - наоборот :glasses:

Для хоббика, даже плохо держащего тело, посоветовала бы - больше грубых кормов (сено, травяная мука) зимой и сочных, зеленых - летом. Концентратов - по-минимуму. Хотите больше тела и меньше "активной" энергии? - овес, даже дробленый, не совсем то, что нужно. Крахмал овса самый легко- и быстроусваиваемый из всех зерновых и дает много "дури" и мало "тела".

Теперь по вопросам:
nafanya написал(а):

1. Раз усваивается лучше – по весу можно снизить количество дробленого овса по сравнению с цельным (по объему дробленый овес получается примерно в 2 раза больше). Насколько можно снизить? Ориентироваться по весу? И сильно подозреваю, что замоченный дробленый вес будет сильно отличаться от сухого. На какой вес ориентироваться – сухой или мокрый? До этого кормили запаренным овсом – вес сухого и запаренного отличался незначительно (в единице объема).

Кол-во корма ВСЕГДА измеряем массой (весом), а не объемом.
nafanya написал(а):

2. Чтобы исключить «минус» можно ли оставить 1 кормление (вечернее мне кажется оптимальней) цельным, а утренне и дневное – дробленым? Или если переходить – то переходить на 100%е изменение?

Если всетаки решили использовать дробленый овес - замените на него одно из кормлений. Какое именно - зависит от того, что хотите получить. Больше энергии в работе - скармливайте его в кормление предшествующее работе (только стоит учитывать, что энергия овса как быстро достается, так и быстро проходит, сменяясь "упадком сил" ;) Если вы выехали на работу часа через три-четыре после еды, лошадь может не выказывать особой "радости и бодрости"), хотите "больше тела" - давайте дробленку вечером, лучше в виде каши.
nafanya написал(а):

3. Хочется вообще услышать комментарии, тех кто кормит дробленым регулярно

Постоянное скармливание только дробленых кормов, не важно овса или чего-то еще, обычно приводит к проблемам ЖКТ.

http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=1016

Жеребят приучают к концентратам, обычно, с помощью овсяных хлопьев (геркулеса), а не овсяной крупы. Крупой кормят кур, а не лошадей ;)
Можно давать кашу из крупы, но большого смысла в этом нет.
Про плющенный овес - жеребятам его дают, т.к. не всегда их зубы, в юном возрасте, готовы эффективно пережевывать цельное зерно. Заменой ему могут быть все те же овсяные хлопья. Но к 9мес., как правило, жеребята уже достаточно сносно справляются и с цельным зерном, если своевременно приучили к концентратам.

http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=1349

Вопросы по кормлению можно задать Ольге Ш. на сайте конивет.
Bazgrantima
Цитата(kitten @ 20.03.2010, 9:51) *
[i]


- при дроблении образуется значительное кол-во муки, которая, попадая на стенки желудка и кишечника, может провоцировать образование язв (овсяная мука, конечно, гораздо безобиднее пшеничной, но в больших кол-вах также не желательна);

Вот это то я как раз и имела в виду,когда писала...ничего не имею против дробленных кормов,но совсем овес(нормальный) убирать из рациона ни в коем случае нельзя ИМХО,я даже своему старичку не убирала его полностью,хотя у него почти все зубы сточились,иначе бы были серьезные проблемы с ЖКТ.
poninok
Цитата(kitten @ 20.03.2010, 10:51) *


....В дробленом виде хранить не более 3-5дней (в зависимости от условий).
...
1. Раз усваивается лучше – по весу можно снизить количество дробленого овса по сравнению с цельным (по объему дробленый овес получается примерно в 2 раза больше).
....


Не обращаем внимание на объём в 2 раза, это вопрос новичка, который не дробил овёс. Из 5 вёдер овса получается примерно 6 вёдер дроблёнки.

Насчёт хранения дроблёнки 3-5дней (в зависимости от условий)., срок хранения дроблёнки сопоставим со сроками хранения муки или геркулеса ( это будет подольше чем неделя)
i-vodolaz
Цитата(poninok @ 20.03.2010, 22:21) *
Не обращаем внимание на объём в 2 раза, это вопрос новичка, который не дробил овёс. Из 5 вёдер овса получается примерно 6 вёдер дроблёнки.

Насчёт хранения дроблёнки 3-5дней (в зависимости от условий)., срок хранения дроблёнки сопоставим со сроками хранения муки или геркулеса ( это будет подольше чем неделя)

в два раза имеется ввиду не плотность дробленого а усваимость.. то что меньше вылетает "в трубу".. наверно больше н это полагатьсЯ надо..
poninok
Цитата
в два раза имеется ввиду не плотность дробленого а усваимость.. то что меньше вылетает "в трубу".. наверно больше н это полагатьсЯ надо..


1кг цельного овса, в среднем, 10,7МДж, дробленого - 13,5МДж. Соответственно 1кг дробленки заменит ок.1,2кг овса цельного.

Это цитата с того же сайта.
i-vodolaz
Цитата(poninok @ 21.03.2010, 12:41) *
Цитата
в два раза имеется ввиду не плотность дробленого а усваимость.. то что меньше вылетает "в трубу".. наверно больше н это полагатьсЯ надо..


1кг цельного овса, в среднем, 10,7МДж, дробленого - 13,5МДж. Соответственно 1кг дробленки заменит ок.1,2кг овса цельного.

Это цитата с того же сайта.
ну выходит дробленки - 2,5 кг вместо 3 кг.. icon_smoke.gif с годовой нормы экономия 100кг. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.