Форум Академгородка, Новосибирск > Терри Гудкайнд
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Терри Гудкайнд
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
зеркало
Кто читал?Ваши мнения?
Ждём девято!Кто незнает есть уже первые главы в инете! cool.gif
aspopov
Прочел все вышедшие правила волшебника (так получилось, хе). Обычная конвейерная попса.
зеркало
Может подскажешь тогда, где ещё можно такой конвеерной попсы достать?
Авторы?Названия книг?
Лучше этой попсы я мало что встречал.
Описанный мир всяко орригинальнее чем у Пирумова тогоже.
aspopov
Библиотека "Альдебаран"
Библиотека "Фензин"

Идете в раздел "Фэнтези", берете любую серию/сагу -- и вуаля.
зеркало
Э нет...Пробовал таким путём ходить...фигни там навалом.
А я хочу, чтобы книжки были в таком же стиле написагы...Так мало всё-таки...Ну да ладно...что-то мы тут спор аки в чате устраиваем. Подождём и других мнений wink.gif
Malcolm
QUOTE (aspopov @ Sep 23 2005, 10:45)
Обычная конвейерная попса.

Ну, оно выделяется как минимум в двух отношениях: 1) садомазохистсткие мотивы, 2) политическая сатира.
gaus
Прочел первую книжку и третью. Больше не хочу.
Вован
QUOTE (зеркало @ Sep 23 2005, 10:39)
Кто читал?Ваши мнения?
Ждём девято!Кто незнает есть уже первые главы в инете! cool.gif

Прочитал все 8 правил. Язык конечно нелёгкий, но прочитал всё с удовольствием
зеркало
Садомазохисткие наклонности?Политическая сатира?..
Мде...Какие умные мысли однако blink.gif

Первую и третью?
А вторую ненашёл чтоли? jok.gif

А по мне, так книжка написано шикарно smile.gif Жизненные весчи в ней есть. Показано какие люди есть, а какими должны быть. Хотя это конечно и недостижимо.
Ты aspopov я видел увлекаешься политикой...И читать навено вообче больше любишь не художественную литературу...Читал бы социалогические исследования или что-нить в этом духе...
Незабывайте что художественная литература должна ещё помимо какого-нибудь развитя, быть и просто интерестной, захватываюсчей. Уйти не на долго от реальности и окунутса в придуманный мир. shy.gif
И этот мир мне нравитса. Именно этот. Видимо дело в этом.
Чтож буду ждать других фанатов Терри Гудкайнда.
Вам же спасибо за ваше мнение. wink.gif
Вован
QUOTE (зеркало @ Sep 23 2005, 11:16)
А по мне, так книжка написано шикарно smile.gif Жизненные весчи в ней есть. Показано какие люди есть, а какими должны быть. Хотя это конечно и недостижимо.

Согласен. Но помимо этого в правилах есть и один недостаток. Язык, которым правила написаны нелёгок для прочтения. Из-за этого правила очень сильно критикуют.
зеркало
QUOTE (Вован @ Sep 23 2005, 16:33)
[/QUOTE]
Согласен. Но помимо этого в правилах есть и один недостаток. Язык, которым правила написаны нелёгок для прочтения. Из-за этого правила очень сильно критикуют.

Видимо я непонимаю, что значит не лёгкий язык...Помоему наоборот, правила критикуют как раз за простату...Бывают места занудные. Но читаетса текст сам по себе оч даже легко.Бывает что разжовываютса итак понятные вещи, впрочем, может кому-то и не понятные, так что опять же непонятно может они и нужны )))И некоторые мысли тоже сложны и не сразу то их и разглядишь...Но читаетса то она легко! cool.gif
Я читал не отрываясь по несколько часов подряд shy.gif
Вован
QUOTE (зеркало @ Sep 23 2005, 19:44)
[QUOTE=Вован,Sep 23 2005, 16:33] [/QUOTE]
Согласен. Но помимо этого в правилах есть и один недостаток. Язык, которым правила написаны нелёгок для прочтения. Из-за этого правила очень сильно критикуют. [/QUOTE]
Видимо я непонимаю, что значит не лёгкий язык...Помоему наоборот, правила критикуют как раз за простату...Бывают места занудные. Но читаетса текст сам по себе оч даже легко.Бывает что разжовываютса итак понятные вещи, впрочем, может кому-то и не понятные, так что опять же непонятно может они и нужны )))И некоторые мысли тоже сложны и не сразу то их и разглядишь...Но читаетса то она легко! cool.gif
Я читал не отрываясь по несколько часов подряд shy.gif

Не, читать правило нелегко. Один из моих друзей, прочитав первую книгу первого правила говорил, что книга достаточна занудна, её нелегко читать. Я согласен с этим, поскольку свм хоть и с удовольствием читал её, но всё-же на прочтение одного правила уходит около недели.
зеркало
Кому как наверное )
И правила тоже разные...Первое я тоже кажетса читал недельку.
А вот 7 за день осилил biggrin.gif
Правда там и размер поменьше shy.gif
aspopov
QUOTE (зеркало @ Sep 23 2005, 10:16)
Ты aspopov я видел увлекаешься политикой...И читать навено вообче больше любишь не художественную литературу...Читал бы социалогические исследования или что-нить в этом духе...

Вы ошибаетесь. Я читаю почти только фэнтези, "боевую" фантастику, ну, и еще детективы-боевики.

Социологические исследования дальше нескольких предложений не осиливаю.
D-Light
QUOTE (зеркало @ Sep 23 2005, 18:44)
Видимо я непонимаю, что значит не лёгкий язык...Помоему наоборот, правила критикуют как раз за простату...Бывают места занудные. Но читаетса текст сам по себе оч даже легко.Бывает что разжовываютса итак понятные вещи, впрочем, может кому-то и не понятные, так что опять же непонятно может они и нужны )))И некоторые мысли тоже сложны и не сразу то их и разглядишь...Но читаетса то она легко! cool.gif

Гудкайнд не тяжел, но весьма зануден. Сюжет довольно предсказуем, эмоционально затягивает только в первой паре книг...

P.S. Мнение неграмотного человека всерьез воспринимать трудно. ;)
зеркало
Легко предсказываемы сюжет???
Ну вы и гений...однако... cbs_zz.gif
Воистину так...не иначе.
D-Light
QUOTE (зеркало @ Sep 27 2005, 22:14)
Легко предсказываемы сюжет???
Ну вы и гений...однако... cbs_zz.gif
Воистину так...не иначе.

Не столько конкретные шаги в сюжете, сколько общее направление. Если кажется, что сейчас героя спасут - спасают, должен облажаться - лажается и т.д. Стоит отметить, что это беда немалого количества произведений. В этом отношении мне куда больше Робин Хобб нравится. smile.gif
Malcolm
Сюжет даже не надо предсказывать, в каждой книге он ровно один и тот же. Случается очередной кризис, смертельно опасный для страны и лично дорогого товарища Ричарда. Ричард долго чешет в репе и наконец находит выход из этого кризиса, одновременно (ближе к концу) устраивая впечатляющую драку. Всё. Конкретные детали - это уже не сюжет и даже не фабула, это антураж.
Malcolm
QUOTE (Nox Metus @ Sep 27 2005, 23:51)
но ужас в том, что угадываются даже детали "антуража" по ходу действия книги.

А вот это уже раз на раз не приходится. Вот самопожертвование главного негодяя в пятой книге - непредсказуемо и впечатляюще. Я до сих пор надеюсь, что он как-то выжил, уж больно симпатичная сволочь.
Трюк со статуей в конце шестой тоже не лобовой и вполне неплох. Более тупой автор не позволил бы её уничтожить.
Вот седьмая и восьмая - пусты совсем, там вспомнить особо нечего.
QUOTE
Зедд высказывает беспокойство за Ричарда, говоря, что встречаются существа против которых меч Истины бессилен. После этого не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что именно такое существо Ричард и повстречает через пару-тройку страниц.
Это что-то из раннего, толком не помню.
D-Light
QUOTE (Nox Metus @ Sep 27 2005, 22:51)
И таких просчитываемостей там полно. А наличие кучи неточностей и противоречий опускает книжку на уровень ниже плинтуса.

Да ладно уж! Он явно повыше уровня плинтуса, и пара первых книг вполне неплоха для знакомства с фэнтази в юном возрасте. ;)
Malcolm
QUOTE (Nox Metus @ Sep 28 2005, 00:08)
Это из первой книги.

Самая худшая из всех (хотя, справедливости ради, многие со мною не соглашаются). Я в своё время тоже раскритиковал её в прах и зарёкся читать дальше, но потом ("халява, сэр") таки продолжил и после третьей втянулся.
Как бы убедить народ читать сразу со второй? smile.gif
Гардаринка
Года два назад читала несколько "Правил". Помню сейчас, о чем первая (даже само первое правило), помню вторую (основной сюжет), третью помню очень смутно... четвертую, по-моиму не читала, а может быть читала не помню.

Вообще мне больше нравиться мир фэнтази у Джорджа Мартина а "Играх престолов" и далее ее продолжение.

При этом такой есть относительный "-" у писателей, которые сочиняют сейчас, читаешь книги одной серии читаешь... ждешь, чем же все это закончиться, а авторы пишут и пишут, и нет конца, одни продолжения blink.gif
Malcolm
QUOTE (Гардаринка @ Sep 28 2005, 00:36)
Вообще мне больше нравиться мир фэнтази у Джорджа Мартина а "Играх престолов" и далее ее продолжение.

Ну, тут и говорить не о чем. smile.gif Мартин - лучший.
зеркало
Ну вот, уже не ниже плинтуса и то радует. biggrin.gif
А на счёт предсказуемости...Вот писал же сам...Все они на один сюжет...Вопервых несогласен...А во вторых, что же получаетса?Прочтал одну, ну две т всё?Больше не читать. Да случаетса кризис, главный герой всех спасает. Понятное дело что так всегда. Ну бывает что он сам при этом погибает в конце, такие авторы считаютса крутыми, орригинальными и бла бла бла...Иначе то как?Кризис, 5 глава герой погибает ибо не справдяетса и что дальше?..Сюжеты понятное дело такие, но другими они быть и не могут. По этому поводу можно вообче любую фентези критиковать. Вообче ВСЮ.
Кому-то понравился больше другой писатель, он пише а вот у такого-то...Просто не желая замечать те же недостатки. wink.gif
А у Терри Гудкайнда хотябы, как уже писали выше, сложно догадатса КАК ИМЕННО герой решит ту или иную проблему. Плюс, не всегда решает её именно ОН, кто читал не только первые 2 книги тот знает. wink.gif
Ну и наконец сам мир. Мир который описывает автор. Его законы. Законы магии. Существа и всякие способности их или людей. Лично мне всё это очень понравилось. cool.gif
Ох что-то расписался, нво вылажу в инет редко, а накопилось с прошлых коментов много того, что хотелось бы выскахать shy.gif
Malcolm
QUOTE (зеркало @ Sep 28 2005, 12:09)
По этому поводу можно вообче любую фентези критиковать. Вообче ВСЮ.

Не всю. Только сериальную.
Замечу, что большинство лучших авторов сериалов просто не пишут.
зеркало
Я тоже читал авторов которые пишут не сериальные вещи. И сюжеты, что там, что там. cbs_zz.gif
Malcolm
Что ж, почитайте вышеупомянутого Дж.Р.Р.Мартина. Или Г.Г.Кэя.

Для начала, там просто нет понятия "главный герой". Вообще.
зеркало
Книги, где отсутствет главный герой я тоже читал. Там есть либо главные ГЕРОЙ тоже, либо главные действующие лица. И вся разница.
D-Light
QUOTE (Malcolm @ Sep 28 2005, 11:42)
Не всю. Только сериальную.
Замечу, что большинство лучших авторов сериалов просто не пишут.

Только часть сериальной. ;) В некоторых сериях нет циклов и они представляют собой одно длинное произведение. Приходится читать с самого начала, отчаянно ждать продолжения, но все это неодко окупается более интересными поворотами, богатством параллельных сюжетных линий.
Смородина
Да достаточно как исключения "Волшебника Земноморья". Впрочем, это не очень-то и фэнтези.
Смородина
Это чей?
(Хм. The Wizard of the Earthsea... Колдун Архипелага... Хм.)
зеркало
Желязны я читал...Тока Хроники Амбера, та такой же сценарий в обчем-то, да и герой тоже один. cbs_zz.gif
tZynic
QUOTE (зеркало @ Sep 28 2005, 14:32)
Желязны я читал...Тока Хроники Амбера, та такой же сценарий в обчем-то, да и герой тоже один. :hmm:

Видать не всё читали.. или не внимательно. Героев там тьма. И все характерные, что характерно.
Malcolm
QUOTE (D-Light @ Sep 28 2005, 13:26)
Только часть сериальной. ;) В некоторых сериях нет циклов и они представляют собой одно длинное произведение.

Такие вещи и не следует называть сериалами, это многотомные романы с продолжением.
Различие весьма принципиально.
D-Light
QUOTE (Malcolm @ Sep 28 2005, 14:49)
Такие вещи и не следует называть сериалами, это многотомные романы с продолжением.
Различие весьма принципиально.

ОК, согласен на такую терминологию. smile.gif
Тогда сериалы по своей натуре просто обречены на вырождение. Даже изначально очень неплохие, вроде Асприновского "МИФа".
Malcolm
QUOTE (D-Light @ Sep 28 2005, 15:56)
Тогда сериалы по своей натуре просто обречены на вырождение.

В целом да, но иногда автор успевает вовремя остановиться. Скажем, Элеонора Раткевич, которая написала про Кевина - Деревянного меча три книги и продолжать не стала.
зеркало
Ну и что, что характерный. Правила тоже напоминают Хроники Амберовские, там упор не делаетса на Ричарде, особенно в последних книжках. cbs_zz.gif
А такое же как все в чём?Да во всём )Сюжет, развитие и т.д.
И потом еси Правила, это сериал, то явно лучший. Потому что книги отличаютса сильно друг от друга. А не в одном духе написаны.Еси кто прочёл все тот должен согласитса. smile.gif
зеркало
Поправлюсь...Лучший из тех что прочёл я. shy.gif
aspopov
QUOTE (Malcolm @ Sep 27 2005, 23:57)
QUOTE (Гардаринка @ Sep 28 2005, 00:36)
Вообще мне больше нравиться мир фэнтази у Джорджа Мартина а "Играх престолов" и далее ее продолжение.

Ну, тут и говорить не о чем. smile.gif Мартин - лучший.

Один из лучших. Лучший из "геополитической фэнтези".

Терри Гудкайнд Мартину и сапоги чистить недостоин.
gaus
Когда я читал ПВ, я не нашёл там ни одного характера. Герои все картонные-ходульные. Ричард Сайфер в конце такой же как Ричард Сайфер в начале.
...Ну разве что тетенька-садистка еше более-менее живо смотрится. А остальное...

upd
QUOTE

Первую и третью?
А вторую ненашёл чтоли?

Она сильно толстая была. Я взял третью - она кропаль потоньше biggrin.gif
зеркало
Какчества, что человеческие, что персонажей в книжке это давольно скромное кол-во...как их не комбинируй, всё одно получишь стандартный персонаж со стандартным харрактером...картонный, ходульный cbs_zz.gif
D-Light
Кто тут фанат? На фензине выложили 9-е правило. wink.gif
Malcolm
QUOTE (Kambodja @ Mar 1 2006, 01:29)
Не понял, Сапковского тут можно и не вспоминать?

Это уж Ваше дело. smile.gif
В принципе, лучше его вспомнить в отдельной ветке, но я вполне понимаю людей, которые поминают любимого автора где попало, сам такой. smile.gif
Цикл про Ведьмака дивно хорош, но "Башня дураков" меня сильно разочаровала. Можно понять желание автора не увлекаться сериальностью, но на новом материале он, IMHO, не потянул.
Вован
Да, грязью Гудкаинда тут одлили неплохо. Зря это вы так люди. Гудкаинд всё-же достоин несколько лучших тех отзывов, которые здесь прозвучали
Lucy
QUOTE (зеркало @ Sep 23 2005, 10:39)
Кто читал?Ваши мнения?
Ждём девято!Кто незнает есть уже первые главы в инете!  cool.gif
Nikgamer
11 роман подоспел.Называется "Исповедник".Интересно,сколько еще будет?
Malcolm
QUOTE (Nikgamer @ Nov 18 2007, 13:01)
11 роман подоспел.Называется "Исповедник".

Гхм. "Исповедница". Этот титул Кэлен, если Вы забыли...
Nikgamer
По поводу Исповедницы:
1) Книги пока нет. - только аудио вариант. Мне он не подходит, да и дорого. Сайты фанов + гугла вообще постоянно под наблюдением.
2) Краткое содержание:Ессно наши победят, но если знать как завалят Джеганя, то и предыдущие события будут восприниматься в другом свете. Скажу тока, что детей никаких не будет. Сикс окажется повязанной с Джеганем и вместе будут творить гадости. Шкатулки выполнят свое предназначение, меч вернется к Искателю...
Nikgamer
Сегодня зашел в тц и увидел в книжном "Последнее правило Волшебника". При этом на книжке было написано, что, мол, завершение истории и т.д. (хотя кто его знает, может будет еще "самое последнее пв").
Собственно интересна даже не книга ( я после седьмой уже забил, скучновато да и вторично стало), а то, что будет делать автор, который всю свою жизнь работал лишь с одной серией. Поглядим, интересно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.