Форум Академгородка, Новосибирск > Посоветуйте лыжи под классику
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте лыжи под классику
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Спорт > Другие Виды > Беговые лыжи, биатлон, бег
Firrior
Посоветуйте, пожалуйста, какие лыжи можно взять для классики, чтобы

а) была насечка (очень не хочется заморачиваться с мазью держания, отдачей, подлипом...)
б) лыжи бы хорошо ехали прямо и очень плохо - вбок.

Поясню - сейчас у меня лыжи Тиса с насечкой (такие красные, в Ашане 300 рублей стоили smile.gif ), и катание классикой "прет" только тогда, когда классическая лыжня очень ровная, достаточно глубокая, нигде не расширяется, не сужается, не разбита... то есть практически никогда smile.gif При обычном состоянии лыжни, стоит ее "стенке" оказаться чуть-чуть подпорченной, лыжи эти хронически съезжают куда-то вбок. Про катание без лыжни (типа вдоль снегоходной трассы) я и вовсе молчу.

Раньше я каталась только на деревяшках, и думала, что так и надо. Но потом купила лыжи коньковые (Fisher LS Skatecut) и с изумлением обнаружила, что они вбок не едут нисколько, скольжение идет строго вдоль лыжи. После этого у меня появился вопрос. А не бывает ли таких лыж, которые предназначены для классики, но так же не едут вбок?

Наверное, если взять самые дорогие лыжи, то они вбок не поедут smile.gif Но переплачивать за скоростные качества совершенно не хочется, потому что сама по себе я катаюсь очень медленно и разгоняться желания не испытываю.

Посоветуете что-нибудь?
DimaM
Ежели нынешние Fischer LS нравятся, возьмите такие же классические.
Можно поискать по магазинам Tisa Hyperflex, вдруг где остались - это получше за примерно те же деньги.
Также стоит озаботиться нормальными креплениями и ботинками (если еще нет).
Firrior
Спасибо за совет. Но вот везде пишут, что это лыжи для теплой погоды. А я на классике в теплую погоду не езжу вообще. Для меня классика - скорее "заменитель" коньковых лыж для температуры ниже -15, когда коньковые уже как-то не едут. А есть что-нибудь подобное для холодов?
gh2
Ваша квалификация? Если бы регулярно занимались спортом на результат, то вряд ли спрашивали бы лыжы с насечками (хотя те же фишера эксперементировали с насечками на топовых моделях, но это экзотика).
"Теплопогодность" - весьма относительное понятие. Бывает те же "теплые" модели фишеров едут в холод, и наоборот.
Не думаю, что LS с подходящей для вашего веса эпюрой разочаруют, это неплохие лыжи.
Единственно, странно видеть интерес к покупке лыж перед сходом снега smile.gif
Firrior
Квалификация отсутствует. Я катаюсь медленно и вдумчиво, результаты не нужны. Но при этом я хочу получать удовольствие, а не ловить лыжу, которая куда-то уехала smile.gif

А интерес объясняется просто. Лыжи - развлечение не на один сезон, рассчитываю на весенние скидки smile.gif
gh2
Тогда все в норме с LS. Правильно подберете - надолго хватит.
Хотя в этом же диапазоне модно и Madshus, Atomic, Peltonen посмотреть, все одинаково качественны.
A.T.
Цитата(Firrior @ 19.03.2010, 23:27) *
Квалификация отсутствует. Я катаюсь медленно и вдумчиво, результаты не нужны.

Прям про меня написано smile.gif Хочу быстро, а получается медленно и вдумчиво.
У меня Fischer XC Ridge Crown и насечек там много, коньком что-то не получается никак. Даже подумываю подпарафинить их, с захватам нескольких насечек - оставив нетронутой только подошву.


Firrior
Цитата(A.T. @ 20.03.2010, 13:49) *
Прям про меня написано smile.gif Хочу быстро, а получается медленно и вдумчиво.

Я вот третьего дня попробовала переступить через себя и поехать быстро. Ну, вы понимаете, немного обидно все-таки, когда все обгоняют... Результаты:
- Потянула правую руку так, что два дня ложку ко рту поднести не могла
- Бежала в горку, упала, разбила напрочь коленку
- И на десерт: спустилась с горки, воткнулась в снег головой, видимо, легкое сотрясение.

НУ ЕЕ НАФИГ, ЭТУ БЫСТРУЮ ЕЗДУ!!!

Цитата(A.T. @ 20.03.2010, 13:49) *
У меня Fischer XC Ridge Crown и насечек там много, коньком что-то не получается никак. Даже подумываю подпарафинить их, с захватам нескольких насечек - оставив нетронутой только подошву.

Я тоже пыталась кататься коньком на лыжах с насечкой. Ну, это стоило сделать для того, чтобы понять, насколько приятно кататься коньком на коньковых лыжах... smile.gif

Кстати, сейчас у меня для конька "универсальные" ботинки, то есть без поддержки голени. Как вы думаете, замечу ли я существенную разницу, если куплю специальные ботинки?
gh2
Если голени сильные - не заметите.
Чтобы скоростить - нужны тренировки именно на скоростную выносливость smile.gif
Пин
Стадии освоения лыж.

1. Заставили кататься.
2. Захотелось покататься самой.
3. Захотелось заставить кого-нибудь покататься.
4. Стало обидно, что все обгоняют.
5. Поняла, что не в лыжах дело.
6. Стала обгонять.
7. Стали бесить пешеходы на лыжне.
8. Перестали бесить пешеходы на лыжне.
9. Захотелось передать опыт.
Пин
Так что ты на этапе перехода к пункту №5. )))))

Ты не пенсионер, поэтому должен быть прогресс.
Если не в скорости, значит в расстоянии.
Нет прогресса - уже регресс. Это надо помнить.
Можешь озвучить достижения по дальности? Коньком и классикой.

В среду прошлую услышал от некатающегося мужика - ты что, говорит, когда на лыжах идешь, потеешь?!
Ну, да, говорю, не без того. Зачем тогда лыжи надевать? Можно и без них по лыжне погулять. Результат тот же будет. ))))

Попробуй по протоптанным тропинкам без лыжни километров по пять несколько раз пройти. Мышцы на голеностопе появятся. Потом будешь счастлива вернуться на свою лыжню.

Ниже -20С бегал в классических ботинках коньком (в коньковых в подошву впаяна металлическая пластина и нога мерзнет). Так никакой разницы я не заметил. Что в коньковых, что в классике. Можно говорить, что скорость падает, мышцы не так работают и т. д., но это только спортсмен почувствует.
Firrior
Это все советы для спортивных ребят. Побегал пять раз, мышцы появлись. Ну а если "по тропинке" даже с места стронуться коньком не можешь, совет, к сожалению, актуальность теряет.

Зачем мне нацеленность на результат? Мне вообще никакого результата не надо. Мне сам процесс нравится. Уж наверное прикольнее по лесу покататься, чем все время сидеть дома, как бука. Прогресса хотелось бы в том плане, чтобы ехать уверенней, меньше бояться горок. От ботинок хочется увидеть не добавления скорости или правильности мышечной работы, а просто чтобы поменьше подворачивались ноги...

P.S. На классике проезжала до 15км, на коньке до 10 (ну плюс потом еще пару км до дома, но под горку).
A.T.
Цитата(Firrior @ 21.03.2010, 9:31) *
Цитата(A.T. @ 20.03.2010, 13:49) *
Прям про меня написано smile.gif Хочу быстро, а получается медленно и вдумчиво.

Я вот третьего дня попробовала переступить через себя и поехать быстро. Ну, вы понимаете, немного обидно все-таки, когда все обгоняют... Результаты:
- Потянула правую руку так, что два дня ложку ко рту поднести не могла
- Бежала в горку, упала, разбила напрочь коленку
- И на десерт: спустилась с горки, воткнулась в снег головой, видимо, легкое сотрясение.

НУ ЕЕ НАФИГ, ЭТУ БЫСТРУЮ ЕЗДУ!!!

Простите, но улыбнуло smile.gif
Всегда полагал, что ездить на лыжах безопасней, чем например.. на мотоциклах wink.gif

А меня никогда не бесят ни обгоняющие, ни те, кто шагом идет. Я просто получаю удовольствие от процесса и от того, что в лесу нет никаких машин.
Как там в "Трое в лодке, не считая собаки" Миронов говорил - только солнце, только небо и.. снег smile.gif
Пин
15 и 10! Хорошие цифры.

"Ну, вы понимаете, немного обидно все-таки, когда все обгоняют" Вот это главное. )))

Я на время тоже пока не бегал, но хочу попробовать. Появляется больше возможностей. Увеличивается радиус действия. А коньком по морю летать в апреле? Нарезать круги вокруг Тайваня! Ты понимаешь, что такое летать!!!

Скучновато всю жизнь бегать одну и ту же трассу.

С базы отдыха "Разлив" ИЯФа до центрального пляжа 27.03.10 будет заезд. Забросят на автобусе. Летом там был много раз, а зимой ни разу. Разве не интересно попробовать?
Firrior
Да за что извиняться, мне самой смешно :-)
Dashkodactyl
Пин, а не поделитесь информацией про забег поподробнее? (можно ссылочку)
Это который ежегодно устраивается? А то я в этом году дозрела наконец морально и физически, а в туристической рассылке про забег - молчок...
Заранее очень благодарна smile.gif
Пин
Топик ведет gh2
В первом сообщении файл с расписанием соревнований на 2009-2010 г.

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=609857

Организатор - Олег Мешков. ИЯФ. В конце даны контактные телефоны организаторов.
Глянул погоду - до конца недели снег. Без солнца. Эх... По ледку лучше было бы. Ветер попутный.
Вечером в 17-00 позвоню и спрошу насчет автобуса с базы Пелеганчука и что стоит. Не дороже 200 р должно быть с дорогой. Автобус, я так понимаю, за счет ИЯФа. ))
Dashkodactyl
Спасибо большое! Так бы все и пропустила =)

А вот что обнаружилось на сайте лыжного клуба ИЯФ по ссылке http://www.inp.nsk.su/tradeunion/activity/sport/ski/ - поменялась дата:

"В воскресенье, 28-го марта, состоится Пробег по Обскому морю от базы отдыха "Разлив" до центрального пляжа. Сбор в 8:00, на лыжной базе ИЯФ им. Пелеганчука. Дистанции: женщины, мужчины - 35 км. Ответственный - Олег Мешков."


В позапрошлом году билет стоил 50р, сейчас наверное чуть поболе, но не думаю, что намного ))
А погода, поди, еще 200 раз изменится до воскресенья, непредсказуемая наша.


Пин
To Firrior
Вот ссылка с ИЯФовского лыжного сайта про лыжи. Там обо всем по немногу. (сравнение типов креплений, ботинок)
http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm

То Dashkodactyl
Позвонил Мешкову Олегу. Действительно 28-го. Он сказал, что это не соревнование, а туристическая прогулка для всех желающих. За все про все 50 руб. В прошлом году было два автобуса, но один отпустили, так как народу было только на один. Сейчас будет один ПАЗик. Сказал, что в него войдет 40 человек... ))) Попробую сегодня в 18.30 поехать на море, потренироваться.
Dashkodactyl
Пин,
Олег Игоревич написал, что все переносится обратно на субботу. Поднимите руки, кто еще не запутался =)

****

27-го марта (в субботу) состоится традиционный забег по Обскому морю
<<Разлив - пляж>>.

Некоторые дополнительные моменты:

1. Автобус будет ЛАЗ, но больше 40 человек водитель не возьмет из-за
опасения проблем с ГИБДД.
2. Отъезд от лыжной им. Пелеганчука в 8-00. Если в автобус на базе уже
сядет 40 человек, то на остановках на Морском проспекте никого подбирать не
будем.

Прошу откликнуться тех, кто точно собирается участвовать в пробеге. До
четверга можно попытаться заказать второй автобус, если желающих будет
человек 60. Пишите на O.I.Meshkov@inp.nsk.su

****
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.