Форум Академгородка, Новосибирск > Диета кормящей мамы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диета кормящей мамы
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Консультации специалистов
Страницы: 1, 2
Дамани
Здравствуйте! Прошу совета у "бывалых" мам!
Малышу два месяца. хочется питаться так, что бы у ребенка потом не болел живот, и в то же время мама не толстела) Я ем каши: гречневую, овсянную, пшенную, курицу, картошку, пью чай с молоком, и самый мой гланный враг это печенье, когда готовить некогда) От всго этого я уже точно знаю у моего ребенка живот не болит! Но я от этого всего жутко быстро набираю ВЕС! прошу совет, чем же питаться кормящей маме, еще и весной, что бы всетаки соханить фигуру!
Славна
Все индивидуально. Постепенно вводите в рацион овощи, фрукты. Смотрите за реакцией ребенка. Мясо хорошо голод утоляет, особенно когда кормишь. Но не знаю, толстеют ли с него, у всех по разному. Можно быстро варить ножку куринную, и ее съедать.Я так делала, когда времени не хватало на готовку. Печенье лучше поменьше есть, тем более малышу много сладкого тоже вредно.
В общем, уже совсем скоро перейдете на обычный режим питания, не переживайте:)
y_agodka
Ту же курицу или кусочек рыбы можно и в пароварке варить. Это вообще очень быстро, полезно и не требует усилий и времени. Овощи тоже можно там, пробовать и вводить постепенно.
Марийка
Цитата(Дамани @ 15.03.2010, 0:30) *
Здравствуйте! Прошу совета у "бывалых" мам!
Малышу два месяца. хочется питаться так, что бы у ребенка потом не болел живот, и в то же время мама не толстела) Я ем каши: гречневую, овсянную, пшенную, курицу, картошку, пью чай с молоком, и самый мой гланный враг это печенье, когда готовить некогда) От всго этого я уже точно знаю у моего ребенка живот не болит! Но я от этого всего жутко быстро набираю ВЕС! прошу совет, чем же питаться кормящей маме, еще и весной, что бы всетаки соханить фигуру!

Картошку и печенье можно исключить; добавить рыбу, мясо, овощи, яблоки.
Дамани
какие овощи деочки??? огурцы помидоры магазинные...непонятно на чем и как выращенные? от капусты газики у нее, тоже много не поешь) я же вот и говорю весна на дворе какие овощи? свеклу с морковкой? поход в магазин каторга, прям незнаю что покупать, а в хортексе недавно гусеницу, жирную такую, нарезанную нашла, теперь смотреть на него немогу) от яблок тоже животик крутит, проверяла)
Марийка
Цитата(Дамани @ 15.03.2010, 22:44) *
какие овощи деочки???

Тыква, кабачки, морковь, свекла, цветная капуста, перцы...
Курага, изюм и пр. сухофрукты.
honig
ем брокколи, сыр, тлятину, крольчатину, каши всевозможные (на козьем молоке или на воде), сухофрукты. Коровье молоко не употребляю, заменила козьим. Чай - только фенхелевый для кормящих мам. Еще раз в 2-3 дня запекаю зеленые яблоки. За месяц ушло 3 кг...как-то незаметно smile.gif Сыну 4 недели.
Margie
От каш разве вес набирают? Если только они не на молоке с сахаром.
А печенье можно хлебцами и слайсами заменить
Красная Шапочка
Ем говядину, редко свинину, картошку, морковку, брокколи, цветную капусту, каши все, кроме манной, яблоки зеленые запеченые, бананы, смородину черную и белую, облепиху, чернику, лук, чеснок, супы, сыр, чай зеленый, черный, соки Фрутоняня зеленое яблоко и банан, макароны, галеты, креветки, кальмары, судак, красная рыба какая-нибудь (вообще, морепродукты не чаще раза в неделю и в очень скромном количестве, бо аллерген), кисломолочка типа ельцовского "Тонуса", вместо сахара фруктоза.

Рекомендованные тут курица, свекла, перцы, молоко - серьезные аллергены, так что если есть проблему по этой части - лучше не злоупотреблять.
Дамани
аллергии у самой никакой никогда небыло, поэтому меня беспокоит только ее живот и стул)
а после чеснока ваш малыш, как молочко мамино с удовольствием ест?
и после всего вот этого: бананы, смородину черную и белую, облепиху, чернику, лук, чеснок, вы вечером спокойно ложитесь спать?
Красная Шапочка
Цитата(Дамани @ 17.03.2010, 0:05) *
аллергии у самой никакой никогда небыло, поэтому меня беспокоит только ее живот и стул)
а после чеснока ваш малыш, как молочко мамино с удовольствием ест?
и после всего вот этого: бананы, смородину черную и белую, облепиху, чернику, лук, чеснок, вы вечером спокойно ложитесь спать?

Ну если лук и чеснок подвергнуты термической обработке, то молоко не пахнет. Кроме того, я их не головками же ем, а в умеренных количествах.

Вопрос про то, спокойно ли я ложусь спать, не поняла. blink.gif Вообще, да, спокойно, совесть не мучит. smile.gif
honig
Цитата(Margie @ 16.03.2010, 17:17) *
От каш разве вес набирают? Если только они не на молоке с сахаром.
А печенье можно хлебцами и слайсами заменить

я готовлю каши на Амалтее или на воде. Вместо сахара - курага мелко нарезаная
BlackCat
Я груши ела вместо яблок.
После них у ребенка живот не болел, а вот после яблок - да.
А в остальном без особой диеты.. (подробности забылись уже)
honig
Цитата(BlackCat @ 18.03.2010, 11:18) *
Я груши ела вместо яблок.
После них у ребенка живот не болел, а вот после яблок - да.


от печеных зеленых яблок живот не болит smile.gif
Красная Шапочка
Цитата(honig @ 18.03.2010, 13:01) *
Цитата(BlackCat @ 18.03.2010, 11:18) *
Я груши ела вместо яблок.
После них у ребенка живот не болел, а вот после яблок - да.


от печеных зеленых яблок живот не болит smile.gif

+1
а вот груши нам аукнулись...

honig, а где ты козье берешь? А то без молока что-то тяжко, коровье я не пью сейчас.
Дамани
а почему все коровье молоко не пьют?
я чай с молоком литрами употребляю, какие могут быть последствия?
Марусич
кроме аллергии - никаких. кстати, то что у Вас нет аллергии и у ваших родственников - не значит что у ребёнка не будет. у меня в семье и у мужа аллергии сроду не было..а у Сони до сих пор (уж полтора года ей) на что-нибудь да высыпет. я до 6 месяцев ела всякую гадость! как только у меня молоко было..месяца два на одной гречке.. остальное время ничего жирного, жаренного, красного, из мяса только кролик, сладкого, молочного..жесть короче! но животик на такой диете у Сони никогда не болел..да и я сбросила всё что набрала за беременность плюс ещё 6 кг.. влазила в шмотки школьные...
honig
Цитата(Красная Шапочка @ 18.03.2010, 20:30) *
honig, а где ты козье берешь? А то без молока что-то тяжко, коровье я не пью сейчас.

у нас в Городке продается, а еще есть Амалтея - сухое козье
Tomich
Ела все кроме огурцов, наверное... smile.gif
BlackCat
Цитата(honig @ 18.03.2010, 14:01) *
от печеных зеленых яблок живот не болит smile.gif

Я зеленые не ем rolleyes.gif не очень люблю
А вот печеными (желтые. красные) надо было попробовать.

Красная Шапочка, очередное подтверждение, что нет универсальной еды smile.gif одному хорошо, а другому может и не пойти

honig
Цитата(BlackCat @ 19.03.2010, 23:41) *
Цитата(honig @ 18.03.2010, 14:01) *
от печеных зеленых яблок живот не болит smile.gif

Я зеленые не ем rolleyes.gif не очень люблю
А вот печеными (желтые. красные) надо было попробовать.


мало ли что кто не любит, речь ведь о ребенке...Вам решать, но красные и желтые яблоки, особенно китайские, могут вызвать аллергю и/или несварение у ребенка.
Красная Шапочка
Цитата(BlackCat @ 19.03.2010, 22:41) *
Красная Шапочка, очередное подтверждение, что нет универсальной еды smile.gif одному хорошо, а другому может и не пойти

Я с этим и не спорила )))

Но на счет базового набора продуков согласна с honig, у нас с ней рацион примерно одинаковый, насколько я поняла.
Дамани
а сколько по времени вы печете яблоки?
honig
Цитата(Дамани @ 23.03.2010, 22:44) *
а сколько по времени вы печете яблоки?

я их в пароварке делаю - 17 минут
BlackCat
Цитата(honig @ 20.03.2010, 4:45) *
мало ли что кто не любит, речь ведь о ребенке...Вам решать, но красные и желтые яблоки, особенно китайские, могут вызвать аллергю и/или несварение у ребенка.

Китайские не берем, они не вкусные даже..
а от яблок было проще вообще отказаться,
если еда не приносит удовольствия, то и пользы от нее мало...(вроде так говорят) dry.gif

У меня диеты строгой не было, ела все практически, некоторых продуктов избегала (вроде капусты, бобовых, грибов), а в остальном ела все что хотелось.
Дамани
Ну вот прошло четыре месяца, мы до сих пор находимся исключительно на грудном молоке)))
Но по прежнему основное составляющее рациона это гречка! Вау гречка!
А вес это не главное, он как то сам уходит)))
Главное что бы ребенок получал достаточное количество молока! Был сыт и здоров!
honig
Цитата(Дамани @ 27.07.2010, 16:02) *
Ну вот прошло четыре месяца, мы до сих пор находимся исключительно на грудном молоке)))

и правильно:) моему "карлсону" 5.5 и тоже - мамино молоко и изредка (по настроению) кушаем пюрешки, яблоки и бананы.
Цитата
Но по прежнему основное составляющее рациона это гречка! Вау гречка!
А вес это не главное, он как то сам уходит)))
Главное что бы ребенок получал достаточное количество молока! Был сыт и здоров!

а почему гречка? я с 3х месяцев довольно сильно разнообразила свое меню.
Дамани
Забыла написать, доче моей 7 месяцев, вес 9 кг, при рождении 4200.
Да конечно я ем не только гречку! Все что готовлю мужу тоже ем!
А гречка всегда стоит в холодильнике как н\з!
honig
Цитата(Дамани @ 30.07.2010, 13:32) *
Забыла написать, доче моей 7 месяцев, вес 9 кг, при рождении 4200.
Да конечно я ем не только гречку! Все что готовлю мужу тоже ем!
А гречка всегда стоит в холодильнике как н\з!

а, а то я как-то не сильно вчитавшись, поняла, что едите только гречку laugh.gif у меня тоже был период - почти только гречка...слбгу, закончился. Ну доча в 7 месяцев очень нормально весит, мой сыночек в 5.5 чуть более 10 кг _bb_.gif

Кстати, попробуйте гречневую лапшу - гораздо прикольней гречки, а эффект тот же supdup.gif
Дамани
ну он у вас бутус!!! ой хочу лапшу такую!!! а где купить? набор холидеевских продуктов уже опостылел)))
honig
Цитата(Дамани @ 30.07.2010, 16:47) *
ну он у вас бутус!!! ой хочу лапшу такую!!! а где купить? набор холидеевских продуктов уже опостылел)))

лапша Соба, вроде японская или корейская - мерзенького серого цвета. Последний раз покупала в Быстрономе на Кутателадзе, еще бывает в ТЦ и Городке.

Положить в кипящую воду, потом варить 5-7 минут на среднем огне. Лучше посолить и при варке добавить ст.ложку оливкового масла
Ptashechka
Даже кормящим мамам можно очень разнообразно питаться, у меня наверно половина меню - кисломолочка, кефир, йогурт без добавок (в торгошке есть, немного смородинового варенья добавляю - и вкусно!!!), творог, сметанка с отрубной булочкой мммм.... пробовать надо и смотреть на реакцию ребенка, а то так год можно на гречке просидеть.
ROksana
Я ем то, что подсказывает сердце... rolleyes.gif
в первую неделю после родов почти ничего не ела... потому что сил и так хватало, да и боялась что-нибудь не то съесть:)
потом тянуло на борщик
потом на овсяное печенье
потом была гречка + бутер с маслом и сыром
было еще на лапшу

самое сложное было признать, что сижу на овсяном печенье:) кстати, уже и не сильно хочется - "слезла"

в общем, регулярно ем бананы, яблоки,
молоко и т.д. не ем, в том числе не ем мясо - только иногда, когда к родителям в гости езжу:) Дома сама мясное не готовлю:)

Сын на моей "типо" диете - ем, что хочу (без мяса и молочного) за 3 месяца вырос на 15 см - теперь от в длину- 65:)

Не ем только цитрусы (мне сказали, что они могут накапливаться, как аллерген), и оранжевые фрукты (аналогично) + не очень хорошо пошли орехи (ну я сама виновата - день практически только ими и питалась - фундук, миндаль и еще кунжутное семя)... Ну а шоколод не ела дней 10... после родов правда сразу наелась грепфрукта, зефира и конфет - но, слава Богу, все обошлось - реакции не было...

Вообще это все индивидуально...
с чего начало - к тому и пришла - слушайте себя и ешьте то, что просит сердце или желудок:)))
Kralia
сладкое заменяю гематогеном..
и еще есть феррогематоген - усилен зелезом...

ой, побегу за гречневой лапшицей smile.gif
Дамани
а мы уже в год и один месяц закончили ГВ, дочь сама отказалась)))
а ела я уже все!
Kralia
Цитата(Дамани @ 15.03.2011, 19:28) *
а мы уже в год и один месяц закончили ГВ, дочь сама отказалась)))
а ела я уже все!

какая умничка ваша доча! всем пример!
Kiddo
Цитата(Kralia @ 28.03.2011, 22:58) *
Цитата(Дамани @ 15.03.2011, 19:28) *
а мы уже в год и один месяц закончили ГВ, дочь сама отказалась)))
а ела я уже все!

какая умничка ваша доча! всем пример!

В чем пример-то?
Silvia
Цитата(Kiddo @ 05.05.2011, 18:38) *
Цитата(Kralia @ 28.03.2011, 22:58) *
Цитата(Дамани @ 15.03.2011, 19:28) *
а мы уже в год и один месяц закончили ГВ, дочь сама отказалась)))
а ела я уже все!

какая умничка ваша доча! всем пример!

В чем пример-то?

наверное в том, что сама отказалась) Часто процесс отучения от груди доставляет много хлопот и маме, и ребенку. unsure.gif
Kiddo
Цитата(Silvia @ 06.05.2011, 8:11) *
Цитата(Kiddo @ 05.05.2011, 18:38) *
Цитата(Kralia @ 28.03.2011, 22:58) *
Цитата(Дамани @ 15.03.2011, 19:28) *
а мы уже в год и один месяц закончили ГВ, дочь сама отказалась)))
а ела я уже все!

какая умничка ваша доча! всем пример!

В чем пример-то?

наверное в том, что сама отказалась) Часто процесс отучения от груди доставляет много хлопот и маме, и ребенку. unsure.gif

Из всех прочитанных и слышанных мною историй я сделала вывод, что он тогда хлопот много доставляет, когда делается раньше, чем надо.
Silvia
Цитата(Kiddo @ 06.05.2011, 13:38) *
Цитата(Silvia @ 06.05.2011, 8:11) *
Цитата(Kiddo @ 05.05.2011, 18:38) *
Цитата(Kralia @ 28.03.2011, 22:58) *
Цитата(Дамани @ 15.03.2011, 19:28) *
а мы уже в год и один месяц закончили ГВ, дочь сама отказалась)))
а ела я уже все!

какая умничка ваша доча! всем пример!

В чем пример-то?

наверное в том, что сама отказалась) Часто процесс отучения от груди доставляет много хлопот и маме, и ребенку. unsure.gif

Из всех прочитанных и слышанных мною историй я сделала вывод, что он тогда хлопот много доставляет, когда делается раньше, чем надо.

заблуждение из разряда сосок и подгузников) Далеко не каждый ребенок понимает, что в 5 лет уже необходимо писять не в памперс, а в 6 - выплюнуть соску (это примеры из жизни). Также и в 2,5 даже для зубов ничего хорошего сосать мамину грудь.., поэтому если ребенок самостоятельно отказывается от всех этих прелестей (от груди, конечно же, желательно не раньше, чем через год, но везет с этим все меньшему количеству деток), то это великое счастье)
Марийка
Цитата(Silvia @ 06.05.2011, 15:36) *
Цитата(Kiddo @ 06.05.2011, 13:38) *

Из всех прочитанных и слышанных мною историй я сделала вывод, что он тогда хлопот много доставляет, когда делается раньше, чем надо.

заблуждение из разряда сосок и подгузников) Далеко не каждый ребенок понимает, что в 5 лет уже необходимо писять не в памперс, а в 6 - выплюнуть соску (это примеры из жизни).
Также и в 2,5 даже для зубов ничего хорошего сосать мамину грудь.., поэтому если ребенок самостоятельно отказывается от всех этих прелестей (от груди, конечно же, желательно не раньше, чем через год, но везет с этим все меньшему количеству деток), то это великое счастье)

У здоровых детей я, честно говоря, такое не встречала, и даже не читала о таком. ))
Польза/вред сосания (питания материнским молоком) не только ведь для зубов.

И Киддо говорила о том, что отлучение от груди доставляет хлопоты (является хлопотным делом) тогда, когда делается раньше, чем надо. А не о пользе-вреде.
Silvia
Цитата(Марийка @ 06.05.2011, 15:42) *
У здоровых детей я, честно говоря, такое не встречала, и даже не читала о таком. ))

не встречала не равно не существует)

Цитата
Польза/вред сосания (питания материнским молоком) не только ведь для зубов.

к чему ты это написала?)

Цитата
И Киддо говорила о том, что отлучение от груди доставляет хлопоты (является хлопотным делом) тогда, когда делается раньше, чем надо. А не о пользе-вреде.

А я говорю о возможных причинах отлучения, одна из которых - это полноценный рацион ребенка в течение дня, когда грудь как дополнение, например, в 2 года не такое уж необходимое.
Kiddo
Цитата(Silvia @ 06.05.2011, 11:55) *
А я говорю о возможных причинах отлучения, одна из которых - это полноценный рацион ребенка в течение дня, когда грудь как дополнение, например, в 2 года не такое уж необходимое.

В темах про отлучение от груди мало кто пишет про двух-трехлетних детей.
В основном как год исполнился, так начинаются мучительные попытки отлучения, хотя у всех все индивидуально. И инволюция у женщин тоже по-разному наступает. Все-таки на мой взгляд гораздо меньше проблем возникает, когда отлучение от груди происходит не раньше времени. Ведь если ребенок сам отказывается, то значит пришло время, а если в 1,2 года его насильно отлучают, то может еще рановато? До 3х лет вполне можно и покормить. А что там за заблуждение на тему зубов? ))

Silvia
Цитата(Kiddo @ 06.05.2011, 17:03) *
Цитата(Silvia @ 06.05.2011, 11:55) *
А я говорю о возможных причинах отлучения, одна из которых - это полноценный рацион ребенка в течение дня, когда грудь как дополнение, например, в 2 года не такое уж необходимое.

В темах про отлучение от груди мало кто пишет про двух-трехлетних детей.
В основном как год исполнился, так начинаются мучительные попытки отлучения, хотя у всех все индивидуально. И инволюция у женщин тоже по-разному наступает. Все-таки на мой взгляд гораздо меньше проблем возникает, когда отлучение от груди происходит не раньше времени. Ведь если ребенок сам отказывается, то значит пришло время, а если в 1,2 года его насильно отлучают, то может еще рановато? До 3х лет вполне можно и покормить. А что там за заблуждение на тему зубов? ))

Стоматологи утверждают (мне говорили как минимум двое), что постоянное присутствие лактозы во рту ребенка влечет за собой появление кариеса уже на существующих зубах, есесснно), поэтому особенно нежелательно ночное кормление после того как зубки уже почистили. Но речь опять же шла о детях, которым уже за год и старше, т. к. все-таки до года важнее маминого молока трудно что-либо придумать)
Kiddo
Цитата(Silvia @ 06.05.2011, 13:35) *
Цитата(Kiddo @ 06.05.2011, 17:03) *
Цитата(Silvia @ 06.05.2011, 11:55) *
А я говорю о возможных причинах отлучения, одна из которых - это полноценный рацион ребенка в течение дня, когда грудь как дополнение, например, в 2 года не такое уж необходимое.

В темах про отлучение от груди мало кто пишет про двух-трехлетних детей.
В основном как год исполнился, так начинаются мучительные попытки отлучения, хотя у всех все индивидуально. И инволюция у женщин тоже по-разному наступает. Все-таки на мой взгляд гораздо меньше проблем возникает, когда отлучение от груди происходит не раньше времени. Ведь если ребенок сам отказывается, то значит пришло время, а если в 1,2 года его насильно отлучают, то может еще рановато? До 3х лет вполне можно и покормить. А что там за заблуждение на тему зубов? ))

Стоматологи утверждают (мне говорили как минимум двое), что постоянное присутствие лактозы во рту ребенка влечет за собой появление кариеса уже на существующих зубах, есесснно), поэтому особенно нежелательно ночное кормление после того как зубки уже почистили. Но речь опять же шла о детях, которым уже за год и старше, т. к. все-таки до года важнее маминого молока трудно что-либо придумать)

Ты знаешь, есть мнение, что грудное вскармливание и кариес никак не связаны. Кроме того, есть даже мнение, что грудное вскармливание наоборот уменьшает заболеваемость кариесом. Все мнения сделаны на основе каких-то исследований.
Мне кажется, что грудное вскармливание более естественно и продуманно, чем некоторые врачи пытаются представить. После года важность маминого молока тоже трудно переоценить.
Kuzja
Цитата
До 3х лет вполне можно и покормить. А что там за заблуждение на тему зубов? ))

ну кому как, вообще все индивидуально, меня уже в 4 ребенкиных месяца ГВ достало по некоторым причинам.

в кариес от ГВ не верю, т.к. не доказано, это из разряда страшилок.
Kiddo
Цитата(Kuzja @ 15.05.2011, 12:49) *
Цитата
До 3х лет вполне можно и покормить. А что там за заблуждение на тему зубов? ))

ну кому как, вообще все индивидуально, меня уже в 4 ребенкиных месяца ГВ достало по некоторым причинам.


Оно, конечно, маму вполне может достать, но тут вопрос приоритетов.
Kuzja
Цитата(Kiddo @ 16.05.2011, 0:19) *
Оно, конечно, маму вполне может достать, но тут вопрос приоритетов.

имхо до 3-х лет явно перебор, когда у ребенка полный рот зубов, он может спокойно есть человеческую еду, в которой содержится, все что нужно для нормального развития. в этом случае мамино молоко особой роли не играет. не разделяю мнения людей, которые считают что нужно кормить до самоотлучения, т.к. оно может и в 5 лет не закончиться, сосание груди- это ещё и привычка.
Kiddo
Цитата(Kuzja @ 16.05.2011, 12:38) *
Цитата(Kiddo @ 16.05.2011, 0:19) *
Оно, конечно, маму вполне может достать, но тут вопрос приоритетов.

имхо до 3-х лет явно перебор, когда у ребенка полный рот зубов, он может спокойно есть человеческую еду, в которой содержится, все что нужно для нормального развития. в этом случае мамино молоко особой роли не играет. не разделяю мнения людей, которые считают что нужно кормить до самоотлучения, т.к. оно может и в 5 лет не закончиться, сосание груди- это ещё и привычка.

Явности перебора особой не вижу, если для мамы и ребенка это нормально. В данном случае молоко уже не питательную функцию имеет, чаще всего это вопрос иммунитета. Учитывая, что позднее молоко особенно сильно насыщено иммуноглобулинами, то, я бы сказала, основная его функция.
Я не считаю, что нужно кормить до самоотлучения, потому что оно может и не наступить, если его не подготовить.
Я считаю, что нужно отлучать не такими садистическими методами, какие описаны в соседней теме, а для этого, ИМХО, во-первых, надо это делать постепенно. Постепенно замещать утешительное сосание другими способами успокоения, приучать ребенка засыпать не только с сисей и т.п., а когда у мамы наступит инволюция лактации, тогда и приступать к непосредственному отлучению. Оно тогда менее травматично для ребенка (даже, наоборот, полезно) и менее хлопотно для мамы.
Kuzja
Цитата(Kiddo @ 16.05.2011, 17:14) *
В данном случае молоко уже не питательную функцию имеет, чаще всего это вопрос иммунитета. Учитывая, что позднее молоко особенно сильно насыщено иммуноглобулинами, то, я бы сказала, основная его функция.

иммунитет от мамы действует всего пол года. где взяли такие данные про позднее кормление?
Цитата
Я считаю, что нужно отлучать не такими садистическими методами, какие описаны в соседней теме, а для этого, ИМХО, во-первых, надо это делать постепенно. Постепенно замещать утешительное сосание другими способами успокоения, приучать ребенка засыпать не только с сисей и т.п.,

ну ты же понимаешь, что эту теорию можно будет проверить только на практике) а теория с практикой часто расходятся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.