Форум Академгородка, Новосибирск > Статья Марии Горынцевой о 5-летнем Юбилее КЛМН
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Статья Марии Горынцевой о 5-летнем Юбилее КЛМН
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Классика
Иван Давыдоff
Полукруглая дата

27 февраля, в субботу, в музыкальном салоне Дому учёных Академгородка прошёл праздничный концерт, посвящённый пятилетию Клуба любителей современной академической музыки, обозначаемого, впрочем, странной и ни с чем не соотносимой аббревиатурой «КЛМН».

«Пять лет назад, тёплым февральским вечером 13 февраля 2005 года … заседали мы в апартаментах кандидата физико-математических наук Дмитрия Юрьевича Власова, внимая чарующим звукам Третьего Concerto grosso Альфреда Гарриевича Шнитке. То заседание стала главной отправной точкой, мощнейшим катализатором, благодаря которому встречи перешли на твёрдую основу и стали носить регулярный характер… Теперь с полной уверенностью можно заявить, что это историческое решение было принято в нужное время, в нужном месте и среди нужных людей», - пишет Иван Геращенко, он же Иван Давыдоff, аспирант Института филологии СО РАН, именующий себя, согласно Уставу Клуба, Председателем Президиума и Генеральным секретарём Клуба любителей современной академической музыки. Да, у Клуба есть Устав, есть гимн, есть два логотипа, есть страничка «В контакте» и ветка на форуме Академгородка в разделе «Музыка». Но самое главное – это живейший интерес к музыке, которую можно назвать современной академической (XX – XXI в.): симфонической, камерной, инструментальной, вокальной, экспериментальной – словом, к той, что имеет шанс вскоре стать классикой и постепенно становится.

Для меня отраднее всего то, что девять десятых членов Клуба и посетителей его заседаний – это молодые люди 20 – 30 лет. Они покупают диски, скачивают музыку из Интернета, переписываются с такими же любителями современной академической музыки и обмениваются записями, разыскивают и открывают товарищам редкие имена. Причём сугубо камерные, домашние мероприятия в формате «музыкальных посиделок» обретают размах и вовлекают в орбиту Клуба всё больше молодых и жадных до нового людей. Квартирные собрания, на которых прослушиваются аудиозаписи или просматриваются видео (например, 13 февраля заседание Клуба почтил своим присутствием старейший филофонист Академгородка, д. г.-м. н. Аскольд Всеволодович Тригубов, представивший оперу Рихарда Штрауса «Электра»), уже с трудом вмещают наплыв желающих приобщиться к высокому. В связи с этим встал вопрос об изменении формата – включении мероприятий Клуба в план мероприятий ДУ.

Ивана и его коллег живейше поддержала заведующая Музыкальным салоном ДУ Вера Михайловна Выжигова, за что ей выражают горячую благодарность члены Клуба и примкнувшие – без её энтузиазма задуманное вряд ли удалось осуществить. Ещё во время «квартирников» Президиум Клуба начал приглашать на творческие встречи композиторов и исполнителей Новосибирска. Так, например, большое впечатление произвело знакомство с композитором Андреем Кротовым, исполнившего демо-версию своей оперы "Дня не было, числа тоже..." по «Запискам сумасшедшего» Гоголя и подарившего Клубу диск с записями своей музыки с трогательной надписью. Теперь, начиная с марта, такие живые концерты и творческие вечера станут регулярными и будут проводиться 1-2 раза в месяц (для желающих приобщиться вход бесплатный). Впрочем, камерные домашние встречи тоже будут.

Празднование «полукруглой» даты – пятилетия Клуба – прошло впервые именно в Музыкальном салоне. Маленькое помещение и непосредственная близость исполнителей к слушателям создаёт неповторимую атмосферу камерного – в исконном смысле этого слова – музицирования. В первой части небольшого концерта выступили прекрасные музыканты: альтист Камерного оркестра Олег Багинский со своей сестрой Еленой Багинской (сопрано) и пианисткой Ренатой Мироновой. Звучала музыка Генри Пёрселла, Антона Аренского, Астора Пьяццоллы, Исаака Дунаевского. Некоторые технические шероховатости исполнения окупались живостью и свежестью. Рената Миронова покорила публику светлой и печальной пьесой «Баренцево дно», посвящённой, как оказалось, памяти подводников, погибших на АПЛ «Курск». Во второй части слушателям были представлены две пьесы для баяна Владимира Зубицкого в исполнении студента пятого курса НГК Дмитрия Анатольевича Медведева (сочетание имени, отчества и фамилии этого достойного музыканта вызвало естественное оживление в зале). В заключении концерта выступил 23-летний композитор и пианист, дипломант IV Международного конкурса "Современное искусство и образование" в номинации "Композитор-исполнитель", Алексей Вандрик, представивший собственную сюиту № 2 для фортепиано, а в заключение концерта – пьесу для фортепиано и кларнета «Шалом» (в дуэте с замечательным кларнетистом Владимиром Авдиянцевым).

Не менее прекрасной была и неформальная часть празднования. Благодаря доброте и любезности милейшей Веры Михайловны Клуб был допущен в гостиную напротив Музыкального салона. Собравшиеся пели, плясали, и остались чрезвычайно довольны вечером в обеих частях – как написала на другой день на форуме одна из участниц, «я как будто побывала на балу в XIX веке!» И это лишний раз показывает, что академизм и скука – понятия совершенно не тождественные.

…Когда-то, на заре Академгородка, в коммунальной квартире на Морском проспекте, в комнате с окном на осинки, росшие на месте Малого зала Дома учёных, у моей мамы собиралась молодёжь и слушала, как утверждал сосед-алкоголик, «антисоветскую музыку». В круг такой музыки включались Моцарт, Гайдн, Прокофьев, Шостакович, Бах – репертуар был обширен, а помимо музыки, под которую я, в то время совсем маленький ребёнок, как правило, благополучно спала, запомнилась тёплая и по-настоящему душевная атмосфера тех «посиделок». Традиции живы – молодёжь по-прежнему приобщается к серьёзной музыке и приобщает любителей из числа старших (вроде вашего покорного слуги). И не верьте тем, кто говорит, что искренность, теплота и душевность ушли из нашей жизни, и что молодёжь, как водится, «не та». Всё есть, а люди, как и во все времена и во всех поколениях, - разные. КЛМН, он же Клуб любителей современной академической музыки, прекрасно это доказывает.

Мария Горынцева,
«Наука в Сибири», №10, 11 марта, 2010 г., с. 8.

Mariya_S
Статья подверглась изменениям в итоге? Не увидела в ней кое-какой информации о моей скромной персоне.
Иван Давыдоff
Цитата(Mariya_S @ 16.03.2010, 23:09) *
Статья подверглась изменениям в итоге? Не увидела в ней кое-какой информации о моей скромной персоне.

Ну да. Описание событий неофициальной части подверглось значительным купюрам. smile.gif
Mariya_S
Цитата(Иван Давыдоff @ 17.03.2010, 16:48) *
Цитата(Mariya_S @ 16.03.2010, 23:09) *
Статья подверглась изменениям в итоге? Не увидела в ней кое-какой информации о моей скромной персоне.

Ну да. Описание событий неофициальной части подверглось значительным купюрам. smile.gif

Эххххх..... А я уж было решила отвергнуть анонимность своей персоны.... rolleyes.gif
Helgerd
Очень тронуло, помимо прочего, упоминание о "трогательной надписи" Кротова. Помню я её... cool.gif
Мария Горынцева
Цитата(Helgerd @ 19.03.2010, 3:29) *
Очень тронуло, помимо прочего, упоминание о "трогательной надписи" Кротова. Помню я её... cool.gif

Дык... Кто видел, те вспомнили! jok.gif

Надо будет - обращайтесь, готова популяризировать деятельность Клуба.
demiurg
Я не согласен с купюрами. За кадром всегда остаётся самое интересное.

...Спустя лет сорок, когда владычество И. Давыдова подойдёт к концу, изо всех щелей выползут "прихвостни капитализма" и вытащат на свет Божий всю подноготную. И тогда-то все узнают, как было на самом деле! umnik.gif
Aton-Ra
Цитата(demiurg @ 01.04.2010, 0:42) *
Я не согласен с купюрами. За кадром всегда остаётся самое интересное.

...Спустя лет сорок, когда владычество И. Давыдова подойдёт к концу, изо всех щелей выползут "прихвостни капитализма" и вытащат на свет Божий всю подноготную. И тогда-то все узнают, как было на самом деле! umnik.gif

Скучно ждать 40 лет, да и с прихвостнями может случиться склероз, маразм или вообще...
Почему бы не демонизировать КЛМН и его Владыку уже сейчас? Нужен в меру безбашенный писатель, который, при этом, будет в теме. Вот, к примеру, Иван Давыдоff... rolleyes.gif
sosnovka
Правильно, ребята, накручивайте интригу, пусть те, кого там не было, обзавидуются. laugh.gif
Агнесса
"...и пианисткой Ренатой Мироновой." Вау! помню Ренату 10- летней девочкой.

Молодцы! Статья отличная! supdup.gif
Агнесса
Цитата(sosnovka @ 01.04.2010, 18:36) *
Правильно, ребята, накручивайте интригу, пусть те, кого там не было, обзавидуются. laugh.gif

Уже обзавидовались... Ты- то была?

кстати, надо встретиться.
sosnovka
Цитата(Агнесса @ 19.05.2010, 21:56) *
Цитата(sosnovka @ 01.04.2010, 18:36) *
Правильно, ребята, накручивайте интригу, пусть те, кого там не было, обзавидуются. laugh.gif

Уже обзавидовались... Ты- то была?

кстати, надо встретиться.

Да, я там прям в центре всех событий находилась. ))

давай - пиши, я всегда готова. ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.