Форум Академгородка, Новосибирск > Как избежать такого эффекта на фотографиях ?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как избежать такого эффекта на фотографиях ?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
vovasa-nsk
Собственно, начал тестить фотик, вот такая ерунда получилась на нескольких фотографиях,
можно ли как уменьшить такой эффект или это фича фотика ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SergeiR
Цитата(vovasa-nsk @ 13.03.2010, 11:02) *
Собственно, начал тестить фотик, вот такая ерунда получилась на нескольких фотографиях,
можно ли как уменьшить такой эффект или это фича фотика ?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


речь о смешном цвете или о чем то еще? АвтоББ можно выключить, к примеру.
Fax Plenus
По-моему это дефект/эффект фотоаппарата. На фотографии напрочь отсутствует зелёный цвет (на уровне шумов).
Kubrick
если только одна фотка, то это пересвет от софитов. и такое часто бывает в клубах.


а избегать - правильно выставлять экспозицию)
vovasa-nsk
Цитата(Kubrick @ 13.03.2010, 11:33) *
если только одна фотка, то это пересвет от софитов. и такое часто бывает в клубах.
а избегать - правильно выставлять экспозицию)

с экпозицией все в порядке, просто от красного света пропали полутона и дама получилась как привидение...
vovasa-nsk
Цитата(SergeiR @ 13.03.2010, 11:12) *
речь о смешном цвете или о чем то еще? АвтоББ можно выключить, к примеру.

Если на куртке еще есть какаято детализация, то на лице она отсутствует, вот я к чему... а свет был как бы сказать, больше на бордовый похож.
SergeiR
Цитата(vovasa-nsk @ 13.03.2010, 11:59) *
Цитата(SergeiR @ 13.03.2010, 11:12) *
речь о смешном цвете или о чем то еще? АвтоББ можно выключить, к примеру.

Если на куртке еще есть какаято детализация, то на лице она отсутствует, вот я к чему... а свет был как бы сказать, больше на бордовый похож.

а. Куртка в оригинале - черная, велюровая или вельветовая?
vovasa-nsk
Цитата(SergeiR @ 13.03.2010, 12:11) *
а. Куртка в оригинале - черная, велюровая или вельветовая?

черная, на джинсу больше похожа
Kubrick
QUOTE(vovasa-nsk @ 13.03.2010, 12:58) *
QUOTE(Kubrick @ 13.03.2010, 11:33) *
если только одна фотка, то это пересвет от софитов. и такое часто бывает в клубах.
а избегать - правильно выставлять экспозицию)

с экпозицией все в порядке, просто от красного света пропали полутона и дама получилась как привидение...

если вы бы пыхнули сильнее и уменьшили исо, то все бы было в норме.. imho
здесь у вас светится только синий и красный(они и есть от софитов), а интенсивность зеленого куда меньше

хотя может и косяк
vovasa-nsk
Цитата(Kubrick @ 13.03.2010, 12:30) *
если вы бы пыхнули сильнее и уменьшили исо, то все бы было в норме.. imho
здесь у вас светится только синий и красный(они и есть от софитов), а интенсивность зеленого куда меньшехотя может и косяк

ИСО - на автомате, без пыхи smile.gif
Kubrick
я вам сказал лишь то, что произошло и как я бы от этого избавлялся..
у себя я такого не помню))



как может черная вельветовая джинса быть хорошо экспонирована с ?русой? и не загорелой девушкой красным светом с неправильным ББ и в джипеге?))
vovasa-nsk
Цитата(Kubrick @ 13.03.2010, 13:04) *
как может черная вельветовая джинса быть хорошо экспонирована с ?русой? и не загорелой девушкой красным светом с неправильным ББ и в джипеге?))

Просто когда я снимал Пентаксом, была только проблема с фокусировкой.. здесь же с фокусировкой не было проблем, но возьникла проблема с качеством картинки.
Kubrick
QUOTE(vovasa-nsk @ 13.03.2010, 14:18) *
QUOTE(Kubrick @ 13.03.2010, 13:04) *
как может черная вельветовая джинса быть хорошо экспонирована с ?русой? и не загорелой девушкой красным светом с неправильным ББ и в джипеге?))

Просто когда я снимал Пентаксом, была только проблема с фокусировкой.. здесь же с фокусировкой не было проблем, но возьникла проблема с качеством картинки.

кэнон вам мстит laugh.gif
SergeiR
Цитата(vovasa-nsk @ 13.03.2010, 12:17) *
Цитата(SergeiR @ 13.03.2010, 12:11) *
а. Куртка в оригинале - черная, велюровая или вельветовая?

черная, на джинсу больше похожа


Собственно это и есть ответ.

Если там еще есть фотографы - они пыхают, сбивают, это раз.
Второе - скорее всего он пытается отэкспонировать по темному куску - куртке. Джинса/велюр и тп - отражают свет достаточно коряво - поэтому их часть тональной кривой выдавливает лицо, а гуляющий по напряжению дополнительный свет (они по кривой - ярче/темнее, даже если это просто лампы обычные в аудитории) + дополнительные вспышки - подгаживают. Поэтому эффект выходит достаточно случайный (некоторые кадры были нормальные, не так ли?).

Лечится путем перевода в М режим, отмерив лицо по точечному замеру, и попыткой рассинхронизировать свои кадры с другими фотографами 8)
vovasa-nsk
Спасибо, Сергей за подробный ответ smile.gif

Я полностью, скорее все так и было smile.gif Наверное в подобных случае надо использовать точечный замер ? smile.gif
SergeiR
Цитата(vovasa-nsk @ 14.03.2010, 12:31) *
Спасибо, Сергей за подробный ответ smile.gif

Я полностью, скорее все так и было smile.gif Наверное в подобных случае надо использовать точечный замер ? smile.gif


лучше всего просто сделать замер по лицу точкой в любой "спокойный" момент , а потом перейти полностью в М, потому что люди с видеосветом, с вспышками и тп - будут постоянно возникать и сбивать замер. По сути именно лицо должно быть важным. Если сильная разница в одежде есть - можно скомпенсировать в пределах стопа вверх/вниз .
vovasa-nsk
Спасибо, Сергей smile.gif
Буду тренироваться smile.gif
SergeiR
пожалуйста 8)
Доброй охоты 8)
jot_134
такая же фигня была, долго настраивала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.