Форум Академгородка, Новосибирск > Коты (и кошки), гуляющие на улице
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коты (и кошки), гуляющие на улице
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
НеЯ
Недавно столкнулась с этим явлением. Хотелось бы узнать логику хозяев, выпускающих своих котов гулять.
По-моему мнению, кошка животное домашнее, и на улицу ходить не должно (за исключением, быть может, только на прогулки с хозяином). На улице много опасностей, и отпускать туда животное мне кажется безолаберно.
SofiaSh
Имхо, выпускать кошку или кота одного на улицу крайне небезопасно.
Иногда гуляю со своей кошкой, но только зимой и только на шлейке. Выпустить шлейку из рук - нонсенс.
ZOSIA
Была здесь уже куча тем о погибших котах, ведущих "вольную" жизнь. Поищите поиском. Штук пять точно найдете.
NNK
К сожалению это явление встречается очень часто, логика хозяев не понятна вообще. Неужели приятно кошку грязную, блохастую, с улицы пришедшую на диване видеть? У соседки по площадке за три года уже третья или четвертая кошка сменилась. Сердце кровью обливается, домой хоть с закрытыми глазами заходи. Кошь то в подъезде сидит, то на улице, раз её подростки даже поджечь пытались, забрала к себе на ночь, нервы не выдержали. Соседка говорит, что кошка выскакивает в двери, типа не доглядела (хотя раз сама видела как она её выпихивает), разговаривать с ней на эту тему бесполезно. У меня кот тоже иной раз пытается выскочить, но я же эти попытки пресекаю. И ещё в подъезде соседнем люди щенка взяли на овчарку похожего, а гулять с ним неохота, тоже болтается во дворе и утром и вечером. И не боятся, что украдёт кто нибудь или собаки бродячие покусают. Создаётся впечатление, что у некоторых граждан пофигистическое отношение к животным, сгинула животина да и фиг с ней, другую заведём. Не дай бог кошка или собака какая в подъезд забегут, так с остервинением пинками гонят животное прочь, с глаз долой. Наверное воспитание такое. Очень грустно как то.
Amen+
Я полностью ЗА за то что бы кошки и коты совершали прогулки на улице, но ТОЛЬКО под присмотром хозяина и/или на шлейке. Сама своего кота планирую начать выгуливать летом или весной как тепло и сухо будет))
На счет неконтролируемого выпускания домашних животных на улицу просто так, этого быть не должно. Может и есть немало умных кошек, которые пасуться пол часика под балконом, а потом домой просятся.
Но кошек домашних, не приученных к ЖИЗНИ на улице подстерегает множество опасностей, которые могут повлеч за собой травмы или гибель животного. А многие просто напросто теряются и погибают на улице или становятся уличными...
Если хозяева любят своих животных и дорожат ими как друзьям по жизни, они не должны допускать такого.
Мария Горынцева
Это не пофигистическое, а деревенское отношение к животным, я об этом писала в дугой теме.
В деревне привычно и для того образа жизни нормально, в городе - создаёт проблемы и хозяевам животного, и окружающим.
$$$VERONIKA$$$
я полностью согласна с Amen+, что котов надо выпускать гулять под присмотром хозяев, потому что действительно много опасностей на улице, перед которыми наши любимые киски бессильны. к сожалению не все подчиняются этому правилу((((
Yulkac
меня также такое отношение хозяев удивляет. регулярно встречаю во дворе у подруги спаниельчика, веселый добродушный, с любым поиграть готов. увести такого вообще не проблема. Дверь в подъезд постоянно закрыта, собака сидит у двери терпит пока ее выпустят/запустят.
fj0kla
Кошки - животные самостоятельные. В случае чего и убежать, и на дерево залезть, и отпор дать смогут. (ну конечно, не персы или сфинксы, а более "дворовые" типы)
У нас 2 кота спокойно на улице гуляли (живем на 1 этаже - вход/выход через окно всегда доступен) и были счастливы. Ловили птичек, мышек и прочую живность. И ни за какие коврижки не стали бы они ходить на шлейке. Один ходил гулять с собакой..но это скорее он нас гулял, а не мы его.

ЗЫ: Вы еще скажите, что те, кто кошек на дачу берут - живодеры. huh.gif
Lola3
Вот вчера на Весеннем, возле 4 дома, видела киса- то ли кошка бледно рыжая, то ли котик кастрированный. Ласковый, доверчивый- терся об ноги и всячески ласкался. Знаете, ведь далеко не все любят животных. Гуляет сам по себе- (а мне проходившая мимо женщина- явно местная- сказала, что кот из ближайшего подьезда, 1 этаж!)- рискует схлопотать как минимум пинок от котоненавистника... Я уже не говорю про машины, нередко проезжающие по двору, про опасность клещей... Да мало ли опасностей подстерегает такого вот ласкушу! Потом ведь локти кусать будут хозяева...
fj0kla
Это все от конкретных животных и районов зависит.

Я считаю, что если кот приспособлен к улице (не доверяет незнакомцам, понимает, что такое машина, собака) и соседи адекватные, то ничего с ним страшного не случится. //проверено на собственных животных
А от клещей сейчас существует много средств защиты, без которых, естественно, нельзя никуда кота выпускать, равно как и без всех положенных прививок

Другое дело ласковые и доверчивые животные среди злых соседей, которые могут и собаку натравить.

ИМХО если уверен в животном и обстановке - отпускать можно. Только хорошо бы обработать зверя по полной от болячек и насекомых и адресник прикрепить.
mdemon
А Вы не беспокоитесь о котике, когда он где-то на улице один? Я бы извелась вся если животное не вижу в поле зрения, даже собаку отпускаю только там, где точно буду его видеть(на даче например, в своей ограде или на прогулке в лесу, вдали от дорог).
fj0kla
За собаку я тоже переживала бы. А коты мои вполне могут за себя постоять. Плюс кошка всегда найдет дорогу домой, в отличие от собак (кроме, разве что владельцев острых охотничьих носов). Прошлый вообще всех собак на даче гонял, среди которых и московская сторожевая была smile.gif И за него мне страшно не было, потому что он умный был. Да и у кошек не бывает таких различий в весовых категориях, как у ротвейлера и болонки, а драться с собакой они почему-то не рвутся. ;)
Единственный минус в том, что свобода передвижения рождает свободу выбора. Он ушел в деревню, где мог круглый год гулять и было интересней чем в квартире. Потом в гости захаживал, но не остался, несмотря на вкусности и ласку. Независимым он был. Хотя может и есть...просто давно не заходил.
ТишАня
У нас в м-оне "Щ" - это явление не редкость.
В основном люди пенсионного возраста живут в "деревяшках", двухэтажных деревянных домах, и как правило именно они выпускают гулять своих кошек и котов. Естественно, животные выпускаются непривитые и не обработанные от блох и клещей (тащут всю заразу домой). Кроме того, "свободный полёт" большая опасность для мурчалок. Особую опасность составляют дороги и дворовые, голодные псы. И, как только оттаивает снег, можно увидеть множество трупов...

Мои сидят только дома, а дышут свежим воздухом на балконе под присмотром. smile.gif
misti
Да ну ! Свобода выбора...
У меня трое котов -подобрашек, с улицы. И ни один , попав в дом на улицу уже не стремится, нафиг она ваша улица им нужна ? Опять жить в грязном подвале, поедаемыми блохами? Я уж умолчу как собаки кошей дерут..
До них еще 2 котов было то же подобранных-то же самое, улица им не нужна была.
Кастрировать/стерилизовать надо, тогда и тяги не будет к "путешествиям". Предостаточно окон/ балкона-дыши не хочу .
Да и поедеание мышек, птичек сомнительное для здоровья кота удовольствие.

Абсолютно согласна с Марией Горынцевой. Выпускание в свободный выгул-это деревенское отношение к животному..

Ларик
Я со своими гуляла на поводке, так одна нормально, а вторая с уличным котом понюхалась, в земле повалялась и ушного клеща подхватила. Сейчас она уже вылечилась, но пока не гуляем. Я еще не решила, стоит ли продолжать такие гуляния, если кошку потом лечить приходится.
yanaaa
Я своих подобрала новорожденными котятами, прошлым летом.... Они около двух суток на земле пролежали.... Я их выходила, с пристройством не получилось (не смогла определиться, с кем из них я смогла бы расстаться). Летом повадились мои кысы гулять, мы в своем доме живем... В один прекрасный день одна из четверых не вернулась(((((((. С тех пор оставшиеся трое на улице больше ни разу не были. Я их дома иной раз потеряю, у меня паника)))) Наверно людям, которые не испытывают чувства ответственности за тех, кого приручили, нельзя ни кого заводить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.