Форум Академгородка, Новосибирск > Питательный грунт, удобрения - нужны ли?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Питательный грунт, удобрения - нужны ли?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
AneleSh
Здравствуйте, друзья. Подскажите, пожалуйста, начинающему аквариумисту, насколько необходим питательный грунт? Планирую запускать аквариум, предваритальный список растений:
Анубиас Бартера
Амбулия
Криптокорина Албида
Криптокорина Вендта
Валлиснерия спиральная
Яванский мох
Может, еще лобелия и эхинодорус
Вообще аквариум все-таки хочу ради рыб, а не растений, т.е. зарослей там не планирую.
В магазине предлагают питательный грунт в банках, а я недавно прочла, что начинающим лучше питальными грунтами не пользоваться, в крайнем случае, взять удобрения в таблетках или гранулах.

Подскажите, какие удобрения лучше использовать из тех, что есть в свободной продаже?

P.S.Рыбы: боции (клоуны и стриата, может, еще куботаи) и суматранские барбусы
alexdms
Рекомендую сначала уточнить какие рыбы будут. Иначе вся ваша трава может стать прекрасным кормом.
AneleSh
alexdms, рыбы будут - боции (клоуны и стриата) и барбусы суматранские. Вы хотите сказать, что растения будут поедаться в любом случае, даже, если рыбки будут получать достаточно корма?
Tasha#
Суматранцы не сильно старательно грызут траву, но амбулию обжуют в любом случае.
Дело в том, что если рыба растительноядная , то сколько ее не корми, будет посягать на растительнось.
Еще часто страдают молодые листья анубиасов и точки роста у эхинодорусов. Взрослые листья жесткие, а вот молодые кусаются без проблем .
Криптокорины не жрет почти никто и лобелию.
alexdms
Да суматранцы они такие. Скармливаю им излишки ричии еженедельно. Да и не только они, все семейство карповых ведет себя одинаково, кто-то ест траву кто-то водоросли
AneleSh
Ребята, ну, даже, если кто и понадкусывает растения - не страшно, новые высажу, вопрос как раз в том, куда их высаживать - нужен ли питательный грунт или нет? Завтра собираюсь ехать за грунтом, поэтому и обратилась за советом - что мне все-таки нужно купить, какие добавки для растений и т.д., чтобы уже заодно все необходимое взять?
Вот еще вопрос по поводу всяких коряжек - каким лучше отдать предпочтение: лучше одну большую взять или несколько маленьких? Поделитесь опытом по оформлению аквариума. Хотела сначала обратиться к специалистам, чтобы они мне все оформили, да, передумала, но не потому, что жаба жадности задавила, просто, все-таки первый мой большой аквариум, охота самой попробовать. Вообще я подготовилась: фото оформленных аквариумов посмотрела, книжки почитала, схему расположения растений набросала, но хотелось бы услышать советы бывалых.
Заранее благодарю всех, кто откликнется.
Olga555
В новый аквариум лучше добавить удобрения,т.к. питаться им попросту ещё нечем.Попробуйте с удобрений в виде таблеток,их под корни добавляют.Ещё пробовала жидкое удобрение,очень понравилось.Главное в обоих случаях-не переборщить!
Reiser
Если не хотите заросли, и аквариум планируется больше рыбный, чем травяной, то можно обойтись без добавок удобрений в грунт. Хотя криптам и эхинодорусу можно купить какие-нибудь таблеточки. Но имейте в виду, что первые неделю-две высаженные растения практически не растут. Поэтому аккуратно с дозировкой. Я бы добавил только таблетку эхинодорусу, если куст крупный. Через пару недель, как будет видно, что растения пошли в рост и стали выбрасывать новые листочки активно, стал бы лить жидкие удобрения. Так как будет много рыб, грунт заилится быстро и криптокорины начнут расти веселей. Мху грунт не важен, валлиснерия не требовательна, анубиасы растут медленно, стало быть потребляют питательных веществ мало. Естественного заиливания будет достаточно. Про амбулию не знаю. Поскольку длинностебелька, то скорее всего значительную часть питательных веществ получает из воды.

Про коряжки ничего не скажу, в дизайне я полный ноль. (
Bigalex
Цитата(Olga555 @ 12.03.2010, 20:43) *
В новый аквариум лучше добавить удобрения,т.к. питаться им попросту ещё нечем.Попробуйте с удобрений в виде таблеток,их под корни добавляют.Ещё пробовала жидкое удобрение,очень понравилось.Главное в обоих случаях-не переборщить!


......И возникает новый пост, у меня завелись водоросли как от них избавится.
Запомните в новоиспеченный аквариум удобрения лить бессмысленно, т.к. растения болеют да и в воде достаточно всего. В грунт тоже толку нет таблетки пихать т.к. корни еще не выросли. Правильный вариант: подача со2, ночная подача воздуха, свет начиная с 2х часов в день, добавка калия (1 ч.л. на 100 литров раз в неделю) и все! Удо начинаем лить когда все зацветет пышным цветом. Есть конечно тонкие извращенцы типа меня, кто сразу начинает банку форсировать, но во первых это не всегда получается, во вторых что потом с травой делать?
P/S Не стоит использовать питательные грунты, лишняя грязь в аквариуме, все хорошо растет без них, а вот если не получится то замучаетесь грунт перемывать.
alexdms
Пытался найти сообщения с рецептами грунта. Но как-то отдельной ветки не нашел. Все разрозненно. А не стоит ли нам ее завести?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.