Форум Академгородка, Новосибирск > Страхование от клещевого энцефалита
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страхование от клещевого энцефалита
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Kon-Tiki
В связи с наступлением весны вновь активизировались страховые компании - предлагают страховки от клещевого энцефалита. Стоимость - 250-280 рублей (страховая сумма 100т.р.) Получается, на семью из 3 человек 750-840 рублей. Немало...Каждый год покупаю страховку, но анализ окуружающей действительности (отсутствие среди моих знакомых заразившихся энцефалитом и последняя шумиха про "свиной грипп") заставил задуматься - а надо ли страховаться? Не очередной ли это"развод"? Где-то проскакивала информация, что иммуноглобулин не очень-то и спасает при инфицировании энцефалитом. Кроме того, клещи переносят бореллиоз, от которого иммуноглобулин вообще никак..
А вы как думаете - имеет ли смысл страховаться каждый год? Не проще ли по факту укуса (который за 20 лет происходил раза три) платно ставить иммуноглобулин?

Это не антиреклама, а попытка принять разумное решение)
albiv
Ну, я для себя решила этот вопрос так. Если все будет плохо, иммуноглобулин не подействует, придется лечиться (хоть от клеща, хоть от боррелиоза - страхуют обычно от всех заболеваний, которые может передать клещ) - страховка ой как пригодится, лечение-то не дешевое. А если страховой случай не состоялся - что ж, пусть мой взнос пойдет на помощь тому невезучему, который принял укус "моего" клеща на себя, может, подцепив этого гада, он избавил меня от беды.
jas-
Цитата(albiv @ 12.03.2010, 1:41) *
Ну, я для себя решила этот вопрос так. Если все будет плохо, иммуноглобулин не подействует, придется лечиться (хоть от клеща, хоть от боррелиоза - страхуют обычно от всех заболеваний, которые может передать клещ) - страховка ой как пригодится, лечение-то не дешевое. А если страховой случай не состоялся - что ж, пусть мой взнос пойдет на помощь тому невезучему, который принял укус "моего" клеща на себя, может, подцепив этого гада, он избавил меня от беды.


Хорошая мысль! Спасибо вам!
V_Shadow
Цитата(Kon-Tiki @ 11.03.2010, 9:16) *
А вы как думаете - имеет ли смысл страховаться каждый год? Не проще ли по факту укуса (который за 20 лет происходил раза три) платно ставить иммуноглобулин?

Это не антиреклама, а попытка принять разумное решение)


Таки как-то оказалось, что для незастрахованных его нет вообще...
fir_3
Страхуемся каждый год. Лучше перебдеть, да и сумма в 750-840 рублей не представляется столь значительной, чтоб с неприкрытыми тылами спокойно шастать по газонам за грибами и шашлыками.
Lola3
Да уж... Лучше заплатить. Если что- иммуноглобулин обойдется дороже, а уж лечение... Не дай Бог!
Julial
Ни разу в жизни не страховалась и не имею желания (причем особо боязливые родственники предлагали мне купить страховку- я все равно отказалась).
Я часто езжу отдыхать на природу, на Алтае бываю несколько раз в году, начиная с мая, когда клещей снимаю десятками и ни один не укусил. Из близкого окружения были укушены несколько человек:
1. ставил иммуноглобулин, а клещ был здоров(результаты получил после прививки);
2. не ставил ничего и не был опоследствий;
3. кусал клещ, человек пил йодатипирин- никаких проблем не было;
4. кусал клещ инцефалитный, на иммуноглобулин денег не было, вылечился йодатипирином

Из всего сделала вывод. Если и укусит, буду лечиться йодатипирином.
L^mer
родители каждый год делают страховку, а сейчас еще и в универе прививают для практики... собственно и не боялся раньше клещей, сейчас тем более
считаю, что лучше делать страховку, во всяком случае это дешевле вроде, чем потом при укусе ставить платно иммуноглобулин
Kelly333
В обычном офисном здании в прошлом году реальный случай был:
Девушка, не застрахованная (а чего казалось бы застраховываться? по лесам шастать не предполагалось: работа-дом, и чисто по асфальту все, никаких злачных на клещ мест) подцепила клеща прямо в офисе. Это просто кто-то из посетителей "принес" на одежде.
Клеща свозили на "проверку" - 750 руб. оказался здоровым))
Девушка еще какое то время оставалась на больничном - нога всеж распухла.

Мораль сей истории:
1) подцепить клеща можно даже на работе.
2) когда укусит - все равно срабатывает паника (заразный\не заразный)
3) при отсутствии страховки сей случай обходится все равно дороже.

Борелиозом (или б.Лайма) болеют клещи Московской области.. так что нам это не грозит.. у нас только энцефалитные могут встречаться.

Ну и нет лучшей защиты. чем мелок Претикс.. опять же, действует только в лесу.. в офисе же не будем им мазаться...
pvv
Цитата(Kelly333 @ 28.03.2010, 22:29) *
Борелиозом (или б.Лайма) болеют клещи Московской области.. так что нам это не грозит.. у нас только энцефалитные могут встречаться.

Ерундой не болтайте, шпешиалист местный.
Julial
Цитата(Kelly333 @ 28.03.2010, 21:29) *
Борелиозом (или б.Лайма) болеют клещи Московской области.. так что нам это не грозит.. у нас только энцефалитные могут встречаться.

Будете шокированы, но у "наших" тоже есть болезнь Лайма и не только....
Так что прививка- это пустой стресс для организма, т.к. всего лишь немного защищает от энцефалита... Страховка конечно спокойней...но очевидно, если бы она не приносила прибыль- ее бы не было (на примере с ОСАГО- считается убыточным, потому что прибыли всего 20%).
A.T.
Может проще зайти проблеме с тыла и поставить "экстренную" прививку от энцефалита, которые вроде как еще ставят?

2Julial: Вы не путаете прививку (вакцинация) и укол иммуностимулятора (имунноглобулин)?
prosto ya
Цитата(Julial @ 28.03.2010, 15:09) *
Ни разу в жизни не страховалась и не имею желания (причем особо боязливые родственники предлагали мне купить страховку- я все равно отказалась).
Я часто езжу отдыхать на природу, на Алтае бываю несколько раз в году, начиная с мая, когда клещей снимаю десятками и ни один не укусил. Из близкого окружения были укушены несколько человек:
1. ставил иммуноглобулин, а клещ был здоров(результаты получил после прививки);
2. не ставил ничего и не был опоследствий;
3. кусал клещ, человек пил йодатипирин- никаких проблем не было;
4. кусал клещ инцефалитный, на иммуноглобулин денег не было, вылечился йодатипирином

Из всего сделала вывод. Если и укусит, буду лечиться йодатипирином.


Реклама йодантипирина? wink.gif

А у нас коллега заболел энцефалитом после простого наползания клеща. Укуса не было! Бывает и такое.

Страхуемся всей семьей каждый год. rolleyes.gif
Silvia
Цитата(Julial @ 28.03.2010, 16:09) *
Из всего сделала вывод. Если и укусит, буду лечиться йодатипирином.

а моей знакомой вот ничего не помогло, ЦНС нехило повредилась. Лечили в "Векторе" в Кольцово. Последствия все еще налицо, хоть и 2 года прошло.
FlashSighter
Разводилово.
Дешевле, удобнее, безопаснее поставить себе прививки и не париться. Если же клещ таки кусанет, сдать его на экспертизу. Если баррелиозный - купить антибиотиков за 150р и пропить курс.
Ну и осматриваться само-собой....
Нервы целее будут, особенно если обнаружите на себе клеща где-нить вдали от тех двух больниц которые прописаны в полисе страхования.

ЗЫ
И почитайте повнимательнее полис. Помниться были там строчки что-то вроде таких "Если в этих двух больницах вдруг нету имуноглобулина, то укушенному назначаем йодантипирин"
Другими словами вам не гарантируют укол в случае нападения клеща.
aha2010
Ясен пень, разводилово grin.gif Вот что я писал в одной из тем на ФАГ дней 5 назад

Вставлю свои 5 копеек
В тайге жил с 7 лет по 2 месяца в сезон (Кемеровская обл)
Клещи кусали регулярно по 5 штук за сезон. Сколько просто с себя снимал - не считал

Говорят, что за последние годы процент зараженных клещей сильно увеличился
Примем это за веру.
Так же верно (вот это я точно знаю), что кроме энцифалита клещи переносят и баррелиоз ( это примерно как СПИД против гепатитаС)
Прививка от баррелиоза НИКАК не защищает. Так же очень сомнительно, что прививка спасет Вас и от энцифалита.
Скажете - уменьшит риск ? Статистики очень мало. Спорить не буду.

Так же сомнительно выглядит и введение иммуноглобулина после укуса. Есть некая статистика (тоже спорить не буду - если интересно, полазьте в Инете), что Йодантипирин помогает лучше и не дает последствий.

Вывод один - при походе в тайгу (на поле, на дачу, прогулка по ВЗ АГ) надо принимать меры предосторожности (не шарохаться по кустам и высокой траве, одевать соответствующую одежду), чаще осматриваться и немедленно удалять этих гадов.
Так же надо помнить, что самый высокий риск быть укушенным - самое начало весны (у нас даже в апреле, даже когда лежит снег, но светит солнце) - май - июнь.

Смысла в прививке не вижу. ИМХО
A.T.
Да понятно всё - одеть большой презерватив с прорезями для пальцев рук или общевойсковой защитный комплект ОЗК, щедро обсыпаться дустом и гулять по строго отведенным местам.
aha2010
Цитата(A.T. @ 31.03.2010, 9:26) *
Да понятно всё - одеть большой презерватив с прорезями для пальцев рук или общевойсковой защитный комплект ОЗК, щедро обсыпаться дустом и гулять по строго отведенным местам.

Тока прививку перед этим не забудьте поставить laugh.gif
FlashSighter
Цитата(aha2010 @ 31.03.2010, 10:30) *
Цитата(A.T. @ 31.03.2010, 9:26) *
Да понятно всё - одеть большой презерватив с прорезями для пальцев рук или общевойсковой защитный комплект ОЗК, щедро обсыпаться дустом и гулять по строго отведенным местам.

Тока прививку перед этим не забудьте поставить laugh.gif

И потом еще застраховаться supdup.gif
Julial
Цитата(A.T. @ 30.03.2010, 13:21) *
2Julial: Вы не путаете прививку (вакцинация) и укол иммуностимулятора (имунноглобулин)?

Нет.

Цитата(prosto ya @ 30.03.2010, 13:22) *
Реклама йодантипирина? wink.gif

Да.


Цитата(aha2010 @ 30.03.2010, 17:42) *
Ясен пень, разводилово grin.gif Вот что я писал в одной из тем на ФАГ дней 5 назад

Вставлю свои 5 копеек
В тайге жил с 7 лет по 2 месяца в сезон (Кемеровская обл)
Клещи кусали регулярно по 5 штук за сезон. Сколько просто с себя снимал - не считал

Говорят, что за последние годы процент зараженных клещей сильно увеличился
Примем это за веру.
Так же верно (вот это я точно знаю), что кроме энцифалита клещи переносят и баррелиоз ( это примерно как СПИД против гепатитаС)
Прививка от баррелиоза НИКАК не защищает. Так же очень сомнительно, что прививка спасет Вас и от энцифалита.
Скажете - уменьшит риск ? Статистики очень мало. Спорить не буду.

Так же сомнительно выглядит и введение иммуноглобулина после укуса. Есть некая статистика (тоже спорить не буду - если интересно, полазьте в Инете), что Йодантипирин помогает лучше и не дает последствий.

Вывод один - при походе в тайгу (на поле, на дачу, прогулка по ВЗ АГ) надо принимать меры предосторожности (не шарохаться по кустам и высокой траве, одевать соответствующую одежду), чаще осматриваться и немедленно удалять этих гадов.
Так же надо помнить, что самый высокий риск быть укушенным - самое начало весны (у нас даже в апреле, даже когда лежит снег, но светит солнце) - май - июнь.

Смысла в прививке не вижу. ИМХО

Подпишусь под каждой буквой.

Цитата(FlashSighter @ 31.03.2010, 9:34) *
Цитата(aha2010 @ 31.03.2010, 10:30) *
Цитата(A.T. @ 31.03.2010, 9:26) *
Да понятно всё - одеть большой презерватив с прорезями для пальцев рук или общевойсковой защитный комплект ОЗК, щедро обсыпаться дустом и гулять по строго отведенным местам.

Тока прививку перед этим не забудьте поставить laugh.gif

И потом еще застраховаться supdup.gif

Вот уж точно ))))) А после всего этого лучше вообще дома остаться ))))))
Cruiser 100
Если кто то хочет застраховаться от клеща или ещё чего-нибудь, то могу помочь.
Julial
ооо, страховщики подтянулись smile.gif)
senseless
Все, наверное, уже нагуглили, но напишу

Цитата
Йодантипирин не используется как лекарственное средство за пределами России. Главным образом он находит применение как радиоактивная метка при исследованиях тока крови в организме.
Ведущий эксперт по клещевому энцефалиту в России, доктор биологических наук, заведующий лабораторией арбовирусных инфекций ЦНИИ Эпидемиологии А. Е. Платонов: «Как и 100 % отечественных чудо-лекарств…йодантипирин не проходил надлежащих, по международным стандартам, испытаний. В мире НЕТ НИ ОДНОГО этиотропного препарата против флавивирусных инфекций.»
Глава медицинской службы холдинга Schlumberger в РФ, председатель Национального общества промышленной медицины А. П. Яковлев, утверждает, что Йодантипирин «никоим образом не эффективен ни для профилактики, ни для лечения клещевого энцефалита». Он также указывает на отсутствие каких-либо клинических испытаний препарата «рандомизированным, двойным слепым, плацебо-контролируемым методом по международным протоколам».
Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, Тимофей Ветров: «Йодантипирин не обладает доказанной эффективностью в плане профилактики клещевого энцефалита. Доказанно эффективен в этом плане только иммуноглобулин»
Заведующий амбулаторно-поликлинического отделения клиники факультетской терапии им. В. Н. Виноградова, кандидат медицинских наук, А. В. Родионов: «Клинические испытания отечественного препарата йодантипирин не отвечают современным требованиям к оценке эффективности лекарственного средства. Этот препарат НЕ МОЖЕТ быть рекомендован для использования. Рекомендации приема йодантипирина вместо иммунопрофилактики следует рассматривать как ошибку.»

OLexa2
В нашем садовом обществе пару лет назад был случай смерти от энцефалита, так что лучше застраховаться, только перед этим еще надо выбрать компанию, поскольку страховые компании повадились продавать страховки, необеспеченные препаратом. Человек приходит в указанный в полисе пункт, а там ему говорят, мол ваша компания не поставила нам препарат, платите деньги за укол.

Кстати, знакомый 4 года назад заплатил за укол 9 тысяч (9 ампул по тысяче), делите на 300 руб. страховки.
OLexa2
Кстати, дефецит иммуноглобулина возникает именно потому, что большая часть его в последнее время идет а экспорт,
так что, наверное, препарат все таки хороший.
senseless
Иммуноглобулин - это антитела к вирусу КЭ, единственное действенное средство
westa
Цитата(Kelly333 @ 28.03.2010, 21:29) *
Борелиозом (или б.Лайма) болеют клещи Московской области.. так что нам это не грозит.. у нас только энцефалитные могут встречаться.

Увы, это не так. Еще как встречаются.
timozzi
Цитата(westa @ 09.05.2011, 11:06) *
Цитата(Kelly333 @ 28.03.2010, 21:29) *
Борелиозом (или б.Лайма) болеют клещи Московской области.. так что нам это не грозит.. у нас только энцефалитные могут встречаться.

Увы, это не так. Еще как встречаются.

у меня второго мая клещ укусил ребенка. в районе Шлюза.Оказалось с боррелиозом.
кто-нибудь может подсказать (или ссылок дать) что сейчас делать?Инфекционист (бесплатный) сказал "ждать". Т.е. даже на анализ крови не направил.Якобы потому что если даже и есть заражение то все равно пока не увидим. При этом слышал что чем раньше начать принимать препараты тем лучше. Кто знает подскажите. И если принимать то что?
зы если есть координаты платного (но честного, что б не втюхивал ненужных лекарств и обследований ) инфекциониста- дайте плиз.
Майя2011
Цитата(Silvia @ 30.03.2010, 13:25) *
Цитата(Julial @ 28.03.2010, 16:09) *
Из всего сделала вывод. Если и укусит, буду лечиться йодатипирином.

а моей знакомой вот ничего не помогло, ЦНС нехило повредилась. Лечили в "Векторе" в Кольцово. Последствия все еще налицо, хоть и 2 года прошло.

У меня знакомый в 18-летнем возрасте переболел клещевым энцефалитом очень тяжело, едва выкарабкался.Обратился к врачу только на 3-й день после укуса(сессия-некогда rolleyes.gif ). В результате 2-я группа инвалидности и пожизненный прием противосудорожных препаратов, иначе случится эпилептический припадок. huh.gif Нервная система разбалансирована.
irin'ka
Добрый день.
Предлагаю Вам застраховаться от клеща. Пишите в ЛС.
Kochevnik
Цитата(Kelly333 @ 28.03.2010, 21:29) *
Борелиозом (или б.Лайма) болеют клещи Московской области.. так что нам это не грозит.. у нас только энцефалитные могут встречаться.

Когда меня кусал клещ и я сидела в кабинете врача в ЦНМТ на Пирогова, при мне позвонило человек 6 узнать результаты, боррелиозный ли у них клещ. У 2х или 3х из 6 оказался клещ-боррелиозник. Так-то вот.
Перерожденец
У знакомого собака болела лайм-бореллиозом, лет пять назад, причем от него и скончалась, AFAIR. В Новосибирском Академгородке дело было. Так что, есть болезнь Лайма и здесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.