Форум Академгородка, Новосибирск > Увеличение освещенности аквариума
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Увеличение освещенности аквариума
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: услуги
olegt
0
Zwerr
Интересуют что есть из ламп Т5 длиной менее 60 см?
Zwerr
Понятно. Буду ставить тогда 20 ваттные т4
Zwerr
Т4 30w у ферона вроде есть такие лампы длиной 77 см http://www.svetomag.ru/index.php?category=...ct&prodid=12325
Navi
Олег, не разбрасывайся зря хорошими лампочками! Пригодятся! И мне в случае чего далеко не надо будет ехать wink.gif
alexdms
Олег Собери мне комплект на 5 лампочек 115 см. Заберу на этой неделе. Отражатели ты уже привозил. поэтому без них.
SkiFF_710
Олег, будь добр, отложи на пару дней комплект эпра и две лампы на 85 см smile.gif
отражатели не надо smile.gif в среду-четверг заберу
Bigalex
Олег у тебя какие отражатели?, лампы 54 вт. с какой маркировкой?
Aroused
Олег, вопрос следующий:
банка с травой: ширина 50см, глубина 30см, высота с крышкой - 54 см. 60 л. Сейчас стоят сберегайки, но хотелось бы от них отказаться, ибо свет какой то жёлтый и по глазам бьют. Можно ли что-нибудь замутить на подобных размерах, чтобы получилось 1-1,5 в/литр. ?
Aroused
Ага, спасибо за ответ! )

Для этой банки лучше всего 4 штуки по 16 ватт Т4 865 с отражателями.
Будет очень ярко. И на целый день наверное даже многовато.
Довольно такой направленный свет. Не как почти точечный мг но все же.


Во! Сколько примерно такой комплект в сборе будет стоить? ) Включая эпру какую-нить не брендовую и коммутацию)
Крышку изнутри чуть позже сфотаю для конкретики.
Bigalex
Прикольный отражатель, вопрос такой там полированный металл или покрытие? и сколько денег стоит?
Бронислав
И где его можно купить?
alexdms
Я уже юзаю этот отражатель. За такую цену это супер. Поверхность я так понимаю полированная до зеркала.
Zwerr
Все только нахваливают его, ЦЕНУ то скажите изверги и где взять.
alexdms
К Олегу вопросы. Ну не помню я
Navi
Цитата(olegt @ 23.03.2010, 1:20) *
Ну мы тут посоветовались.. пусть будет цена 5 рублей за сантиметр длины.
Брать у меня.
Звоните 375 0 663 днем.
.

Правильно, Олег, очень в ногу со временем. Это только простофили здесь, на форуме делятся где-что подешевле взять. Да и монополистом приятно быть wink.gif
Zwerr
Гы я в прошлом году деннерле дешевле взял jok.gif
Navi
Цитата(olegt @ 23.03.2010, 21:52) *
Никакой монополии. Все доступно. Отражатель гнется из потолочной рейки, мы это уже чуть не год обсуждаем и используем. Предлагается сервис, удобство, готовое решение, несложная, но все же работа. Многим сложно неудобно и невыгодно заниматься мелкотехнической суетой. А для тех кто прямо именно !хочет! сам ехать, искать, покупать, резать, гнуть - мое предложение не интересно. Делайте сами. Уверен что на паре фонариков большого ценового удовольствия не получить, очень много суеты. А если кому много надо, так и я навстречу пойду. Членам плюшкоклуба специальные условия как всегда smile.gif

Беру свои слова обратно.Я думал ты где-то готовые изделия надыбал,а где - делиться не хочешь. Не по клубному как то ayayay.gif А ты их оказывается сам гнёшь. Тады респект. Мне обсчитай тогда два изделия каждый по 140 см под Т5 и цену в личку. С клубными скидками епсественно supdup.gif
Bigalex
Цитата(olegt @ 23.03.2010, 0:20) *
Поверхность - напыление скорее всего. Гладкое хорошее зеркало. Обратная сторона более серая и матовая
Ну мы тут посоветовались.. пусть будет цена 5 рублей за сантиметр длины. Если большой комплект - дешевле, договоримся. Длина - сколько нужно, но лучше сразу под размер лампы чем абстрактный погонаж. Замеряйте ваши светильники. Можно чуть короче лампы если светильник уже есть. Можно длиннее если лампа с свободными накидными патронами на проводах. Тогда можно ставить небольшие такие кольца для крепежа лампы.

В целом в любую стандартную крышку первое что нужно делать - ставить отражатели если их еще нет. Увеличение полезного светового потока будет значительным. Возможно дополнительные лампы и не понадобятся.

Брать у меня.
Звоните 375 0 663 днем.
.


Олег, в меге ювели стоят примерно также, чемтвои лучше? напыление не сотрется со временем?
Bigalex
Цитата(olegt @ 24.03.2010, 9:58) *
Цену можно и корректировать. Я же не некоторые фирмы cbs_madlaugh.gif
А почем нынче ювелевские в Меге? И где бы их глянуть поближе. Я туда довольно долго не планирую попадать...

НО. Во первых ювелевские - тонкие с острыми краями. Они как-то обработаны - но все равно об них режутся.
Форма у них не самая удачная у них края прямые совсем - часть света уходит вбок под острым углом к воде то есть на выброс - у меня парабола точнее, глубже и параболистее. Ювелевский конечно тоже можно просто бросить на стяжки при подходящей длине - но он будет постепенно разгибаться и хлопать крыльями, так как они мягкие из тонкого материала. То есть ювели предназначены чтобы висеть на закрепленной лампе.
Мои отражатели ЖЕСТКИЕ - сами себя несут и могут нести некий небольшой груз, обязательно лампу с патронами, если говорить о Т4 то разумеется светильник типа Ферон-Комтех-Мэйсан - они легкие. Плюс плечики- они же опора, ребра жесткости и защита от порезов.

Поверхность зеркала очень надежная. Это архитектурный материал долгосрочного использования, а не фольга.
Нужно только мыть от налета чем-то мягким, а не скоблить.
Вот тут про ювели и мытье налета.
http://www.tropica.ru/forum/index.php?show...ndpost&p=200058


Также я могу сделать отражатель точно любой удобной для Вас длины чтобы он легко установился куда нужно - лег без риска уронить на стяжки плотно между выступами - хорошо встал в крышку с опорой на маленькие вклейки внутри на торцевых стенках. То есть это заказная вещщь, сделанная точно для Вас. Индпошив с доставкой.


Я тебе точную цену сказать не могу,но в тех же пределах, ювель конечно не верх совершенства, наиболее интересные отражатели делают dennerle и arcadia. Ты гнешь рейку по лекалу? посчитай мне 4 * 1450 мм. (спец цена) и скинь пожалуйста в личку! Я определяюсь со светом на новую банку или 5*80 вт. Т5 или МГ.
Bigalex
Цитата(olegt @ 24.03.2010, 12:18) *
МГ в большие банки конечно лучше всего. Но если все таки люмы - то очень удобно поперек класть мелкие Т4 по 16-20 ватт. Их можно набирать нужное количество плотностью размещения регулируя световой поток как вообще в банку так и в конкретный участок. Включать как удобно по частям и прочие самые смелые фантазии. При этом это дешево. Хорошее эпра 80 ватт плюс лампа плюс вся обвязка получается уже прилично стоит - дороже чем 3 светильника ферон. Плюс все это нужно заказывать и ждать.

Из имеющихся в наличии Т5:
Эпра универсальный QUICKTRONIC INTELLIGENT QTI 1X14/24/21/39/220-240 - 800 р.
Лампы т5 HO 840 и 865, 39W - 85см и 54W-115см по 200 р.
По цене несколько дороже чем собирать из Т4, но зато большая мощность на сантиметр и меньше ламп.
Спецпредложение - СОБРАННЫЙ ФОНАРИК Т5 HO 39Ватт с лампой эпра отражателем - 1200 рублей.
Сегодня постараюсь выложить фото.

Давайте так всем. Я сейчас сделаю несколько образцов и буду по пути ко всем желающим заезжать - будем засовывать отражатели и фонарики в конкретную имеющуюся банку - и смотреть как стало светлее. Таким образом сразу все станет понятно. Как работает, сколько чего надо, и посчитать цену можно.


МГ не всегдалучше, у меня банка будет 400 литров, 2*150 вт мало 3*150 вт уже много, 5*80 вт., самое то. но мг эстетичнее и присамостоятельной ручной сборке сумма всей конструкции получится 5-6- т.р.
qwas1
В этом деле- новичок! Аквариум Д*Ш*В: 116*42*50. Крышка пустая, т.е. нет ни ламп, ни крепежа, ниЧЕГО! Что посоветуете? Хотелось бы узнать, сколько и какие нужны лампы, патроны, эпры..... и, если это возможно, прикинуть это всё по цене! Заранее спасибо! Ответ лучше в ЛС
michh
Чет моя консервативная натура никак не может смириться с мыслью, что пора менять свои Т8 на что-то другое. Я и в новую банку Т8 поставил. huh.gif Вот и маюсь теперь вопросом - неужели у Т8 нет никаких преимуществ? unsure.gif Хотелось бы несколько мнений услышать: Олег, Алексеи обои, Саша... Кто там у нас еще из спецов по освещению?
Bigalex
Цитата(michh @ 03.04.2010, 17:17) *
Чет моя консервативная натура никак не может смириться с мыслью, что пора менять свои Т8 на что-то другое. Я и в новую банку Т8 поставил. huh.gif Вот и маюсь теперь вопросом - неужели у Т8 нет никаких преимуществ? unsure.gif Хотелось бы несколько мнений услышать: Олег, Алексеи обои, Саша... Кто там у нас еще из спецов по освещению?


Преимущество одно цена и доступность, данное преимущество стремится к нулю...
san_ta
Андрей, я уже говорил, стандарт - Т8 30 Вт не всегда в продаже, а аквалампы 30вт вроде как есть, но цены! И простая Т5 на 21вт в итоге получается выгоднее как по яркости, особенно если ставить отражатель, так и по цене. Но эти вещи важны для травника с разгоном, а если задача сделать обычную смешанную банку с кустами, то хватает и Т8 за глаза. А вообще люди и на сберегайках ух какие сады растят smile.gif
michh
В общем, останусь я на данный момент при своих, не буду ничего изобретать и переделывать. rolleyes.gif Если до следующей банки дело дойдет, буду задумываться снова! druzja.gif
Bigalex
Цитата(olegt @ 04.04.2010, 0:58) *
Давным давно чуть не в перестройку или сразу после, но в общем где-то в ту эпоху, на просторах Академгородка, точнее даже в самом его отдаленном секторе, кажись даже на Доме быта в подвальчике... Гертруда 27? была довольно крупная по тем временам банка с растениями и рыбой. Если угасающие электроны в дальних закромах моей памяти еще хранят хоть какие-то биты информации то банка была из оргстекла. Глубина сантиметров 70 воды. Ее собрали, все посадили... вроде все тронулось в рост... но через несколько месяцев осталось из растений только то что на поверхности, а снизу только некоторые криптокорины. Внизу было все таки безнадежно темно.

Та же самая печальная история повторилась с подобной же банкой на Российской 12. Там долго держались нимфеи выйдя на поверхность...

Дык вот. Эти древние звездолеты были оснащены беЗпрецедентной по тем временам по боевой мощи батареей Т8. С плотностью на каждые 12 см примерно. Но это их не спасло от всепоглощающей тьмы бездонного космоса. Ибо нет жизни на темной стороне, лишь разрушение и увядание.

Пусть эта подлинная история послужит вам уроком. И да пребудет с вами сила.


post-174-1189177443.gif post-174-1189177443.gif post-174-1189177443.gif
Navi
Цитата(michh @ 03.04.2010, 18:17) *
Чет моя консервативная натура никак не может смириться с мыслью, что пора менять свои Т8 на что-то другое. Я и в новую банку Т8 поставил. huh.gif Вот и маюсь теперь вопросом - неужели у Т8 нет никаких преимуществ? unsure.gif Хотелось бы несколько мнений услышать: Олег, Алексеи обои, Саша... Кто там у нас еще из спецов по освещению?

Приемущества - цена и распространённость. Если Вам жаль лишней сотни ради любимого хобби и пары часов поисков в инете - Т8 ваш выбор. Но не забывайте - на дворе XXI век rolleyes.gif
Rozanich
Тема еще актуальна?
Rozanich
МОжно сделать 5 отражателей по 30см под лампы т5?
HNPuma
Скажите а дорабатываете бестолковые крышки?
Муж подарил аквас с крышкой Aquael 60х30 см с 1 лампой на 15 Вт huh.gif
http://aquaria2.ru/node/12536 вот такая же крышка и аквас

Сколько стоить будет?
corbano
Присоеденюсь к вопросу. Аквариум JEBO 362 со стандартной крышкой и стандартными 2 лампачками. Хотлось бы переработать, добавить немного света( еще 1 лампу может мощьнее) а так же какой либо отражатель. Цена вопроса и срок.
gor_one
Цитата(corbano @ 10.01.2012, 9:50) *
Присоеденюсь к вопросу. Аквариум JEBO 362 со стандартной крышкой и стандартными 2 лампачками. Хотлось бы переработать, добавить немного света( еще 1 лампу может мощьнее) а так же какой либо отражатель. Цена вопроса и срок.

может поможет
corbano
Цитата(olegt @ 11.01.2012, 11:51) *
Сам не возьмусь сейчас.
Но Вы легко можете сделать все сами. Это весьма недорого не нужны ни специальные знания, ни инструменты. Без электротехнических работ. Вот инструкция
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...3&#entry8765233

К сожалению ссылка отправляет не по адресу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.