Форум Академгородка, Новосибирск > Говорите ли вы своем маме и отцу, что любите их?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Говорите ли вы своем маме и отцу, что любите их?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Astronom
Если да, то насколько часто, если нет, то что вам мешает это сделать?
Вообще, обсуждение отношений детей и родителей, когда дети сами уже готовятся стать родителями - деликатная тема, не многие тут разоткровенничаются, включая и меня. Но смелость - очень хорошее качество. Наверное, нет в жизни более печальной участи, чем не любовь родителей к своим детям и наоборот.
alex2000
Астроном в своем амплуа, собирает конфиденциальную информацию. Голосовать не буду, поскольку о своей личной жизни не говорю прилюдно.
bams_
нет, у нас с мамой просто нет общих тем для разговора, ни единой зацепки
Astronom
Цитата(bams_ @ 08.03.2010, 12:11) *
нет, у нас с мамой просто нет общих тем для разговора, ни единой зацепки

Признание в любви родителям связано с общими темами для разговора?
Имеется ввиду, что не общаетесь?
Gogerвсё ещё жив
Второй вариант. И это печально.
Mariya_S
Говорю и маме, и папе, и дочери - постоянно. Не как экзальтированный влюбленный псих, конечно, но или что люблю, или аналогичное проявление чувств. Также у нас принято при встрече и прощании целоваться:)) wub.gif /В щечку!/
Astronom
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 08.03.2010, 16:32) *
Второй вариант. И это печально.

Четвертый вариант, и, как оказалось, это наиболее жизненно.
imiss
Вызывает недоумение, попытка облечь отношение в слова. Слово признесенное есть .....(с). Американские традиции с их приторно-мармеладными "я люблю тебя".
Цитата(Mariya_S @ 08.03.2010, 16:38) *
Говорю и маме, и папе, и дочери - постоянно. .....

А мужу?
Mariya_S
Цитата(imiss @ 08.03.2010, 17:34) *
Вызывает недоумение, попытка облечь отношение в слова. Слово признесенное есть .....(с). Американские традиции с их приторно-мармеладными "я люблю тебя".
Цитата(Mariya_S @ 08.03.2010, 16:38) *
Говорю и маме, и папе, и дочери - постоянно. .....

А мужу?

Муж не является константой.

Мы, кстати, и конфликтуем с родителями и дочерью, никакой приторности в отношениях нет. И, наверное, я из перечисленной компании самый вербально-"сладкий" элемент. Почему бы не сделать любимым людям приятно, лишний раз сказав, что их любишь и ценишь? Это здорово, когда есть кому сказать такое.
imiss
Цитата(Mariya_S @ 08.03.2010, 18:06) *
Муж не является константой.....

Жаль. supdup.gif
Nikgamer
Цитата(Astronom @ 08.03.2010, 16:52) *
Четвертый вариант, и, как оказалось, это наиболее жизненно.

Угу.
Я вообще не припомню, чтобы я им такое говорил.
Mariya_S
Цитата(imiss @ 08.03.2010, 18:47) *
Цитата(Mariya_S @ 08.03.2010, 18:06) *
Муж не является константой.....

Жаль. supdup.gif

Чета у Вас со смайликом когнитивный диссонанс наступил, что ли?
Ren
ошибся при копировании ...
Ren
Цитата(Mariya_S @ 08.03.2010, 18:06) *
Муж не является константой.


... вот это правильное замечание .....
Astronom
Цитата(Mariya_S @ 08.03.2010, 19:01) *
Чета у Вас со смайликом когнитивный диссонанс наступил, что ли?

Вот так живешь 25 лет на свете, а потом узнаешь в один прекрасный момент такие замечательные выражения, вроде Когнитивного Диссонанса, и поначалу думаешь, что это какая-то метафизическая философская материя, далекая от практической жизни и вообще современных проблем, а оказывается, это обычный вынос мозга, только по научному. Ну круто! Теперь знаем! )))))
imiss
Цитата(Mariya_S @ 08.03.2010, 19:01) *
Чета ......., что ли?

Цитата
когнитивный диссонанс

Чёта типа того... laugh.gif
puha
Я и в детстве не помню, чтобы говорила. А отца даже "папой" скакого-то момента не могла называть.
Ren
Цитата(puha @ 08.03.2010, 20:30) *
Я и в детстве не помню, чтобы говорила. А отца даже "папой" скакого-то момента не могла называть.


.. я тоже знаю одну семью , так вот в ней с некоторого момента дочь вместо "папа" говорит "отец" .... или ни чего ему не говорит ....
Malcolm
А это ничего, что мои родители умерли уже давно?
Мне, блин, в каждом опросе добавлять вариант под себя - или можно надеяться, что народ когда-нибудь научится шевелить мозгами и смотреть на жизнь не только со своей кочки зрения?
Mariya_S
Цитата(Astronom @ 08.03.2010, 19:27) *
Цитата(Mariya_S @ 08.03.2010, 19:01) *
Чета у Вас со смайликом когнитивный диссонанс наступил, что ли?

Вот так живешь 25 лет на свете, а потом узнаешь в один прекрасный момент такие замечательные выражения, вроде Когнитивного Диссонанса, и поначалу думаешь, что это какая-то метафизическая философская материя, далекая от практической жизни и вообще современных проблем, а оказывается, это обычный вынос мозга, только по научному. Ну круто! Теперь знаем! )))))

Обычный психологический термин, как мне казалось весьма расхожий. rolleyes.gif
bams_
Цитата(Astronom @ 08.03.2010, 16:27) *
Цитата(bams_ @ 08.03.2010, 12:11) *
нет, у нас с мамой просто нет общих тем для разговора, ни единой зацепки

Признание в любви родителям связано с общими темами для разговора?
Имеется ввиду, что не общаетесь?


по моему роботскому кодексу, да связано
а что типа проходишь одним утром по коридору (хочешь чтобы вокруг тебя не было не единой души, а если б и была, то молчала) и так невзначай "я люблю тебя", ну
или купили обновку ----у мама я люблю тебя, ну
или, она "вырубай свою музыку долбежку проклятую", а я в ответ "мама я люблю. тебя", ну
[-Mumu-]
Я только пишу в письмах. А говорю мужу - он у меня четкая константа. И он мине... shy.gif
Vitae ontologica
ну если любишь, надо постоянно говорить.
а если не любишь - тогда только посочувствовать можно.

зы. а если муж - не константа - нафик он тогда нужен? шоб деньги таскал?
imiss
Существует множество способов проявить любовь, не прибегая к словам.
Впрочем, дело не в проявлении - она или есть или нет.
И от постоянного употребления девальвируется сама ценность признания.
Vitae ontologica
Цитата(imiss @ 09.03.2010, 20:19) *
Существует множество способов проявить любовь, не прибегая к словам.
Впрочем, дело не в проявлении - она или есть или нет.
И от постоянного употребления девальвируется сама ценность признания.

нисколько. Главное, чтоб искренно было и вы сами понимали всю его ценность.
Существует, конечно, множество способов. Вот только сколькими из них мы пользуемся? Даже самое малое - просто сказать "я люблю тебя" большинству недоступно. Просто сказать, даже если и не для себя - для другого. Убудет, чтоли? А вы - проявление..
Путь, длиною в сотни шагов начинается с одного шага(с)
dikr
Лучше делом показывать, что любишь родителей. Они и так, без слов все поймут -- родные все таки. smile.gif
Vitae ontologica
Цитата(dikr @ 09.03.2010, 20:46) *
Лучше делом показывать, что любишь родителей. Они и так, без слов все поймут -- родные все таки. smile.gif

это если постоянно с ними. Я уже, например, 6 лет живу отдельно.
к тому же разве может быть лишним "я люблю тебя". Лучше, когда это сопровождается "делом", но и само по себе от чистого сердца это многого стоит. больше всяких подарков. Хотя вроде бы просто слова
dikr
Цитата(Vitae ontologica @ 09.03.2010, 20:51) *
это если постоянно с ними. Я уже, например, 6 лет живу отдельно.

Это здорово, но можно навещать их, помогать им, делать приятно. smile.gif
Слово "люблю" -- это здорово. Никто не спорит.
Vitae ontologica
Цитата(dikr @ 09.03.2010, 20:53) *
Цитата(Vitae ontologica @ 09.03.2010, 20:51) *
это если постоянно с ними. Я уже, например, 6 лет живу отдельно.

Это здорово, но можно навещать их, помогать им, делать приятно. smile.gif
Слово "люблю" -- это здорово. Никто не спорит.

конечно можно. Но не каждый день получается.
Gogerвсё ещё жив
Цитата(Vitae ontologica @ 09.03.2010, 19:54) *
а если муж - не константа - нафик он тогда нужен? шоб деньги таскал?

Многие живут по расчёту и вполне счастливы.
Vitae ontologica
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 09.03.2010, 22:34) *
Цитата(Vitae ontologica @ 09.03.2010, 19:54) *
а если муж - не константа - нафик он тогда нужен? шоб деньги таскал?

Многие живут по расчёту и вполне счастливы.

"в мире, ослеплённом тьмой, может солнцем показаться пламя от свечи" (с)
что-то я сомневаюсь, что человек "расчётливый" будет счастлив без любви. Особенно когда станет стареньким и бесполезным и рассчитываться уже не сможет. Расчёт, как я понимаю, требует отдачи
KroVь
Говорю и часто, всем кого люблю!
Gogerвсё ещё жив
Цитата(Vitae ontologica @ 09.03.2010, 22:40) *
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 09.03.2010, 22:34) *
Цитата(Vitae ontologica @ 09.03.2010, 19:54) *
а если муж - не константа - нафик он тогда нужен? шоб деньги таскал?

Многие живут по расчёту и вполне счастливы.

"в мире, ослеплённом тьмой, может солнцем показаться пламя от свечи" (с)
что-то я сомневаюсь, что человек "расчётливый" будет счастлив без любви. Особенно когда станет стареньким и бесполезным и рассчитываться уже не сможет. Расчёт, как я понимаю, требует отдачи

Под расчётом я не имел в виду мезальянс типа старый богач (или богатый старик, кому как больше нравится) - бедная молодая красавица.
Людям может быть комфортно друг с другом, возможно, им уже по 30 лет, им уже не до чувств, они способны взвешенно разобраться, как и с кем им удобно и спокойно. Зачастую это куда болеестойкие отношения, нежели основанные на мимолётных чувствах.
Vitae ontologica
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 09.03.2010, 22:54) *
Под расчётом я не имел в виду мезальянс типа старый богач (или богатый старик, кому как больше нравится) - бедная молодая красавица.
Людям может быть комфортно друг с другом, возможно, им уже по 30 лет, им уже не до чувств, они способны взвешенно разобраться, как и с кем им удобно и спокойно. Зачастую это куда болеестойкие отношения, нежели основанные на мимолётных чувствах.

вот я и говорю - комфорт и счастье - вещи разные, как и удовольствие и счастье. аргумент "счастье в комфорте и спокойствии" не канает.
Gogerвсё ещё жив
Цитата(Vitae ontologica @ 09.03.2010, 22:58) *
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 09.03.2010, 22:54) *
Под расчётом я не имел в виду мезальянс типа старый богач (или богатый старик, кому как больше нравится) - бедная молодая красавица.
Людям может быть комфортно друг с другом, возможно, им уже по 30 лет, им уже не до чувств, они способны взвешенно разобраться, как и с кем им удобно и спокойно. Зачастую это куда болеестойкие отношения, нежели основанные на мимолётных чувствах.

вот я и говорю - комфорт и счастье - вещи разные, как и удовольствие и счастье. аргумент "счастье в комфорте и спокойствии" не канает.

Аргумент "аргумент "счастье в комфорте и спокойствии не канает" не канает" не канает. Может, Вы определите, что такое счастье? А заодно что такое любовь.
Счастье может быть в детях, в интересной совместной жизни.
Vitae ontologica
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 09.03.2010, 23:00) *
Может, вы определите, что такое счастье? А заодно что такое любовь.
Счастье может быть в детях, в интересной совместной жизни.

ну и зачем вы просите меня определить неформализуемые вещи?
Достаточно того, что счастье - нечто большее, чем комфорт, а значит они уже не равносильны. Например, дети - уже не комфорт и не спокойствие, думаю это очевидно. Поэтому-то счастье не в комфорте и спокойствии, а в нечто большем. Сюда должна быть включена ещё и любовь - муравью и тле комфортно и хорошо вместе, однако они не счастливы.
Gogerвсё ещё жив
Цитата(Vitae ontologica @ 09.03.2010, 23:09) *
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 09.03.2010, 23:00) *
Может, вы определите, что такое счастье? А заодно что такое любовь.
Счастье может быть в детях, в интересной совместной жизни.

ну и зачем вы просите меня определить неформализуемые вещи?
Достаточно того, что счастье - нечто большее, чем комфорт, а значит они уже не равносильны. Например, дети - уже не комфорт и не спокойствие, думаю это очевидно. Поэтому-то счастье не в комфорте и спокойствии, а в нечто большем. Сюда должна быть включена ещё и любовь - муравью и тле комфортно и хорошо вместе, однако они не счастливы.

Надеюсь, понятно, что и почему я выделил болдом. Кстати, Вы у муравья и тли лично спрашивали?
Vitae ontologica
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 09.03.2010, 23:13) *
Надеюсь, понятно, что и почему я выделил болдом. Кстати, Вы у муравья и тли лично спрашивали?

непонятно. Например, бесконечное множество нельзя описать перебором конечного числа элементов, но можно указать, какие из этих элементов принадлежат множеству, а какие нет. если элемент принадлежит этому множеству, но не принадлежит другому множеству (возможно тоже бесконечному), можно говорить о том, что множества не совпадают.
Далее простая аксиома, характеризующая объект любовь - если человек любит, то он счастлив. Значит любовь принадлежит множеству счастье.
Фсё.
Понятие счастье не применимо к нечеловеку, поэтому они по определению не счастливы
Gogerвсё ещё жив
Цитата(Vitae ontologica @ 09.03.2010, 23:33) *
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 09.03.2010, 23:13) *
Надеюсь, понятно, что и почему я выделил болдом. Кстати, Вы у муравья и тли лично спрашивали?

непонятно. Например, бесконечное множество нельзя описать перебором конечного числа элементов, но можно указать, какие из этих элементов принадлежат множеству, а какие нет. если элемент принадлежит этому множеству, но не принадлежит другому множеству (возможно тоже бесконечному), можно говорить о том, что множества не совпадают.
Далее простая аксиома, характеризующая объект любовь - если человек любит, то он счастлив. Значит любовь принадлежит множеству счастье.
Фсё.
Понятие счастье не применимо к нечеловеку, поэтому они по определению не счастливы

Если человек любит, значит, он счастлив? Вы серьёзно так думаете? Завидую.
Далее: заметьте в так называемой Вами же введённой аксиоме импликация в одну сторону. К тому же, почему именно Ваше определение счастья необходимо брать как единственно верное?
Кстати, счастье неприменимо к нечеловеку. В целом, согласен. Но к ребёнку почему применимо? Или счастливы только те дети, которые познали это чувство неприменимо к членам семьи?
Vitae ontologica
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 10.03.2010, 0:00) *
Если человек любит, значит, он счастлив? Вы серьёзно так думаете? Завидую.
Далее: заметьте в так называемой Вами же введённой аксиоме импликация в одну сторону. К тому же, почему именно Ваше определение счастья необходимо брать как единственно верное?
Кстати, счастье неприменимо к нечеловеку. В целом, согласен. Но к ребёнку почему применимо? Или счастливы только те дети, которые познали это чувство неприменимо к членам семьи?

1) да, я так думаю)
2) а в обратную сторону нам и не надо - мы доказываем включение. Определения счастья я не давал, только некоторые характеристики.
3) к ребёнку вполне применимо - к любому. Любовь - это же не сознательное явление. Дети ведь могут любить - и не обязательно родителей. Мир, природу, бабочку. Поэтому они и счастливы.
fir_3
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 09.03.2010, 22:54) *
им уже по 30 лет, им уже не до чувств

Можно вот это заявление поподробней осветить?
Gogerвсё ещё жив
Цитата(Vitae ontologica @ 10.03.2010, 0:05) *
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 10.03.2010, 0:00) *
Если человек любит, значит, он счастлив? Вы серьёзно так думаете? Завидую.
Далее: заметьте в так называемой Вами же введённой аксиоме импликация в одну сторону. К тому же, почему именно Ваше определение счастья необходимо брать как единственно верное?
Кстати, счастье неприменимо к нечеловеку. В целом, согласен. Но к ребёнку почему применимо? Или счастливы только те дети, которые познали это чувство неприменимо к членам семьи?

1) да, я так думаю)
2) а в обратную сторону нам и не надо - мы доказываем включение. Определения счастья я не давал, только некоторые характеристики.
3) к ребёнку вполне применимо - к любому. Любовь - это же не сознательное явление. Дети ведь могут любить - и не обязательно родителей. Мир, природу, бабочку. Поэтому они и счастливы.

1) Поздравляю.
2) Мы доказываем, что любовь - необходимое условия для счастья. И доказываете это тем, что счастье - необходимое условие любви. Переформулирую: почему Ваши характеристики мы обязаны считать верными?
3) "Мир, природу, бабочку". А взрослый должен быть ненавистником природы? Вот возьмём супружескую пару. Он - художник, обожает свою профессию. Она, скажем, журналист, тоже в своём призвании души не чает. Они вместе отдыхают, им есть о чём поговорить, они полностью устраивают друг друга в постели, у них подрастают прекрасные дети. но они не любят друг друга. Не сказать, чтобы им плевать друг на друга, у них просто спокойные отчасти дружеские, отчасти даже профессиональные отношения. Вы рискнёте назвать их несчастными?
Gogerвсё ещё жив
Цитата(fir_3 @ 10.03.2010, 0:10) *
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 09.03.2010, 22:54) *
им уже по 30 лет, им уже не до чувств

Можно вот это заявление поподробней осветить?

Прошу прощения за несколько бестактную фразу. Я имею ввиду, что достаточно взрослые, зрелые, мудрые люди в значительном своём проценте уделяют больше внимания не мимолётным, не требующим ответа эмоциям, а достаточно взвешенным, разумным доводам в пользу отношений с тем или иным человеком.
Кроме того, тут важен контекст: я приводил пример. Я уверен, что многие люди за 30 в состоянии найти свою настоящую любовь. И очень им того желаю.
Ehidna
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 10.03.2010, 0:17) *
Цитата(fir_3 @ 10.03.2010, 0:10) *
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 09.03.2010, 22:54) *
им уже по 30 лет, им уже не до чувств

Можно вот это заявление поподробней осветить?

Прошу прощения за несколько бестактную фразу. Я имею ввиду, что достаточно взрослые, зрелые, мудрые люди в значительном своём проценте уделяют больше внимания не мимолётным, не требующим ответа эмоциям, а достаточно взвешенным, разумным доводам в пользу отношений с тем или иным человеком.

Это тебе с позиций твоего возраста так кажется. Ты свои рассуждения скопируй на память, а в 30 лет перечитай. Эмоции гарантирую)))
Gogerвсё ещё жив
Цитата(Ehidna @ 10.03.2010, 0:19) *
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 10.03.2010, 0:17) *
Цитата(fir_3 @ 10.03.2010, 0:10) *
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 09.03.2010, 22:54) *
им уже по 30 лет, им уже не до чувств

Можно вот это заявление поподробней осветить?

Прошу прощения за несколько бестактную фразу. Я имею ввиду, что достаточно взрослые, зрелые, мудрые люди в значительном своём проценте уделяют больше внимания не мимолётным, не требующим ответа эмоциям, а достаточно взвешенным, разумным доводам в пользу отношений с тем или иным человеком.

Это тебе с позиций твоего возраста так кажется. Ты свои рассуждения скопируй на память, а в 30 лет перечитай. Эмоции гарантирую)))

Я как бы не рискую в таких вопросах опираться на собственный, достаточно пока скудный, опыт. Приходилось общаться со многими людьми. Слушаю, делаю какие-то выводы.
Ehidna
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 10.03.2010, 0:25) *
Я как бы не рискую в таких вопросах опираться на собственный, достаточно пока скудный, опыт. Приходилось общаться со многими людьми. Слушаю, делаю какие-то выводы.

Фишка в том, что ты внешние рассуждения видишь и ловишь. А есть еще скелеты в шкафах, о которых ты не догадываешься, потому что их не афишируют.
Gogerвсё ещё жив
Цитата(Ehidna @ 10.03.2010, 0:31) *
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 10.03.2010, 0:25) *
Я как бы не рискую в таких вопросах опираться на собственный, достаточно пока скудный, опыт. Приходилось общаться со многими людьми. Слушаю, делаю какие-то выводы.

Фишка в том, что ты внешние рассуждения видишь и ловишь. А есть еще скелеты в шкафах, о которых ты не догадываешься, потому что их не афишируют.

Само собой. Чужая душа - потёмки. Зовут меня не Вольф, фамилия моя - не Мессинг. Однако я не думаю, что все, сговорившись, решили себя позиционировать как рационалисты. Уверен, заметная доля действительно уже не чает найти свою вторую половинку по любви (подчёркиваю: "заметная доля" и "большинство" - разные понятия, так что просьба не обижаться).
fir_3
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 10.03.2010, 0:17) *
взрослые, зрелые, мудрые люди в значительном своём проценте уделяют больше внимания не мимолётным, не требующим ответа эмоциям, а достаточно взвешенным, разумным доводам в пользу отношений с тем или иным человеком.

Ты очень, ОЧЕНЬ переоцениваешь зрелость и мудрость взрослых людей за 30 _girl_.gif
Хотя в целом - в очень-очень целом - не могу не признать, что в указанном возрасте рациональность мышления чуточку превышает этот же показатель в расцвет гормональных бурь...
Gogerвсё ещё жив
Цитата(fir_3 @ 10.03.2010, 1:21) *
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 10.03.2010, 0:17) *
взрослые, зрелые, мудрые люди в значительном своём проценте уделяют больше внимания не мимолётным, не требующим ответа эмоциям, а достаточно взвешенным, разумным доводам в пользу отношений с тем или иным человеком.

Ты очень, ОЧЕНЬ переоцениваешь зрелость и мудрость взрослых людей за 30 _girl_.gif

Возможно. И всё же у многих приоритеты к этому возрасты серьёзно меняются. Или нет?
fir_3
Цитата(Gogerвсё ещё жив @ 10.03.2010, 1:24) *
И всё же у многих приоритеты к этому возрасты серьёзно меняются. Или нет?

Конечно ))
Но к эмоциям окончательным задом никто не поворачивается ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.