Форум Академгородка, Новосибирск > Филомена или Моэнкаузия красноглазая (Moenkhausia sanctaefilomenae)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Филомена или Моэнкаузия красноглазая (Moenkhausia sanctaefilomenae)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
foogi
Роскажите, кто что знает с собственного ОПЫТА, о Филомена или Моэнкаузия красноглазая (Moenkhausia sanctaefilomenae).
Оних мало что известно.


В поисковике я нашол вотето. но это мало, и есть некоторые отличия между другими статьями.


Надежным отличительным признаком пола этих рыб является более полное брюшко самок. Самок, близких к половозрелости, отлучают от самцов примерно на три недели и обильно кормят.
Как только самки достигнут половой зрелости, их пересаживают в отдельные сосуды в паре с самцом. Емкость сосудов должна быть около 10 л, на дно кладут охранную сетку и пучок растений. Вода: 24°Ц, рН 6.5-7.0, dKH до 1°.
Во многих случаях такую воду можно получить смешиванием кипяченой и дождевой воды в соотношении 1:1. В воду добавляют торфяной экстракт. М. sanctaefilomenae очень плодовита. Икринки инкубируются 24 часа.
Мальки вначале очень мелкие, а поэтому артемия должна быть тоже мелкой, как и науплии циклопов, коловратки или инфузории (Paramecium). Мальки растут медленно даже при самом добросовестном кормлении.

ФОТО: Филомена или Моэнкаузия красноглазая (Moenkhausia sanctaefilomenae).
foogi
Роскажите, кто что знает с собственного ОПЫТА.
SixFourteen
Цитата(foogi @ 07.03.2010, 3:54) *
Роскажите, кто что знает с собственного ОПЫТА, о Филомена или Моэнкаузия красноглазая (Moenkhausia sanctaefilomenae).
Оних мало что известно.

Ну да, около 115 000 страниц в интернете - маловато будет.

Если вам нужна какая-то конкретная информация об этой рыбе (вроде объема нерестовика или чем кормить малька) - уточните. В Н-ске ее когда-то разводили в больших количествах, могу спросить у человека, который ей занимался.
foogi
Буду благодарен ! Немогу самца от самки отличить - это главное. Обезательно перед нерестом, самок отсаживать от самцов на 4 н6едели ? Как определить потенциальную пару производителей? Сколько раз в год нерестятся? Температура в нерестовике +26 или +28*С ?
Tasha#
Самцы от самок отличаются по фигуре.. самка крупнее, массивная с полным брюшком. Самцы брюшко имеют клинышком, помельче и поизящнее самок.
температура в нерестовике 24-26 С.
рассаживать достаточно на 7-10 дней, 4 недели многовато.
на дно обязательно сетку.

Нерестятся несколько раз в год, зависит от питания и возраста.
SixFourteen
Цитата(olegt @ 14.03.2010, 16:33) *
Давно не видел ни у кого хорошего большого харацинника.

Харацина - рыба "старой закалки". У меня, например, она жить отказывается - не выдерживает режима подмен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.