Форум Академгородка, Новосибирск > Сердце
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сердце
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Стихи
Astronom
тема удалена
Alex Alexeev
Скажите, а Артур Матарян это Вы?
В любом случае, стихи по форме совсем беспомощные.
По содержанию - обычный юношеский стих.
Alex Alexeev
Цитата(Astronom @ 05.03.2010, 12:48) *
Да, мои стихи.
Спасибо за отзыв.

Не за что. Всегда считаю правильным писать правду. Если Вам интересно, и вы сочтете полезеым, могу чуть позже указать на имеющиеся, на мой взгляд, существенные недостатки. Но эт только в том случае, если Вы готовы нормально воспринимать критику. дело в том, что я в пубертатном возрасте ровно аналогичный сих написал. И даже, как детско-юношеское творчество здесь его выложил. http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=3287740
demiurg
А мне вот интересно, что Вы хотели сказать этим стихом? Можете ли как-то сформулировать это чувство/мысль/состояние в прозе в двух-трёх предложениях? Нет, мне правда интересно. Если стих пронизан одной идеей - ему можно простить многое, даже стилистическую и формальную беспомощность. Во всяком случае, его можно тогда переделать. Долгим кропотливым трудом. Даже, быть может, до неузнаваемости.
demiurg
Гм.

В любом случае, писать надо понятно. Дело вот в чём. Можно иметь каких угодно гусей в голове и совершенно искренне предаваться своему мировоззрению, между делом его выражая в стихах. Можно сказать, что это такая разновидность стихов. Но само положение вещей, так сказать, нормирует понятия: такие стихи пишут очень многие, для собственного употребления. Думаю, не будет преувеличением сказать, что те стихи, которые понятны другим людям (не обязательно всем) - значительно более стихи, чем то, что пишет начинающий автор, культивирующий своих "гусей" и изнывающий от того, что его никто не понимает. Такой автор, на крайний случай, может написать на бумаге случайную последовательность слов и попросить всех остальных верить, что эта последовательность выражает его уникальное состояние души (я утрирую). Согласитесь, гораздо трудней донести своё уникальное состояние души до других людей обычными словами (обычные слова скорей поймут) - да ещё так, чтобы Вас поняли Единственно Возможным Образом.

Если Вам это удастся сделать, то Вы - настоящий поэт.

Здесь необходимо отметить проблему, с которой сталкиваются начинающие авторы. Поставленные перед необходимостью писать просто, они считают, что их в чём-то обокрали: дескать, у нас столько идей, а от нас требуют каких-то "обычных слов". Пытаясь писать "каноническим" русским языком, они сразу впадают в банальность - потому что сказать-то им, по-настоящему, нечего. Но это не означают, что вернувшись к своим странным "формам" они сразу обретут оригинальность. Нет, будет та же серость, только более агрессивная и выспренняя. Как быть? Очень просто - отказаться от "оригинальности" и писать предельно просто. Только так, развивая естественную манеру письма и попутно вырабатывая гибкость языка, осваивая всё разнообразие Великого и Могучего, можно достигнуть каких-то результатов. Настоящая оригинальность придёт с годами работы. Выразится она в том, что, используя стандарты языка (без них никуда), автор будет подставлять в общеизвестные формулы новые, но тоже общеизвестные переменные - и это узнавание старого в новой ситуации будет радовать читателей, как и автора. Тогда и возникнет взаимопонимание между писателем и читателем, без которого нет Поэзии (а иначе вообще всё, что написано на бумаге - поэзия).
Rebekka
Цитата(Astronom @ 06.03.2010, 13:26) *
Суть этого периодически возникающего чувства - порой сделать какой-то смелый безумный неожиданный поступок,


Но из Вашего стиха такого желания не видно. Я его поняла как раз наоборот - что автору нафик всякие безумства не нужны, и он просит его на безумства не провоцировать)
Sinta
Цитата(Rebekka @ 20.03.2010, 13:22) *
Но из Вашего стиха такого желания не видно. Я его поняла как раз наоборот - что автору нафик всякие безумства не нужны, и он просит его на безумства не провоцировать)

У меня сложилось такое же впечатление )
Vitae ontologica
Цитата(Astronom @ 11.04.2010, 18:19) *
http://vkontakte.ru/video9002893_142139963
Экранизация стихотворения

_blevota_.gif
Альдебаран
Выворачивает на изнанку прямо....
jackalavatar
Очень красиво и грустно. smile.gif
Sinta
Спасибо.
ssimi
Цитата(Astronom @ 26.08.2010, 7:05) *
Обронил я сердце где-то на тропинке
В январе однажды на снегу в ложбинке,....


Плагиат:
Цитата
Яблоки на снегу - розовые на белом
Что же нам с ними делать, с яблоками на снегу
Яблоки на снегу в розовой нежной коже
Ты им еще поможешь, я себе не могу


tetra
Цитата(ssimi @ 31.08.2010, 13:53) *
Плагиат:


Вас обманули, это не он.
ssimi
Цитата(Astronom @ 01.09.2010, 0:02) *
Немного переделал стихотворение.
Спасибо за отывы!

Что за страсть к переделкам?
kedr
А опечатки? Или они не могут испортить шедевр?
петрович
http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=2992486
Цитата
5. Каждый пользователь, размещающий здесь свои произведения, отныне не только вправе, но и обязан создавать свою собственную монографическую тему. В такой теме только её автор постит плоды своего творчества, а остальные пользователи – свои комментарии.

Тут буквально не запрещено создавать новую тему под каждый стих (у Вас сейчас не менее пяти), но мне казалось, что это подразумевается. Ну и обозревать Ваше творчество будет удобнее в одной ветке.
jackalavatar
Понравилось smile.gif Вот бы мне по Лавкрафту так написать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.