Форум Академгородка, Новосибирск > ЕГЭ, НГУ и список ВУЗов с доп.экзаменами
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЕГЭ, НГУ и список ВУЗов с доп.экзаменами
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Абитуриенты
Z.Karlo
Прочитал такое:
http://www.newsru.com/russia/03mar2010/exams.html

В этом году только 11 российских государственных вузов получат право зачислять студентов по итогам дополнительных вступительных экзаменов по профильным предметам - помимо Единого госэкзамена (ЕГЭ). Их перечень утвердило правительство, передает "Интерфакс".

По распоряжению кабинета министров, в этот СПИСОК вошли следующие вузы:

Московский государственный лингвистический университет,
Московский педагогический госуниверситет,
Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения,
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ",
Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ),
Государственный университет - Высшая школа экономики,
МГИМО,
Санкт-Петербургский госуниверситет информационных технологий, механики и оптики,
Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова,
Российская правовая академия Минюста РФ,
Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина.

Кроме того, установлены специальности, при приеме на которые можно проводить дополнительные вступительные тестирования. Отметим, что в прошлом году в этот список вошло 24 вуза, что почти вдвое больше, чем в нынешнем.

При этом споры вокруг ЕГЭ, ставшего обязательным на всей территории России с 2009 года, не утихают. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов напомнил в понедельник, что в начале марта завершается прием заявлений на участие в экзамене. В связи с этим он в очередной раз высказал критику в отношении этого способа оценки знаний.

Он пояснил, что главная проблема не в организации, а в самом принципе ЕГЭ: "Такой порядок оценки знаний дезориентирует всю систему отечественного образования, дезориентирует молодых людей, которым внушается, что глубина знаний вовсе не самое главное, а главное - уметь запомнить или угадать правильный ответ на далеко не всегда правильный вопрос".

Относительно организационных неурядиц Миронов сказал, что они неизбежны, но над этим ведется работа. Он подчеркнул: "Если все этим летом пройдет без технических и организационных сбоев, то у общества будет шанс увидеть ЕГЭ как бы в "чистом виде". Это, по его словам, поможет всем еще раз по существу оценить саму систему государственной оценки знаний.

А в конце февраля ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий выступил с предложением относительно переорганизации сдачи ЕГЭ, передает ИТАР-ТАСС. Он говорил о необходимости создания независимых центров по приему единого госэкзамена в России. "Тогда школьник мог бы выбирать, в каком центре сдать экзамен", - пояснил Садовничий. Причем, по его мнению, такие центры должны работать независимо от вузов и школ и быть "нейтральными", так как школьники сдают ЕГЭ не только в год выпуска, но "и в другой год".


Что-то я не обнаружил в списке НГУ.
химик
А почему он там должен быть? У нас нет каких-то особых конкурсных испытаний (ну только у журналистов, вроде). В прошлом году в списке 24 нас также не было. Конкурс у нас не слишком высокий. Зачем нам допэкзамены?
Меня больше удивляет отсутствие в списках МГУ.
aha2010
Я не заметил в это списке НГУ (ФФ) , когда меня в 84 забрали в армию (после поступления в 82 с отсрочкой)
Тогда это было гораздо печальнее grin.gif
Z.Karlo
Цитата(химик @ 03.03.2010, 21:09) *
А почему он там должен быть? У нас нет каких-то особых конкурсных испытаний (ну только у журналистов, вроде). В прошлом году в списке 24 нас также не было. Конкурс у нас не слишком высокий. Зачем нам допэкзамены?
Меня больше удивляет отсутствие в списках МГУ.

То есть НГУ будет принимать по результатам ЕГЭ?

Ну, мы грубовато-дружески называли альму-маму новосибирским гончарным училищем... но вот оно и состоялось?
химик
Что значит БУДУТ? Вы не знаете что уже в прошлом году принимали по ЕГЭ?
DimaM
Цитата(Z.Karlo @ 03.03.2010, 21:39) *
То есть НГУ будет принимать по результатам ЕГЭ?

Ну, мы грубовато-дружески называли альму-маму новосибирским гончарным училищем... но вот оно и состоялось?

В этом году репы включили в список кошерных олимпиад. Так что ситуация с экзаменами должна быть лучше прошлогодней.
химик
А точно включили? А то в прошлом году провели эту Олимпиаду, а потом все накрылось медным тазом.
DimaM
Цитата(химик @ 03.03.2010, 22:27) *
А точно включили? А то в прошлом году провели эту Олимпиаду, а потом все накрылось медным тазом.

На форуме декана ФФ приводили ссылку на документ (тема "вопросы абитуриентов", страница 2). У меня сейчас не грузится страничка НГУ, поэтому прямо не могу показать.
Tanyayun
Цитата(химик @ 03.03.2010, 21:09) *
А почему он там должен быть? У нас нет каких-то особых конкурсных испытаний (ну только у журналистов, вроде). В прошлом году в списке 24 нас также не было. Конкурс у нас не слишком высокий. Зачем нам допэкзамены?
Меня больше удивляет отсутствие в списках МГУ.

МГУ уже входит в список 24 вузов, в которых сдается доп. экзамен.
У меня в этом учебном году дочь поступила туда.
vica
Что-то не поняла, сейчас же таких вузов 11. а не 24.
Staruha
Цитата(Z.Karlo @ 03.03.2010, 22:39) *
Цитата(химик @ 03.03.2010, 21:09) *
А почему он там должен быть? У нас нет каких-то особых конкурсных испытаний (ну только у журналистов, вроде). В прошлом году в списке 24 нас также не было. Конкурс у нас не слишком высокий. Зачем нам допэкзамены?
Меня больше удивляет отсутствие в списках МГУ.

То есть НГУ будет принимать по результатам ЕГЭ?

Ну, мы грубовато-дружески называли альму-маму новосибирским гончарным училищем... но вот оно и состоялось?

Это будет третий год как.
V.P
Если конкурса нет, то по каким правилам ни принимай, результат будет одинаковый.
химик
Цитата(Tanyayun @ 03.03.2010, 23:41) *
Цитата(химик @ 03.03.2010, 21:09) *
А почему он там должен быть? У нас нет каких-то особых конкурсных испытаний (ну только у журналистов, вроде). В прошлом году в списке 24 нас также не было. Конкурс у нас не слишком высокий. Зачем нам допэкзамены?
Меня больше удивляет отсутствие в списках МГУ.

МГУ уже входит в список 24 вузов, в которых сдается доп. экзамен.
У меня в этом учебном году дочь поступила туда.


Если верить ссылке то не входит, а входил.
Сказано что только в 11 ВУЗах будет допэкзамен. МГУ среди них нет. Так что они теперь как и все.
DimaM
Цитата(V.P @ 03.03.2010, 23:21) *
Если конкурса нет, то по каким правилам ни принимай, результат будет одинаковый.

В этом смысле узаконивание репов - очень полезное дело.
LOCZ
Я думаю, что в МГУ и Санкт-Петербургский госуниверситет будут экзамены, т.к. они еще осенью получили особый статус. http://www.msunews.ru/news/2266/
sokolova25
Получается, что список "не настоящий!"
GrossVater
Цитата(sokolova25 @ 04.03.2010, 12:05) *
Получается, что список "не настоящий!"

Почему не настоящий? Это список вузов с экзаменами, дополняющими егэ, а в МГУ нет никаких доп. экзаменов, там обыкновенные вступительные, как при старом режиме.
Butomus
А в НГУ на научные факультеты так и принимают олимпиадников по собеседованиям. Вопросы поступления вне конкурса талантивому ребёнку можно всегда решить с руководством того или иного научного факультета (остальные у нас уж очень платные, могут места не дать).
Как Лаврентьев устроил, так и посейчас никакая Москва Большой науке ничего сделать не может, хотя жизнь портить пытается постоянно.
Rutenic
Ой, да какая разница? Ну хай поступают, первая же сессия поставит все на свои места...не первая так вторая smile.gif
Nikgamer
Ну да, в прошлом году была всесибирская олимпиада (впрочем, она вроде бы и в этом году состоится), по результатам которой зачисляли вне конкурса (при наличии диплома), как раз по ней я и прошел. В той олимпиаде, фактически, принимали участие только ученики ФМШ (ну за некоторыми исключениями). То есть это своего рода обходной маневр, чтобы на кошерные факультеты набрать фмшатников.
А с репами тогда обломались, хотя имевшим диплом 1 степени (тобишь мне) обещали внеконкурсное зачисление уже в марте.
LOCZ
Цитата(GrossVater @ 04.03.2010, 12:36) *
Цитата(sokolova25 @ 04.03.2010, 12:05) *
Получается, что список "не настоящий!"

Почему не настоящий? Это список вузов с экзаменами, дополняющими егэ, а в МГУ нет никаких доп. экзаменов, там обыкновенные вступительные, как при старом режиме.

Как при "старом режиме" там давно нет - в 2009 как и во всей стране принимали по результатам ЕГЭ. На некоторых факультетах был дополнительный экзамен
AntonioBanderos
Вот здесь еще есть информация http://www.moeobrazovanie.ru/entrance_2010.htm Тут основанная на законах и указах РФ!)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.