Форум Академгородка, Новосибирск > Цихлиды. Центральная и южная Америка.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цихлиды. Центральная и южная Америка.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: рыбы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
sobolyavka
Очень страшно постить сюда фото, ибо через сутки после опубликования предыдущих фотографий всех, кто на них был запечатлен убил злой лабиатум. Поэтому публикую фотографии, и точу большой зуб на рыжего злодея (заберите его у меня люди добрые smile.gif).
Аквариум без крышки и освещен 1й настольной лампой. поэтому цвет намного ярче чем на фото должен получиться.

Вьеха Хартвеги (Paratheraps hartwegi)
Была привезена из Москвы в количестве 2 штук. Покрупнее более лобастая и светлее по окраске, и более мелкая - темнее по окраске.
По описанию живет здесь: Центральная Америка, атлантический склон. Верховье реки Грихальва, Южная Мексика и Гватемала. Типовые экземпляры выловлены в реке Рио-Гранде де Чиапас (Rнo Grande de Chiapas), штат Чиапас, Мексика.
Что ест: У меня любит есть листовой салат (откусывает от листа), чипсы. Замечена в поедании мидий.

это более крупная через 3 дня после приезда, в январе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сплю и вижу когда они станут вот такими (фото взято на сайте у Сергея Тимофеева, откуда они собственно и приехали)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sobolyavka
Цихлазома бокура.
Уже достигли размера около 30-32 см. Их у меня 4 штуки и, судя по всему, мне достались 3 мужика и 1 девушка. Правда мужики почему-то проявляют интерес к ухаживаниям молодого фенестратума smile.gif
Рыбы очень даже вегетарианские (как впрочем почти все в моей коллекции). Едят брюссельскую капусну, яйцо, салат, любые растения которые попадают в аквариум. Нерестятся в возрасте 3х лет, поэтому мне судя по всему мы будем любоваться брачными играми через год. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sobolyavka
Цихлазома красса или цихлазома бражник.
У меня их 2 штуки (ко по полу не понятно еще), очень флегматичные особы. Пока соберутся рот открыть чтобы поесть - всю еду уже как правило расхватывают.
Но рот у них на удивление большой, обороняются от обидчика именно пугая разинутой варежкой.
Интересна постоянная смена цвета в зависимости от настроения. То зеленые, то песочные, то фиолетовые или вообще пятнистые.
Растения не трогают и с удовольствием прячутся в зарослях.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sobolyavka
Вьеха регани.
фото старое, самец и самка.
в январе приехала еще одна свсем небольшая самочка со сквеным характером.
Сложится пара или нет - не знаю, пока самец гоняет самку (как впрочем и было с самого начала когда они еще были совсем мальками)
Рыба вегетарианская: с удовольствием жует салат, мидий, любую растительную ботву.
Способ питания скорее собирательский - за день переворачивает кучу мелких камней в поисках того что под ними могло затеряться.
Самец весьма боевой и уже покушается на бокур которые раза в 3-4 его крупнее.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sobolyavka
дяденька вьех Регани, кажется стал мало расти в длину и начал активно расти в высоту
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

тетенька вьеха Регани
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

мне кажется что судя по очертаниям тела это тетенька вьеха Хартвеги
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zooqwerty
Подскажите что нибудь о Vieja Argentea, Vieja maculicauda, Cichlasoma synspilum (радужная). Поведение, можно ли вместе держать и как часто встречается в ваших краях?
Tasha#
Vieja Argentea есть в москве у контры,
Vieja maculicauda - самая распространенная, если верить прайсам , но у нас ее нет.
Cichlasoma synspilum - есть у нас, две штуки.. И регулярно продается в Барнауле.

Все эти три вида и есть в Бишкеке, можно заказать.

Вместе держать можно, но есть риск образования смешанных пар и скрещивания разных видов.
Поведение вполне так типичное для крупной цихлиды. В меру агрессивны, копают, воюют в основном с себе подобными.
sobolyavka
zooqwerty
Кстати у вас в городе есть эта рыба. Только ее не разводят и она просто так плавает в аквариуме smile.gif
На цихлидз.ру иногда появляется хозяйка аквариумов.
zooqwerty
Я знаю rolleyes.gif одна из наших форумчан действительно имеет очень хорошую коллекцию американских цихлид, которая меня честно говоря поразила. http://aqvakr.forum24.ru/?1-7-0-00000016-000-20-0 Но это именно экземпляры для себя и не малька не чего другого к сожалению получить невозможно. Меня же интересуют мнение тех кто их содержал, как впечатления от этих рыб и насколько это интересно и есть ли в нашем с вами регионе.
SixFourteen
Цитата(zooqwerty @ 16.03.2010, 11:53) *
Меня же интересуют мнение тех кто их содержал, как впечатления от этих рыб и насколько это интересно и есть ли в нашем с вами регионе.

Если собираетесь заниматься американцами всерьез, то искать их придется не в регионе. Пока что самый доступный способ - через Контру. Можно попробовать скооперироваться, когда он в очередной раз за рыбой поедет.
sobolyavka
у контры сейчас стадо малька аргентей плавает, он уже вроде как ездил. собирался ведь в конце февраля.
zooqwerty
Хоть и наша это рыба по воде (Красноярск), но наш город не потянет нормально мечащую одну пару любых крупных американцев. 3-5 тыс. а то и более малька в год невозможно у нас продать и потому разводить вероятно не будем. А вот подумать о привозе вполе можно, но не представляю пока ёмкость нашего рынка и потому вот спрашиваю интересуюсь. Вероятно будем иногда возить но не более того.
SixFourteen
Цитата(zooqwerty @ 16.03.2010, 12:39) *
не представляю пока ёмкость нашего рынка

Не знаю как у вас, а у нас емкость рынка по крупной Америке оценивается легко - нуль.
zooqwerty
Вот и я примерно так думаю, немного не так писсимистично но где то близко rolleyes.gif
SixFourteen
Цитата(zooqwerty @ 16.03.2010, 15:44) *
Вот и я примерно так думаю, немного не так писсимистично но где то близко rolleyes.gif

Самое главное, что перспектив никаких. Природная Америка разделила судьбу природных эхинодорусов, причем по той же самой причине. На смену пришел генетический мусор вроде Фловер Хорнов. Вот на них спрос есть.
zooqwerty
А у нас кроме одной серьёзной любительнице (ссылку на её фото я давал выше) американцами вообще не увлекаются. Есть в народе астронотусы, бирюзовые акары ну может ещё пара видов. а такого рода рыба как въехи вообще отсутствуют. Да и просто в продаже не бывают, может были бы так народ бы брал?
SixFourteen
Цитата(zooqwerty @ 16.03.2010, 20:54) *
А у нас кроме одной серьёзной любительнице (ссылку на её фото я давал выше) американцами вообще не увлекаются. Есть в народе астронотусы, бирюзовые акары ну может ещё пара видов. а такого рода рыба как въехи вообще отсутствуют. Да и просто в продаже не бывают, может были бы так народ бы брал?

В Н-ске вся эта "экзотика" когда-то была в наличии. Бывалые аквариумисты в свое время держали и вьех, и фест, и много кого еще. Но - не прижилась рыба, оказалась никому не нужной. Сейчас чтобы народ брал нужны какие-то другие действия, а не простой выброс малька в продажу. К тому же малек самых интересных рыб - та еще серость.....
333.54rus
_inv_.gif Круто сказано про генетический мусор ( хорны),что же в них такого отрицательного. Так можно и про золотых, гупешек,да и еще много про ,что. Что не является исходным природным данным. unsure.gif
Tasha#
не сравниваем селекционные формы с гибридами...

хорны - гибриды, полученные путем скрещивания каких-то цихлид. В результате имеем рыбу с непонятно какой наследственностью и неустойчивым фенотипом.
При разведении этой рыбы в результате будем иметь не переход к дикой производной форме из которой получали декоративную форму, а получим мешанинку особей не предсказуемой формы и окраски, и опять же с непредсказуемым поведением.
Сравнивать хорнов можно с попугаями красными(тоже гибриды),


Формы же золотых рыбок и разнообразный окрас гуппи были получены путем селекции,
путем отбора в общей популяции особей с нужными селекционеру признаками.
Если золотой рыбке дать возможность развиваться в условиях приближенных к природным, то через несколько поколений на выходе мы получим банального карасика.
И гуппи тоже, если популяции дать развиваться без вмешательства и принудительного отбора со стороны человека возвращается к дикой форме.

333.54rus
Сказано емко про гупешек и золотых (хотя производная собаки волк и тем не менее,дворяне к своим корням возвращаться не желают) . Про хорнов тож много копий поломано, но с попугаями их все же не сравнивают ayayay.gif Кто хоть малость знаком с цихл. запросто может увидеть на свой взгляд производную grin.gif хотя на чей то и спорную,ну что делать паспорт к ним не был приложен разводчиком. unsure.gif Ну ,что делать,рыба модная и пока на подъеме,да и действительно красивая,у нас же все по кругу,лет 5 назад и лабиатумов и цитронов разводили-хватало рыбы,а сейчас фиг-вам, мы же люди взрослые и понимаем ,что все определяет спрос. ладно эти монстры,но ведь и сальвини нет,оч. красивой и достойной рыбехи (не гигантских размеров).
Tasha#
Я знакома немного с цихлидами в некоторой степени, не нравятся в одинаковой степени ни попугаи, ни хорны..
Сальвини держали до последнего.. Хорошая рыбка, но опять же, никому оказалесь не нужна.

У собаки производная не волк.. Да и от одного вида или от нескольких произошли собаки , до сих пор не понятно.. Есть вообще версия , что одомашнивание собак происходило в разных местах приблизительно в одно время, и одомашнивались там разные животные(где-то волк, где-то шакал или дикая собака.. )
Позже, когда уже закрепленные породы встречались по разным причинам - к примеру привез кто-то щенка из далекого путешествия, уже просходило скрещивание, и получались новые породы..
333.54rus
_chat_.gif Мне тож попугаи не оч. ,но все равно в этой рыбехе что то есть,раз она массово нравится многим. Вот и я про тоже,чем плоха сальвини и яркая и в меру спокойная,да много чего разводили. Товарищ первый привез бутикофиров и уару ( тоже года4 назад,мож больше) где уару-нет,а тяляпия осталась,а с чем связанно ? Тоже и с фронтозой,растет медленно,затраты большие тыщами не плодится как астрики,денег с нее не заработаешь. Просто помнится когда в краеведческом у Сереги была выставка,а в следующем зале выставлялись аквар. с рыбой местных любителей-разводчиков ,вот тогда и видовой состав рыб был больше,народ ходил смотрел какие взрослые экз-ры, так готов был купить и маля еще не окрашенного-не сформированного. НУЖЕН КЛУБ-ВЫСТАВКА, что бы как раньше, люди могли ходить ,смотреть и расширять свои познания,что то увидеть в живую,поговорить. Ведь вся крупная рыба хорошо смотрится живьем,а не на мониторе. komp.gif ( тему о происхождении собак упускаем jok.gif )
SixFourteen
Цитата(333.54rus @ 18.03.2010, 1:09) *
_inv_.gif Круто сказано про генетический мусор ( хорны),что же в них такого отрицательного.

Только то, что являются рукотворными гибридами. А "генетический мусор" - это не ругательство, это тупо констатация факта.
333.54rus
icon_smoke.gif Да ладно бог с ним , рыба все равно достойная,дает устойчивое потомство которое генетически закреплено, радует людей разнообразием окраски ,этого уже достаточно.
sobolyavka
поддерживаю 333.54рус, нам тоже симпатичны хорны. (и даже некоторые попугаи smile.gif, не помню как называется эта разновидность)
тут уже смотря какая цель у аквариумиста - уголок "нетронутой природы" в аквариуме или умные красочные питомцы.
333.54rus
salut.gif Солидарен Sobolyavka, а можно и совместить unsure.gif ,ну может не все. Работаю над прогр. по уменьшению rolleyes.gif
SixFourteen
Цитата(333.54rus @ 19.03.2010, 22:06) *
Солидарен Sobolyavka, а можно и совместить unsure.gif ,ну может не все.

Ну и ху из ху на фотографиях?
333.54rus
С лева на права Хорн,Лабиатум.
Петр Ковалев
Цитата(SixFourteen @ 16.03.2010, 17:36) *
На смену пришел генетический мусор вроде Фловер Хорнов. Вот на них спрос есть.

Ну зачем же так категорично, на вкус на цвет товарищей нет. И спрос на Хорнов тоже голов 100 в год, по крайней мере у нас в Красноярске. Просто вся эта крупная цихлида как правило плохо уживается или совсем не живет в коллективе. А любоваться одной рыбкой, это удел японцев и прочих индивидуалистов, мы же народ общинный (коллективный), нам хочется чтобы в аквариуме был полный компот. Астронотусы, попугайчики, птерики, балу, пираньи и обязательно неончики или гуппи. А вот если туда еще и золотых рыбок, тут уж совсем полный восторг и умиление. supdup.gif
Tasha#
это да.. еще иногда черепашку селят, и лягушку..
SixFourteen
Цитата(Петр Ковалев @ 20.03.2010, 7:55) *
Ну зачем же так категорично, на вкус на цвет товарищей нет.

Да я вроде про цвет и вкус как бы и не высказывался smile.gif
Меня волнует совершенно другое - если исходные хорны еще более-менее надежно отличаются от видовой цихлиды, то результаты их вторичного скрещивания с исходными формами, например, могут выдать такое разнообразие, что отличить природную форму какого-нибудь тримакулатума или цитрона от гибрида N-го поколения "хорнов", "драконов" и иже с ними станет просто невозможно. И виды сделают нам ручкой. Что-то подобное сейчас происходит с исходником попугаев - лабиатумом.
SixFourteen
Цитата(Петр Ковалев @ 20.03.2010, 7:55) *
И спрос на Хорнов тоже голов 100 в год, по крайней мере у нас в Красноярске.

Учитывая, что спрос на всю крупную Америку скопом где-то такой же, это не мало. А так как спрос на виды падает, а на гибриды растет, картина достаточно безрадостна.
333.54rus
У Sobolyavka имеются интересные виды крупной Америки _bb_.gif ,вот как разведет, так и выстроимся к ней в очередь с баночками и мешочками( начинаем запись). Я уже первый ,с ведерком icon_v_tanke.gif
Tasha#
_whistling_.gif у нас видов больше.. ))
333.54rus
ayayay.gif У Соболявка видел хоть на фото ,а ваших нет. Покажите если есть возможность (что есть) thx.gif
SixFourteen
Цитата(333.54rus @ 20.03.2010, 20:11) *
ayayay.gif У Соболявка видел хоть на фото ,а ваших нет. Покажите если есть возможность (что есть) thx.gif

Кое-что давно выложено в "аквариумах пользователей".
Tasha#
Можно в гости напроситься.. и посмотреть.
gen_15.gif
333.54rus
shy.gif Заманчиво,а что нужно иметь при себе, для дружеского визита post-40271-1198435683.gif
SixFourteen
Цитата(333.54rus @ 20.03.2010, 20:58) *
shy.gif Заманчиво,а что нужно иметь при себе, для дружеского визита post-40271-1198435683.gif

При себе иметь запас свободного времени.
333.54rus
rolleyes.gif Ну что же ,запас изыщем. Тетракантус интересный,была мысль приобрести возле ГПНТБ ,да чет они там худосочны, одна голова с глазами плавает unsure.gif Посмотрел,а что есть потомство от каких либо пар? Или пока все в процессе роста,становления? Вечно ободранная забияка Полени.
SixFourteen
Цитата(333.54rus @ 20.03.2010, 21:21) *
Посмотрел,а что есть потомство от каких либо пар? Или пока все в процессе роста,становления?

Почти вся рыба покупалась подростком, нереститься только-только начали. В условиях общего аквариума икра, увы, не выживает, отсаживать пары на нерест пока не рискую, так что вопрос о размножении открыт.

P.S. Так кто там слева на фото - недохорн или тримакулатум?
333.54rus
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну язвительность по поводу не любимых Хорнов оставляем не замеченной ayayay.gif . А что икру не пробовали переместить в инкубатор,ведь это один из вариантов или возиться нет времени, а в общем плодятся и выживают чернополосики хорошо, так как у окружающих рыб вырабатывается аллергия на постоянное меню в виде их маля jok.gif
SixFourteen
Цитата(333.54rus @ 20.03.2010, 21:53) *
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну язвительность по поводу не любимых Хорнов оставляем не замеченной ayayay.gif .

Блин, мне скажут, наконец, кто на фото или нет? smile.gif
Я не знаток хорнов, поэтому на мой взгляд форма тела у цихлиды на фото более продолговата, чем у классического хорна (отсюда - недохорны, это не язвительность), а окраска - почти классический тримакулатум. Вот и интересуюсь, кого же мне демонстрируют.
333.54rus
Да Хорны это Хорны,подростки,ведь и Лабиатум подросток был такой же, это они потом и в ширь и в высь раздаются,уж не вам ли это знать и окрас они еще наберут и поменяют.ВЕДЬ И ВАША ЮНАЯ АМЕРИКА бледно смотрится на фоне своих родителей biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif http://en.wikipedia.org/wiki/Flowerhorn#cite это для общего расширения кругозора ,закрепленные разновидности Хорна.
SixFourteen
Цитата(333.54rus @ 20.03.2010, 23:01) *
Да Хорны это Хорны,подростки

Жаль, все мечтаю на живого тримакулатума взглянуть smile.gif

Цитата
,ведь и Лабиатум подросток был такой же,

Если не ошибаюсь, на cichlids.ru есть традиция: при упоминании лабиатума задавать вопрос "а не цитрон ли это"? В чем-то я их начинаю понимать smile.gif

P.S. Нельзя объять необъятное, как-то так получилось, что род амфилофус меня не цепляет. Хотя на отдельные фотки цитронов и облизываюсь.....
333.54rus
bayan3.gif Вот здесь можно утолить жажду по Цитронам http://www.midas-cichlid.com/midas_pictures.html ,а заодно и найти пожалуй одно главное отличие(на мой взгляд) и ответ на ваш вопрос ayayay.gif ( смотрим внимательно на лица) Эт точно нельзя объять obnim.gif
SixFourteen
Цитата(333.54rus @ 20.03.2010, 23:47) *
bayan3.gif Вот здесь можно утолить жажду по Цитронам http://www.midas-cichlid.com/midas_pictures.html ,а заодно и найти пожалуй одно главное отличие(на мой взгляд) и ответ на ваш вопрос ayayay.gif ( смотрим внимательно на лица) Эт точно нельзя объять obnim.gif

Посмотрел ссылку, перечитал ветку http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread....ion=printable...
Не, не мое. Как говорил один мультперсонажик, "а по-моему, они одинаковые" smile.gif
333.54rus
unsure.gif Лабиатум-Цитрон или Хорны?
SixFourteen
Цитата(333.54rus @ 21.03.2010, 0:07) *
unsure.gif Лабиатум-Цитрон или Хорны?

Первые. Зуб не дам, что у вас лабиатум smile.gif
333.54rus
wink.gif Ну спорить не буду, но все же по мордам лабик, нос не горбатый и морда не короткая,да и губы на татуаже biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.