Форум Академгородка, Новосибирск > Жеребец-жених
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жеребец-жених
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
i-vodolaz
Надо нашей Маргошке жеребца сыскать в районе Искитим-Бердск-Советский район

Предпочтительно тяжики.
i-vodolaz
можно рысака да повыше.. unsure.gif
veterbars
i-vodolaz, есть жеребец, в Новом посёлке, орловский рысак. Если интересно - в ЛС.
Elizaveta
Соглашайтесь, Водолаз. Мох производитель что надо! Только он русский рысак, Настя говорила. Сама им Сабрину крыть хотела, да увезли нашего жениха далеко bue.gif
Вот теперь тоже начали поиски поближе.
kitten
Я думала речь про Забара. cool.gif А что, Мох тоже в Новом поселке сейчас?
Груня
В принципе, наверное, можно у хозяев Дерзкого поинтересоваться - не хотят ли они потомков. В принципе Дёма крыл, жеребёнок был хороший, в папу. Породу Дёмы не помню (ганновер?), вообще он брат Доминго, да и сам неплохо прыгал. При этом он конь довольно высокий и мощный, впечатление производит.
Вот только нужно ли Марго крыть прям сейчас? Может лучше таки дать ей выкормить жеребуську, затем восстановиться и тогда уже и крыть? Всё же кормление и жеребость - серьёзные нагрузки на организм.
И ещё - хозяева жеребца наверняка потребуют свежие анализы на случную и прочая.
veterbars
Вообще я про Забара писала ayayay.gif
чоя
Цитата(veterbars @ 02.03.2010, 12:32) *
Вообще я про Забара писала ayayay.gif

ЗАБАР- великолепный , очень нарядный мощный конь!!! Сами бы им покрылись, только рисковать боимся - у нас уже были одни неудачные роды...А вдруг опять ?
kitten
Цитата(чоя @ 02.03.2010, 12:00) *
ЗАБАР- великолепный , очень нарядный мощный конь!!! Сами бы им покрылись, только рисковать боимся - у нас уже были одни неудачные роды...А вдруг опять ?

Забарчик мне тоже нравится. И Мох мне по экстерьеру тоже нравится. smile.gif И жеребуська от него была хорошенькая.
Чоя, а что было с родами? Может плод был крупный? Я вот думаю, что Дерзкий крупноват будет для Маргоши...
Просто Мышь
Цитата
Вот только нужно ли Марго крыть прям сейчас? Может лучше таки дать ей выкормить жеребуську, затем восстановиться и тогда уже и крыть? Всё же кормление и жеребость - серьёзные нагрузки на организм.

Присоединяюсь ! Вы немного подождите, выкормите этого ( как назвали ? smile.gif ).
Груня
В Дерзком меня больше смущает "сырость" ног, потому он больше подходит сухоньким кобылкам. А Забар действительно красавец, присоединяюсь к комплиментам. Хотя если Маргошка сама тяжеловатого сложения, то может быть имеет смысл покрыть высоким, но не тяжёлым жеребом (орловцы рулят)? Всё-таки тяжи хоть и могучие и обалденно красивые, но для верховой работы, тем более длительной и с быстрыми аллюрами, они не очень подходят.
i-vodolaz
Ой что вы, сейчас.. как можно.. я не хочу что б Маргго опять по снегу принесла - надо думаю крыть в мае-июне, что б по первовесеней травке принесла.
По кандидатам.. вы что то говорите все не понятное.. ))) Короче как выберете жеребца скажите..
И можно фото? Я не знаю жеребцов в морду-лица.. icon_smoke.gif
Справки - какая проблема то?
Груня
Вообще-то я имела в виду перерыв между родами и следующей жерёбостью порядка года. То есть май-июнь, но не этого, а следующего года.
i-vodolaz
Цитата(Груня @ 02.03.2010, 14:05) *
Вообще-то я имела в виду перерыв между родами и следующей жерёбостью порядка года. То есть май-июнь, но не этого, а следующего года.
понятно, но ясмотрю просто что между Броском, Пальмирой и мелкой разница в год и что жеребость ежегодная это нормально. потому как делают на городских конюшнях...
Так то получается что подбираешь жеребца под свою кобыль и что б народила она тебе тот вариант что хочешь - утяжеленого, высокорослог крепкого коника... но так ждать 4 года (год жеребости и 3 роста) а если так то 5 лет... однако.. blink.gif
kitten
Цитата(Груня @ 02.03.2010, 14:05) *
Вообще-то я имела в виду перерыв между родами и следующей жерёбостью порядка года. То есть май-июнь, но не этого, а следующего года.

А в табунах они рожают каждый год, когда с косячником ходят. Так что, если i-vodolaz купит себе жеребца, то рожать или не рожать кобыле, будет решать жеребец. smile.gif
poninok
Плодитесь и размножайтесь.
Только куда потом лошадок девать будете? На мясо?
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 02.03.2010, 14:39) *
А в табунах они рожают каждый год, когда с косячником ходят. Так что, если i-vodolaz купит себе жеребца, то рожать или не рожать кобыле, будет решать жеребец. smile.gif
однозначно
Груня
Цитата(i-vodolaz @ 02.03.2010, 15:28) *
я смотрю просто что между Броском, Пальмирой и мелкой разница в год и что жеребость ежегодная это нормально. потому как делают на городских конюшнях...

Ежегодная жеребость это норма для дикой лошади, которой нужно оставить побольше потомства, да сделать это побыстрее (пока тебя не съели). Для кумысных и мясных конехозяйств тоже норма - там нужно молоко и мясо, и никого не заботит сама лошадь. Но вот зачем любимой верховой лошади жеребиться каждый год? Чтобы к 10-ти годам состариться, а к 15-ти совсем развалиться? А ведь Вы ещё и охотиться на ней собираетесь - то есть будет она у Вас, кормящая и жерёбая одновременно, галопом по пересечёнке таскать центнер Вашего веса со снарягой. Не кажется ли Вам, что это несколько жестоко?
Цитата
Так то получается что подбираешь жеребца под свою кобыль и что б народила она тебе тот вариант что хочешь - утяжеленого, высокорослог крепкого коника... но так ждать 4 года (год жеребости и 3 роста) а если так то 5 лет... однако.. blink.gif

Подбираешь жеребца под кобыль, и получаешь невесть что. Ибо чтобы прогнозировать результат нужно знать несколько поколений предков. А здесь бп с бп или, в лучшем случае, бп с теплокровной смесью. Так что "вариант что хочешь" лучше просто ищите, а не выращивайте.
i-vodolaz
Цитата(Груня @ 02.03.2010, 16:18) *
Подбираешь жеребца под кобыль, и получаешь невесть что. Ибо чтобы прогнозировать результат нужно знать несколько поколений предков. А здесь бп с бп или, в лучшем случае, бп с теплокровной смесью. Так что "вариант что хочешь" лучше просто ищите, а не выращивайте.

блин, так ежели все будут искать то скоро перестанут находить если не производить то..
Вот я и спрашиваю ищю, зная что вы всем миром подскажите.. потому как и потомков уже видели.. я то дилетант..
Но открою вам тайну - Марго 10 лет..
Nikoll
Цитата(i-vodolaz @ 02.03.2010, 13:49) *
Ой что вы, сейчас.. как можно.. я не хочу что б Маргго опять по снегу принесла - надо думаю крыть в мае-июне, что б по первовесеней травке принесла.
По кандидатам.. вы что то говорите все не понятное.. ))) Короче как выберете жеребца скажите..
И можно фото? Я не знаю жеребцов в морду-лица.. icon_smoke.gif
Справки - какая проблема то?


Лучше в апреле кобылу крыть начните, не покроется, так в мае-июне продолжите, в следующую охоту. Пока жеребца ей подыщите, пока то, пока сё, а время идёт. Так у Вас будет больше шансов на следующую весеннюю выжеребку Марго - прохолостит после первых покрытий успеете до лета ещё не раз её к жеребцу сводить.
i-vodolaz
Цитата(Nikoll @ 02.03.2010, 16:52) *
Лучше в апреле кобылу крыть начните, не покроется, так в мае-июне продолжите, в следующую охоту. Пока жеребца ей подыщите, пока то, пока сё, а время идёт. Так у Вас будет больше шансов на следующую весеннюю выжеребку Марго - прохолостит после первых покрытий успеете до лета ещё не раз её к жеребцу сводить.

Надож еще в тот момент когда у лошадки охота.. rolleyes.gif
А как ее определять?
Nikoll
Цитата(i-vodolaz @ 02.03.2010, 17:59) *
Цитата(Nikoll @ 02.03.2010, 16:52) *
Лучше в апреле кобылу крыть начните, не покроется, так в мае-июне продолжите, в следующую охоту. Пока жеребца ей подыщите, пока то, пока сё, а время идёт. Так у Вас будет больше шансов на следующую весеннюю выжеребку Марго - прохолостит после первых покрытий успеете до лета ещё не раз её к жеребцу сводить.

Надож еще в тот момент когда у лошадки охота.. rolleyes.gif
А как ее определять?


Ну если Вы не умеете кобыл ректалить и по степени зрелости фолликула определять КОГДА жеребцу с кобылой лучше сделать ЭТО, то придётся наблюдать за ней или жеребцом-пробником пробовать. Проблема в том, что внешние признаки охоты сглаживаются в течение суток-полутора после овуляции, поэтому кобыл обычно кроют на протяжении всего периода охоты, т.е. когда она подпускает к себе жеребца со всеми делами и т.д. Длительность охоты разная - от 2 до 11 дней, я как-то видела кобылу, которая не выходила из охоты 14 дней, а её всё крыли и крыли. Не знаю, может она просто долго страдала от одиночества до этого и к тому же прохолостела в прошлом году ))))
Лучший % зажеребляемости, - когда кобылу успели покрыть в первые дни охоты, поэтому надо бдеть)
О прочих признаках проявления охоты, кроме того, что кобыль перестаёт агрессивно реагировать на приближение/приставания жеребца, можете в литературе почитать или в инете - они не оч. эстетичные).
kitten
Я помню, как у нас покрылась кобыла без всяких признаков охоты и кобыла одна крылась, крылась, стала отбивать, думали покрылась, в охоту больше не приходила, а оказалась прохолостила. Всяко бывает. Яркие признаки охоты: кобыла встает в раскоряку и начинает поливать. Но чтобы такую охоту увидеть надо чтобы был пробник, у вас в деревне их два cool.gif, к любому поводи, кобыла в охоту придет, оба мерина кроющие. smile.gif
Nikoll
Цитата(kitten @ 02.03.2010, 18:31) *
.....к любому поводи, кобыла в охоту придет, оба мерина кроющие. smile.gif



Кроющие мерина - это интересно. У моей подруги на конюшне тоже такой есть маленький, да удаленький рысачёк, причём дюже жеребцевать начал только тогда, когда яйца ему отрезали... странная эта штука - жизнь...
imiss
Цитата(kitten @ 02.03.2010, 14:39) *
....., то рожать или не рожать кобыле, будет решать жеребец. smile.gif

Могут и отказать.
kitten
Цитата(imiss @ 02.03.2010, 19:30) *
Цитата(kitten @ 02.03.2010, 14:39) *
....., то рожать или не рожать кобыле, будет решать жеребец. smile.gif

Могут и отказать.

Кому? Жеребцу? Это смотря какой жеребец. smile.gif
imiss
Цитата(kitten @ 02.03.2010, 20:29) *
Кому? Жеребцу? ...

Ему, ему..
Цитата
Это смотря какой жеребец. smile.gif
До того бывают очень здоровые и целые.
kitten
Цитата(imiss @ 02.03.2010, 20:58) *
До того бывают очень здоровые и целые.

В таком табуне жизнь идет по-другому. Кобыла сама отдастся когда придет время. smile.gif Хороший косячник кобыл табунит и фиг какая отобьется, никого к табуну близко не подпустит, бывает что и людей тоже. smile.gif
imiss
Цитата(kitten @ 02.03.2010, 21:04) *
В таком табуне жизнь идет по-другому. Кобыла ..............................

В табуне другие лошади. И правила.
Elizaveta
Монарх, он же Мох. Наш несостоявшийся жених.
Elizaveta
Насчёт охоты кобыл правильно Николь и Киттен пишете. Моя может 2 недели непрерывно в охоте быть. Я уж всяко пыталась отмечать по календарю - чушь получается. Какие там 21 день?! Яша мой не кроющий, так она на него ноль внимания, он ей как подружка- побегать, за жопу покусаться. Но если в поле зрения жеребец - держись только! А я не хочу кого попало, есть у нас в деревне вечно глистатый недоросток - она к нему несколько раз прошлым летом убегала. Молодая, ей 1,5 года было. Слава Богу пронесло. Вот и хочу покрыть до того как на выпас выводить начну.

А признаки охоты простые, ничего стыдного или безобразного:
1. Кобыла перед жеребцом пускает струю и подставляется
2. Мигает причинным местом
3. Визжит.

Кстати, а кто знает - на Саде Дзержинского есть Кристина - что у неё за лошади? Стоит посмотреть на предмет жениха? Конюшня Вебера рядом. Может там кто любви желает? У меня с ними как-то контакт не получается hlop.gif
i-vodolaz
Цитата(Elizaveta @ 03.03.2010, 15:26) *
А признаки охоты простые, ничего стыдного или безобразного:
1. Кобыла перед жеребцом пускает струю и подставляется
2. Мигает причинным местом
3. Визжит.
icon_smoke.gif
принято..
i-vodolaz
Цитата(Elizaveta @ 03.03.2010, 15:26) *
А признаки охоты простые, ничего стыдного или безобразного:
1. Кобыла перед жеребцом пускает струю и подставляется
2. Мигает причинным местом
3. Визжит.
Я конечно не жеребец, но видимо Марго меня таким считает.. huh.gif huh.gif huh.gif

потому как практически все признаки проявляет при моем приближении.. jok.gif jok.gif jok.gif

Во как...
Так что по мне можно охоту у кобыл проверять.. jok.gif jok.gif jok.gif
i-vodolaz
удалить. не актуально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.