Форум Академгородка, Новосибирск > Кормление сырым рубцом
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кормление сырым рубцом
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2
Bonechka
Всем добрый день! Собственно вопрос в чем, по совету опытного заводчика перевела своих собак на кормление сырым рубцом, тот который неочищенный, с черной шубой. Перед этим не один час просидела в инете, изучая "за и против". Мнение 99% заводчиков и владельцев однозначно - полезно, не буду вдаваться в поробности, ферменты и все такое...Но также есть мнение что ничего полезного в рубце нет, обычное мясо и ферменты которые содержатся в желудке коровы для собак бесполезны. Причем утверждают это люди с ветеринарным и биологическим образованием. Вот и хотелось бы выяснить где собака порылась rolleyes.gif У нас есть форумчане с подобным образованием, их мнение хочется узнать особо, ну и конечно мнение опытных заводчиков кто кормит или кормил своих собак рубцом. Научно подтвержденные мнения приветствуются особо rolleyes.gif
graffrat
Мы кормили. По совету спецов, перешли на натуралку рубец + калтык, восточник, ему было 2,5 года рубцом, по времени где то 6 месяцев, все было супер, но через 6 месяцев, температура под 41, отказ почек, 5 дней под капельницей - результат избыток белка в организме, восстановительный период 6 месяцев на корме Роял ветеринарный для почек, вот так решили сэкономить. Больше не ведусь ни на рубцы, ни на калтыки с мясом и прочую лабуду, вот уже 6 лет как все наши собаки сидят на Рояле + (немного кефира с творогом по праздникам) аппетит и стул - просто чудо, как впрочем и здоровье.
спасибо Игорь
Lisa-krasa
Я считаю, что всего должно быть в меру. Я кормлю собаку натуралкой и рубец и мясо даю, все в порядке. Однажды был период, я давала собаке много говядины и у него появилась алергическая реакция на белок, собачку подлечили, теперь даю белковйю пищу в меру и собака не болеет.
Bonechka
graffrat А был подтвержденный диагноз что проблема с почками произошла из-за рубца ? Кроме рубца и калтыков ничем не кормили? У нас на Ройал жуткая аллергия, причем на любой вид, а самая сильная была на Ройал для французов blink.gif
форджер
Мы сидим на рояле, ни проблем ни забот. А если аллергия на роял, тогда она может быть и на любой продукт.
Bonechka, а вы попробуйте роял гиппоалергеник, он для всех собак идёт, правда он подороже остальных кормов, но Вы много и не едите .Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Bonechka
форджер Список кормов, который мы перепробовали, пока не нашли тот, который не вызывает аллергии, внушителен. Остановились мы на Ориджене и Акане, беззерновых. И Ориджен дешевым кормом никак не назовешь, дело не в стоимости. Ройал не буду давать своим собакам никакой angry.gif . Я была полностью довольна этими кормами, но вот откормить младшую до нужной кондиции никак не получалось, да и просто надоели уговоры в каждое кормление. Сейчас смотрю как едят и душа радуется rolleyes.gif аж трясутся ! За неделю мы заметно увеличились в объемах.
graffrat
Цитата
А был подтвержденный диагноз что проблема с почками произошла из-за рубца ?

Да, так оно и было.
Цитата
Кроме рубца и калтыков ничем не кормили?

Кефир, творог 1%, но рубец и калтыки в основном.
По поводу кормления сухими кормами, нужно правильно подбирать корм и правильно кормить и все будет нормально.
спасибо Игорь
Юппи
Цитата(Lisa-krasa @ 27.02.2010, 22:13) *
Я считаю, что всего должно быть в меру....
Поддерживаю. Своих собак шар-пея и ши-тцу кормлю натуралкой + витамины BREWERS, в рационе переодически присутствует рубец. Конечно, каждый день они его не едят. grin.gif Т-т-т всё впорядке.
dogoved
ТС, у Ваших заводчиков собаки здоровы? Выставляются? Долго живут? Вот Вам и ответ.

Я не"за" и не "против" рубца как такового. Я за то, чтобы прислушиваться к мнению тех, кто заинтересован в здоровье и карьере Вашего питомца. А это отнюдь не виртуальные советчики и специалисты.
Bonechka
dogoved Моя советчица один из ведущих заводчиков в породе, ее питомник известен далеко за пределами России. Вот Вам и ответ. rolleyes.gif И она отнюдь не виртуальный советчик, общаюсь с ней лично. Собаки ее здоровы и живут долго, чего и Вашим собакам желаю...
Вжик
Bonechka, мы едим и сухой корм и сырой рубец (иногда вместо рубца куринные шеи) или заменяю его на сухой корм, если перебои с рубцом или едем куда-нибудь на природу! в разные кормления! Я довольна, собаки тоже! Едим уже 2,5 года! при этом всем одна собака у нас приехала с проблемным пищеварением, сейчас все ок! А вообще, это все индивидуально, для каждой собаке нужно подбирать. То, что подходит великолепно для одной, может абсолютно не подходить для другой!
olga_rewa
Мы тоже на смешанном питании.
Утром - сухой корм, вечером - сырой рубец.
Всё нормально. ТТТ
Надо только не забывать глистогонить собаку каждые 3 месяца.
dogoved
Цитата(Bonechka @ 28.02.2010, 23:34) *
dogoved Моя советчица один из ведущих заводчиков в породе, ее питомник известен далеко за пределами России. Вот Вам и ответ. rolleyes.gif И она отнюдь не виртуальный советчик, общаюсь с ней лично. Собаки ее здоровы и живут долго, чего и Вашим собакам желаю...


И я о том же. Так к чему тогда эта тема? Или Вы не доверяете опыту и знаниям своей заводчицы?
katyuna
Цитата
Цитата
Кроме рубца и калтыков ничем не кормили?


Кефир, творог 1%, но рубец и калтыки в основном.

Цитата
избыток белка в организме

Логично. Если одним белком кормить (мясо, рубец).
А клетчатку, необходимую для организма, и углеводы животное откуда брать должно?
С белков и фосфаты, а фосфаты - это струвиты. Вот и почки страдают.


Цитата
вот откормить младшую до нужной кондиции никак не получалось, да и просто надоели уговоры в каждое кормление.

А старшая как (Фрекен Бок)? Ничего? А то у нас по энтой лини "воблы-малоежки"...

Даю рубец. Не чищеный, вонюююююююючий smile.gif
Покупаю кг 15-20, мою, рублю, режу, делю на порции, замораживаю. Даю по чуть-чуть в каждое кормление вместе с сушняком "для вкуса".
Насчет пользы не знаю (все ж промороженный, а не свежий), но жрут, аж трясуться. Да и сушняк лучше с рубцом идет, чем "пустой".
Старшему шестой год, не жалуемся.
Кошки тоже с удовольствием жуют.

Я вообще к этому так отношусь, что если ТАК хочется, значит организму нужно.
Bonechka
Катя, да вот как раз старшая ест хорошо, уговаривать приходилось младшую, не хотела она есть сухой корм. Причем Бонни до года где-то тоже была малоежкой, а сейчас ест все что предложат, только не все одинаково хорошо усваивается. А сейчас едят обе с одинаковым удовольствием.
Doltchik
Заказывала черный вонючий рубец, собак (риджбек) ест на ура, но правда, я его немного подваривала, а потом вынимала, на этом бульоне варю рис с капустой и морковкой, рубец мелко режу, и добавляю в кашу обратно. Кот тоже всегда кусочек рубца выпрашивал.
У меня собака - аллергик. Сейчас уже давно рубец не ели, вообще стараемся по разному - то калтык, то рубец, то обрезь нежирная, или мясо-костный говяжий фарш.
НО! Доля мяса в общей еде - относительно небольшая. В общем, на 5-литровую кастрюлю (рыжий съедает ее за 2 дня, т.е. за 4 кормления) уходит примерно 800 грамм мясных продуктов, и 800 грамм (пачка) сухого риса. Плюс немного моркови и капусты. Собака в хорошей форме, питаемся так уже 2 года, с тех пор как появился у меня.
Punk.
Вроде бы, собакам не рекомендуется варить кашу на бульоне, только тна воде.
Lisa-krasa
А разве капусту собакам можно?
taus
Немного из ЛИЧНОГО опыта. Кормлю собак так - рубец нечищенный. сырой ,рисовая каша, овощное рагу (60% +20% + 20% ). Может быть небольшое колебание. Это вечером. Утром - сухой корм. (но это исключительно от лени - удобства). А теперь о результате такого кормления. Ротвейлер - сука - 14,5 лет, догиня - сука - 11,5 лет, ротвейлер - кобель - 12,5 лет.
Но и это не самое главное. Мои собачки только вакцинируются в вет. клиниках. (тьфут- тьфу)
И ничего он (рубец) не вонючий - дело привычки. Кстати, рубец не должен храниться в размороженном виде .
Юппи
Цитата(Lisa-krasa @ 07.03.2010, 22:57) *
А разве капусту собакам можно?
А, кто сказал, что нельзя? smile.gif Конечно можно. Причём не только обыкновенную капусту, можно даже брокколи. Только давать килограммами не стоит, собаку будет пучить. laugh.gif
бороды и к***
Где вы видели волка, который поедает капусту?))))
можно конечно так для боловства дать капустки кусочек, но помоему это лишнее.
у меня ротвейлер- 9лет, на натуралке всю жизнь, обрезь с кашей, овощей практически не ложим, может морковки чуть.
остальные четыре собаки на сушнике......
рубец получают очень редко, ну типа по праздникам, раз в месяц.
смешанное кормление не очень понимаю, зачем этот дизбаланс, с чем нибудь да переборщищ.
это всё опять же мое мнение.

Юппи
Так, собаки уже очень давно живут с человеком! У них даже зубная система поменялась, конечно не кординально, но всё же... Посмотрите какие мощные, изогнутые зубы у волков, и какие у многих пород собак.

Кстати, сушку тоже в природе не кушают. А, вот травку в природе едят и полупереваренную пищу из желудков своих жертв, а как известно это трава. smile.gif

Ну, и напоследок. Собачки-то наши произошли не от северных волков, а от индийских (предположительно), и чего они там ели...тоже предположительно. Может, у них был отличный от обычных волков рацион? smile.gif
Doltchik
Про капусту - на 5-литровую кастрюлю кладется грамм 100-150, может, даже меньше - не взвешивала smile.gif, иногда свежую, иногда квашеную. Иногда и сырой кусочек капусты или морковки даем, или яблоко вот еще очень любим. Почему нет?
По поводу того, что нельзя каши на бульоне - ничего сказать не могу. Почему нельзя? У меня собак на протяжении двух лет ест каши на бульоне, вроде ничего smile.gif

UPD. Классик служебного собаководства - Мазовер:
Цитата
Овощи, корнеплоды и зелень - необходимый и ценный корм для собак по питательности и содержанию витаминов. Собаки охотно едят квашеную и свежую капусту, морковь, свеклу, салат, шпинат, молодую крапиву, картофель. В 100 г овощей содержится 20-30 больших калорий, в 100 г картофеля - 63 больших калории. Суточная дача овощей и картофеля не превышает 200-300 г.
abricos
Рубцом кормим, но только вареным сырой категорически не ест.
А вот это про то, что едят волки
"Волки, особенно в южных районах, поедают и растительные корма — разные ягоды, дикие и садовые фрукты, даже грибы. В степях они часто делают набеги на бахчи арбузов и дынь, удовлетворяя не столько голод, сколько жажду, поскольку нуждаются в регулярном, обильном водопое."
Это из "Википедии".

А вот это из книги "Жизнь животных" , автор Альфред Брем.
"Пища псовых разообразна: они едят все. начиная с самых разнобразных животных и заканчивая плодами, корнями, медом, травой..."

Наш "волк" ест всякие ягоды, малину очень любит, сухофрукты и орехи, а также кабачки, тыква, капуста разная, морковь, кукуруза.
skipper
Кормлю весь питомник рубцом уже много лет.
Доля рубца в рационе до 80%.
Остальное - каши (клетчатка нужна), другие виды мяса.
Витамины, минералка само собой.
Сушняк даю, только когда перебои с рубцом.

Результаты отличные, все собаки здоровые, активные, шерсть блестит, аппетит отменный.
За двадцать лет такого рациона лишь один случай хроника по ЖКТ (не факт, что от рубца), хотя за это время через питомник прошел не один десяток собак.

Щенкам рубец начинаю давать уже с месяца в мелконарезанном виде (обычно с кефиром). Растут, как на дрожжах.

Но глистогонить, конечно, забывать не нужно.

В общем, доволен, всем рекомендую. smile.gif
ТишАня
М-да, не рискнула бы составить собаке рацион питания практически из одного рубца...
Анна 777
11 лет прожила азиатская овчарка - кормили рубцом, закупала по 50 кг. неочищенного - чистила в ванной- воняло жуть,но бобке оченно нравилось. Щенков тоже выкармливали рубцом и мясом, сушку собаки не ели. Я так думаю, кто ткак приспособится rolleyes.gif
ассорти
Я за рубец, но в меру.
Жанна1
С недавнего времени стала давать рубец, правда чищеный, у кого была шерсть не очень, заблестела и залоснилась, поправились те, кто как то был худоват. До этого ели про- план. Сейчас тоже едят, но утром корм, вечером рубец. rolleyes.gif
olga_rewa
Мы тоже так едим: утром - корм, вечером - сырой нечищенный рубец.
Внешний вид - супер, стул регулярный, оформленный, самочувствие и настроение - отличное!
Анна 777
Азиатка и мастино - наполетано грызли рубец с превеликим удовольствием, прожили , дай бог... Сейчас у меня мопсюшка - рубцом не кормлю - итак жрем все, что шевелится jok.gif
olga_rewa
Мой обычно с удовольствием кушает сырой рубец. Но иногда начинает выпендриваться, не нравится что то...
В таком случае просто трижды заливаю кипятком, остужаю - ест с большим удовольствием.
Только вот запах... rolleyes.gif
Doltchik
Цитата(olga_rewa @ 19.04.2010, 10:43) *
Только вот запах... rolleyes.gif

Запах - дааа.... grin.gif Помню, мы заказывали как-то сразу около 15 кг, и вот я это все разделывала в ванной... zombie.gif А собак с котом просто дурели, и паслись там grin.gif
Bavarka
Когда есть рубец даём собакам обязательно, ни каких проблем не было. А так кормим сушкой + кефир или творог + витамины.
Всё должно быть в меру.
oksik-81
Я своему таксику каждое утро, уходя на работу даю рубец.
Так он прям ждет когда же я свалю и дам ему эту вкуснятину.
Анна 777
Запах от рубца конечно спецфический, когда жили большие собаки - заказывали по много кг неочищенного, и потом, в ванне, у....
olga_rewa
А нам рубец уже резанный привозят...
Раскладываю по мешочкам - и в морозилку.
Утром достала, к вечеру разморозился. И никакого запаха... biggrin.gif
olga_rewa
Заметила за своим - иногда с удовольствием кушает сырой рубец, иногда поест маленько - и оставляет в миске. Тогда заливаю кипятком, остужаю - съедает за милую душу.
Интересно, с чем это может быть связано?
Bonechka
Цитата(olga_rewa @ 20.05.2010, 21:06) *
Заметила за своим - иногда с удовольствием кушает сырой рубец, иногда поест маленько - и оставляет в миске. Тогда заливаю кипятком, остужаю - съедает за милую душу.
Интересно, с чем это может быть связано?

Заливаете кипятком, а воду потом сливаете? Мои тоже некоторые партии плохо едят...
olga_rewa
Воду сливаю.
lada975
никогда не брала рубец, но хочу попробовать.
Какой лучше очищенный или нет? а то неочищенный какой-то зеленый, не страшно?
у меня фокс и метис овчарки.
olga_rewa
Лучше брать неочищенный, он более полезный.
И более страшненький и вонючий! biggrin.gif
Бывает чёрный, серый и зелёный, не бойтесь!
Doltchik
Неочищенный - полезнее, там есть ферменты, которых обычно не хватает собакам, из-за чего они частенько покушаются на... отходы пищеварения.
Нотис
Подскажите, а где этот рубец продают? Хочу своего подкармливать, а то всю 1,5 годовалую жизнь на "проплане" сидит)
Мыша
Ну не одним же рубцом кормить собираетесь, я надеюсь? А как же овощи всякие, углеводы, клетчатка?
tani
У меня детка одна так уважала рубец, что ничего другого не ела... жуткое зрелище. Хозяйка фанатка вываривала, готовила на балконе, и результат такой что без слез не взглянешь ...
Смысла особого не вижу, ибо в не переработанном кроме полезностей, много может оказаться паразитов, а в вываренный конечно хорош, как источник белков и жиров, но это не полноценный рацион для собаки.
kitten
Цитата(tani @ 21.03.2012, 0:00) *
У меня детка одна так уважала рубец, что ничего другого не ела... жуткое зрелище. Хозяйка фанатка вываривала, готовила на балконе, и результат такой что без слез не взглянешь ...

Смысл в кормлении рубцом такой - его надо давать сырой и нечищенный, тогда собака получит полезные недостающие ей ферменты. А вареным рубцом нет смысла кормить.
tani
kitten,
ну смысл найти, всегда хозяин сможет smile.gif типа - А он у меня ничего другое не есть smile.gif

ну а в нечищеном паразиты, и надо глистогонить, да и то не факт что "угадаешь". Кстати посвятите меня на счет "ферментов", напишите более подробно что имеется в виду.
Полное название, свойства, классификацию и многое...именно про эти ферменты которые так полезны в не очищенном рубце. И чем хуже суб. продукты, какие ферменты есть в рубце и нет в суб.п.? (естественно не в плане цены).
Заранее спасибо.
kitten
Собаку в любом случае надо глистогонить, хоть с рубцом, хоть без. А рацион моожет состоять не из одного рубца, у меня собака кроме рубца еще ест говядину, рыбу, овощи и кашки. Пользу вижу - не собирает вокруг ни помои, ни какашки и выглядит хорошо.
http://rico-spb.ucoz.ru/publ/rubec_setka_k...g_i_dr/1-1-0-34
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0006/base/RP/001779.shtm
tani
кста от поедания фекашек знакомые вот такой рецепт советуют "столовая ложка сливок, капля йода" в течении 10 - 14 дней, в день, говорят работает. рецепт на крупную собаку кг 40-50.
Но надо иметь ввиду что на йод может быть аллергия...Да и на сливки реакция не однозначная. В приведенном сл. все было ТТТ. и эффективно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.