Форум Академгородка, Новосибирск > Фотографии на заданную тему 21: Жил-был...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографии на заданную тему 21: Жил-был...
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
SergeiR

Тема: история начинается словами "Жил-был..", а уж дальше ее рассказывает автор кадра. Она может быть про одушевленные предметы, вроде кота, или искуственно одушевленные предметы вроде огурца. Окончание и содержание истории - могут быть какими угодно. Но кадр должен быть именно таким вот вступлением, окошком в начало некоей истории.

Обработка - любого уровня, без использования цифровых фонов и вклеек (мультиэкспозиция - нормально, как в форме ХДР так и в форме многократных срабатываний затвора в одном кадре). Рамки запрещены.

Размер изображения - не более 800 пикселей по самой длинной из сторон.

Количество работ от одного автора - не более одной

Период: c 1 марта по 8 марта

Работы должны быть выполнены в период действия задания

Интересных всем работ.
dimond345
"Жил-был Степлер"


Жил долго, года три или четыре на полке. Но в один день появилась эта тема и его хозяин после долгих поисков по среди ночи, чтобы так сфотографировать и хоть как-то попасть в тему нашел его...
Выдержка 1,6сек
Дифрагма 5,6
Канон 50Д+гелиос 44м-6
Лампочка сверху слева

Обработка - ББ смещен и пожата.
ValentinaV
попробую и я

"Жил был стакан, или история с непонятным концом"



iso 400, 50 mm, f 5.6 1/100
Mammontionok
чегото в нем(в последнем) толи кружке некуда падать...........толи еще чего........
рыПка LENOK
Цитата(ValentinaV @ 04.03.2010, 14:59) *
попробую и я

"Жил был стакан, или история с непонятным концом"


iso 400, 50 mm, f 5.6 1/100


Какая прелесть!! biggrin.gif
Mammontionok
Жила была ЛАМПА, которая любила рассказывать другим, как правильно светить....чтобы было светло....и слушали ее внимательно......сгорая от нетерпения услышать что-то новое...........

BugiVugi
Жили были рыбки...
Mammontionok
Алкогольная тематика Вечна! buharik.gif
tvorec
Жил-был Дед, и звали его Лёд.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хорошо жил ярко так, а если вспонмить, то месяца три, четыре назад, он был молодым и красивым и радовался и игрался, непонимая, с лучами сонца и отражениями света, то направляя их в разные стороны, то отражая, то задерживая в себе.
Потом пришли холодные Декабрь с Январем, которые из молодого ледяного юноши сделали настоящего мужчину, крепкого и закаленного стужами и ветрами.
Как-то незаметно пролетел Февраль и сейчас, вроде бы, снова радоваться солнцу и свету, теплой погоде, а время уже не то, отблески не те да и прозрачность совсем уже не к черту. Откуда-то взялась борода и та палка, которая очутилась в руке уже стала основной поддержкой старого, но все еще крепкого ледяного тела.
Дедушка Лёд знал, что скора ему в дорогу, извилистую и долгую, где он встретившись со своими братьями и сестрами, будет бежать, пробираясь сквозь траву, ветки, огибая камни, в поисках большого брата.
Тогда уже его будут звать не Дедушка Лёд, а ручеёк, ручей, река, облако, дождь или снег...
zloybubu
Жил был карандаш.



Samsung GX-10, 18-55@55, ISO 100, F/9, 1/60.

P.S. Сняв кадр, перечитал задание, понял, что не попал в тему, т.к. согласно заданию "кадр должен быть именно таким вот вступлением, окошком в начало некоей истории". У меня же получилось ближе к окончанию истории (разве что оптимисты могут предположить что он еще поборется с точилкой). Из опубликовавшихся, на мой взгляд, пока что ValentinaV попала в тему лучше всего.
P.P.S. Предметы из IKEA опять уверенно побеждают в теме (кадр Mammontionok, карандаш у меня тоже в целях быстрого укорочения был именно оттуда, да и стаканчик у ValentinaV тоже похож).
nasik
Жили были сапоги. А места у тепла хватит всем smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SergeiR
Цитата(zloybubu @ 08.03.2010, 0:49) *
P.S. Сняв кадр, перечитал задание, понял, что не попал в тему, т.к. согласно заданию "кадр должен быть именно таким вот вступлением, окошком в начало некоей истории". У меня же получилось ближе к окончанию истории (разве что оптимисты могут предположить что он еще поборется с точилкой). Из опубликовавшихся, на мой взгляд, пока что ValentinaV попала в тему лучше всего.


и тем не менее именно этот кадр, если бы он был не настолько размыт, был бы полным отражением темы.

--------


Спасибо всем участникам.

Поскольку это не литературный конкурс и история должна рассказываться кадром, содержащим ее. Повествовательная фотография, это то чем обычно гордятся люди, говорящие "ну это же не студийный кадр, это живое!". К сожалению только они плохо понимают что настоящая повествовательная фотография требует не меньшего внимания и мастерства, а порой и большего, чем студия (особенно когда это 10000й кадр однообразный).

В повествовательной фотографии крайне редко используется узкий ГРИП, поскольку для нее, как правило, важна обстановка, ситуация и окружение. Узкий - используется лишь когда надо откровенно выделить субъект истории, показать его отдаленность от остальных элементов.
SergeiR
Цитата(Mammontionok @ 05.03.2010, 22:54) *
Жила была ЛАМПА, которая любила рассказывать другим, как правильно светить....чтобы было светло....и слушали ее внимательно......сгорая от нетерпения услышать что-то новое...........


Идея хорошая, но без слов - связка видна хуже. Чтобы она была нагляднее - возможно имело смысл поискать чуть чуть иной ракурс.
SergeiR
Цитата(dimond345 @ 04.03.2010, 5:04) *
"Жил-был Степлер"


Очень много неиспользуемого пространства и нет никакой очевидной истории за кадром, ни со словами, ни без слов,
SergeiR
Цитата(ValentinaV @ 04.03.2010, 14:59) *
попробую и я

"Жил был стакан, или история с непонятным концом"


Момент интересный, но истории как таковой тут нет. Вот если бы вы сняли разбитый стакан, удирающего с задранным хвостом кота - тогда да 8)
SergeiR
Цитата(BugiVugi @ 05.03.2010, 23:30) *
Жили были рыбки...


К сожалению это воспринимается как "у меня вот тут есть пиво и рыба, я их снимаю, может заодно и в тему выложить?". Тут нет истории опять таки.
SergeiR
Цитата(tvorec @ 06.03.2010, 23:18) *
Жил-был Дед, и звали его Лёд.

Если для пояснения фотографии требуется так много, то наверное все же - кадр сильно мимо и стоит подумать. Разночтения - нормально. Но когда кадр требует пояснений на несколько параграфов - он либо не рассказывает зрителю совершенно ничего , либо избыточно сложен сюжетно
zloybubu
Цитата(SergeiR @ 08.03.2010, 19:46) *
и тем не менее именно этот кадр, если бы он был не настолько размыт, был бы полным отражением темы.


SergeiR, спасибо за отзыв и за замечание про ГРИП. На будущее учту.
BugiVugi
Цитата(SergeiR @ 08.03.2010, 20:50) *
Цитата(BugiVugi @ 05.03.2010, 23:30) *
Жили были рыбки...


К сожалению это воспринимается как "у меня вот тут есть пиво и рыба, я их снимаю, может заодно и в тему выложить?". Тут нет истории опять таки.



Да, согласен тут нет истории. Но зато после отзыва увидел как надо было бы сделать, но уже поздно. Спасибо)
Дворник
Цитата(BugiVugi @ 10.03.2010, 21:43) *
Да, согласен тут нет истории.


История есть в сочетании названия и картинки. Жили-были рыбки, плавали, резвились, друг друга любили, детей плодили... А теперь не живут и нее бывут. Но на фото основное место и внимание занимает пивная кружка, а не рыбки, в этом есть дискрепанс.
SergeiR
Цитата(Дворник @ 12.03.2010, 18:50) *
Цитата(BugiVugi @ 10.03.2010, 21:43) *
Да, согласен тут нет истории.


История есть в сочетании названия и картинки. Жили-были рыбки, плавали, резвились, друг друга любили, детей плодили... А теперь не живут и нее бывут. Но на фото основное место и внимание занимает пивная кружка, а не рыбки, в этом есть дискрепанс.


Тем не менее суть задания была в фото.
Kubrick
QUOTE(SergeiR @ 08.03.2010, 20:49) *
QUOTE(ValentinaV @ 04.03.2010, 14:59) *
попробую и я

"Жил был стакан, или история с непонятным концом"


Момент интересный, но истории как таковой тут нет. Вот если бы вы сняли разбитый стакан, удирающего с задранным хвостом кота - тогда да 8)

но тогда она бы была законченной..
вот был бы падающий стакан. Но тогда бы все зависело от артистизма кота))
SergeiR
Цитата(Kubrick @ 12.03.2010, 21:16) *
но тогда она бы была законченной..
вот был бы падающий стакан. Но тогда бы все зависело от артистизма кота))

Она не была бы законченной. Она была бы в одной из критических точек. Первое правило графических историй (комиксы и тп) - никогда не напрягаться рисованием промежуточного положения.
Марийка
Цитата(zloybubu @ 08.03.2010, 1:49) *
Жил был карандаш.

Понравилось.
zloybubu
Цитата(Марийка @ 13.03.2010, 19:04) *
Понравилось.

Марийка, спасибо.
Mammontionok
Спасибо за коментарий......попробовал я просто поменять ракурс, но ничего особо путного не вышло) видимо нужно как-то менять компановку вообще.........


А следующее задание будет? и если будет то когда?
DENLaDEN
мне тоже интересно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.