Форум Академгородка, Новосибирск > Одиночество
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Одиночество
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
Atlantoni
Одиночество окружает всех, только кого-то гуще, кого-то слабeе, кто-то старается быть в центре внимания, чтобы избежать одиночества, кто-то старается избегать всех. И со своими мыслями человек в этом мире одинок.

Как вы ладите с одиночеством? Для вас это желательное явление или нет, что в нем человек находит или от чего бежит?

dikr
ИМХО в центре внимания хочет быть тот человек, у которого этого внимания нет. И наоборот. smile.gif
Atlantoni
Такое может быть, но это не априори.
Конечно, человек существо стадного типа, у него заложено природой группироваться с себе подобными. Но даже в стаде овца одинока. Когда на стадо нападает хищник стадо бежит, где каждый сам за себя. Это отражение одиночества. Но когда группа, например, разведчиков отбивается в тылу врага, когда каждый защищает своего товарища, идет на выручку, прикрыает, тогда здесь нет одиночества, тогда это группа. Когда группа людей собиратеся сделать что-то невероятное, например, полететь в космос, тогда их объединяет одна идея, тогда они вместе. Но такое бывает редко и обусловлено редкими причнами. Чаще человек остается один, где его могут окружать такие же одиночества. Эгоизм это тоже отражение одиночества.
Runoske
Ты капец сам понял чо сказал. Начал про человека, а чтобы доказать свой нафик постулат пример приводишь про овцу.
Снокк
И среди тысячной толпы - ты одинок, и находясь с собой наедине - ты одинок (с)

idontnow.gif
Порой предпочитаю одиночество шумным мероприятиям... Пребывание наедине с самим собой помогает не свихнуться в этом мире laugh.gif А находит человек в одиночестве, наверное, себя. Не такого, каким его видят люди, не такого, каким он видит себя. А такого,каков он есть на самом деле.
Runoske
Цитата(Снокк @ 27.02.2010, 13:16) *
И среди тысячной толпы - ты одинок, и находясь с собой наедине - ты одинок (с)

idontnow.gif
Порой предпочитаю одиночество шумным мероприятиям... Пребывание наедине с самим собой помогает не свихнуться в этом мире laugh.gif А находит человек в одиночестве, наверное, себя. Не такого, каким его видят люди, не такого, каким он видит себя. А такого,каков он есть на самом деле.


Чота по ходу статистика показывает. что как раз от одиночества и сходят с ума. У нас бабка одинокая в подъезде живет, вот она абсолютно сумасшедшая.
fir_3
Товарищ свалил в кучу коней и людей, конечно, от такой мешанины неуютно на душе становится dry.gif
Вы хотите штампами обменяться, рецептов получить или поучить публику этологии?

По теме: в детстве-юности очень О. не любила, боялась и бежала. Со временем научилась ценить и получать удовольствие в нечастые его, О., моменты.
Atlantoni
Цитата(Снокк @ 27.02.2010, 13:16) *
А находит человек в одиночестве, наверное, себя. Не такого, каким его видят люди, не такого, каким он видит себя. А такого,каков он есть на самом деле.

В этих словах чувствуется глубина. Люблю мысли без всякой мути. Спасибо.
@ЛЕН@
Цитата(Atlantoni @ 26.02.2010, 5:36) *
Одиночество окружает всех, только кого-то гуще, кого-то слабeе, кто-то старается быть в центре внимания, чтобы избежать одиночества, кто-то старается избегать всех. И со своими мыслями человек в этом мире одинок.

Как вы ладите с одиночеством? Для вас это желательное явление или нет, что в нем человек находит или от чего бежит?


Думаю "одиночество" бывает разное, можно и в толпе грустить, а можно и с самим собой не найти тем для общения. Чувство одиночества возникает у пытливой души, когда её тянет развиваться, но в каком направлении топать...? - а компания здесь жизнью не предусмотренна - у каждого своя тропинка развития. Вот и появляется то самое чувство одиночества, в детстве оно называлось "скукой". Думаю скуку пора отнести к разряду грехов, из-за неё происходят разные жизненные катаклизмы. Если отмотать клубок жизни к радужному детству можно вспомнить как мы боролись со скукой, или наоборот, почему она к нам не приходила...?! мы были в движении, познавали мир, доверяли будущему и были открыты и на вопрос "вам не скучно?" - удивлялись...)))
Вариант, как не стать другом одиночества - не давать себе скучать.
Вот пишу и понимаю, что говорю это в первую очередь себе, т.к. данный момент с одиночествоми периодически пытается идти рядом и назойливо улыбаться...
А есть еще одиночество в личном плане, т.е. отсутствие гармоничных или вообще любых взаимоотношений с противоположным полом..., а это уже совсем другая история...

Atlantoni
В моем детстве скука иногда трансформировалась в фантазирование. Но если бы тогда был компьютер, я думаю что я не узнал был что такое скука. Был бы другой человек. Скука может играть роль в развитии личности. В детских домах детям не дают скучать, при этом они и очень одиноки и не могут побыть одни. Чаще из дет.домов дети уходят в преступный мир.
@ЛЕН@
Вот забавно: чувство одиночества посещает всех, абсолютно, правда в разных объемах и сегментах души, - актуальнейшая тема а замерла....!
не веселая тема - понятно, располагает к более глубокому размышлению о изгибах и просторах собственной души - и что? силов не хватает поглубже в себя заглянуть без страха нарваться на тоскливую пустоту в сознании или вляпаться в могучую кучку непотребства?
Снокк
Несмотря на
Цитата
чувство одиночества посещает всех, абсолютно, правда в разных объемах и сегментах души

мало кто будет серьёзно пытаться излить душу форумному вакууму, не находите?...

Цитата
поглубже в себя заглянуть без страха нарваться на тоскливую пустоту в сознании или вляпаться в могучую кучку непотребства

это все и делают, наедине с самим собой, правда. Рассуждать о просторах Собственной души мало кто сможет здесь, а если и сможет, то не до конца и не совсем искренне, а если сможет искренне и до конца, то полностью понять это сможет только он себя сам. Имхо.
Конечно, можно пытаться рассуждать о других, но для меня, например, чувство одиночества означает также и незнание себя. Какой же смысл тогда, не зная себя, рассуждать о других?..
dergy
В некоторых местах и при некоторых обстоятельствах жизни - одиночество желательно rolleyes.gif . Но когда одиночество становится образом жизни- приходишь домой и тебя никто не встречает (((, да еще и интернет отключен, то это плохо.
ninessa
"Одинокими не становятся. Одинокими рождаются" (В. Мессинг)

Для меня одиночество -- это самое высшее благо, какое только можно себе вообразить.
Мне очень часто бывает скучно с людьми. В одиночестве -- никогда.
Runoske
Цитата(ninessa @ 26.03.2010, 9:00) *
"Одинокими не становятся. Одинокими рождаются" (В. Мессинг)

Для меня одиночество -- это самое высшее благо, какое только можно себе вообразить.
Мне очень часто бывает скучно с людьми. В одиночестве -- никогда.


Слушай, а как ты себе в марсианскую пещеру провела высокоскоростной интернет?
[-Mumu-]
Очень-очень люблю одиночество.
Чтобы любить его еще больше, обзавелась большой семьей.
Минуты одиночества на вес золота.
А вообще:
"Одиночество – социально психологическое состояние, характеризующееся узостью или отсутствием социальных контактов, поведенческой отчужденностью и эмоциональной невовлеченностью индивида; также социальная болезнь, заключающаяся в массовом наличии индивидов испытывающих такие состояния. "
imiss
Цитата(Atlantoni @ 26.02.2010, 4:36) *
Одиночество окружает всех, только кого-то гуще, кого-то слабeе, кто-то ...........


Мне с собой наедине не скучно.
Silvia
Цитата(Atlantoni @ 14.03.2010, 1:39) *
В моем детстве скука иногда трансформировалась в фантазирование. Но если бы тогда был компьютер, я думаю что я не узнал был что такое скука. Был бы другой человек. Скука может играть роль в развитии личности. В детских домах детям не дают скучать, при этом они и очень одиноки и не могут побыть одни. Чаще из дет.домов дети уходят в преступный мир.

разве одиночество обязательно=скука?
Rebekka
Цитата(dergy @ 25.03.2010, 2:53) *
приходишь домой и тебя никто не встречает (((, ...то это плохо.


а мне в таких случаях только первую неделю грустно - с непривычки, а потом нахожу в домашнем одиночестве массу плюсов)
dikr
Цитата(Rebekka @ 28.03.2010, 13:41) *
а потом нахожу в домашнем одиночестве массу плюсов)

Ну это искать нужно...напрягаться. smile.gif
Rebekka
Цитата(dikr @ 29.03.2010, 18:00) *
Цитата(Rebekka @ 28.03.2010, 13:41) *
а потом нахожу в домашнем одиночестве массу плюсов)

Ну это искать нужно...напрягаться. smile.gif


нет, это без напряга)
Spirit of redemption
Цитата
Одиночество? Да. Но торжественное, наводящее на возвышенные мысли,
трагическое одиночество. Одиночество, окрашенное великолепием.
Одиночество, которое человек ненавидит, и все же страстно жаждет его.
И есть второй род одиночества.
Для того чтобы оно влилось в вас, не нужно Звездное Кольцо Цербера. Вы
можете найти его на Земле. Я знаю. Я чувствовал его всюду, куда бы ни шел,
что бы ни делал.
Это одиночество человека, попавшего в западню внутри самого себя.
Человека, который так часто ошибался, что боится открыть рот и заговорить
с кем-нибудь. Одиночество, рожденное не расстоянием, а страхом. Люди
закупорены в меблированных комнатах перенаселенных городов, потому что им
некуда пойти и не с кем поговорить. Они заходят в бары только для того,
чтобы открыть для себя простую истину: они не умеют начать разговор, и у
них не хватит храбрости сделать это, даже если бы они знали как.
В таком одиночестве нет ничего возвышенного. Нет смысла, Поэзии. Это
одиночество без цели, печальное и грязное, оно пахнет унизительной
жалостью.
О да, это мучительно - одиночество среди звезд.
Но гораздо мучительнее быть одиноким на вечеринке.

Джордж Мартин.
Ой!
Как-то во времена, когда я со щенячьим интузазизмом (и, заметьте, аргументированно!) взахлёб утверждала, что человек - животное социальное и что, как минимум, дома должен кто-то ждать, одна мудрая женщина сказала мне, что "все самые действительно важные вещи на Земле человек совершает в одиночестве: и рождается и умирает..." И я не нашла что ответить (а разговорчивость у меня явно повышенная)... Время шло, а эта мысль продолжала думаться в моей голове. И на очередной шумной, многолюдной, весёлой (!) вечеринке я совершенно чётко поняла, что под словом "одиночество" люди понимают кучу смыслов сразу (!), как правило, не раскладывая на составляющие. А ведь в это слово вкладываются ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ смыслы, прямо-таки противоположные и взаимоисключающие! От внутренней гармонии ("с самим собой не скучно"), до полной дисгармонии ("так одиноко, что хоть волком вой")...
Zasypich
а как в одиночестве родиться?
[-Mumu-]
Цитата(Zasypich @ 14.04.2010, 13:15) *
а как в одиночестве родиться?

Умереть тоже может не получиться - кто-нибудь воду да потащит.
Ой!
Цитата([-Mumu-] @ 14.04.2010, 14:21) *

Цитата(Zasypich @ 14.04.2010, 13:15) *
а как в одиночестве родиться?

Умереть тоже может не получиться - кто-нибудь воду да потащит.

Имелся в виду принципиальный переход из/в этот мир... И тут хоть куча людей вокруг (как в том анекдоте: десяток детей/внуков/правнуков, а пить-то не хочется...) - это такой метафизический процесс...
Но суть-то, мною сказанную, про принципиально разные виды одиночества явно ж поняли... smile.gif
Zasypich
Цитата(Ой! @ 14.04.2010, 19:43) *
Имелся в виду принципиальный переход из/в этот мир... И тут хоть куча людей вокруг (как в том анекдоте: десяток детей/внуков/правнуков, а пить-то не хочется...) - это такой метафизический процесс...
Но суть-то, мною сказанную, про принципиально разные виды одиночества явно ж поняли... smile.gif

Суть не понял. Про метафизику тоже. От куда мудрой женщине знать сколько ТАМ народу провожает Вас в жизнь и встречает из жизни?
AS8
Цитата(Atlantoni @ 26.02.2010, 4:36) *
Одиночество окружает всех, только кого-то гуще, кого-то слабeе, кто-то старается быть в центре внимания, чтобы избежать одиночества, кто-то старается избегать всех. И со своими мыслями человек в этом мире одинок.

Как вы ладите с одиночеством? Для вас это желательное явление или нет, что в нем человек находит или от чего бежит?

Люди все одиноки. Заходишь в свою квартиру и тебя встречает Пустота. Живу одна с 17 лет ,и никогда не оставлю свое Умнейшее Одиночество biggrin.gif Прожить бы одной всю жизнь - вот и счастье biggrin.gif
Майя2011
Цитата(AS8 @ 07.08.2011, 17:51) *
Цитата(Atlantoni @ 26.02.2010, 4:36) *
Одиночество окружает всех, только кого-то гуще, кого-то слабeе, кто-то старается быть в центре внимания, чтобы избежать одиночества, кто-то старается избегать всех. И со своими мыслями человек в этом мире одинок.

Как вы ладите с одиночеством? Для вас это желательное явление или нет, что в нем человек находит или от чего бежит?

Люди все одиноки. Заходишь в свою квартиру и тебя встречает Пустота. Живу одна с 17 лет ,и никогда не оставлю свое Умнейшее Одиночество biggrin.gif Прожить бы одной всю жизнь - вот и счастье biggrin.gif

Видимо, Ваше Одиночество равно Свобода! rolleyes.gif
jackalavatar

Мне одиночество - привычка и сестра
Беззвучно обнимает мраком крыльев
О, беззаботной юности пора!
Пропала средь дорожной пыли

Душа внимает тишине ночей
Не радует отныне кость собаку
Любовь прошла и снова ты - ничей
А было время - за неё кидался в драку

Степенно и размеренно житьё
Работа, дом, работа - всё по кругу
Но в памяти иль в снах ищу Её
Украдкой взляд направив другу...
Awtor222
Цитата([-Mumu-] @ 26.03.2010, 13:14) *

Очень-очень люблю одиночество.

Аналогично! supdup.gif

Цитата([-Mumu-] @ 26.03.2010, 13:14) *

"Одиночество – социально психологическое состояние, характеризующееся узостью или отсутствием социальных контактов, поведенческой отчужденностью и эмоциональной невовлеченностью индивида

Социальных контактов так было много, что сейчас, когда появилась возможность, просто наслаждаюсь, что могу никого не видеть, когда не хочу, и не слышать. Совсем, естественно, не получается изолироваться. Хотя всегда мечтал стать лесником. grin.gif
snu
Цитата(Runoske @ 26.03.2010, 11:33) *
Цитата(ninessa @ 26.03.2010, 9:00) *
"Одинокими не становятся. Одинокими рождаются" (В. Мессинг)

Для меня одиночество -- это самое высшее благо, какое только можно себе вообразить.
Мне очень часто бывает скучно с людьми. В одиночестве -- никогда.


Слушай, а как ты себе в марсианскую пещеру провела высокоскоростной интернет?



зачет
lokin
для меня одиночество это момент собраться с мыслями все осмыслить подумать о вечном. Я люблю одиночество. Но быть единым с другим человеком это намного лучше. Раньше думал что друзья это все что нужно, пока не встретил жену. Уже много лет с ней рядом и все остальное кажется пустым и таким неценным.
ssimi
Цитата(lokin @ 04.01.2012, 17:29) *
......подумать о вечном. Я ..........

О!


wink.gif
Mlin
одиночество = один ночью
грамотей
Я познал одиночество через "дефицит общения", это угнетающе для общительного человека. С появлением у меня ИНТЕРНЕТа , оно пропало.(!)
imiss
Цитата(грамотей @ 09.09.2013, 4:27) *
.................... С появлением у меня ИНТЕРНЕТа , оно пропало.(!)

Оказывается, как просто ларчик открывается.

Разве одиночество не внутреннее состояние, не зависимое от наличия формального общения?
грамотей
Есть ещё понятие "незанятость", способствующее возникновению состояния одиночества. А когда ты нужен людям и имеешь общение с друзьями, то какое же это "одиночество"? А ИНТЕРНЕТ даёт и занятость, и общение, и поиск, и находки, и самообразование.
грамотей
Для многих людей одиночество - благо, но лишь на какое-то время, а вообще человек существо общественное. Если не брать во внимание отшельников, которые сознательно с определённой целью уходят в одиночество, то одиночество - дисгармония, и может со страшной разрушительной силой влиять на психику человека, вплоть до самоубийства.
ауыых
"Я один, но это не значит, что я одинок"
КИНО

"Как ты хочешь, чтобы выносили тебя, если ты сам себя вынести не можешь?"
(Не помню кто)
грамотей
-А вот два противоположных друг другу:

-Счастье в одиночестве - не полное счастье. Дюма отец.

-Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие - великий дар. Б.Шоу.
ауыых
Цитата
Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие - великий дар. Б.Шоу.

Скорее, не дар, а вполне понятное следствие развития.

"Мудрец живет в самом населенном мире - мире своих идей".
(Не помню кто)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.