Форум Академгородка, Новосибирск > Увлажнитель воздуха на батарею
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Увлажнитель воздуха на батарею
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
Страницы: 1, 2
Evita
Интересуют увлажнители воздуха на алюминиевую батарею: керамические.
Где можно приобрести?
DrX
есть такие
Evita
Есть, но гипотетически - этот товар недоступен в этом конкретном каталоге.
DrX
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
можно такой у гончаров заказать
eddy2
такое под подоконник может не пролезть а уж заказывать у гончаров - помоему проще найти готовые плоские горшочки и на крючках каких то подвешивать.
eto_ne_ja
А Вам сколько штук нужно? У нас есть )
Evita
Как минимум 4.
Можно больше.
А какие у вас?
ElenaT
Тоже хочу. Лучше керамические. И висячие. Штук 6. Если кто знает, где заказать/купить, - поделитесь. Надоело сражаться с эл. увлажнителями с нашей-то водицей.
DrX
Есть классные идеи типа этого
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Есть фирма в нижней ельцовке занимающаяся керамикой, Корн, я им отписался, может можно будет заказать подобное у них
honig
Цитата(DrX @ 17.03.2010, 11:15) *
Есть классные идеи типа этого
Есть фирма в нижней ельцовке занимающаяся керамикой, Корн, я им отписался, может можно будет заказать подобное у них

было бы хоршо, я бы заказала штук 6, но на чугунную батрею..
Valentinka
Цитата(ElenaT @ 16.03.2010, 11:19) *
Тоже хочу. Лучше керамические. И висячие. Штук 6. Если кто знает, где заказать/купить, - поделитесь. Надоело сражаться с эл. увлажнителями с нашей-то водицей.

А как они сражаются, поясните, пожалуйста, чайнику?
ElenaT
Цитата(DrX @ 17.03.2010, 10:15) *
Есть фирма в нижней ельцовке занимающаяся керамикой, Корн, я им отписался, может можно будет заказать подобное у них

В смысле, они ответят, а ты поделишься ответом с нами? Заранее спасибо, Доктор.
То, что у тебя на картинках - итальянского производства. Я бы купила даже не глазированные, или как там правильно, чтоб вода испарялась в т.ч. через стенки. Поплоще, с отверстием пошире, из тонкой керамики.
Вот, к примеру, такие где-то продают.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ElenaT
Цитата(Valentinka @ 17.03.2010, 11:11) *
А как они сражаются, поясните, пожалуйста, чайнику?

Чайнику smile.gif: я сражаюсь. Имеецца в виду накипь у паровых, типа Air-O-Swiss, которую непонятно как удалять. А ультразвуковой Boneco тож ломаецца у меня. Его пластине, наверное, тоже водица не по нраву. Расход же воды большой, чтоб лить aqua destillata. Но про них уж была ветка.
DrX
Корн отказался, может кто знает где гончара найти
ElenaT, а они и должны быть не глазурованные\глазированные именно для испарения через стенки, а не только через поверхность. Но заливать их надо только дисилятом или появятся мерзкие разводы.... Кстати это и для твоих пошлобы - не было бы накипи

В инте нашел и такое

Цитата
Отопительная батарея служит для обогрева помещений путём отдачи тепла теплоносителем (водой, воздухом), циркулирующим в системе отопления.

Алюминиевая фольга, наклеенная на стену за батареей центрального отопления, улучшит обогрев комнаты за счёт отражения теплового излучения радиатора.

Если батарея отопления греет чересчур сильно и не поддаётся регулировке, накройте её куском декоративной драпировочной ткани — в комнате станет прохладней.

Слишком сухой воздух можно увлажнить, смачивая время от времени ткань водой. Знойным летом и особенно зимой, когда окна в помещениях плотно закрыты, а к горячим батареям центрального отопления не притронешься рукой, надо позаботиться о том, чтобы увлажнить воздух в квартире. Это полезно не только для здоровья, но и для предохранения полированной мебели от порчи.

Металлическую трубку, где один конец трубки наглухо заделывают, на другой приклёпывают металлическую полоску (рис. 1а), или неглазированный глиняный сосуд удлинённой формы (рис. 1б) наполните водой и подвесьте его к батарее центрального отопления так, чтобы стенки сосуда плотно прилегали к батарее на стороне батареи, обращенной к стене, — там они почти незаметны. Вода будет испаряться не только с поверхности жидкости, но и через стенки сосуда, а степень нагрева батареи будет служить автоматическим регулятором интенсивности этого испарения. В помещении, где воздух особенно сухой, под батареей можно дополнительно поставить ещё плоский металлический противень размером по длине и ширине батареи и регулярно наливать в него воду (рис. 1

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
big
Я сделал просто: пластиковые поддоны от ящиков балконных, глубина мм 8-10, насыпал керамзит, поставил сверху на чугунные батареи и пару раз в день выливаю по стакану воды.
Дешево и сердито.
NART
big, а из какого пластика поддоны Вы подогреваете на батареях - тефлон, полиэтилен,... Испарений ядовитых не боитесь? Уж лучше поддоны из металла.
big
Из чего ящики балконные для цветов делают? Уж не тефлон всяко.
Испарений не боюсь. Если и была какая кака, то она за неделю на батарее испарилась.
NART
В том то и дело, что это, скорее всего, не безвредный тефлон или полистирол, а, например, ПВХ. А в этом случае винилхлорид будет выделяться чем дальше, тем больше. Или пусть химики меня поправят.
big
Цитата(NART @ 18.03.2010, 14:45) *
В том то и дело, что это, скорее всего, не безвредный тефлон или полистирол, а, например, ПВХ. А в этом случае винилхлорид будет выделяться чем дальше, тем больше. Или пусть химики меня поправят.

На стенах моющиеся обои. На полу ламинат. Перегородки из гипсокартона. Мебель из мебельного щита. Жратва в полиэтилене и из сои. Посуду моем "фери", которую надо смывать соляной кислотой. В кране не вода. Кабели в пластике. Излучения от тв, сотовых телефонов, пультов ИК, пластиковые окна - не пропускают воздух. Крыша течет. Жизнь - говно.
Пусть химики и меня поправят.
big
Чуть не забыл! Про "безвредный тефлон"...
Химики. Ау!!!
NART
В обычных условиях тефлон достаточно инертен, поэтому его можно считать безвредным. Вы же не будете нагревать его больше, чем 200 градусов, помещать в агрессивные среды.
Что касается обоев, ламината, мебели, то и эти вещи Вы не греете, в отличие от пластиковых поддонов на батарее, а сделаны они, скорее всего, как раз из ПВХ.
Evita
Пока у меня были чугунные - вешала бутылки от лимонада (отрезав горлышко)
А тему эту открыла, т.к. заменила радиаторы на итальянские.
Картинки все верные и красивые - а вот где взять реальные изделия???
ElenaT
Цитата(Evita @ 19.03.2010, 19:21) *
Картинки все верные и красивые - а вот где взять реальные изделия???

Понятно, что надо не выпендриваться, а иметь чугунные батареи. smile.gif У меня вот тоже итальянские, покатые, ничего сверху не поставишь. Так что ищем! Кто найдет, сообщите, плиз.
Lissa
Цитата(NART @ 18.03.2010, 14:45) *
В том то и дело, что это, скорее всего, не безвредный тефлон или полистирол, а, например, ПВХ. А в этом случае винилхлорид будет выделяться чем дальше, тем больше. Или пусть химики меня поправят.

Бытовые пластмассовые изделия (всякие ведерки, тазики и тп) обычно из полипропилена делают. А полистирол кстати вовсе не безвреден.
DrX
Цитата(big @ 19.03.2010, 11:26) *
Чуть не забыл! Про "безвредный тефлон"...
Химики. Ау!!!

не химик, но как медик читал статьи о канцерогенности телфоновых покрытий. Все тефлоновые сковороды выкинул icon_smoke.gif

А гончар то где-нибудь есть? Понравилась идея металлических трубок + керамзит от Big'а.
ПакЮлия
Цитата(big @ 17.03.2010, 13:35) *
Я сделал просто: пластиковые поддоны от ящиков балконных, глубина мм 8-10, насыпал керамзит, поставил сверху на чугунные батареи и пару раз в день выливаю по стакану воды.
Дешево и сердито.

Как такой малый объем помогает повышать влажность в квартире?
-Anechka-
Так никто и не нашел где приобрести?
Svetlana503
Отопительный сезон однако начался! bye.gif
Стоят у меня в кладовке два ультразвуковых увлажнителя, купленных по бешенной скидке.. но как вспомню, сколько за ними ухода.. эх..((

В прошлую зиму придумала свою систему увлажнения. Может, кому пригодиться?
На внутренности такой батареи повесила полоски ткани, концы этих полосок опустила в воду, которая стояла под батареей в обрезанных пластиковых бутылках. Увлажняло очень хорошо! Почти 2,5 литра в сутки, а то и больше. Только сомнения мучили все время, не появится ли где ржавчина?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Может у кого еще идеи какие-нибудь есть?

Что можно приспособить для такого увлаждения?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
NОT
А я вот не понял, зачем поднимать влажность в квартире?
Нормативная влажность 30-40% по санпину. Больше - нельзя. Если стоят пластиковые окна, то вообще никаких увлажнителей не надо, наоборот всегда провертивать надо, причем летом больше, чем зимой, т.к. зимой влажность самого воздуха резко падает и может быть ниже нормы, но в квартире температура +20 и выше, соответственно влажность уже комфортная.
AAD
У меня влажность зимой 20%, использую мойку воздуха Бонеко (холодное испарение).
Svetlana503
Цитата(AAD @ 02.10.2010, 15:15) *
У меня влажность зимой 20%, использую мойку воздуха Бонеко (холодное испарение).

У меня аж два увлажнителя, купила в распродаже с жадности, но следить за ними утомительно. И вода нужна чистая, и промывать вовремя. Лениво мне.
ЗЫ тогда Вам в другую тему
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=324801
Evita
Цитата(NОT @ 02.10.2010, 15:09) *
А я вот не понял, зачем поднимать влажность в квартире?
Нормативная влажность 30-40% по санпину. Больше - нельзя. Если стоят пластиковые окна, то вообще никаких увлажнителей не надо, наоборот всегда провертивать надо, причем летом больше, чем зимой, т.к. зимой влажность самого воздуха резко падает и может быть ниже нормы, но в квартире температура +20 и выше, соответственно влажность уже комфортная.



Ну, если жить по СанПину.....
А мне вот хочется в комфорте.
Поэтому по-прежнему ищу увлажнители на радиатор...
Кто увидит - сообщите, плииииииз О))))
TAILER
Цитата(Evita @ 05.10.2010, 20:03) *
Цитата(NОT @ 02.10.2010, 15:09) *
А я вот не понял, зачем поднимать влажность в квартире?
Нормативная влажность 30-40% по санпину. Больше - нельзя. Если стоят пластиковые окна, то вообще никаких увлажнителей не надо, наоборот всегда провертивать надо, причем летом больше, чем зимой, т.к. зимой влажность самого воздуха резко падает и может быть ниже нормы, но в квартире температура +20 и выше, соответственно влажность уже комфортная.



Ну, если жить по СанПину.....
А мне вот хочется в комфорте.
Поэтому по-прежнему ищу увлажнители на радиатор...
Кто увидит - сообщите, плииииииз О))))

купите аквариум и глазу приятно и увлажнять будут в достаточном количестве ИМХО
надо ради любопытства влажность померить при случае
Надежд@
я повесила на батарею вот такие емкости http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70105659 на S-образные самодельные крючки
albiv
На скорую руку подобные увлажнители можно сделать из пластиковых бутылей, срезав верх наискосок и проделав отверстие для крючка. А подогретую воду можно для полива комнатной ботвы использовать.
Svetlana503
Цитата(Надежд@ @ 07.11.2010, 11:05) *
я повесила на батарею вот такие емкости http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70105659 на S-образные самодельные крючки

а какой расход воды, в смысле как часто ее подливаете и в каком количестве?
Надежд@
Я пока что взяла 1 емкость, для пробы. за 1 неделю вода испаряется полностью. Но это с учетом того, что пока на улице не очень холодно, и топят не на всю мощность, кроме того, пока что у нас постоянно открыт балкон или форточки. Прошлой зимой, устраивать проветривание было проблематично, т.к. моментально замерзали цветы, даже при постановки форточек в режим микропроветривания.
NОT
Я конечно не ради рекламы, но есть 2 способа борьбы с недостатком свежего воздуха:
1. установка приточного клапана через фирму Алмаз-сервис, либо подобную.
2. при установке окон, либо после этого просверлить под подоконником отверстия и вставить в них пластиковые трубки от водопровода (именно пластиковые, а не металлопластиковые), можно сантехнические. С уличной стороны замазывается все герметиком, можно надеть сетку, а внутри делается красивая заглушка. Надо проветрить-открываешь. Объем притока воздуха можно регулировать крышкой (тут как фантазия будет работать).
В новых домах (заливной бетон) уже сейчас сразу при строительстве делают отверстия под приточные клапаны в верхней трети стены окна (там где стояк идет).
DrX
Цитата(NОT @ 09.11.2010, 15:05) *
приточного клапана через фирму Алмаз-сервис,

Хорошая вещь, я установли у себя в доме, правда, сам. Стены позволяют. Оч. рекомендую

NОT
Цитата(DrX @ 10.11.2010, 10:54) *
Цитата(NОT @ 09.11.2010, 15:05) *
приточного клапана через фирму Алмаз-сервис,

Хорошая вещь, я установли у себя в доме, правда, сам. Стены позволяют. Оч. рекомендую

Расскажите как, какой дом, толщина стен, где взяли клапан? Интересуюсь, проблема то есть.
DrX
Цитата(NОT @ 10.11.2010, 12:07) *
Цитата(DrX @ 10.11.2010, 10:54) *
Цитата(NОT @ 09.11.2010, 15:05) *
приточного клапана через фирму Алмаз-сервис,

Хорошая вещь, я установли у себя в доме, правда, сам. Стены позволяют. Оч. рекомендую

Расскажите как, какой дом, толщина стен, где взяли клапан? Интересуюсь, проблема то есть.

180 м кв, 2 этажа, стены 30 см полистирола + 5 см утеплителя, под сайдингом. Брал здесь Поставил над батареей, тянет хорошо.
Дворник
Цитата(NОT @ 02.10.2010, 14:09) *
А я вот не понял, зачем поднимать влажность в квартире?
Нормативная влажность 30-40% по санпину. Больше - нельзя.


Нет бы перечитать док, на который ссылаетесь biggrin.gif
СанПиН 2.1.2.1002: в холодное время - 30-45% оптимальная, 60% - допустимая. А слова "нормативная" там вообще нет.

По личным ощущениям - влажность ниже 40% заметно некомфортна, при 40 можно жить, но лучше 50.
Дворник
Цитата(Надежд@ @ 09.11.2010, 13:28) *
Я пока что взяла 1 емкость, для пробы. за 1 неделю вода испаряется полностью.


Ничтожно мало. У неё же объем около литра, судя по написанному по ссылке. У меня увлажнитель на естественном испарении (вентилятор тянет воздух через мокрый фильтр) - в самом начале отопительного сезона, когда воздух резко "засох", испарял по 3+ литра в сутки, сейчас литра полтора. И он еле удерживает влажность в комнате на 12 квадратов на уровне около 40%.
NОT
Цитата(Дворник @ 13.11.2010, 15:47) *
Цитата(NОT @ 02.10.2010, 14:09) *
А я вот не понял, зачем поднимать влажность в квартире?
Нормативная влажность 30-40% по санпину. Больше - нельзя.


Нет бы перечитать док, на который ссылаетесь biggrin.gif
СанПиН 2.1.2.1002: в холодное время - 30-45% оптимальная, 60% - допустимая. А слова "нормативная" там вообще нет.

По личным ощущениям - влажность ниже 40% заметно некомфортна, при 40 можно жить, но лучше 50.

Дык именно, что читал.
Нормативная и оптимальная одно и тоже. норма и оптима
Допустимое -это еще пойдет, но уже на грани. При постоянной влажности под 60% ничего хорошего тоже не будет.
Зимой влажность падает до 20%, в квартире такой не бывает, потому что там люди, растительность, белье и т.п. Для человека комфортная влажность 40-60%.
Vassabi
Есть гончар. Сам в Городке, мастерская в Бердске. Заказы берёт. Зовут Макс. телефон 213 75 67.
ZOLO
Делаю увлажнители!
разные формы, размеры, на любые батареи!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Twig
Цитата(ZOLO @ 06.12.2010, 8:24) *
Делаю увлажнители!
разные формы, размеры, на любые батареи!

цена, материалы, место нахождения?
Svetlana503
Цитата(Twig @ 06.12.2010, 15:17) *
Цитата(ZOLO @ 06.12.2010, 8:24) *
Делаю увлажнители!
разные формы, размеры, на любые батареи!

цена, материалы, место нахождения?

Присоединяюсь к вопросам и + срок изготовления
ZOLO
Материал глина.
Место нахождения - Академгородок - Бердск
Цена - простой (на фото слева) 250р. Ввиде амфоры (как справа) 350р.
Срок изготовления - около 2-х недель.
Twig
Цитата(ZOLO @ 06.12.2010, 16:50) *
Материал глина.

глина бывает разная wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.