Форум Академгородка, Новосибирск > Луковый Суп
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Луковый Суп
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Кулинарная книга
SofiaSh
С порога: я не кулинар, мне просто нравится готовить. Если моя фотоиллюстрация с разъяснениями кому-то пригодится - здорово; нет - значит нет.

Рискнула приготовить дома луковый суп, базовое блюдо французской кухни, - и не пожалела. Впервые я попробовала луковый суп около года назад в кофейне Traveler's и, поскольку я никогда не была во Франции, и рестораны не посещаю, не выдается такой возможности, то суп, приготовленный в этом скромном заведении, остается для меня эталоном вкуса. Описание же рецепта я (как всегда, впрочем) компилировала из разных источников.

В общем, если у вас есть свободный день (суп готовится два-три часа, в зависимости от вашего терпения и сноровки) и желание согреться ароматным, обжигающим луковым супом - то вам понадобятся:

куриный бульон - 600-700 мл на двоих, в составе бульона - курица, морковка, лук, чеснок, тимьян/петрушка,
хороший белый лук - 4-5 луковиц
белое вино или коньяк
соль, перец,
твердый сыр (в идеале - Грюйер, также подходят Маасдам, Эдам, Эмменталь)
багет и оливковое масло для гренок.

посуда: сковородка, сотейник, огнеупорная посуда для духовки.

Бульон
: куриные останки (крылья, ножки, любая достаточно жирная и обязательно с косточкой часть) складываются в кастрюлю вместе с очищенной морковкой, одной луковицей, парой зубчиков раздавленного ножом чеснока и пучком зелени. Не закрывая крышкой, варим на среднем огне час-полтора - чем дольше, тем лучше. Должно получиться ориентировочно 600-700 мл бульона (на две порции). Солить и перчить не надо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SofiaSh
Дожидаясь бульон, занимаемся луком: режем кольцами или полукольцами; не толсто, но и не очень тонко. У меня ушло пять средних луковиц на две порции.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Топим солидный кусочек сливочного масла (лучше больше, чем меньше), обжариваем лук на средне-сильном огне, а потом убавляем огонь до среднего, добавляем соль и сахар, и, не забывая помешивать, держим минут двадцать- тридцать, до приличного цвета и запаха.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SofiaSh
Теперь добавляем немного коньяка (~15 мл) и половник уже готового и процеженного бульона. Пусть выкипит наполовину.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Теперь отправляем зажарку в бульон, кипящий на среднем огне, перчим (можно не перчить, но мне так больше нравится) и варим еще минут двадцать.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SofiaSh
Пока варится, занимаемся гренками и сыром: хлеб смазываем оливковым маслом, натираем чесноком и поджариваем под грилем. Не сильно, а то сгорит, когда будет запекаться в духовке вместе с супом. Сыр трем на крупной терке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Суп разливаем по горшочкам, аккуратно помещаем гренки так, чтобы часть выглядывала наружу, и щедро посыпаем сыром. Твердый сыр не разольется жирной кляксой по поверхности супа, а подсохнет и станет хрустящим и очень вкусным.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SofiaSh
Горшочки в духовку (180-200 C) и ждем, пока не образуется румяная корочка. Вот он, луковый суп: ароматный, насыщенный, сладковато-перченый, с ароматными гренками и сыром, невероятно согревающий в самый лютый мороз (актуально этой зимой).

Приятного аппетита! smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
MrGrey
Наверное, если приготовить на воде, то "эталоном вкуса" этот суп назвать будет сложно. Как думаете, сильно будет от мясного отличаться?
SofiaSh
Мне кажется, достаточно сильно - куриный бульон получается очень наваристым, дает необходимую "тяжесть" всему супу. Возможно, на овощном бульоне + бульонные кубики можно попробовать, но каким будет результат - загадка.
Сергей-Н
Вам потребуются: бульон мясной (куриный, говяжий, лучше коричневый на говяжьих косточках) - 1.5 л; лук репчатый - 500г; масло сливочное - 75г; белое вино сухое - 200мл; мука - 1-2 ч.л.; соль, молотый черный перец - по вкусу; ломтики белого хлеба - 4 шт.; сыр твердый (швейцарский, грюйер) - 50-70г Луковый суп. Фото-рецепт
Увеличить Увеличить: Луковый суп

Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами.


В кастрюле с толстым дном, в которой будет вариться суп, разогреть сливочное масло, добавить лук и готовить на маленьком огне, постоянно помешивая, примерно 20-25 минут. Пассеровка лука - важный момент, т.к. за счет хорошо пассерованного лука получается густой коричневый цвет супа, а также своеобразный вкус.


Когда лук станет мягким, насыщенно-коричневым, добавьте ложечку муки, размешайте и продолжайте пассеровать лук еще минуты 2-3.


Добавьте бульон и вино, приправьте солью и доведите до кипения при постоянном помешивании. Убавьте огонь и варите на маленьком огне еще 30 минут.


В сковороде разогрейте 1 ст. л. растительного масла и обжарьте на ней хлеб до румяной корочки с каждой стороны. Сыр натрите на крупной терке. Разлейте суп в жаропрочные чашки, поверх супа уложите обжаренный хлеб, щедро посыпьте тертым сыром и поставить в духовку, разогретую до 200С до образования красивой румяной корочки. Совет: на наш вкус, луковый суп гораздо вкуснее на говяжьем бульоне, чем на курином или овощном, т.к. они подчеркивают сладость лука, а говяжий - дополняет эту сладость, немного перебивая ее. Кроме того, вы можете прибавить для большего аромата букет Гарни (пучок из тимьяна, лаврового листа, петрушки, веточки розмарина и сельдерея). Кстати, французкий луковый суп считается отличным средством от простуды.

fsa:

Сергей-Н, на будущее - воздержитесь пожалуйста от копипэйста сюда рецептов с просторов сети. Я охотно верю, что вы умеете пользоваться поиском и клипбоадом, остальные читатели обычно тоже умеют. Данный раздел форума создавался для обмена личным опытом и содержательного обсуждения оного, а не для того, чтобы кидать сюда горы "рецептиков".
Marina.L
А я обычно на бульене от языка варю - очень вкусно, гораздо лучше чем на курином.
Мария Горынцева
Цитата(MrGrey @ 22.02.2010, 22:28) *
Наверное, если приготовить на воде, то "эталоном вкуса" этот суп назвать будет сложно. Как думаете, сильно будет от мясного отличаться?

Я вообще на молоке варю.
BlackCat
Цитата(Мария Горынцева @ 04.10.2010, 17:43) *
Цитата(MrGrey @ 22.02.2010, 22:28) *
Наверное, если приготовить на воде, то "эталоном вкуса" этот суп назвать будет сложно. Как думаете, сильно будет от мясного отличаться?

Я вообще на молоке варю.

Те обжаренный лук бросать в горячее молоко, как в обычный бульон?
Lerun
Вкусно наверно, у меня мама на молоке варит, лично мне нравится.

Sadova
Вкусный наверно супец!
Но жевачками запасаться думаю тоже придется))
pet11anr
Цитата(Sadova @ 15.04.2011, 22:32) *
Вкусный наверно супец!
Но жевачками запасаться думаю тоже придется))

От лука не должно пахнуть, он же там вареный будет
Markul'a
Да, точно! совсем не пахнет! Я к этому супу подаю сырные греночки!
Katyushka21
выглядит аппетитно, но я лично такой суп на дух не переношу, лук для меня закрытая тема
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.