Форум Академгородка, Новосибирск > Образовалась царапина на стеклянном аквариуме
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Образовалась царапина на стеклянном аквариуме
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
JuL
Вчера заметила на передней стенке длинную см 10 царапину. Появилась сама собой, абсолютно уверена, т.к. наблюдала за обитателями весь вечер - анциструсы икру метнули rolleyes.gif Аквариум 140 л, толщина стекла 6 мм, вверху 2 стяжки. Размеры аквариума:длина 80 см,ширина 35,высота 50см. Подскажите, пожалуйста, не чревато ли это протечкой или полным уничтожением аквариума? Как представлю всю эту воду на полу и у соседей снизу, волосы дыбом становятся unsure.gif
Upd: Интересует ещё масштаб катастрофы, кто сталкивался с подобным. Хочется быть готовой.
BelkinS
По моему мнению царапины практически не влияют на прочность стекла. Если сразу не появилась трещина, то опасаться нечего, со временем напряжения в стекле на месте царапины снимаются и прочность восстанавливается. Если ошибаюсь, то опытные товарищи меня поправят :-)
SixFourteen
Цитата(BelkinS @ 18.02.2010, 18:40) *
По моему мнению царапины практически не влияют на прочность стекла. Если сразу не появилась трещина, то опасаться нечего, со временем напряжения в стекле на месте царапины снимаются и прочность восстанавливается. Если ошибаюсь, то опытные товарищи

, заливавшие соседей снизу не один раз,
Цитата
меня поправят :-)


P.S. Чем царапнули-то?
JuL
Цитата(SixFourteen @ 18.02.2010, 18:51) *
P.S. Чем царапнули-то?

Ничем, пристально следила за рыбами весь вечер, икру несли. В очередной раз подхожу, смотрю - царапина. Глубина меньше 1 мм.
JuL
Цитата(BelkinS @ 18.02.2010, 18:40) *
По моему мнению царапины практически не влияют на прочность стекла. Если сразу не появилась трещина, то опасаться нечего, со временем напряжения в стекле на месте царапины снимаются и прочность восстанавливается. Если ошибаюсь, то опытные товарищи меня поправят :-)

Дай-то бог! Спасибо за ответ. Правда спокойнее не стало laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.