Форум Академгородка, Новосибирск > Шишка на животе у самки волнистого попугая
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шишка на животе у самки волнистого попугая
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы > Здоровье и болезни птиц
Metallika
скажите пожалуйста, если у самки волнистого попугая внизу живота, чуть выше попки, образовалась шишка слегка продолговатой формы, похожей на яйцо, это что она кладку готовиться снести или это опухоль и нужно ехать в ветеринарку? у в какую лучше везти попугая? Заранее спасибо за ответ, и если это яички у неё там, то нужно срочно вешать гнездовой домик?
Podaliriy
А девочка одна живет или в паре?
Metallika
в паре с самцом, они уже вместе гдето года полтора живут, но такое впервые, живут очень дружно ссорятся редко
Metallika
И еще, заметила эту шишку только сегодня, вчера вроде все нормально было.....
Podaliriy
Тогда, вполне возможно, что они скоро станут родителми smile.gif Понаблюдайте, если птичке не станет явно хуже, через день-два должно появиться яичко. Домик поставьте, насыпьте на его пол свежих опилок.
Metallika
Спасибо за совеь, скажите а если так совпало что сегодня у них произошло небольшое переселение в большую клетку, скажите стресс связаный с этим может отразиться на птенчике?
Podaliriy
Я думаю, что нет... и.. да, готовьтесь, птенчик, скорее всего, будет не один ;) Когда первое яичко появится, пометьте его карандашом, и все последующие тоже помечайте, чтобы видеть, в какой очередности они должны вылупляться.
Metallika
Спасибо большое!!!!!Будем готовиться!
Podaliriy
Metallika, как дела у Ваших птичек?
Metallika
да знаете, самочка так и скачет по клетке, яички пока не откладывала......чувствует себя прекрасно, веселая, бодрая, кушает хорош и вообще поведение не изменилось.., помаленьку общивает домик гнездовой.....начинаю уже переживать, может это и не яица вовсе, что то долго процесс идет .....
Papa Noёl
видать, как в фильме ужасов-птенчик вылупится прям внутри родителя, и .. smile.gif
экзотик
Metallika, выложите фото проблемного места, может и не яйцо вовсе...
Metallika
шишка на самом деле немного поменьше, просто когда фотографировала её, попугаиха была в спокойном состоянии и немного перья распушила и присжалась к жердочке
экзотик
Не ясно по фото ничего...в конце концов - если яйцо - то на днях будет... smile.gif
Metallika
попробую в других вариантах сфотать.....может что то будет более ясное, скажите а что яйцо так долго арастет перед откладыванием? я читала в интернете что в течении суток все происходит.....
Vassabi
экзотик, подобную шишику у волнистика я видела в одной из тем на майбёрдс. На втором фото её немного видно.
Не хочу писать предположения, т.к. помочь всё равно не могу, но хотела обратить ваше внимание.
Metallika
Скажите пожалуйсто, самец начал переодически чесать голову о клетку, и в одной ноздре при дыхании как будто маленький клапан открывается и закрывается, что это и чем лечить? самка не чешется, но у неё на восковице начали появляться как будто утолщение небольшое равномерное с обоих сторон.......
Metallika
Vassabi если не трудно могли бы вы дать ссылку где именно вы там видели такую шишку, что то я не нашла.........заранее спасибо!
Айра
У меня у кореллки была такая шишка, после чего спустя какое-то время птица погибла, думаю из-за этого sad.gif Посоветуйтесь с ветеринаром.
Александр Валеръевич
А может это пупок ?
Или у них нет пупков. fly.gif
Ютка К.
Это тяжело, но,думаю,лучше отписаться здесь,чем будете мотать птицу по ветеринарам.Очень похоже на опухоль,это одна из самых частых болезней у попугаев.Она может быть и доброкачественной,но роли это не играет:попугай при операции умрет от наркоза,сердце не выдержит.Я пересекалась с таким 2 раза,в первый мальчик умер через 2 месяца.Но вот сейчас у меня живет попугаиха с такой проблемой,ветеринары оба раза признали что бессильны,"сколько проживет",так вот она с этим живет уже полтора года,летать уже почти не может и двигается мало,но вместе с остальными орет по утрам,обгладывает свежие ветки и летает в гости в клетку к морской свинке.В общем,если повезет,ваш будет жить еще довольно долго,поменьше стрессов,побольше ласки.
NaduhS
последнее сообщение было довольно давно - чем же все закончилось???
просто у моего волнистого попугая только недавно заметила тоже что-то похожее на шишку в районе клоаки, перья он там уже выщипал, сидит нахохлившийся. Отвезли в ветеринарку - посоветовали искать орнитолога. Если кто-то в курсе - где у нас есть такой специалист?
Ютка К.
Цитата(NaduhS @ 29.03.2012, 13:44) *
последнее сообщение было довольно давно - чем же все закончилось???

Моя Малышка умерла год назад sad.gif . Ей резко стало хуже, с трудом удерживалась на жердочке, отказывалась от еды...видно было, в общем, что птице действительно плохо. Решила ее не мучить, усыпила в ветклинике (параллельно выяснилось, что у нее росла еще одна опухоль: на груди; я-то думала, что это она просто упитанная от малоподвижности). Уже после ее смерти я лазила по орнитологическим форумам, прочитала, что можно было и попробовать хирургически удалить опухоль... Сейчас жалею, что обращалась только в "Доктор Вет" (мое предыдущее сообщение было, по сути, пересказом услышанного от ветврача), нужно было искать орнитологов, консультироваться... Ладно. Во всяком случае, Малышка прожила пусть короткую, но хорошую счастливую жизнь (надеюсь).
orhideya-j
Хирургически у нас никто у волнушки удалить не сможет. А опухоли - это скорее всего липомы, ожирение. Надо давать дневную норму птице и побольше полетов. Липому можно лечить, ну или замедлить по крайней мере . Вот ссылка.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65515&st=0
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.