Форум Академгородка, Новосибирск > Небольшой ворклог
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Небольшой ворклог
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Моддинг
skach
Это мой первый ворклог, потому даже не знаю, с чего начать:). Мысль о создании самодельной СВО меня начала посещать довольно давно(именно самодельной). После просмотра множества обзоров начал по чуть-чуть собирать составные части. Далее по порядку.
Первое, чем я занялся, это выбор "оптимального" водоблока, критериями для этого стали легкость в изготовлении при приемлемой эффективности. После прочтения множества статей на всем известном сайте overclockers.ru (да и не на нём одном), пришел к выводу, что мне подойдет "стандартный" водоблок с 9ю ребрами из меди и крышкой из орг. стекла. Построил чертежи водоблока: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и крышки:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и отдал на выточку инженерам из ИЯФа. Почему не сделал сам? Да по одной простой причине, не было инструмента и соответствующего рабочего места.
Пока ждал детали, решил купить остальные элементы:
Шланг силиконовый 9/12мм

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Помпу аквариумную(700л/ч, 1метр), в неё вклеил штуцер под мой шланг.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и конечно же радиатор от ВАЗа, алюминиевый:)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но в последствии его пришлось демонтировать и установить радиатор медный от того же ВАЗа, но другой марки(какой, сказать не могу ибо хз). Сделать это пришлось из-за появления коррозии и характерных белых хлопьев в расширительном бачке.

И так, радиатор медный

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кстати, о расширительном бачке, мне почему-то захотелось, что бы он выходил наружу на передней панели вместо 3х отсеков 5.25". Для этого точно измерил размеры и заказал на рынке "Щ" стекла нужных мне размеров(он у меня из обычного стекла). В стелах бачка в аквариумном магазине мне просверлили отверстия под штуцеры

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее аккуратно склеил стекла(не спрашивайте сколько нервов на это было потрачено) и приделал помпу, получилось что-то типа миниатюрной насосной установки

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А там и подоспел водоблок, в разобранном состоянии его сфотать не удалось, надеюсь поймете меня, я на радостях его сразу собрал и промазал герметиком:)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Далее была сборка, тестирование на наличие течей, одна кстати проявилась в месте соединения штуцера и расширительного бачка. После её ликвидации все аккуратненько поместил в комп.

Вот так это смотрится внутри

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот так в сборе

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот и моя передняя панелька

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В качестве охлаждающей жидкости используется дистилят со спиртом в соотношении 3 к 1 соответственно и чуток флуоресцеина натрия для придания жидкости кислотного цвета и свечения в УФ лучах(Отдельное спасибо cfyz)

В планах изготовить кожух для радиатор и установить на него 200мм вентиль с подсветкой(последний уже заказан на opentech.ru), так же поставить внутрь пару УФ ламп, для придания большего эстетического эффекта, так как все провода помещены в УФ активную оплетку и будут светиться на ряду с жидкостью СВО.

Качество фоток с телефона, прошу извинить:)



cfyz
Что сразу бросается в глаза: нет данных о охлаждаемом процессоре и температурах до и после.

- Понравился расширительный бачок. Сколько стоит сверловка стекла? Где?
- Радиатор (как минимум) надо приподнять над плоскостью системника. Пока не сделали кожуха, подложите под него деревянные бруски.
- Как помпа, шумит? Просто у меня помпа погружная, а внешних я ни разу не слышал...
- За УФ-неонки: учтите, что стекло не пропускает УФ излучение. Т.е. источник УФ свечения надо размещать внутри резервуара. Простой выход - УФ диоды внутри резервуара.

Поздравляю с почином. То, что не боитесь делать сами - это хорошо.

Ну и отдельный антиреспект за качество фото grin.gif
skach
Сверловка 100 рублей стоила в Зоомире на Российской 17. Помпа норм, не шумит, слышно лишь небольшое урчание. По охлаждению, до этого стоял Theramltake MaxOrb, проц Athlon x2 5600, разгон на 300Мгц(3100Мгц, множитель блокирован, плохо гонится) 40-41 в простое, в нагрузке за 30 минут S&M выдает 58*, с водянкой в простое 31-32, под нагрузкой больше 48 не поднимается за час прогона FPU
_Rif_
skach молодец

восколько обошлось водянка?
skach
Тысячи полторы и уйма потраченного времени(но было интересно wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.