Форум Академгородка, Новосибирск > где снегири?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: где снегири?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы > Птицы в природе
allochka
В прошлые годы зимой постоянно видела снегирей, а этой зимой ни одного. Кто-нибудь видел в этом году этих красавцев? Или они знали, какой дубак будет, и не прилетели?
XSM
Хах, нашли идиотов в -40 прилетать в росию smile.gif
Думаю, они знали что тут такая фигня будет, и решили посидеть где потеплее. У них ведь не абсолютная сопротивляемость холоду.
Папаша Торк
Никуда они из России не улетают, они просто не могут жить в загаженном воздухе, скатайтесь в окресные деревни, там их полно. Я удивлен что вы их видели в городе прошлой зимой, они, по моему, уже как лет 10 не появляются здесь.
allochka
Ну не знаю про загаженный воздух, но в "Щ" их было очень много, они кушали рябину и сирень. а в этом году даже рябина не тронутая стоит. значит будем знать новую примету, нет снегирей - к жутко холодной зиме
dodo347
Мне кажется, что прилетят еще, просто рано.... По прогнозам на выходные опять дубак...
XXL
Видели этой зимой пока только двух.
Philareta
А вы заметили, что птиц, вообще, мало? Обычно синички снуют, воробьи чирикают.
Знаю одно место в городке, там всегда снегирей можно было встретить. Этой зимой-ни разу не видела. Холодно.
Надеюсь, весна будет благоприятной. Прилетят дрозды-рябинники, свирестели- разберутся с урожаем рябины. smile.gif
Tanya
Снегири точно были пролётом ещё в октябре, но очень мало, и вот несколько раз видела в январе - единично.
Ещё с неделю назад видала издалека стайку щеглов и их родню - чижиков, но тоже пролётом.

Да даже дроздов мало - первого заметила только под новый год (28 января), сейчас видны отдельные стайки и довольно странные осевшие персонажи - например, в рябине у нас под окном живёт один дрозд и очень злобно охраняет её от синиц. И свиристелей не видела. Зато много сорок и разных дятлов, синиц, воробьёв, есть гаички и московки, поползни, и ещё вчера видела сову.

Вот, успела сфотографировать одного из снегирей, которые недавно ближе к вечеру кормились на клёне у нас во дворе - жалко, что уже темнело.
Mad Sanity
ежели ехать в Юрманку (дорога с Алтайской трассы на Маслянино), видно, что этих птичек полным-полно. так и норовят кинуться на автомобиль, аж страшно порой, ибо жалко.
QuaDraG
Цитата
ежели ехать в Юрманку (дорога с Алтайской трассы на Маслянино), видно, что этих птичек полным-полно. так и норовят кинуться на автомобиль, аж страшно порой, ибо жалко.

Да не только в сторону Алтая, но и на других крупных развязках области (на Томск, Тогучин, Болотное) можно встретить вдоль дорог снегирей и пуночек.
Они любят на обочинах собирать реагенты, в частности обычную соль, которой у нас вперемешку с песком щедро обсыпают наши дорожники.
Минерал. вещ-ва для зимующих птиц тоже очень важны.
А то что они сидят до последнего, то это - да, за ними такое наблюдается, порой дествительно того и гляди "бабахнет" ohmy.gif Но вроде успевают в последний миг... supdup.gif
Summer breeze
В этом году их мало, но встречаются. Чаще вижу в районе Ельцовки, ближе к полям, чем в "Щ".
А вообще, насколько я знаю, птиц пугает не столько холод, сколько отсутствие корма. А ягод в этом году навалом...
QuaDraG
Как и для большинства северных кочевых птиц, снегирям присуща локальная спорадичность, хотя и в меньшей степени, чем свиристелям, рябинникам и тем более щурам. Поэтому не стоит так удивляться и пугаться, что нынче их так мало и почти не встречаются - это вполне нормальное явление.
Tanya
Кстати, да, вот ещё cегодняшние снегири. Небольшая стайка временно обосновалась в ёлочках около института геологии, вижу их там уже пару недель.

Solweig
Цитата(Tanya @ 17.02.2010, 19:57) *
Кстати, да, вот ещё cегодняшние снегири. Небольшая стайка временно обосновалась в ёлочках около института геологии, вижу их там уже пару недель.


Красивые, а я этой зимой тоже не видела ни одного ещё. Люблю этих птичек очень. В моём детстве в городке их было полным-полно.

И белки тоже куда-то делись (особенно если с прошлой зимой сравнивать) sad.gif
Rebekka
Цитата(Solweig @ 17.02.2010, 20:01) *
И белки тоже куда-то делись (особенно если с прошлой зимой сравнивать) sad.gif


Около моего дома (Золотодолинская) не заметила их уменьшения - как скакали по деревьям и лазили на балконы прошлой зимой, так и сейчас. И снегирей видела там же.
Summer breeze
Цитата(Solweig @ 17.02.2010, 20:01) *
И белки тоже куда-то делись (особенно если с прошлой зимой сравнивать) sad.gif

Прошлая зима была какая-то особенная, неурожайный год был, вот зверье и потянулось к человеку. Около Колывани даже медведей видели. Про это статья была на НГСе вроде.
Summer breeze
А знаете ли Вы, что... отдельные пары снегерей гнездятся в наших сосновых борах? Об этом говорят орнитологи, и я сам иногда встречал снегирей в июне!
Tanya
Да, видела парочку в пироговском бору в черничнике в июле smile.gif
Люсьена
Как вам повезло с снегирями. За окно ежегодно дочка вешает кормушку с семечками. Предидущие года не успевали подсыпать корм, лакомились и синички и снегири. В этом году в кормушке уже месяц лежит 1 л семечек.
Очень мало синиц, а снегири вообще не прилетали не разу.
ninessa
Да, я тоже заметила, что в этом году птицы плохо едят. В прошлые годы стандартно по 3 кормушки в день съедали, а в особо холодные дни по 4 и больше. А в этом сезоне можно раз в неделю насыпать -- и всё равно остаётся...
Загадочное такое явление...
H@RIZM@}-8-
Поделюсь и своими наблюдениями, т.к. каждый год уже лет 8 зимой прикармливают птиц. В этом году птиц в принципе меньше, тех же синичек и воробьев раза в 3 меньше прилетает. Моя дочка рассказала, что они проходили в школе, что почти 2/3 синиц не переживает холодную зиму. Несколько лет назад ко мне прилетала стайка снегирей, потом года 2 прилетала пара или 1 птица, а в этом году транзитом был снегирь, даже не задержался sad.gif Да и белка, которая постоянно живет тут, в этом году редко приходит к кормушке. Думается, что им просто очень холодно. А когда идешь вдоль конца Морского, то видны мертвые голуби в сугробах, явно замерзли, бедняги huh.gif
Да еще люди странные стали: то кормушку сломают, то сало утянули, которые для синиц повесила на кусте...
Tanya
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 27.02.2010, 14:56) *
то сало утянули, которые для синиц повесила на кусте...

Сало мастерски крадут сороки. Даже развязывают узлы, если привязывать верёвкой. А из низких кормушек - собаки, но им с сороками не сравниться. Из виденного. Может, и люди, но сороки, мне кажется, оперативнее срабатывают.

А, ну ещё эти:
H@RIZM@}-8-
Tanya, не, там такой шмат был огромный, и так мастерски привязан, что только человек мог снять. Но если сняли какие-то другие зверюшки, то я не против, собираюсь на рынок и привяжу новый rolleyes.gif
Tanya
У нас с балкона сороки уносили куски сала с пол-кирпича, привязанные хитросплетением верёвок, по задумке - намертво)) Единственный способ работал - отгонять сороку, заметив попытки взлома %)
oleg1310
Сейчас весна, вроде птицы должны активизироваться, а у нас в Красноярске зимой мало было синиц и снигирей, а сейчас и воробьёв с голубями очень мало стало!
Summer breeze
Этой зимой вешал кормушку на окно, так полевые воробьи толпами слетались (десятками) и синиц не пускали. Регулярно прилетала пара голубей. А под конец зимы - черноголовые щеглы.
А снегирей до сих пор слышу в Ельцовском лесу.
Zebooka
Последние два года, я их вообще летом чаще вижу blink.gif
sinemor
Цитата(Summer breeze @ 18.02.2010, 11:38) *
А знаете ли Вы, что... отдельные пары снегерей гнездятся в наших сосновых борах? Об этом говорят орнитологи, и я сам иногда встречал снегирей в июне!

В караканском бору, к примеру, знаю места гнездования снегиря, самец каждое утро, в течении двух недель прилетал на полянку с травой, 15 июля видел птенца снегиря, еще в детском оперении с серой головой, потом они куда-то пропадают и появляются только в октябре.
Айра
В 2009 году был большой урожай рябины и ранетки, птицы в лесу неплохо кормятся, у нас прошлые года тоже снегири всю зиму на участке рябину ворошили и сирень, а сейчас только неделю как появились, и стайка не маленькая. Они вперемешку с синицами и щеглами прилетели. А от синиц вообще спасу никакого нет, ужас! blink.gif Везде лезут, зерно воруют, проклевывают двойной пакет и капроновый мешок - сало воруют.
sinemor
Вот! Сегодня слышал снегирей на постоянном месте их гнездования в караканском бору, скорее всего прилетели старые на родное обжитое место.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.