Форум Академгородка, Новосибирск > Интернет как средство разрушения конфиденциальност
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интернет как средство разрушения конфиденциальност
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Astronom
Добрый Волшебник (02:49:32 15/02/2010)
Познакомился с девушкой по аське не так давно))

Добрый Волшебник (02:49:56 15/02/2010)
пообщался, понравилась, чисто по ходу общения выведал у нее вуз, год окончания, дата рождения была указана в аське)))

Groovedriver (02:50:01 15/02/2010)
smile.gif

Добрый Волшебник (02:50:04 15/02/2010)
нашел в контакте ее по всем данным - повезло, такая одна оказалась. Причем не важно что страничка была закрыта.

Добрый Волшебник (02:50:09 15/02/2010)
узнал фамилию))

Добрый Волшебник (02:50:25 15/02/2010)
по фамилии нашел на сайте поиска работ с резюме ее номер телефона))

Groovedriver (02:50:29 15/02/2010)
"И теперь душа-девица на тебе хочу жениться" ?

Добрый Волшебник (02:50:29 15/02/2010)
и еще адрес теперь знаю)
Позвонил ей. она в шоке. КАК??? ОТКУДА???

Добрый Волшебник (02:50:38 15/02/2010)
можно смело заявляться в гости))

Добрый Волшебник (02:50:42 15/02/2010)
девушка в ауте)))

Groovedriver (02:50:47 15/02/2010)
о да, интернет разрушает конфиденциальность

Добрый Волшебник (02:51:00 15/02/2010)
она не подозревала, что можно только по ненавязчивому общению в аське узнать ее мобильный номер и домашний адрес))))


Groovedriver (02:51:09 15/02/2010)
cbs_madlaugh.gif)))))))

Добрый Волшебник (02:51:20 15/02/2010)
вот что делает элементарный поиск по инету)))
ФСБ отдыхает))


Не правда ли, контакты, одноклассники и аськи полностью сделали нас доступными для даже совсем незнакомых людей. Может быть, мы еще не до конца осознали последствия этой тенденции?
Wolverene
Не переживайте, вы никому не нужны, даже сделав себя полностью доступным.
Мария Горынцева
Цитата(Wolverene @ 15.02.2010, 4:34) *
Не переживайте, вы никому не нужны, даже сделав себя полностью доступным.

Абсолютно.
И потом, в США давно уже в каждом телефоне-автомате лежат толстые справочники, где можно найти телефон любого человека (кроме тех, кто по каким-то причинам захотел, чтобы его выключили из базы).

Кто не хочет, тот и в Интете не наследит.

Кому надо выследить человека, выследит, даже несмотря на отстуствие данных в Инете.

А дурно воспитанным кавалерам можно просто сказать: не звони мне больше. Обычно этого хватает.
Lizardman
у нас тоже при подключении городского телефона нужно СПЕЦИАЛЬНО писать заявление о том, чтобы справочные службы ваш телефон никому не давали. Недавно этот момент проходили...

Ну а по теме - никто ж не заставляет регаться во всех этих одноклассниках, контактах и прочих аськах. IRC-сети неплохо берегут инкогнито, если особенно через анонимайзер залезть. На худой конец в аське можно данные указать левые и все... Так что методы, описанные в первом посте - это то, что лично мне помогает, а не мешает. Помогают, также левые эккаунты на социалках. Создать их правильно чуть труднее чем аську зарегать с левыми данными, но тоже не очень сложно. Кстати был я на Чукотке, никакой деревни "Пиндосовка" там не нашел. Видать закрытое поселение, раз дофига народу, судя по одноклассникам, там школы позаканчивали biggrin.gif
Harah
Развлечение называется сталкинг, придумали первыми японцы. Состоит в том, чтобы составить небольшое досье на человека только по инфе в сети.
Почитайте про флагшток-куна и двач smile.gif
Tanya
Цитата(Harah @ 16.02.2010, 9:52) *
Развлечение называется сталкинг, придумали первыми японцы. Состоит в том, чтобы составить небольшое досье на человека только по инфе в сети.
Почитайте про флагшток-куна и двач smile.gif

как название правонарушения и девиантного поведения слово stalking стало применяться задолго до Интернета и без участия азиатов. Японцы разве что популяризировали это убогое времяпрепровождение среди скучающих у компа подростков.
Astronom
Цитата(Tanya @ 16.02.2010, 18:43) *
Цитата(Harah @ 16.02.2010, 9:52) *
Развлечение называется сталкинг, придумали первыми японцы. Состоит в том, чтобы составить небольшое досье на человека только по инфе в сети.
Почитайте про флагшток-куна и двач smile.gif

как название правонарушения и девиантного поведения слово stalking стало применяться задолго до Интернета и без участия азиатов. Японцы разве что популяризировали это убогое времяпрепровождение среди скучающих у компа подростков.

Позвольте поинтересоваться, чем же оно убого?
alex2000
Цитата(Harah @ 16.02.2010, 8:52) *
Развлечение называется сталкинг, придумали первыми японцы. Состоит в том, чтобы составить небольшое досье на человека только по инфе в сети.

Вы про женский сталкинг или мужской? Про досье, однако, не совсем так.
Цитата
Почитайте про флагшток-куна и двач smile.gif

Даже и не подумаю, делать больше нечего что-ли, кроме как этот бред читать.
La Mohicana
Пару лет назад была статья в "Профиле", где описывалось, как схожие механизмы используются для поиска неблагонадежных должников:
http://www.profile.ru/items/?item=24916

"Эту историю знакомый аудитор, просивший не упоминать его имя, рассказал нечаянно. В кофейне мы засиделись за полночь. Она была почти пуста, и девушка-официантка коротала последние полчаса до закрытия за ноутбуком. Как заметил аудитор, «шарила» как раз по сайту «Одноклассники».

— Надо же, как люди подставляются, — показал он на девушку, увлеченно выкладывавшую на сайт свои фото в бикини на фоне явно не ее яхты. — Вот такие и попадаются. Или служат «наживкой».

Он вспомнил, как консультировал агентов из бюро кредитной безопасности, взыскивавших задолженности с клиентов двух известных на рынке кредитования банков. Заемщики указали в паспорте место прописки, но не проживания. И получалось — ищи ветра в поле. Тогда аудитор навел агентов на коммуникационные сервисы — www.moikrug.ru, www.odnoklassniki.ru, www.mamba.ru, www.vkontakte.ru. Те (от имени, понятно, длинноногой блондинки) разместили по всем сайтам знакомств ее анкету и фото и начали искать — друзей по интересам, знакомства, одноклассников.

И нашли. Как раз на www.odnoklassniki.ru, набрав Ф.И.О. должника, получили список из 11 человек, которых начали «разрабатывать» с помощью виртуальной блондинки. Клюнули все 11, но агентов заинтересовали только трое. «Блондинка» придумала легенду, что она подруга подруги его однокурсницы — благо, учет гостей на сайте позволяет эту сказку сделать максимально правдоподобной и легко проверяемой. Девушка выставила свое фото в качестве гостя на личной страничке должника. И включилась в кокетливую переписку с ним, автоматически получив от него адрес служебной (!) электронной почты. Выдержав для приличия паузу, она попросила у несчастного номер мобильного телефона, и он его дал тут же! Дальше лишь делом разведывательной техники было узнать адрес проживания должника, который так и не встретился с «блондинкой». А встретился, как пошутил аудитор, «с быкастыми блондинами».

Способ поиска заемщиков так вдохновил агентов, что они поставили его на поток. Из 23 скрывшихся должников 14 клюнули на наживку, а семерых уже удалось поставить на счетчик выплаты просроченных долгов. При этом агенты коллекторских бюро не скрывают, что для достижения главной цели — номера мобильного телефона и адреса проживания должника — «наживка» использует все способы, от виртуального флирта до личных встреч.

Правда, пока аудитория социальных интернет-сервисов несравнимо мала по сравнению с числом недобросовестных должников. По данным счетчика Rambler, на сайтах vkontakte.ru, moikrug.ru, mamba.ru и odnoklassniki.ru зарегистрировано в общей сложности 13 с лишним миллионов человек. Тогда как, по оценкам Центробанка, общее число должников, включая недобросовестных, составляет около 70 млн россиян. И доля просроченных кредитов все растет. Но даже в условиях стагнации рынка розничного кредитования банки не скрывают, что предпочитают продавать «плохие» долги коллекторам. А значит, социальные сети еще послужат — и не только делу интернетизации общества."

2007 год smile.gif
Vitae ontologica
и чё? ещё одно показушничество "продвинутых ойтишнегов" перед блондинками.

единственно что - так это раассадник спама и мелких и больших жуликов. Тем, кто не может позаботиться о своей безопасности, это может обернуться плачевным результатом.
а так - просто тонны срача малолеток о событиях в мире + реклама. Интернет он такой.. раскрепощает. Поставить бы для доступа туда хотя бы тест на ай-кью..

Никто, кстати, не заметил, как резко упало качество ответов гугла по сравнению, скажем, с пятилетней давностью? найти что-либо серьёзное и довольно специфичное стало почти нереально среди гор мусора.
А так мне лично знать о том, что есть где-то некая Наташа, которая живёт в Питере и красит ногли в ч0рный цвет, любит текилу и мерседесы - нафик не надо. И паранойи о том, что кто-то узнает мой сотовый у меня тоже нет. как-то так..
Lizardman
Цитата(Vitae ontologica @ 17.02.2010, 13:33) *
и чё? ещё одно показушничество "продвинутых ойтишнегов" перед блондинками.

единственно что - так это раассадник спама и мелких и больших жуликов. Тем, кто не может позаботиться о своей безопасности, это может обернуться плачевным результатом.
а так - просто тонны срача малолеток о событиях в мире + реклама. Интернет он такой.. раскрепощает. Поставить бы для доступа туда хотя бы тест на ай-кью..

Никто, кстати, не заметил, как резко упало качество ответов гугла по сравнению, скажем, с пятилетней давностью? найти что-либо серьёзное и довольно специфичное стало почти нереально среди гор мусора.
А так мне лично знать о том, что есть где-то некая Наташа, которая живёт в Питере и красит ногли в ч0рный цвет, любит текилу и мерседесы - нафик не надо. И паранойи о том, что кто-то узнает мой сотовый у меня тоже нет. как-то так..


зря, не нужно, ИМХО, светить свои контакты всем-всем-всем. Только адресно. К примеру вас кто-то не любит. При наличии номера сотового и желания можно такую ДОС-атаку устроить - вам надо?
Vitae ontologica
Цитата(Lizardman @ 17.02.2010, 16:32) *
зря, не нужно, ИМХО, светить свои контакты всем-всем-всем. Только кому нужно. К примеру вас кто-то не любит. При наличии номера сотового и желания можно такую ДОС-атаку устроить - вам надо?

Поверьте, устраивающим такую ддос-атаку будет это сделать куда сложнее, чем мне её прекратить.
если атака проводится с телефона или по айпи-телефонии - этим тут же займётся СБ телефонной компании, все остальные левые звонки пресекаются простым фильтром оператора. как-то так..
к тому же с той частотой, с которой я меняю симки - можно дооолго искать мой сегодняшний номер. Но это я. Вообще, конечно, сильно светится не стоит. А то любителей поживиться чужим имуществом много, а лексус на фотографии манит, прям-таки зовёт..
Lizardman
Цитата(Vitae ontologica @ 17.02.2010, 16:47) *
Поверьте, устраивающим такую ддос-атаку будет это сделать куда сложнее, чем мне её прекратить.
если атака проводится с телефона или по айпи-телефонии - этим тут же займётся СБ телефонной компании, все остальные левые звонки пресекаются простым фильтром оператора. как-то так..
к тому же с той частотой, с которой я меняю симки - можно дооолго искать мой сегодняшний номер. Но это я. Вообще, конечно, сильно светится не стоит. А то любителей поживиться чужим имуществом много, а лексус на фотографии манит, прям-таки зовёт..


Точняк, леху на продажу ставишь на паре рейтинговых досок обявлений и ФФФсе. Делов - 3 минуты. Сходить симку поменять, да разослать всем нужным контактерам новый номер, да, опять же на аднакласнегаФФФ, если жизнь не научила, выложить - это чуть больше времени все же. А уж отфильтровать такую атаку вообще невозможно, ИМХО.
Если искать текущий номер "дооолго", то - э то уже не наш случай. Т.е. хоть какая-то безопасность, да есть.

PS и "леха на продаже - это еще приличный случай", можно ведь на какой-нить сайт интим-услуг запоститься, или еще чего похитрей придумать... А вам потом это слушать. А есть и поинтереснее способы, но уже на деньгах завязанные. Если, к примеру, ваш телефон указать при взятии фальшивого кредита, то коллектры по неуплате к вам заявятся...
Фрида
Вопрос только в том, нафига ТС так заморачивался.... blink.gif
livingboy
Цитата(Vitae ontologica @ 17.02.2010, 13:33) *
...
Никто, кстати, не заметил, как резко упало качество ответов гугла по сравнению, скажем, с пятилетней давностью? найти что-либо серьёзное и довольно специфичное стало почти нереально среди гор мусора.
...
Я не заметил. Как искал, так и ищу. Спама стало меньше разве что в почте и фильтрах поисковика.
Vitae ontologica
Цитата(livingboy @ 19.02.2010, 11:37) *
Цитата(Vitae ontologica @ 17.02.2010, 13:33) *
...
Никто, кстати, не заметил, как резко упало качество ответов гугла по сравнению, скажем, с пятилетней давностью? найти что-либо серьёзное и довольно специфичное стало почти нереально среди гор мусора.
...
Я не заметил. Как искал, так и ищу. Спама стало меньше разве что в почте и фильтрах поисковика.

Наверное я что-то не то ищу) Например решение уравнения Пуассона с периодическими граничными условиями, кеакие-то простые вопросы по электродинамике или дифурам или численным методам - и вместо ответов мне предлагают узнать список вопросов для какого-нибудь ВУЗа. Спасибо, не надо.

А вообще при желании можно и законспирироваться, вот только оно надо?
Не, ну когда где-то забанили - анонимный прокси сервер рулит, но левые аккаунты оставляю троллям и спамерам.
livingboy
Цитата(Vitae ontologica @ 06.03.2010, 21:08) *
Цитата(livingboy @ 19.02.2010, 11:37) *
Цитата(Vitae ontologica @ 17.02.2010, 13:33) *
...
Никто, кстати, не заметил, как резко упало качество ответов гугла по сравнению, скажем, с пятилетней давностью? найти что-либо серьёзное и довольно специфичное стало почти нереально среди гор мусора.
...
Я не заметил. Как искал, так и ищу. Спама стало меньше разве что в почте и фильтрах поисковика.

Наверное я что-то не то ищу) Например решение уравнения Пуассона с периодическими граничными условиями, кеакие-то простые вопросы по электродинамике или дифурам или численным методам - и вместо ответов мне предлагают узнать список вопросов для какого-нибудь ВУЗа. Спасибо, не надо.

А вообще при желании можно и законспирироваться, вот только оно надо?
Не, ну когда где-то забанили - анонимный прокси сервер рулит, но левые аккаунты оставляю троллям и спамерам.
Вы уж извините, но я за Вас искать не стану, чтобы подтвердить таким способом свою мысль. smile.gif Но потворяю: я ищу часто, ищу вещи простые и сложные и нахожу. Временами очень быстро, иногда сложными способами, но неразрешимых проблем не встречал. Видимо, у Вас очень изощренные требования.
Хинт: набор слов, тегов и фильтров и активный поиск рулез. Нужны редко, обычно хватает простых трюков, но эти тоже полезны.
Либерал
Цитата(Vitae ontologica @ 17.02.2010, 13:33) *
...
Никто, кстати, не заметил, как резко упало качество ответов гугла по сравнению, скажем, с пятилетней давностью? найти что-либо серьёзное и довольно специфичное стало почти нереально среди гор мусора.
...

Пользуйтесь Яндексом, иногда. У него поиск на русском реализован лучше. Особенно, это касается моментов, когда вы не знаете точные окончания слов в фразе.
Vitae ontologica
Цитата(Либерал @ 06.03.2010, 21:14) *
Цитата(Vitae ontologica @ 17.02.2010, 13:33) *
...
Никто, кстати, не заметил, как резко упало качество ответов гугла по сравнению, скажем, с пятилетней давностью? найти что-либо серьёзное и довольно специфичное стало почти нереально среди гор мусора.
...

Пользуйтесь Яндексом, иногда. У него поиск на русском реализован лучше.

Спасибо, надо будет обратить внимание.
ЗЫ. а, что-то сразу не сообразил - искал ведь сам людей, почти ничего о них не зная. Даже если сам человек и не засветился - те, кто его знает довольно часто предоставляют такую информацию как телефон, мыло, адрес. И это для меня большой плюс.
Ззы. ну и, наверное, не стоит вести в инете слишком откровенных разговоров и людям косточки перемывать. Хотя это, опять же, культура общения.
Мария Горынцева
Цитата(Либерал @ 06.03.2010, 21:14) *
Пользуйтесь Яндексом, иногда. У него поиск на русском реализован лучше.

Да, подтверждаю. По русскоязычным ресурсам, как правило, ищет лучше.
livingboy
Цитата(Vitae ontologica @ 06.03.2010, 21:20) *
Спасибо, надо будет обратить внимание.
ЗЫ. а, что-то сразу не сообразил - искал ведь сам людей, почти ничего о них не зная. Даже если сам человек и не засветился - те, кто его знает довольно часто предоставляют такую информацию как телефон, мыло, адрес. И это для меня большой плюс.
Ззы. ну и, наверное, не стоит вести в инете слишком откровенных разговоров и людям косточки перемывать. Хотя это, опять же, культура общения.
А-а-а, вон Вы о чем. smile.gif Искать можно, это бывает и нелегко. Но пока удавалось. Включая довольно сложные ситуации в прагматических целях, завершавшиеся сильно удивлявшим "пациента" звонком ему на телефон лиц вполне официальных. Так что, резюм прост - можно. smile.gif Но в поиске людей свои фишки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.