Форум Академгородка, Новосибирск > Крысы-долгожители
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крысы-долгожители
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Крысы
Nikola67
Навеяно недавним печальным событием. Трагически погибла любимая крыса. Только после ее ухода стало понятно, что она значила больше всех остальных, вместе взятых. И я ей был нужен больше, чем всем остальным... хотя это я видел и при ее жизни.
Не хочется ее памяти создавать грустную тему. Хочется о позитивном. Она не дожила до двух с половиной лет ровно один месяц и один день, хотя могла бы прожить еще столько же. Вряд ли я приувеличиваю очень много. Родилась она в СЮНе 15 ноября 2004 года, о чем мне показали запись в журнале. Показали мне и ее мамашу - 9-месячную агутиевую красавицу. Кто ее папаша не знал никто, но было известно, что в помете были крысята четырех окрасов: агути, черные, голубые и альбино. Ко мне переселилась в первых числах февраля 2005 и сразу получила имя Малая Медведица, которое потом сократилось до простого Малышка. Жизнь ее не была сахарной и тепличной. Благодаря своей неуемной энергии и природной силе и ловкости, она побывала в таких местах, какие элитным тяжеловесам только снятся в розовых снах, и нахулиганила на десятерых. Из-за этого же она лишилась половины хвоста. Возможно, из-за того же потеряла и один глаз (по другой версии - из-за воспаления). Несмотря на такие травмы она выносила и выродила на втором году жизни свой первый и единственный залетный помет от Барона, одна из ее дочек живет и здравствует у Тани. Она выкормила, кроме своих, еще и брошенный помет и частично помет Белки и того же Барона после преждевременной смерти мамаши на 24-й день жизни потомства. Дети из последнего помета живут у меня (Сивка-Бурка), у Vili (Фимка), у Keen'а (Цезарь) и др. Из брошенных крысята живут у меня (Масяня), у Keen'а и др. Полгода назад "домой" вернулась Масяня - подрала ухо и оставила на теле кормилицы множество других шрамов, т.к. обе претендовали на первенство в стае. Несмотря на энергию и ловкость молодости, корона была сохранена и оставалась у нее до самой смерти.
Вместо эпилога:
QUOTE (vili @ Apr 16 2007, 17:44)
... Мамаша-пиратка "Мадам Флинт" сошла на берег cry2.gif...

Я завел тему не как некролог нашим ушедшим друзьям, а для крыс-ветеранов. Чтобы информация о долгожителях не терялась в толще флуда в разных темах, а собиралась в одном месте. У меня, например, есть еще один кандидат сюда (папаша Барон), которому почти два года (как минимум). Но пока я воздержусь от помещения его в эту галерею. Предлагаю для начала помещать сюда эссе о тех долгожителях, которые остались в памяти и сердцах хозяев. Желающие могут не экономить бумагу. Также предлагаю не засорять тему флудом.
lana_s
Никола, вы реально считаете, что 2 года - это долгожитель? blink.gif

У меня почти ни одна крыса меньше 2,6-2,7 не жила, к примеру. Я этот возраст и то не могу назвать возрастом долгожителя. А сейчас живет Тусенка, которой через полмесяца три будет (и дай бог еще проживет долго, ибо сдаваться не собирается! Тфу-тфу). Может все же планочку поднимем?
XXL
У нас 2 апреля 2007 года умер легендарно позитивный и гостеприимный Ефимушка (в старости aka Трофа). Нам его подарила Stervissimo, и есть большое подозрение, что он банального зоомагазинного происхождения cool.gif .
А вот его фото, датированное 5 марта 2004 г.
Т.е. он прожил 3 года и 2 месяца, умер от старости, не потеряв до последних минут любви к жизни как в целом, так и в разных ее вкусных проявлениях smile.gif
XXL
8 марта 2004 г.
Ефимушка играет в Гагарина с Моррисом cool.gif
XXL
28 января 2006 г. Ефим - крайний справа (зевает). Видны следы покраски (да, краска Palette испытана на животных ohmy.gif )
Nikola67
Умер Пизант Хрупович.
Он попал ко мне в конце ноября 2006 года пятинедельным, но уж очень мелким, за что и получил имечко. Тогдашний доминант Барон принял мелкого хорошо, а вот Дичок при внешнем равнодушии частенько выказывал свою неприязнь к собрату по крови (они оба - полупасюки). В дальнейшем неприязнь переросла в более стойкое чувство, однако Пизант от этого нисколько не страдал – настолько он был реактивным, что «пешком» мог уйти от любого преследования. Много раз наблюдал такую картину: из-под холодильника выбегает Пизант, за ним – Дичок; Пизант закладывает вираж и садится причесываться, Дичок пробегает дальше, останавливается и задумчиво вглядывается в даль. Пизант вовсе не был паинькой и отвечал Дичку взаимностью. Последний в марте стал доминантом, и позадираться на молодого доминанта Пизант был первым.
Однажды после прогулки я не смог найти Пизанта… Все облазил – нету! Так и лег спать с тревогой. Утром на свежую голову сразу подумалось поискать его в теплом месте, т.к. на дворе была зима. И точно! Беглец нашелся в кладовке в половичках: верхний поднимаю, а он просыпается очень нехотя, и выражение морды такое, как будто упрекает: Ни поесть ни поспать не дают! Много раз Пизант позволял себе отправиться во время прогулки «в командировку» на кухню. Это у них с Дичком даже за доблесть не считалось. Я подозреваю, что у них была договоренность об очередности таких походов, вместе они там никогда не бывали. Выдворение Пизанта с кухни можно было снимать на видео и показывать за деньги! Чтобы попасть из кухни в комнату нужно в прихожей развернуться градусов на 135. Пизант разгонялся по пути из кухни в прихожку до сумасшедшей скорости и там, не притормаживая, разворачивался. На скользком линолеуме ему не сразу удавалось добиться сцепления с поверхностью, и он совершал до восьми холостых движений, прежде чем его тельце приобретало нужное ускорение. Том и Джерри – отдыхают! Сосчитать количество движений на глаз было невозможно, поэтому я полагался на свой слух радиотелеграфиста 3 класса. Но не скорость и своеволие были его главными особенностями. Навсегда останется в моей памяти его боевой клич. Во-первых, Пизант по крысиным меркам обладал басом. Во-вторых, этот самый бас я слышал не только в боях Пизанта с Дичком. Однажды услышав привычный бас Пизанта, я бегло взглянул на дерущихся во время прогулки, а Пизанта-то среди них и не оказалось… Что за чертовщина? Почудилось? Ничего подобного! При ближайшем рассмотрении оказалось, что Пизант взирал на происходящее со стороны и истошно вопил, подбадривая стороны (или одну из сторон).
Большую часть своей сознательной жизни Пизант боролся с Дичком за доминирование. В июне 2008 года победа наконец-то пришла! Но счастье продлилось меньше месяца – подросли внуки Дичка… Почти два года Пизант ничем не болел, а под старость лет стал часто простывать. Пять раз мне приходилось его лечить. Частые хвори и груз прожитых лет потихоньку подтачивали силы. К лету 2009 года у нас совсем ослабли задние лапки. Но маленький вес, удобство Лагоса и лояльность сожителей позволило ему прожить всю жизнь в стае и избежать резервации. Утром 11 июля, вроде бы, ничего не предвещало беды. Однако, поздним вечером я нашел его еще живого, но уже абсолютно неподвижного. Он лишь тихо попискивал, как будто прощался… Через 15 минут его не стало…
Tanya
sad.gif((

Невероятно долгая жизнь. Похоже, он последний из пятнадцати....
Учитывая изначально трудную судьбу - чудо.
Nikola67
Умерла Мегера...
Родилась она 6 января 2007 года. Для тех, кто в теме, напомню, что она родилась от двух агутей, среди 8 детей которых было 6 красноглазых пяти разных окрасов. Кажется, что это было жутко давно, а на самом деле пошел только 4-ый год...
Имя свое она получила за то, что единственной из сестер складывала лапки, как ангелочек, при взятии за шкирку. А хулиганкой была не меньше других (не считая Бестии). В апреле Мегера первый и последний раз поучаствовала в выставке ("Хвостатая радуга - 2007") и получила BOBj с оценкой 97 баллов от А.Правдухиной. По дороге в Е-бург она с 3-мя другими сестрами прогрызли дырку в пластиковой переноске и ночевали в незанятом матрасе на свободной полке (в поезде).
Еще при живой мамаше она проявила склонность к доминированию. Именно из-за этого довольно долго длились неприятельские отношения у нее с Изменой, более старшей и злобной, но более мелкой. Доминировала Мегера до глубокой старости. В 2 года и 4 месяца она еще была старшей крысой. К этому времени очень сильно изменился ее характер. Она уже не была ангелочком и считала совершенно неприемлемым переворачивание ее на спину. Видимо, привыкла переворачивать других.
В 2 года и 5 месяцев она уже жила отдельно - была вырезана первая опухоль. К сожалению, онкология не дала ей прожить дольше, чем она могла бы. До самой смерти Мегера бегала на 4 лапках. Пешком ходить она не могла или не хотела. Задние лапки, конечно, были слабенькими, но она их не волочила, как тюлень, а именно переставляла. Частенько забиралась на стенку клетки и висела, просясь на руки.
15 января 2010 года были сделана последняя операция, но пошли метастазы. 16 февраля на рассвете Мегеры не стало...
Ладомир
А у меня крысу, через месяц будет 4 года, и мы вроде как умирать не собираемся)))))) Он конечно обычный, зоомаговский, но тем не менее ого-го еще. Видно конечно, что не мальчик... Мы его все обожаем love.gif ))))
Nikola67
Цитата(Ладомир @ 25.05.2010, 22:24) *
А у меня крысу, через месяц будет 4 года, и мы вроде как умирать не собираемся)))))) Он конечно обычный, зоомаговский, но тем не менее ого-го еще. Видно конечно, что не мальчик... Мы его все обожаем love.gif ))))

Думаю, что вашему крысу, скорее всего, будет через месяц 2 года. Любой опытный любитель крыс отличит 2-летнюю крысу от 2,5-летней. Возможно, что ему будет 3 года, но очень маловероятно. Из достоверно доживших до 3 лет самцов известен только Шушик. У него после 2,5 отнялись задние лапки (или начали слабеть - хозяйка может уточнить).
Так что берегите своего любимца, и тогда у него появится шанс дожить до 3 лет. И только после этого вы сможете помечтать о 4-летнем возрасте !:)
Tanya
Цитата(Nikola67 @ 30.05.2010, 16:44) *
Возможно, что ему будет 3 года, но очень маловероятно. Из достоверно доживших до 3 лет самцов известен только Шушик.

У меня несколько крыс жили заметно дольше трёх. Навскидку Ефим, проживший только у меня 3 года и 3 месяца, или выкормленный искусственно Жиря, проживший три года и месяц. Были и другие.
Ладомир
Мне когда его отдали, сказали, что ему год. Даже если ошибка на пол года, то у меня он живет почти три года. В июне будет три года. Он конечно старенький, спит много, шерсть реденькая стала, но ласкучий чертенок)))
Nikola67
Цитата(Tanya @ 30.05.2010, 16:01) *
Цитата(Nikola67 @ 30.05.2010, 16:44) *
Возможно, что ему будет 3 года, но очень маловероятно. Из достоверно доживших до 3 лет самцов известен только Шушик.

У меня несколько крыс жили заметно дольше трёх. Навскидку Ефим, проживший только у меня 3 года и 3 месяца, или выкормленный искусственно Жиря, проживший три года и месяц. Были и другие.

Извини, что забыл про Ефимушку. Про Жирю как-то прошло мимо меня. Тем не менее, даже эти двое не меняют процент зоомаговских крыс, доживших до трех лет. Думаю, что с точностью до второго знака после запятой он равен нулю.
Цитата(Ладомир @ 30.05.2010, 21:30) *
Мне когда его отдали, сказали, что ему год. Даже если ошибка на пол года, то у меня он живет почти три года. В июне будет три года. Он конечно старенький, спит много, шерсть реденькая стала, но ласкучий чертенок)))

Крысы в 5-7 месяцев имеют вполне взрослые размеры. Чтобы установить более точный возраст, вспомните, когда у него стали заметны признаки старения. Обычно они появляются на 29-м месяце жизни (слабеют задние лапки, заметно снижается активность), но бывают и исключения, чаще в худшую сторону.
Moi
Не так давно у меня умерла крыска. Прожила примерно 2,5 года, может быть чуть больше. Под конец жизни действительно стала менее активной, лапки задние стали слабеть - когда тянулась к кормушке, практически висела на ней передними, задние не держали. Сколько общалась с крысоводами знакомыми, мне говорили, что 2,5-3 года это и есть нормальный срок жизни крысы, многие и до него не доживают.
AZAra
у меня 2 дня назад КРЫСОЧКА Феона умерла, и у нее тоже заднии ламки болели

Хочу сейчас новую взять краску.
Nikola67
Умер Созвездие Ясень.
Он родился 9 июля 2007 года. Я привез его к себе в конце августа того же года вместе с фаззовыми братом и сестрой (они прожили меньше).
Как-то сразу Ясень стал общаться со всеми старожилами как с равными, не исключая тогдашнего доминанта Дичка. Последнему это не нравилось, но гонять молодого да раннего Ясень уже было невмоготу. Из-за своего чрезмерного бесстрашия и наглости Ясень довольно быстро лишился зрения. Первый глаз он потерял в 4 месяца, второй примерно в 12. Так что бОльшую часть своей жизни он провел будучи абсолютно слепым. Это не мешало ему ходить по следам полупасюков Дичка и Пизанта, хотя и не далеко. Он ни разу не был на кухне, но регулярно наведывался в прихожую (к холодильнику) и в туалет. Почти полжизни он провел в боях с более молодыми сожителями за доминирование в стае (с Гришей) или за 2 место (с Мишей и Нафаней). После каждого генерального мытья Лагоса Ясень надолго выпадал из общественной жизни: он лазил по полкам и решетке и метил их. Его не останавливали ни полная кормушка ни "ёжики", попадавшие на пути.
Cтарость не обрушивалась на него, она подкрадывалась очень медленно и постепенно. К началу лета он уже был глубоким старцем, хотя еще бодрым и активным. Задние лапки были слабенькими, но не парализованными.
В середине июня как будто бы сработали его биологические часы - полезли опухоли и абсцессы. Операции, ронколейкин и пиофаг вроде бы принесли некоторое улучшение здоровья и надежду, но... Гнойник в десне и отек нижней челюсти... 22 июля Ясеня не стало...
letchitca
Джуне было 3 с небольшим года..обычная магазиновская крыска принесла много радости в наш дом.она была замечательным ребенком.пол года назад начались проблемы со здоровьем((
случился инсульт.из-за этого передние лапы практически не работали,появились проблемы с координацией.
Сегодня в 10-15 утра не стало моего любимого белого пушистого комочка
Nikola67
11 октября не стало Зарницы.
Моя последняя рыжая крыса...
Своим здоровьем она пошла явно не в маму Мегеру. Почти с самого рождения она была слабенькой, всю жизнь хрипела. Лечить ее я бросил давно и был, по-моему, прав. Периодически возникали проблемы по женской части. На третьем году жизни вылезли омж сразу в трех местах - пришлось удалять за два раза.
Доминантом в стае она стало поздно (попробуй тут стань при живой мамаше) - в год и 9 месяцев. И была им, похоже, до самой смерти (при ее жизни я не видел революций).
У нее остались 7 детей и 14 внуков (http://forum.academ.org/index.php?showtopi...t=405&start=405). Надеюсь, что все они проживут также долго!
Под старость лет она практически оглохла и ослепла, но жила вместе с молодыми товарками. И пережила всех своих братьев и сестер.
14 октября ей исполнилось бы ровно 3 года, но инсульт...
Nikola67
12 ноября умер Тролег...
Это последний крысенок из помета, родившегося у меня после почти двухлетней паузы 15 мая 2010 года (http://forum.academ.org/index.php?showtopic=100333&st=405). 11 ноября 2012 года он перенес инсульт. Это была не единственная проблема со здоровьем - у него в разное время были вырезаны обе железы возле уретры (забыл, как они называются - их выделениями крысы и другие животные метят территорию). Под старость лет он совсем оглох и ослеп, но это естественное явление для таких-то лет... 11го вечером у него перестал работать желудок, и счет пошел на часы...
15 ноября ему бы исполнилось 3г и 6м...
Последние его фотографии - осень 2013
Nikola67
23 марта умер Дроля...
Он родился 11 марта 2011 года и был самым мелким в помете. Тем удивительней, что еще полгода назад он выглядел на 1,5-2 года. А потом началось... Вот его лист назначений:
01-08.12.2012 кобактан 8 дней по 0,055мл
01.03.2013 вскрыт абсцесс справа возле рта
19-26.04.2013 кобактан 8 дней по 0,045мл
24-26.04.2013 фуросемид 2 дня по 2х0,065мл
01-29.05.2013 байтрил 28 дней по 2х0,08мл
21.05.2013 вскрыт абсцесс слева от уретры
29.05-04.06.2013 нитокс 4 раза ч/день по 0,01мл
09.10.2013 фипронил
27.10.2013 удалена опухоль яичка под местной анестезией
29.10-05.11.2013 кобактан 8 дней по 0,0375мл
06.11.2013 удалены посттравматические некроз и нагноение
06-08.11.2013 байтрил 2 дня по 2х0,08мл
29.11.2013 вырезана опухоль железы слева от уретры
04-06.12.2013 байтрил 2 дня по 2х0,05мл
07-18.12.2013 кобактан 12 дней по 0,04мл
15.12.2013 вырезана опухоль возле правого уха
21-28.12.2013 нитокс 8 дней по 0,025мл
14.01.2014 вырезана опухоль слева от уретры
14-21.01.2014 кобактан 8 дней по 0,03мл
19-21.01.2014 фуросемид 2,5 дня по 2х0,05мл
14.02.2014 вырезана опухоль снизу от уретры
23.02.2014 вскрыт абсцесс на челюсти, удален левый зуб
15.03.2014 вскрыт абсцесс возле правого уха
20.03.2014 дексаметазон 0,1мл

По характеру он резко отличался от остальных членов стаи - тише воды, ниже травы. Казалось, что он живет, как премудрый пескарь. Но это только казалось. С возрастом он проявил всю свою недобрую сущность. При отселении в пенсионат сразу подмял под себя сокамерников, наезжал даже на гораздо более молодых и крупных, попадавших туда на время после операций. Откуда в нем это взялось? Неужели набрался у пасюкаторов? Ведь в нем почти не было пасючьих кровей (на самом деле есть, но очень мало - от Дичка и Серого Пасюковича).
Слишком быстрое старение не позволило ему привыкнуть к своему новому состоянию. До последних дней он забирался на гамак прыжком, так же пытался устраиваться на краю кормушки...

Не могу загрузить фото с модема: 500 Internal Server Error
Nikola67
14 мая умер Казачок... Полупасюк. Родился 28 февраля 2011 года. Несмотря на то, что доминировал он в основном тихо и мирно - никто не смел покушаться на его статус, пережил за свою жизнь три микроинсульта. Видимо, внутренний дискомфорт присутствовал и не отпускал...
Участвовал в выставке в Сибирском молле в 2012 году. Есть шикарные фотографии:
http://www.elenach.ru/2012/02/belyie-i-pus...-2012/#more-581
(те же снимки здесь: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=278178#cut)
http://kp.ru/online/news/1080521/
http://www.mesto-vstrechi.org/photos/fullscreen/94/?photo=1
http://relax.ngs.ru/news/more/351357/
http://vk.com/feed#/album16234527_152513090
http://vk.com/feed#/album762718_152783968
http://news.novo-sibirsk.ru/gallery/39
http://www.zveromir.ru/sfoto/view/id/39
http://vk.com/albums-33640223
http://белые-и-пушистые.рф/index.php/karti...D1%8B%D0%B5%204
У него были золотые дети: https://vk.com/album-22180759_153480059
Айра
Цитата(Nikola67 @ 04.08.2014, 18:41) *

Николай, извините, что не в той теме спрашиваю. Но помните, я как-то Вам привозила кучку маленьких пасючат, году в 2010 так. Расскажите про них, интересна их судьба, как они прожили свою жизнь?
Nikola67
Где же вы раньше были, пока они были живы?? Есть несколько фотографий Фосса, Зайца и Мр.Фёста (только у них троих были дети и внуки):
https://vk.com/album-22180759_129403785
https://vk.com/album-22180759_142981766
https://vk.com/album-22180759_149296606
Айра
Цитата(Nikola67 @ 19.02.2015, 12:49) *
Где же вы раньше были, пока они были живы??

Ой, где мы только не были!!! Замечательные фотки. Спасибо Вам за то, что они прожили такую чудесную жизнь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.