Форум Академгородка, Новосибирск > Просьба расскать о 130-ке!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Просьба расскать о 130-ке!
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Школьный форум > Форум Лицея № 130
Люба дочь Виктора
Доброе время суток, форумчане! Огромная просьба поделиться информацией и впечатлениями об учебе в 130 лицее. Дело в том, что пришлось поменять место жительства и переехать в Академ, в связи с чем свое чадо перемещаем из лицея Заельцовского района в учебное заведение Советского. Поэтому интересует ВСЁ. Заранее благодарю.
Safari
по возможности посмотрите сайт школы, там кое-что написано
Люба дочь Виктора
Спасибо за единственный отклик, Safari. На сайте все причесано и прилично. Смущают ругательные отзывы в форуме на тему инноваций и новой политики руководства лицея. Подумываем уже оставить все как есть...
Safari
Возможно, так оно спокойнее будет.
К новеньким, вообще-то неплохо относятся, но вот директор...
Боюсь, такими темпами скоро и школы-то как таковой существовать уже не будет.
Nikgamer
Дилемма.
Я не доучился до 11 класса (ушел в ФМШ), поэтому оперировать могу лишь ощущениями из средней и немного старшей школы. Так вот, что я усвоил из школьной программы - это неплохое знание физики (оно мне сослужило службу в ФМШ), английского и геометрии. Учился я в "М" классе, поэтому учителя у меня были самые лучшие. Как там в других классах я не знаю. Так что с этой точки зрения все прекрасно.
С другой стороны, наметилась тенденция к отупению. Впрочем, это беда повсеместна не только в школах, но и в нашем всеми любимом ВУЗе (НГУ). Если ваше дитяте попадет на тех хороших преподавателей в "М" классе, которые еще не уволились, то будет все хорошо (например, к Малахову ваш ребенок не попадет, это уже плохо).
Так что выбирайте. Лучше, конечно, пойти в гимназию, которая в городе (забыл номер, вроде 1-ая), она самая хорошая, но если нет возможности ездить, тогда 130 - лучший вариант (опять же, я в школе не был 2 года, так что насчет директора и прочих изменений не в курсе)
Люба дочь Виктора
Цитата(Nikgamer @ 18.02.2010, 16:20) *
Дилемма.
Я не доучился до 11 класса (ушел в ФМШ), поэтому оперировать могу лишь ощущениями из средней и немного старшей школы. Так вот, что я усвоил из школьной программы - это неплохое знание физики (оно мне сослужило службу в ФМШ), английского и геометрии. Учился я в "М" классе, поэтому учителя у меня были самые лучшие. Как там в других классах я не знаю. Так что с этой точки зрения все прекрасно.
С другой стороны, наметилась тенденция к отупению. Впрочем, это беда повсеместна не только в школах, но и в нашем всеми любимом ВУЗе (НГУ). Если ваше дитяте попадет на тех хороших преподавателей в "М" классе, которые еще не уволились, то будет все хорошо (например, к Малахову ваш ребенок не попадет, это уже плохо).
Так что выбирайте. Лучше, конечно, пойти в гимназию, которая в городе (забыл номер, вроде 1-ая), она самая хорошая, но если нет возможности ездить, тогда 130 - лучший вариант (опять же, я в школе не был 2 года, так что насчет директора и прочих изменений не в курсе)

Sorry за позднюю реакцию! Спасибо, Nikgamer, за сугубо мужской ответ. Дочь сейчас учится в 200 лицее Заельцовского района, где все так называемые инновации уже внедрены и лицей все награды получил по-достоинству. Так вот, когда сдавали вступительные тесты, у ребенка случился нервный срыв. Она ни в какую не захотела переходить в 130-ку, мотивируя "детскими" доводами: друзья-приятели, обстановка с ремонтом хуже и т.п. Боюсь, придется мне самой ездить на новую работу из Заельцовского, не экспериментируя на чувствах ребенка.
Но это уже совсем другая история...
*Gerasim*
Решайте сами.
Я как и NIk до 10 класса учился в 130ке, ушел в ФМШ. Сказать честно, очень этому рад, потому что нашел массу полезностей для себя.
Главное попасть к хорошему преподователю, и все сложится.
PS. Химии в 130ке нет, ув-ая Косячкова, зав.кафедрой как-то меня ничему за 2 года кроме таблицы Менделеева не научила=(
Fitton
Ну как бЭ химию не одна Косячкова преподает.... rolleyes.gif
aspopov
Школа как школа. Уровень приемлемый. Больших проблем нет, мелкие решаемы.

P. S. Закончили её: я сам, оба моих брата, мой сын. Сейчас в матклассе учится дочь.
ШкОдА
Цитата(Люба дочь Виктора @ 15.02.2010, 10:48) *
Спасибо за единственный отклик, Safari. На сайте все причесано и прилично. Смущают ругательные отзывы в форуме на тему инноваций и новой политики руководства лицея. Подумываем уже оставить все как есть...

Люба, а в каком классе учится Ваша дочь?
Люба дочь Виктора
Цитата(ШкОдА @ 24.03.2010, 18:07) *
Цитата(Люба дочь Виктора @ 15.02.2010, 10:48) *
Спасибо за единственный отклик, Safari. На сайте все причесано и прилично. Смущают ругательные отзывы в форуме на тему инноваций и новой политики руководства лицея. Подумываем уже оставить все как есть...

Люба, а в каком классе учится Ваша дочь?

Моя дочь учится в 7 классе.
ШкОдА
Цитата(Люба дочь Виктора @ 25.03.2010, 10:33) *
Моя дочь учится в 7 классе.

До старших классов далековато еще.) А так можно было бы просто в ФМШ пойти учиться, чем в 130-ку.
Но если надумаете, то 130-ка как школа вполне пойдет.
mart
Цитата(Safari @ 15.02.2010, 17:12) *
К новеньким, вообще-то неплохо относятся, но вот директор...

неужто хужЕЕ чем Дельфонцева?
aspopov
Цитата(mart @ 25.03.2010, 17:23) *
неужнто хужЕЕ чем Дельфонцева?

Дельфонцева была вполне приличным директором школы. Нынешний как-то мне меньше нравится, какой-то коньюнктурщик. Дельфонцева выглядела самостоятельнее и разумнее.
mart
по мне так Баннов был ещё лучше, чем ТВ.
Люба дочь Виктора
Про педсостав не скажу ничего, бо не знаю. Дочь обратила внимание на антисанитарные условия в дамской комнате.
aspopov
Цитата(mart @ 25.03.2010, 17:44) *
по мне так Баннов был ещё лучше, чем ТВ.

А у Вас там что, кто-то учится? smile.gif
mart
Пока там будет обитать Лысенко, никто из моих там учиться не будет.
aspopov
Цитата(mart @ 25.03.2010, 18:14) *
Пока там будет обитать Лысенко, никто из моих там учиться не будет.

Откуда Ваши достаточные для формирования мнения сведения о том, какими директорами были Дельфонцева и Баннов, и каков нынешний Сопочкин?
mart
Потому что я сама там училась во времена когда Баннов был дир-ом, ТВ тогда ещё завучем была. Про Сопочкина не могу ничего сказать, потому и спрашиваю.
ШкОдА
Цитата(Люба дочь Виктора @ 25.03.2010, 17:58) *
Про педсостав не скажу ничего, бо не знаю. Дочь обратила внимание на антисанитарные условия в дамской комнате.

Обычно они чистые были. Как сейчас не знаю.

mart, а чем тебя Лысенко не устраивает?
Сопочкин прагматичный товарищ, не романтик вовсе.)
honig
Цитата(mart @ 25.03.2010, 17:44) *
по мне так Баннов был ещё лучше, чем ТВ.

+1 icon_smoke.gif
aspopov
Цитата(mart @ 25.03.2010, 18:21) *
Потому что я сама там училась во времена когда Баннов был дир-ом, ТВ тогда ещё завучем была. Про Сопочкина не могу ничего сказать, потому и спрашиваю.

Ну, я Вам ответил: да, хужЕЕ. Собственно, по мне и Баннов был хужЕЕ Дельфонцевой.
mart
Цитата(ШкОдА @ 25.03.2010, 17:23) *
mart, а чем тебя Лысенко не устраивает?

Своим предвзятым отношением к ученикам, разделением на любимчиков и не любимчиков (по крайней мере в моё время было так), недалёкость, плохое знание своего предмета, плохой уровень преподавания, лицемерностью и особым пресмыканием перед вышестоящим по карьерной лестнице коллегой.

"Ну, как человеку объяснить, что детей любить надо?" (ц)
mart
Цитата(aspopov @ 25.03.2010, 17:27) *
Ну, я Вам ответил: да, хужЕЕ. Собственно, по мне и Баннов был хужЕЕ Дельфонцевой.

Я поняла вашу точку зрения. smile.gif просто хотела улышать т.з. Сафари.
ШкОдА
Цитата(mart @ 25.03.2010, 18:28) *
Цитата(ШкОдА @ 25.03.2010, 17:23) *
mart, а чем тебя Лысенко не устраивает?

Своим предвзятым отношением к ученикам, разделением на любимчиков и не любимчиков (по крайней мере в моё время было так), недалёкость, плохое знание своего предмета, плохой уровень преподавания, лицемерностью и особым пресмыканием перед вышестоящим по карьерной лестнице коллегой.

"Ну, как человеку объяснить, что детей любить надо?" (ц)

понимаю. У моего сына все-таки очень славное чувство юмора. Он ее описывал не в таких багряных тонах))
aspopov
Цитата(ШкОдА @ 25.03.2010, 18:23) *
Сопочкин прагматичный товарищ, не романтик вовсе.)

Мне видится, что он не столько прагматик, сколько коньюнктурщик. С другой стороны, пока это не мешает учебному процессу моей дочери, мне по фигу. smile.gif
mart
Цитата(ШкОдА @ 25.03.2010, 17:37) *
понимаю. У моего сына все-таки очень славное чувство юмора. Он ее описывал не в таких багряных тонах))

smile.gif как говорится: "Не смешно, зато про войну".
ШкОдА
Цитата(aspopov @ 25.03.2010, 18:39) *
Мне видится, что он не столько прагматик, сколько коньюнктурщик. С другой стороны, пока это не мешает учебному процессу моей дочери, мне по фигу. smile.gif

Ну пусть конъюктурщик, но этот вестибюль веет характеристикой, начинающейся с буквы П. Может и "практичность", но какая-то безвкусная. Это не вдохновитель, это хозяйственник.
Safari
mart я поступала при Баннове, через два года он ушёл, так что какого-либо собственного мнения о его работе у меня быть не может smile.gif Дельфонцева была хороша тем, что умудрялась удерживать школу в узде, хотя минусов от этого было немало... Нынешний директор этого сделать не может. И не сможет, даже если захочет - поздно уже.
Про-хожий
Цитата(mart @ 25.03.2010, 16:44) *
по мне так Баннов был ещё лучше, чем ТВ.



А Тархов был еще лучше, да?
Вы же примеряйте время на себя, а не себя на время cbs_madlaugh.gif
lelkaro
Цитата
mart
Своим предвзятым отношением к ученикам, разделением на любимчиков и не любимчиков (по крайней мере в моё время было так), недалёкость, плохое знание своего предмета, плохой уровень преподавания, лицемерностью и особым пресмыканием перед вышестоящим по карьерной лестнице коллегой.

"Ну, как человеку объяснить, что детей любить надо?" (ц)


Хочу встать в защиту - я сама лично учила историю у Лысенко Т.И. (выпуск 1991), это была одна из наших любимых учителей, ничего такого о чем вы пишете выше, не было замечено, даже наоборот - у меня самые теплые о ней воспоминания. С чего такие выводы, это только лишь ваша точка зрения, но вы можете заразить ей других людей, так что я бы осторожнее высказывала свое мнение!!!

и конечно лучшие из тех, что нас учили: Баннов - просто отличный директор и я бы с радостью сейчас записала своего ребенка в эту школу, будучи он там!!!
английский - Дрындина - высокий уровень знаний, прекрасное преподавание, тактичный, умный человек.
Хозяйкина - помогала во всем и умела заинтересовать и научить, помогала легко запоминать.
Рудак - конечно в большой буквы!
ещё многие - я мечтаю о многих учителях для своих детей!
gitana
Приглашаю всех, кто хочет знать больше о Лицее, а также тех, кто хочет делиться своими знаниями и предложениями о его жизни, на новый сайт Лицея № 130 - http://licey130.ru
gitana

10 июня (понедельник) - собрание для родителей 1-х классов. 18:30, Актовый зал (3 этаж)

http://licey130.ru/smotret-vse/24-roditelskie-sobraniya
gitana
Уважаемые родители,
Решила написать это обращение в ответ на различные мнения, высказываемые по отношению к расходованию ежемесячных благотворительных взносов.

Что такое «Фонд лицея»?

«Фонд развития лицея» - единственный на сегодняшний момент законный способ для родителей принять участие в финансировании тех направлений деятельности лицея, которые не поддерживаются или недостаточно поддерживаются средствами из бюджета.

Какие есть источники ресурсов у «Фонда»?

Средства фонда формируются из добровольных целевых пожертвований, добровольных ежемесячных взносов, грантовых средств.

Зачем вообще нужен фонд, когда есть бюджетное финансирование?

К сожалению, нужды наших детей и их учителей часто выходят за рамки установленных норм и возможностей муниципального бюджета. Даже на базовых направлениях (здоровье и гигиена, безопасность, творчество) бюджетных средств недостаточно.

Как формируется бюджет Ежемесячных Благотворительных Взносов?

Благотворительный добровольный взнос в размере 400 рублей в месяц оплачивают родители учащихся лицея казначею класса.

Кто распоряжается средствами Ежемесячных Благотворительных Взносов?

На родительском собрании в сентябре каждый класс выбирает своего представителя в Попечительский совет лицея.

На собрании Попечительского совета представители классов выбирают из своего числа не более 15 человек в Правление фонда.

Правление фонда, собираясь несколько раз в каждую четверть, выбирает из представленных на их рассмотрение потребностей учащихся лицея, куда направить собранные средства.

Как я могу повлиять на расходы, осуществляемые из моих благотворительных взносов?

Поддерживая кандидатуру родителя на выборах в Попечительский совет, вы наделяете его полномочиями представлять интересы вашего ребенка и вашего класса в работе фонда. Со своими пожеланиями вы можете обращаться к своему представителю в Попечительском совете, к представителю своей параллели в Правлении фонда, к любому члену правления фонда.

Где найти информацию о собранных средствах и расходах фонда, контакты моего представителя?

Вся информация оперативно размещается на сайте фонда fond130.ru

Куда сегодня расходуются средства, формируемые из Ежемесячных Благотворительных Взносов?

1. Дополнительные к бюджетным ставки охранника (808 800 рублей в год)
Эти расходы, необходимость которых уже много лет не подвергают сомнению представители Попечительского совета, пока не получается переложить на бюджет. С охранной фирмой заключен договор, по которому Фонд несет ежемесячные обязательства.

2. Хозяйственные нужды, в дополнение к бюджетному финансированию (туалетная бумага, чистящие средства) – 50 000 рублей в год
Увеличить долю бюджета по этой статье до сих пор не получилось.Туалетная бумага и чистота нужна всем детям круглый учебный год.

3. Содержание фонда (зарплата АУП, 350 000 в год)
Члены правления фонда работают бесплатно. Фонд обязан иметь в штате бухгалтера и оплачивать его труд.

4. Добровольное Медицинское Страхование (130 000 в год)
Просьбу педагогов продолжить финансирование ДМС родители поддержали единогласно на собрании Попечительского совета. Из средств ЕБВ оплачивается 50% стоимости, остальное платят сами учителя (45 человек). Фонд несет обязательства по договору ДМС.

5. Транспорт (не менее 100 000 в год)
В дни олимпиад может достигать 20-30 тысяч в месяц. Фонд имеет ежемесячные финансовые обязательства перед транспортной компанией за оказанные услуги.

6. Праздничное оформление помещений шарами и сладкие призы (150 000 в год)

7. Услуги полиграфии (115 000 в 2013/14 учебном году)
Печать газеты «АГА» 4 номера в год, печать творческих сборников учащихся.

8. Телефоны (25 000 в год)
Для поддержания дополнительных (свыше заложенных нормами бюджета) линий (например, аппарат у охраны может быть использован детьми для экстренной связи с родителями).

9. Чистая вода (24 000 в год)
Для сотрудников лицея и для проведения мероприятий на территории школы

10. Фирменный стиль (50 000 рублей, один платеж в 2013/14 учебном году)
Было принято решение разработать малую папку фирменного стиля, чтобы использовать ее элементы в дальнейшем для всего, что требует символики лицея – дипломы для награждений, прочая печатная продукция, памятные сувениры, элементы для украшения школьной формы. Расход не является постоянным – это единоразовая оплата по договору.

11. Прочее
Непредвиденные расходы (аварийные ремонтные работы, например). Расходы на проекты по учебной работе (приглашение специалиста по проектному обучению для проведения семинара с учителями лицея, например).


Для чего нужны добровольные целевые пожертвования?

Некоторые статьи расходов слишком велики, и не могут быть закрыты только ежемесячными взносами – как, например, ремонт помещений лицея, ремонт дворовой территории, ремонт вентиляции. Некоторые расходы не имеют прямого отношения к каждому учащемуся лицея, поэтому расходование средств ЕБВ было бы неэтичным – в таком случае, желающие помочь могут внести целевой взнос.

Я бы хотел(а), чтобы собранные средства использовались для улучшения учебно-воспитательной деятельности, а этого не происходит, почему?

Для эффективной работы в этом направлении нужно не только желание и финансовая помощь родителей – здесь необходима заинтересованность администрации в таких улучшениях, творческая атмосфера и мотивация для педагогов. Хотя, безусловно, среди наших учителей много очень творческих и увлеченных специалистов, их таланты пока не востребованы в полной мере. Причин этому очень много, это комплексная проблема и администрации, и учителей, и учащихся.

Мне не нравится работа администрации лицея, и поэтому я не хочу сдавать взносы

Отсутствие денег у фонда, как можно видеть из текущих статей расходов, «накажет» детей и учителей, а не администрацию. Фонд из средств ЕБВ закрывает те расходы, на необходимости которых настаивают родители и учителя, а не администрация.

Как я могу внести свои предложения по улучшению жизни в лицее?

1. Если вы предпочитаете общаться лично – обсуждайте проблемы на родительских собраниях, голосуйте и принимайте решения, передавайте их через своего представителя в Правление фонда и в Совет лицея.
2. Если вы предпочтете "без купюр" обсудить свои предложения в интернете – специально для этого инициативной группой родителей создан ресурс: http://130forum.ru. По этому адресу размещаются ссылки на законодательство, регулирующее вопросы образования, предлагаются к открытому обсуждению проблемы, с которыми сталкиваются наши дети при обучении. Регистрируйтесь и присоединяйтесь к обсуждениям.

Готова ответить на вопросы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.