Форум Академгородка, Новосибирск > Куда выбросить старые батарейки ?!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Куда выбросить старые батарейки ?!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
fuzikooo
Приветствую всех жителей !
Честно говоря не думал, что информацию по теме практически невозможно найти.
Волнует один вопрос, куда выбросить старые отработанные Щелочные батарейки и старые ненужные НикельМеталлГидридные аккумуляторы ?!
Ведь на их корпусе ясно написано, что выбрасывать с бытовыми отходами нельзя ! (значек такой мусорка зачеркнутая).
Может у кого был нормальный опыт обращения с такими отходами ?
А ведь хранить их дома в пластиковой бутылке как советую некоторые умельцы, категорически не рекомендуется..
Так может кто-нибудь есть какая-либо полезная информация, возможно кто-то знает как это делается в других странах, просто ради интереса ?
И вообще интересно узнать мнение людей по этой теме.
Nachtigall
В Германии, например, в супермаркетах есть специальные контейнеры для отработанных батареек.
А у нас все так выкидывают...
fir_3
Вот уж чем точно никогда не парилась...
dikr
Мда. У нас еще не скоро будут специальные мусорные контейнеры хоть под что-нибудь, а если у будут, то только в городе.
Предположим есть куда их выкидывать и этот пункт находится в центре города, Вы поедете выкидывать 2 батарейки?
Пётр_Сергеевич
А лампы с вредными веществами?.. вон давеча видел, как кто-то просто выкинул их на дорогу, штук 6.. в разных местах. Конечно небольшая концентрация, а когда большая часть ламп будет энергосберегающая?..
ilgen
У нас кто-нибудь помер от того, что всякие батарейки или лампы с вредными веществами выкидывают куда попало?
artemis
Цитата(ilgen @ 09.02.2010, 12:29) *
У нас кто-нибудь помер от того, что всякие батарейки или лампы с вредными веществами выкидывают куда попало?

Еще нет. Но вообще-то хотят же энергосберегающими заменить электрические полностью, а утилизировать негде. Ы?
dikr
Цитата(artemis @ 09.02.2010, 12:56) *
Ы?

Только это нужно было написать. Мне вообще лично энергосберегающие лампочки не нравятся. Они тусклые какие-то. sad.gif
sаlе!
В Икее есть специальные контейнеры. Правда, я не знаю, можно ли туда сбрасывать лампы\батарейки сторонних производителей.
В сервис-отделе.
ilgen
Цитата(artemis @ 09.02.2010, 13:56) *
Цитата(ilgen @ 09.02.2010, 12:29) *
У нас кто-нибудь помер от того, что всякие батарейки или лампы с вредными веществами выкидывают куда попало?

Еще нет. Но вообще-то хотят же энергосберегающими заменить электрические полностью, а утилизировать негде. Ы?

Видимо, должно пройти несколько лет после их введения - для осознания проблемы. laugh.gif
artemis
Цитата(dikr @ 09.02.2010, 12:57) *
Мне вообще лично энергосберегающие лампочки не нравятся. Они тусклые какие-то. sad.gif

Это зависит от мощности.
Но вот когда я узнала, что будут только они и - только выбрасывать на помойку, то я уж лучше больше электричества пожгу (пока нефть есть biggrin.gif )
Либерал
Цитата(fuzikooo @ 08.02.2010, 22:15) *
Приветствую всех жителей !
Честно говоря не думал, что информацию по теме практически невозможно найти.
Волнует один вопрос, куда выбросить старые отработанные Щелочные батарейки и старые ненужные НикельМеталлГидридные аккумуляторы ?!

Все, что не содержит кадмий можно выкидывать.
Все, что с кадмием надо утилизировать или закопать подальше от цивилизации, где грунтовых вод поменьше.
fsa
Цитата(ilgen @ 09.02.2010, 12:29) *
У нас кто-нибудь помер от того, что всякие батарейки или лампы с вредными веществами выкидывают куда попало?

все рано или поздно помирают и перечислить все факторы повлиявшие на это и ускорившие процесс обычно невозможно. кто знает сколько человеко-жизне-часов может стоить одна выкинутая посреди дороги лампа? вполне возможно, что эта цифра отлична от нуля..
ilgen
Цитата(artemis @ 09.02.2010, 14:21) *
Цитата(dikr @ 09.02.2010, 12:57) *
Мне вообще лично энергосберегающие лампочки не нравятся. Они тусклые какие-то. sad.gif

Это зависит от мощности.
Но вот когда я узнала, что будут только они и - только выбрасывать на помойку, то я уж лучше больше электричества пожгу (пока нефть есть biggrin.gif )

Дети любят вывинчивать лампочки в подъездах и других местах, и бить их на улице.
Так что дома можно хоть что жечь, но это не поможет.
Конечно, в сельской местности это не так актуально.
zec
Цитата(ilgen @ 09.02.2010, 7:29) *
У нас кто-нибудь помер от того, что всякие батарейки или лампы с вредными веществами выкидывают куда попало?

"У вас" мужики в среднем помирают на 20 лет раньше чем там, где батарейки не выбрасывают. Оно, конечно, не только в батарейках дело, но в целом странно задавать такие вопросы при продолжительности жизни как в Африке.
ПалСемёныч
Цитата(Либерал @ 09.02.2010, 14:40) *
Цитата(fuzikooo @ 08.02.2010, 22:15) *
Приветствую всех жителей !
Честно говоря не думал, что информацию по теме практически невозможно найти.
Волнует один вопрос, куда выбросить старые отработанные Щелочные батарейки и старые ненужные НикельМеталлГидридные аккумуляторы ?!

Все, что не содержит кадмий можно выкидывать.
Все, что с кадмием надо утилизировать или закопать подальше от цивилизации, где грунтовых вод поменьше.


Всё завтра пойду искать место, где нет цивилизации.
Новостройка на Коптюга пойдёт?
ilgen
Цитата(zec @ 11.02.2010, 17:32) *
Цитата(ilgen @ 09.02.2010, 7:29) *
У нас кто-нибудь помер от того, что всякие батарейки или лампы с вредными веществами выкидывают куда попало?

"У вас" мужики в среднем помирают на 20 лет раньше чем там, где батарейки не выбрасывают. Оно, конечно, не только в батарейках дело, но в целом странно задавать такие вопросы при продолжительности жизни как в Африке.

Хорошо, хоть на баб эти батарейки не действуют, судя по продолжительности жизни laugh.gif
Но мужиков все равно жалко.
imramms
в парашу
fir_3
Цитата(imramms @ 13.02.2010, 11:05) *
в парашу

То есть, для правильной - по Вашему мнению - утилизации батареек нужно совершить противоправное деяние?
lidia82
в мусорку выбросить и перейти к решению насущных проблем.
Grismooth
Цитата(sаlе! @ 09.02.2010, 12:58) *
В Икее есть специальные контейнеры. Правда, я не знаю, можно ли туда сбрасывать лампы\батарейки сторонних производителей.
В сервис-отделе.

Так что, народ, кто знает, можно туда всё-таки "неикеевские" батарейки выбрасывать? (из дома свои приносить)
А может ещё что-то есть в городе? .... я тут натыкался на вариант "отправлять почтой в Москву " huh.gif в москве много где принмают http://www.greenpeace.org/russia/ru/campai...ash/recyclemap/
sv221
а давайте сами придумаем место, куда будем их складывать. Ну, вкопаем где-нибудь ведро, например, и всем расскажем. Будет такое общество-любителей-выбрасывать-батарейки-в-одно-место

??

о!

а можно выбрать одну из мусорниц "за чистоту", сделать на ней большую надпись, а фото разместить здесь

я даже могу пособирать по дорогам старые батарейки чтобы было чем это дело почать
Gruz4ik
У меня их ведро целое дома....всяких разных...пошел вкапаю)))сразу полное будет
forumer
у меня дома тоже батареек небольшой мешок )
а в Германии да, контейнеры есть на все - для батареек маленькие в магазинах,
а на улицах большие - отдельно для бумаги, для белого стекла, для зеленого,
коричневого, контейнер для био-отходов - такой набор почти в каждом квартале... или как там у них деление по дворам называется )

все остальное добропорядочные немцы везут на свалку - а свалка у них конечно выглядит не так, как у нас... в общем, это довольно
цивилизованное место, где стоят еще больше всяких контейнеров на любой вкус ) для железа, еще чего-то... я видел контейнер, в
который складывают... пробки от винных бутылок!
все остальное, что невозможно рассортировать, отправляется по ленте в размалывающее жерло и куда-то дальше... на переработку
или утилизацию.

да, даже от немецкой свалки впечатления остаются чуть ли не на всю жизнь )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.