Форум Академгородка, Новосибирск > Наркософт - тайное имя Microsoft-а
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наркософт - тайное имя Microsoft-а
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Tonal
Цитата
Я не буду рассказывать о том, что копирайт умрёт. Копирайт не может умереть — его просто никогда не существовало. То, что сегодня называется копирайтом, это сплетение правды и лжи, законов и беззакония, оно противоречит само себе, но за счёт этого чертовски жизнеспособно и прекрасно приспособляется к любым условиям

Читаем здесь
alex2000
Почитал, букофф до много, едва осилил. Стиль изложения занудный, учебники по истории КПСС и то легче читались. Ничего для себя интересного не нашел. Изучать текст г-на. Бессонова С.Г. не советую. Имхо, потеря времени.
ПалСемёныч
Показалось, что у аффтара (не темы, а статьи, что за линком спрятана) каша в голове.
Путает копирайт и лицензионный софт. Как раз копирайтный свободный софт - суть та самая игла.
Бери, пользуйся, модифицируй и даже (страшно подумать) - продавай!

Если б не одно "но": результат своего труда не моги сделать несвободным: отдай коллегам даром, подсади и их на ту же иголку.
Tonal
Это про GPL? Да, она вирусная. Другие лицензии могут и не иметь подобных ограничений, та же BSD, например. smile.gif
Ну и это в любом случае только разработчиков касается а не пользователей.

А вот по закрытым лицензиям конечный честно заплативший пользователь может оказаться должным. Даже если всё честно купил:
Цитата
...Директор по лицензированию MPEG-LA, поясняет, что отчисления за лицензию могут быть уплачены на любой стадии производства и распространения продукта — будь-то самим производителем или его дистрибьюторами, что делает не очевидным необходимость лицензирования для конечного пользователя. Тем не менее, если отчисления не были уплачены, «продукт является не лицензированным и его распространители/конечные пользователи могут быть привлечены к ответственности.

Отсюда.
livingboy
Проглядел начало. Автор, г-н Бессонов - ламер. Ему в школу надо.
+1 к alex2000 - каждый, кто будет читать эту чушь, потеряет время впустую.
ПалСемёныч
Цитата(Tonal @ 08.02.2010, 12:08) *
Это про GPL? Да, она вирусная. Другие лицензии могут и не иметь подобных ограничений, та же BSD, например. smile.gif
Ну и это в любом случае только разработчиков касается а не пользователей.

Вообшче-то я - про их всех четырёх. smile.gif
Почему столько промоутеров "свободного" софта? Чтоб юзера на сервис зацепить.
Почему свободный софт некачественный и плохо документированный? Прямой стимул : утверждение собственной необходимости.
Коммерческий софт купил (а перед покупкой разобрался, что именно оно тебе надо) - пользуй или выбрось.
Сервис в большинстве случаев бесплатен, апгрейд - копейки, и производитель отвечает за качество.
Интерес пользователя (это я про себя, разумеется) : заплатил и забыл.

Разработчиков, подсевших на GPL2 и вовсе жаль: хунвэйбины-почасовики. ;-)
Gorbi
Цитата(livingboy @ 08.02.2010, 12:13) *
Проглядел начало. Автор, г-н Бессонов - ламер. Ему в школу надо.
+1 к alex2000 - каждый, кто будет читать эту чушь, потеряет время впустую.

Сцылка - чушь, а тема - дело.
Нашим гражданам - любителям сыру невредно б разобраться. (Я тоже - гражданин, если что - и до сыру охоч) smile.gif
Tonal
Цитата(ПалСемёныч @ 08.02.2010, 14:42) *
Почему столько промоутеров "свободного" софта? Чтоб юзера на сервис зацепить.
Почему свободный софт некачественный и плохо документированный? Прямой стимул : утверждение собственной необходимости.

Какой доп. сервис неободим при использовании свободного софта?
Вот, например при использовании Firefox-а вместо IE, или OpenOffice.org вместо MS Office?
Кто, как и чем мерил качество и документированность?

Цитата(ПалСемёныч @ 08.02.2010, 14:42) *
Коммерческий софт купил (а перед покупкой разобрался, что именно оно тебе надо) - пользуй или выбрось.
Сервис в большинстве случаев бесплатен, апгрейд - копейки, и производитель отвечает за качество.

Это как-то мимо меня прошло. Неужели Microsoft или Adobe убрали из лицензий отказ от гарантий?
Или MS и разработчики антивирусников стали возмещать убытки нанесённые заражением? smile.gif
Цитата(ПалСемёныч @ 08.02.2010, 14:42) *
Интерес пользователя (это я про себя, разумеется) : заплатил и забыл.

Я пока наблюдал 3 вида поддержки программных продуктов широкого пользования:
1. Пользователь находит решение самостоятельным поиском.
2. Пользователь обращается к знакомому гуре или ближайшую аникейную фирму.
3. Пользователь обращается к производителю и тот оказывает бесплатную поддержку.
Из физических лиц я не знаю никого, кроме себя, кто пробовал 3ий вариант. smile.gif
Да и в случае юридических к первым двум, по моим наблюдениям прибегают гораздо чаще.
livingboy
Цитата(Gorbi @ 08.02.2010, 14:54) *
Цитата(livingboy @ 08.02.2010, 12:13) *
Проглядел начало. Автор, г-н Бессонов - ламер. Ему в школу надо.
+1 к alex2000 - каждый, кто будет читать эту чушь, потеряет время впустую.

Сцылка - чушь, а тема - дело.
Нашим гражданам - любителям сыру невредно б разобраться. (Я тоже - гражданин, если что - и до сыру охоч) smile.gif
Тема - другое дело. Тема полезная, важная и сложная, но не по мозгам рядового кодера, почитавшего "вокруг GPL" и юзавшего "соседский" iPod.
livingboy
Цитата(Tonal @ 08.02.2010, 22:05) *
Какой доп. сервис неободим при использовании свободного софта?
Вот, например при использовании Firefox-а вместо IE, или OpenOffice.org вместо MS Office?
Кто, как и чем мерил качество и документированность?
Я, например. Человек, который может обойтись ОпенОфисом, вообще не нуждается в компе и обойдется культиватором касио и печатной машинкой на 386 проце. Редкостное дерьмо это ОпенОфис, вроде автомобиля "тазик".
У файерфокса утечки памяти (и проблемы с плагинами встречаются). Если юзер это не знает, то это нормально, но тогда он ламер и место ему в зрительном зале плюс баг рипоты заполнять.
korvin
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 1:01) *
Редкостное дерьмо это ОпенОфис, вроде автомобиля "тазик".

Для каких задач и по сравнению с чем?
livingboy
Цитата(korvin @ 09.02.2010, 1:07) *
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 1:01) *
Редкостное дерьмо это ОпенОфис, вроде автомобиля "тазик".

Для каких задач и по сравнению с чем?
Что такое "дрянь для каких-то задач"? дрянь есть дрянь, некачественный продукт. А эталон давно известен, и это не ОпенОфис (сможете догадаться с трех нот?).
Скучно. Ламерский оффтоп.
korvin
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 1:08) *
Что такое "дрянь для каких-то задач"? дрянь есть дрянь, некачественный продукт.

Ну, софт выполняет разные задачи.
Например, мне неизвестен софт, которые делает экспорт в pdf с более точно, с лучшим сохранением форматирования, чем openoffice writer. Хотя я допускаю, что евонный аналог экселя нехорош.
Malcolm
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 2:01) *
Я, например. Человек, который может обойтись ОпенОфисом, вообще не нуждается в компе и обойдется культиватором касио и печатной машинкой на 386 проце. Редкостное дерьмо это ОпенОфис, вроде автомобиля "тазик".
Не знаю, не пользовался. Долгое время жевал кактус, пользуясь идиотским Майкрософт Офисом, после очередной переустановки системы просветлился и откатился до ВордПада - который покрывает все мои потребности, за исключением того, что не все файлы читает. Хотя у меня есть подсознательное подозрение, что тексты, не открывающиеся в ВордПаде, вовсе не заслуживают того, чтобы их читать.
Опен Офис хуже?

Minoru
Цитата(ПалСемёныч @ 08.02.2010, 14:42) *
свободный софт некачественный и плохо документированный

4.2. icon_smoke.gif
korvin
Цитата(Malcolm @ 09.02.2010, 1:37) *
Не знаю, не пользовался. Долгое время жевал кактус, пользуясь идиотским Майкрософт Офисом, после очередной переустановки системы просветлился и откатился до ВордПада - который покрывает все мои потребности, за исключением того, что не все файлы читает. Хотя у меня есть подсознательное подозрение, что тексты, не открывающиеся в ВордПаде, вовсе не заслуживают того, чтобы их читать.
Опен Офис хуже?

насколько я понимаю, лб пишет много макросов в экселе, а ето слабое место опенофиса.
Malcolm
Цитата(korvin @ 09.02.2010, 2:42) *
насколько я понимаю, лб пишет много макросов в экселе, а ето слабое место опенофиса.
Сколь разнообразны потребности трудящихся!
Tonal
Цитата(korvin @ 09.02.2010, 1:42) *
насколько я понимаю, лб пишет много макросов в экселе, а ето слабое место опенофиса.

Там чуть другой диалект Basic-а и другая объектная модель.
Поэтому человеку привыкшему писать на VBA может быть несколько сложно. smile.gif
Особенно, если он не любит учится. smile.gif
ilgen
Автор статьи чего курил?
Каша в голове и подозрительные ассоциации так просто не возникают.
livingboy
Цитата(Malcolm @ 09.02.2010, 1:37) *
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 2:01) *
Я, например. Человек, который может обойтись ОпенОфисом, вообще не нуждается в компе и обойдется культиватором касио и печатной машинкой на 386 проце. Редкостное дерьмо это ОпенОфис, вроде автомобиля "тазик".
Не знаю, не пользовался. Долгое время жевал кактус, пользуясь идиотским Майкрософт Офисом, после очередной переустановки системы просветлился и откатился до ВордПада - который покрывает все мои потребности, за исключением того, что не все файлы читает. Хотя у меня есть подсознательное подозрение, что тексты, не открывающиеся в ВордПаде, вовсе не заслуживают того, чтобы их читать.
Опен Офис хуже?
Вы меня в тупик ставите. "Чем тазик хуже автомобиля?" Ответ: всем. smile.gif
aspopov
Цитата(ПалСемёныч @ 08.02.2010, 15:42) *
и производитель отвечает за качество.

И примеры есть? Чтобы вот прямо отвечал?
livingboy
Цитата(Tonal @ 09.02.2010, 9:29) *
Цитата(korvin @ 09.02.2010, 1:42) *
насколько я понимаю, лб пишет много макросов в экселе, а ето слабое место опенофиса.

Там чуть другой диалект Basic-а и другая объектная модель.
Поэтому человеку привыкшему писать на VBA может быть несколько сложно. smile.gif
Особенно, если он не любит учится. smile.gif
Народ, Вы там что, за меня додумать решили? сообщите потом, что надумали. jok.gif Детсад.

Повторяю иначе: видел много юзеров ОпенОфиса. Более всего эта публика живет среди программеров. Все уверены, что знают и умеют. На деле не умеет ни один, включая лидеров проектов и разного рода директоров (обычно технического толка). Простецкое дело управления документом на уровне тренированного клерка юзерам ОпенОфиса не дается, отсюда и иллюзия о его конкурентоспособности.
В Сети полно на эту тему с цифрами и оценками от людей непредвзятых. Но мне лично пофигу, пользуйтесь.

ЗЫ Как-то получал доки по проекту от спеца, который с вами даже разговаривать про программирование не будет по принципу - как там оригинал поговорки? - "орлы с курицами рядом не сидят". Дык эти ОпенОфисовые доки не могли унести за собой таблицу фонтов и разваливали деревья стилей и колонтитулы. Про служебную инфу вроде ключевых слов и вовсе молчу. Дык мне осталось неясным, какого хрена я кроме работы должен еще всякую чушь обратно править, которую уже один раз в шаблонах прописал. И это так, одна зарисовка. Говорю же - ОО годится для тех, кому и пишущей машинки в мобиле хватит, для ведения нормальной документации в бизнесе он непригоден, смешная поделка образца пер пол 90-х.
aspopov
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 13:33) *
Вы меня в тупик ставите. "Чем тазик хуже автомобиля?" Ответ: всем. smile.gif

А что из упомянутого хуже, когда нужно не ездить, а, к примеру, слегка переместить небольшое количество воды?
Worthless Archer
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 13:33) *
Вы меня в тупик ставите. "Чем тазик хуже автомобиля?" Ответ: всем. smile.gif

То есть стирать руками вы тоже предпочитаете в автомобиле?
livingboy
Цитата(aspopov @ 09.02.2010, 12:43) *
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 13:33) *
Вы меня в тупик ставите. "Чем тазик хуже автомобиля?" Ответ: всем. smile.gif

А что из упомянутого хуже, когда нужно не ездить, а, к примеру, слегка переместить небольшое количество воды?
Да я откуда знаю, остроумные вы наши (это Вам и Безглазому Стражнику). smile.gif
livingboy
Цитата(Worthless Archer @ 09.02.2010, 12:47) *
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 13:33) *
Вы меня в тупик ставите. "Чем тазик хуже автомобиля?" Ответ: всем. smile.gif

То есть стирать руками вы тоже предпочитаете в автомобиле?
Предпочитаю не руками, а резинкой и в спальне.
Вам похлопать в знак оценки остроумия или у Вас самообслуживание?
livingboy
Напоминаю: тема про другое.
aspopov
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 13:48) *
Да я откуда знаю

Так и возите даже пару литров воды из кухни в ванную автомобилем? Дорого, наверное.

Уточняю: тему в эту сторону Вы повернули только что сами уж очень смелым обобщением о том, что "тазик всем хуже автомобиля".

А с тем, что Open Office и не тазик, и не автомобиль, а дырявая тачка на одном колесе, я и не думаю спорить. Пробовали, знаем-с. Говнософт.
Tonal
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 12:38) *
...Как-то получал доки по проекту ... Дык эти ОпенОфисовые доки не могли унести за собой таблицу фонтов и разваливали деревья стилей и колонтитулы.

Т. е. реально ты с ООо не работал а только как-то получил документы которые криво открылись в MSO.
Цитата
Пастернака не читал, но осуждаю!

В общем, тоже мнение вполне заслуживающее выслушивания. smile.gif
livingboy
Цитата(Tonal @ 09.02.2010, 14:17) *
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 12:38) *
...Как-то получал доки по проекту ... Дык эти ОпенОфисовые доки не могли унести за собой таблицу фонтов и разваливали деревья стилей и колонтитулы.

Т. е. реально ты с ООо не работал а только как-то получил документы которые криво открылись в MSO.
Цитата
Пастернака не читал, но осуждаю!

В общем, тоже мнение вполне заслуживающее выслушивания. smile.gif
Ко мне обращаются только на Вы.
***

ЗЫ Чрезмерно перегруженной интеллектом и остроумием публике напоминаю: в просторечии "тазик" - одно из имен изделия завода из города Тольятти.
livingboy
Цитата(korvin @ 09.02.2010, 1:18) *
...
Например, мне неизвестен софт, которые делает экспорт в pdf с более точно, с лучшим сохранением форматирования, чем openoffice writer. Хотя я допускаю, что евонный аналог экселя нехорош.
Пропустил: Acrobat. По определению. Он уже давно даже линеаризацию делает толково, хотя какие-то лет 8-10 назад это была рыночная ниша (небольшая, но самостоятельная).
Tonal
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 17:38) *
Ко мне обращаются только на Вы.
...Я могу здесь изложить логику недоумков...

Стало быть по теме, кроме брызг слюнями больше ничего.
Опаньки. smile.gif
Malcolm
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 13:38) *
Говорю же - ОО годится для тех, кому и пишущей машинки в мобиле хватит, для ведения нормальной документации в бизнесе он непригоден,
Понял. Верю на слово и охотно.
Трабл в том, что задача ведения нормальной документации в бизнесе меня в принципе не интересует, от слова "вообще". Я её не вёл, не веду и с вероятностью 99,99% вести никогда не буду.
Хотя, с другой стороны, подозреваю, что "пишущая машинка в мобиле" меня тоже не устроит. Как минимум, я точно знаю, что там нет болда.
Что мне, собственно, нужно, - болд, курсив, заголовки и отсутствие навязчивой мании редактировать текст помимо моей воли. Вы можете подтвердить, что в отношении этого набора Опен офис хуже майкрософтского?

alex2000
Цитата(Malcolm @ 09.02.2010, 23:09) *
Что мне, собственно, нужно, - болд, курсив, заголовки и отсутствие навязчивой мании редактировать текст помимо моей воли. Вы можете подтвердить, что в отношении этого набора Опен офис хуже майкрософтского?

Если Вам нужен только текст, то ОО достаточно. Но: формулы, таблицы и т.п. ОО жует плохо. Научный текст в ОО оформлять - проще застрелиться. Что за мания редактировать текст без моей воли, не понял. У меня Ворд хозяина слушается rolleyes.gif
Malcolm
Цитата(alex2000 @ 10.02.2010, 0:15) *
Но: формулы, таблицы и т.п. ОО жует плохо.
Оки - понял, успокоился. Собсно, примерно про это же korvin ещё страницей выше писал.
Цитата
Что за мания редактировать текст без моей воли, не понял. У меня Ворд хозяина слушается rolleyes.gif
А у меня не слушается.
В принципе, я понимаю, что если покопаться в настройках - его можно научить. Но проще выкинуть.
Как в том анекдоте: "этих детей отмоем или новых нарожаем?.." У меня нет стимула отмывать этих.

McUrgd
К вопросу о наборе текстов - TeX рулит =). Сам пользуюсь OO и пару раз TeX'ом, ещё не привык, но получается быстрее, чем с OO. Главное преимущество OO - лицензионная бесплатность. Но с сохранением документов у него проблемы, да. Может, под Linux он лучше работает, кто знает?
Malcolm
ТеХ - замечательная программа для набора научных статей, с формулами и всем прочим. Я её очень люблю и бесконечно уважаю. Как и всех людей, которые её освоили. Майкрософты она кроет как бык овцу.
Но пользоваться ею для бытовых приложений - всё равно что гвозди забивать микроскопом.
ПалСемёныч
Цитата(Minoru @ 09.02.2010, 1:39) *
Цитата(ПалСемёныч @ 08.02.2010, 14:42) *
свободный софт некачественный и плохо документированный
4.2. icon_smoke.gif

Да. И, заметьте, некачественный и плохо документированный вовсе не от ленивости или вредности писателей.
Просто они кушать хотят и, следовательно, от всей голодной души хвалят бесплатный продукт.

livingboy совершенно прав: в аудитории нетсурферов и ноутпадчиков странно ожидать чего-то кроме холивара.
А так, скажу, что нас, испытавших техподдержку производителя, в этой ветке уже трое.

Очевидна польза, напр., от бесплатных апгрейдов для зарегистрированных клиентов.
(не путать с постоянным долбёжем "загрузите обновления, а то вас вирусы сожрут")

Поддержка бывает не только у клиентского софта, но и у железа.
Я, было дело, обчался с техпо VIA Technologies по поводу приоритетов обработки прерывания PCI.
Совместными усилиями выяснили, что дефект - в ихнем драйвере южного моста, и они сочинили апгрейд.

Будь проблема со свободной осью, я б долго искал желающего разобраться и скорее всего оказался б им сам.
(это тоже - не выдумка, а история, опыт)
2.4 ayayay.gif
Mad Sanity
Цитата(korvin @ 09.02.2010, 1:18) *
...
Например, мне неизвестен софт, которые делает экспорт в pdf с более точно, с лучшим сохранением форматирования, чем openoffice writer. Хотя я допускаю, что евонный аналог экселя нехорош.


Акробат, уж точно, лучше, чем вышеозначенная опенсорсная поделка, в этом плане. А некоторые прочие продукты OpenOffice - и вовсе непригодны для эффективного использования пользователем, имеющим средний скилл "оператора ПК".
Tonal
Цитата(ПалСемёныч @ 10.02.2010, 2:41) *
Да. И, заметьте, некачественный и плохо документированный вовсе не от ленивости или вредности писателей.
Просто они кушать хотят и, следовательно, от всей голодной души хвалят бесплатный продукт.

Таки про качество и документированность какие-то факты будут?
А то кроме livingboy, который судя по его утверждениям разобратся с ООо даже не пытался, больше ничего...
Да ещё упоминались утечки памяти в FF и проблемы с его плагинами - тут интересно было бы сравнить это с проблемами того же IE...

Ну и утверждение об укрывательстве информации голодными разработчиками тоже как-то в воздухе подвисает...

Цитата(ПалСемёныч @ 10.02.2010, 2:41) *
livingboy совершенно прав: в аудитории нетсурферов и ноутпадчиков странно ожидать чего-то кроме холивара.

+1
Большинство комментариев - "Статью ниасилил но осуждаю!" sad.gif

Цитата(ПалСемёныч @ 10.02.2010, 2:41) *
А так, скажу, что нас, испытавших техподдержку производителя, в этой ветке уже трое.
Очевидна польза, напр., от бесплатных апгрейдов для зарегистрированных клиентов.
(не путать с постоянным долбёжем "загрузите обновления, а то вас вирусы сожрут")

Чем "бесплатные обновления для зарегистрированных клиентов" лучше "бесплатные обновления для всех"?

Цитата(ПалСемёныч @ 10.02.2010, 2:41) *
Поддержка бывает не только у клиентского софта, но и у железа.
Я, было дело, обчался с техпо VIA Technologies по поводу приоритетов обработки прерывания PCI.
Совместными усилиями выяснили, что дефект - в ихнем драйвере южного моста, и они сочинили апгрейд.
Будь проблема со свободной осью, я б долго искал желающего разобраться и скорее всего оказался б им сам.
(это тоже - не выдумка, а история, опыт)

Я тоже долго искал решение проблемы домашнего принтера под виндой (всё было куплено и зарегистрировано) но так ничего и не добился...
Посылал вирус сожравший сеть c корпоративным Norton Antivirus к производителю - 0 эффекта.
В другом месте сеть была под DrWeb-ом - с вирусом быстро разобрались - обновление пришло почти в тот же день.
Посылал багрепорты в ООо, GIMP, firefox, gcc, python, firebird, ... - исправлялись.
Посылал в Borland - висели, пока Borland не развалился...

Так что платность продуктов ни очень сильно коррелирует с хорошей и отзывчивой поддержкой пользователей.
Joop van der Velden
Цитата(Mad Sanity @ 10.02.2010, 3:34) *
Цитата(korvin @ 09.02.2010, 1:18) *
мне неизвестен софт, которые делает экспорт в pdf с более точно, с лучшим сохранением форматирования, чем openoffice writer.
Акробат, уж точно, лучше, чем

Лучше Папы бывает много чего, но тема о другом.

Взять, например, "свободную" софтину.
Могу я от неё откусить маленький кусочек (ломтик от файла) и использовать в своём длинном и красивом?
Очевидно, да. И GPL2, и GPL3, и BSD это не запрещают.

ЛадЫ. Консенсус.
А в заголовке файла я должен свой копирайт оставить, или заменить чужим, или ещё как?

А если кусочка два, причём разных аффтаров, но 70% результата - код третьего аф. - меня любимого?
Что, три баннера помещать? Кого наверх? (По алфавиту?)
Joop van der Velden
Цитата(Tonal @ 10.02.2010, 12:00) *
Чем "бесплатные обновления для зарегистрированных клиентов" лучше "бесплатные обновления для всех"?

Сыр в Быстрономе попробовать дают не всем, а только клиентам.
aspopov
Цитата(Malcolm @ 10.02.2010, 0:09) *
Хотя, с другой стороны, подозреваю, что "пишущая машинка в мобиле" меня тоже не устроит. Как минимум, я точно знаю, что там нет болда.

Смотря, опять же, какой телефон smile.gif У меня года этак с 2006 болд в нём есть. smile.gif Равно как и курсив.
aspopov
Цитата(McUrgd @ 10.02.2010, 1:50) *
К вопросу о наборе текстов - TeX рулит =).

Смотря для чего. Для ведения деловой документации -- не рулит.
aspopov
Цитата(Tonal @ 10.02.2010, 13:00) *
Да ещё упоминались утечки памяти в FF и проблемы с его плагинами - тут интересно было бы сравнить это с проблемами того же IE...

Например, с какими?

FireFox хороший браузер, достаточный для нужд большинства нет-обывателей. MS IE хороший браузер, достаточный для нужд большинства нет-обывателей. Opera -- ваще отличный браузер, достаточный для нужд большинства нет-обывателей. В каждом из них есть свои проблемы, впрочем, не слишком беспокоящие большинство нет-обывателей.

MS IE лучше (аккуратнее, корректнее) взаимодействует с другим софтом MS, что бывает критично для нет-профессионалов в широком смысле (для всякого рода деловых занятий с применением сети).
livingboy
Цитата(Malcolm @ 09.02.2010, 23:09) *
Цитата(livingboy @ 09.02.2010, 13:38) *
Говорю же - ОО годится для тех, кому и пишущей машинки в мобиле хватит, для ведения нормальной документации в бизнесе он непригоден,
Понял. Верю на слово и охотно.
Трабл в том, что задача ведения нормальной документации в бизнесе меня в принципе не интересует, от слова "вообще". Я её не вёл, не веду и с вероятностью 99,99% вести никогда не буду.
Хотя, с другой стороны, подозреваю, что "пишущая машинка в мобиле" меня тоже не устроит. Как минимум, я точно знаю, что там нет болда.
Что мне, собственно, нужно, - болд, курсив, заголовки и отсутствие навязчивой мании редактировать текст помимо моей воли. Вы можете подтвердить, что в отношении этого набора Опен офис хуже майкрософтского?
Уточню невнятность: в юзание в бизнесе включается документация по управлению проектами (не сводится, но включается). На доморощенный самопал класса "техническое задание", а нормальная проектная документация с работой группы. smile.gif Хотя и заморачиваться, почему не так верстается чуть нестандартный макет, тоже не хочется, мне в частных целях приходилось целые книжки-брошюры "с картинками" верстать вордом, и без проблем, уж не говоря про доклады уважаемым организациям.

Если пишущая машинка с болдом, курсивом и т.п., то что угодно подойдет. И это тоже должно. Единственная потенциальная тонкость - могут быть глюки обращения к фонтам. За все случаи не скажу, но сталкиваться случалось; от чего зависит - не выяснял, в мой план жизни отладка ненужных прог не входит.
Scoba
Статья печальная. Столько пафоса, ой-ой-ой. И тысячи таких статей.

Звучал вопрос, что делать, если программа составлена из нескольких кусков, каждый под своей лицензией.
Это зависит от того, что за лицензии. Возможно, вы сможете использовать свою собственную (или какую пожелаете), если лицензии компонентов это позволят. Возможно, у вас вообще не удастся устранить между лицензиями какие-либо противоречия. В случае, если там затесается GPL, придется, скорее всего, привести все к ней.
Scoba
У вас утечки памяти в FF? Это какая версия, интересно? Стоит тогда сравнивать с шестым ослом, бугага.
constructor
В очередной раз участники холивара во главе с топикстратером показывают неумение различать предмет и персоны.
Нить закрыта. Я буду закрывать каждую нить такого рода до тех пор, пока у апологетов анти-Майкрософта, "опенсорса" или как-там-это-у-фанов-называется не появится устойчивый навык различения персон и продуктов (здесь - софта), а заодно и навык чтения правил.

Каждый следующий адепт свободы, стартующий топик с мессаджа БиллГейцмастдай (имя и название компании любое) будет автоматически получать бан на полгода (особенно в тех случаях, когда чешется у нетизенов "соседних сетей"). ТС-ру в данном случае сделана значительная скидка "несмоторя на иностранное происхождение"©.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.