Форум Академгородка, Новосибирск > Туи обгорают по весне
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Туи обгорают по весне
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
reikokittens
У меня 2 туи, одна колоновидная зеленая, другая золотистая шариком, каждую весну пытаюсь закрывать от солнца, но обгорает все равно в большей или меньшей степени. Как как и чем прикрывает от обгорания, и когда открываете? А то я уже потом боюсь открыть раньше времени, и порой в июне еще "привидение" такое стоит посреди огорода. А как со взрослыми растениями потом? Деревья укутывать все так же?
Azalija
Насколько я поняла, снимают в мае примерно, после полного схода снега. Укрывной материал (обычно - агрил и т.п., ни в коем случае не полиэтилен) снимают в пасмурные дни.
Смородина
Закрываю агрилом поздней осенью. Снимать надо, как уже сказали, в пасмурную погоду или приоткрывать постепенно. Главное, дождаться, когда земля полностью оттает, потому как на ярком солнце уже идет испарение, а корни в мерзлой земле еще не работают. Прошлой весной открыла рановато, и можжевельник подгорел.
O'Ka
спасибо топикстартеру за нужную, как оказалось тему. Мне можжевельник подарили осенью, вот бы сгорел по весне.... накрою сразу агрилом. Спасибо еще раз.
reikokittens
Я вроде укрываю, укрывным материалом, плотным, но сквозь него некоторые веточки все равно подгорают. Поэтому и спросила, чем люди другие укрывают smile.gif А акрил - это что? В каком он виде должен быть?
Ales
У меня тоже подгорел можжевельник. Подскажите пожалуйста, что делать, я неопытный садовод, пока только начинаю. Его надо как-то подрезать или еще что-нибудь делать?
reikokittens
У меня можжевельник неукрытый в порядке, а верх одной туи все-таки подгорел, пока из снега торчал. Видимо, и правда надо с осени укрывать, не успела. Но не очень сильно подгорел, кажется.
Сильно обгоревшие места я подрезаю, дальше они пушатся хорошо и растут нормально. Главное, в следующий год снова те же ошибки не повторить smile.gif
Не сильно обгоревшие места сами отходят, вокруг зеленью обзаводятся, и не видно ничего.
Interesuyuchijsja
Сорта туи и можжевельников бывают по зимостойкости разные.Некоторые не только подгарают, но и подмерзают. Как правило, в основном сорта желтых туи и можжевельников не подгорают.У них большая способность сопротивляться солнечным ожогам.Хорошо себя ведут туи и я не укрываю их вообще: Ауресценс, Голден Глоб, Санкист и др.Под снег уходит Даника(шаровидная до 60см) тоже не укрываю. Желтые кипарисавики (низкие) тоже без проблем( Тцацуми Голд, Куриава голд и др)Весь смысл в укрытии заключается в том, чтобы растение после схода снега не получило ожоги, так как земля замёршая и сокодвижение отсутствует, соответственно у растения нет возможности сопротивляться солнечным ожогам, и врезультате мы получаем неприглядную картину.Прежде чем открыть после зимы растение, убедитесь, что оно уже проснулось, а помочь ему выйти из спячки вы сможите пролив приствольный круг тёплой водой несколько раз и с удобрением "Кемира Люкс".Это водорастворимое удобрение, в отличии от гранулированной кемиры, которая растворяется постепенно.Открывать конечно нужно в пасмурные деньки.Да, а самое главное чем укрывать!Многие пробуют белый агротекс, а надо не забывать о его способности пропускать УФ.Рекомендую чёрный, но никак не мешки капроновые, так растение может сопреть под недышащим материалом.
O'Ka
не хочу создавать новую тему ради одного маленького вопросика.
подскажите про мою тую и можжевельник. У них желтые верхушки.. им слишком много солнца или это нормально? Надо в тень пересаживать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.