Форум Академгородка, Новосибирск > Фотоюмор
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотоюмор
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография. Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Wizard
Здесь размещаем всевозможные картинки и тексты связанные с фототехникой и фотографами. Больше ничего. Если известно авторство - указываем.
Wizard
Вот типичный сюжет smile.gif
Mafia
Хорошо придумано - отличная тема supdup.gif
Wizard
Бывает и наоборот smile.gif
Max Payne
Заслано fmike.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=8362

QUOTE (J.Tekk)
Добрый день. Никак не могу сам разобраться с проблемой:

Сохранит ли объектив Canon EF50mm f/1.4 USM все свои свойства, если поставить
его на MZ6? Могут ли возникнуть какие-то проблемы с картинкой (автофокус не
очень волнует, т.к. обычно пользуюсь ручным...)?

Если это не проблема, то какой адаптер вы посоветуете?

Просто настолько нравится оптика, что я готов ради неё поменять систему, но с
другой стороны Pentax настолько привычен и близок... =)

Наверное вопрос довольно глупый и простой, но я нигде не смог найти
информацю на эту тему...


QUOTE (ASM)
Вопрос действительно довольно простой. К сожалению переходники с Кэнона на Пентакс сейчас совсем пропали в московских магазинах, но Вы можете сами легко его изготовить. Вам надо пойти в канцелярский магазин и купить коробку пластилина, из него Вы должны вылепить такое колечко типа баранки, диаметром с байонет кэнона - Ваш переходник готов! Устанавливается он очень просто: аккуратно прилепите его на этот самый байонет (контакты можно залепить, т.к. автофокус Вам все равно не нужен) , а затем прижмите объектив с переходником к камере, при этом сильно давить не стоит, так, что бы торец объектива немного не доходил до корпуса камеры. В конце объектив надо слегка провернуть, так как Вы обычно устанавливаете байонетную оптику. При этом не стоит сильно беспокоится о центрировании линз, т.к. Кэноновский штатник настолько хорош оптически, что Вы можете его налепить буквально как угодно! По этой же причине не стоит сильно усердствовать опасаясь залепить грязными пальцами заднюю линзу.
Этот переходник помимо своей крайней простоты и дешевизны обладает рядом преимуществ: для Вас открывается все многообразие подвижек, доступных ранее лишь в камерах большого формата - это не тольго банальные Tilt и Shift, но и Swing, т.е. поворот объектива влевов и право, что позволит Вам практически неограниченно управлять плоскостью резкости.
Кроме этого этот универсальный переходник может служить оборачивающим кольцом для макросъемки, а также позволит Вам установить на любимый объектив любой фильтр любого диаметра и даже квадратные фильтры без дорогостоящего холдера! smile.gif Х 100

Удачи!


З.Ы. После прочтения сего болел прессом.
fmike
Из мануала одной из камер Пентакс smile.gif
Mafia
Текст возможно немного длинновастый..., но он того стоит! К прочтению обязателен каждому, кто фотоаппарат хоть иногда в руки берёт.
QUOTE

Железные правила плохого фотоснимка 12-01-04, 17:03

Тема данной статьи кому-то может показаться надуманной. Казалось бы, не так это сложно - получить снимок, который ни один человек (естественно кроме вас) не сможет смотреть без позывов зевоты и выражения скуки на лице. У каждого владельца фотокамеры есть не одна сотня фотоизображений легко справляющихся с этой задачей.
Но беда состоит в том, что по статистике каждый сотый или тысячный снимок (в зависимости от опыта фотолюбителя), даже вопреки желанию автора, удается на славу. Чтобы этого избежать, нужна основательная теоретическая подготовка, получить которую не так-то просто. Литературы на эту тему, практически, не существует.
Постараемся общими усилиями восполнить данный пробел и надеемся, что овладевший нашими правилами фотолюбитель легко сведет к минимуму число своих творческих удач.

----------------------------------------------------------------------------

1. Все беды от знания. Никогда не читайте книг по фотокомпозиции, не ходите на выставки и не просматривайте фотожурналы. В противном случае, вы обречены смотреть на мир чужими глазами. Не душите своей самобытности, накидывая на нее аркан чужих художественных критериев, до всего доходите на основе своего фотографического опыта. Помните: "Чукча не читатель, чукча - писатель!".

2. Главный инструмент фотохудожника - фотокамера. Большинство маститых фотографов с высокомерием и пренебрежением относятся к компактным фотоаппаратам, так называемым "мыльницам". Между тем они имеют ряд неоспоримых преимуществ. Что толку покупать дорогущую зеркалку от Кэнона или Никона с фирменной сменной оптикой, если сразу же после этого вы сотрете ноги в поисках какого-нибудь софт-фильтра или все ночи напролет будете конструировать монокль из очковых стекол, чтобы избавиться от мертвящей резкости картинки. Но достаточно купить "мыльницу", как все эти проблемы решаться сами собой.
Предпочтение следует отдавать, конечно, камерам с современными пластмассовыми линзами, установленными на гиперфокальное расстояние(т.е. не требующих наводки на резкость).
Если вы все-таки остановили свой выбор на "зеркалке", то камеры лучше "Зенита" вам не сыскать. В ней есть все, что необходимо фотохудожнику:
- темный видоискатель, отображающий минимальную часть снимаемого кадра;
- самый узкий набор выдержек;
- зеркало, сотрясающее камеру при спуске затвора и не всегда возвращающееся на свое место;
- красивые, блестящие внутренние поверхности(там где должно быть чернение);
- многие модели имеют чудесные матерчатые шторки затвора, замерзающие на морозе;
- самая длительная в мире выдержка синхронизации со вспышкой.
- отсутствие всевозможных буржуйских выпендрежей (автофокусы, моторы, 3D-матрицы, DX коды и т.д.), рожденных, чтобы потакать нежеланию большей части представителей капиталистического общества лишний раз пошевелить руками или извилинами.
- легендарный объектив "Гелиос-44", создающий узнаваемый жухлый рисунок кадра;
- надежность работы, характерная для изделий конверсионных советских технологий.

3. К выбору фотопленки нужно относиться с особой щепетильностью. Основываясь на многолетнем опыте, могу сказать, что не было, нет и не будет ничего лучшего, чем просроченная лет на 10 советская пленка марки Тасма. Цветная пленка типа ДС тоже восхитительна.Правда, достать их становиться все труднее и труднее. Приходится подыскивать замену, которая порою бывает не равноценной.

4. Отсняв очередную пленку - не торопитесь сдавать ее в проявку - спешка губительна! Пленка должна вылежаться. Лучшего места чем теплая, уютная кухня для хранения экспонированных фотоматериалов вам не найти. !
Как приятно, поглядывая на дозревающие пленки, предвкушая рождение новых шедевров, пить долгими вечерами теплый чай и снисходительно поглядывать на жену, жарящую котлету. По истечении полугода сдайте пленки в минилаб. Мало того, что вы получите великолепного качества снимки, вы еще сыкономите кучу денег. Ведь многие фирмы дают скидки на обработку более 5 пленок за раз.

5. В магазинах за большие деньги продаются специальные груши для сдувания грязи с передней линзы объектива. Но подобные приспособления ничего кроме улыбки у нашего фотолюбителя не вызывают. Куда более удобно сдувать пыль с объектива "ротом", а грязь протирать рукавом, слегка смоченным, извеняюсь, слюнями.

6. Не ломайте голову в поисках темы для снимков. "Я на фоне памятника", "Моя семья на фоне дачи", "Мой ребенок кушает кашу", "Моя кошка забралась на диван" - вот список проверенных временем сюжетов , которые, несомненно, всегда будут интересны широкой аудитории зрителей.

7. Чаще используйте встроенную в камеру вспышку. Она очень хорошо освещает лицо снимаемого человека и (если повезет) делает зрачки его глаз интригующе красными. Если вы это как-нибудь обыграете, например, нарядите его в красную одежду, то успех вам гарантирован.

8. Фотографируя со вспышкой, старайтесь нажать спуск затвора в тот момент, когда снимаемый человек моргнет. Конечно, это не просто. Требуется молниеносная реакция. Но если вы проявите упорство, удача будет приходить к вам все чаще и чаще.

9. Найдите самый дешевый минилаб для печати своих снимков. В каждом городе всегда есть лаборатория, где хозяева не спешат менять истощающиеся химрастворы, отчего фотографии приобретают самые неожиданные оттенки.

10. Храните негативы не в дорогих пластиковых пакетах, а в рулонах. Это удобно, практично и дешево.

11. При съёмке портрета в комнате необходимо включить в кадр как можно больше предметов обстановки. Паркет, люстра, стенка, новые шторы, ковер, диван и т.д.. Это сделает снимок более конкретным и правдоподобным.

12. Снимайте портреты широкоугольником. В любой книге написано, что он усиливает ощущение глубины пространства.

13. При съемке портретов на улице желательно отойти подальше, чтобы человек целиком поместился в кадр. Оставьте побольше места по краям, чтобы и окружающие люди были запечатлены на снимке. Они несомненно украсят собой кадр, особенно хороши крупные затылки на переднем плане. Чтобы портретируемый не затерялся в толпе, голову его следует разместить точно по середине кадра - этим вы подчеркнете выверенную композицию вашего снимка. Наилучшая поза для портретируемого - ноги на ширине плеч, руки прижаты, лицом к камере, глаза выпучены.

14. Многие даже не представляют, насколько важно для зрителя знать точную дату съемки того или иного сюжета. Некоторые современные камеры предоставляют вам возможность впечатывать текущую дату прямо в негатив. Обязательно пользуйтесь этой функцией при всех видах съемки. Единственное, о чем приходится сожалеть, это то, что дата появляется где-то сбоку снимка, а не прямо по центру кадра. Но здесь уж ничего не поделаешь - недоработка производителей фототехники.

15. Если у вас в кадре есть линия горизонта, размещайте ее прямо посередине. В крайнем случае - под небольшим углом к краю кадра. Пусть заваленный горизонт будет вашей фишкой (в смысле - фирменным приемом), по которой зритель безошибочно будет определять ваше авторство.

16. Работайте автоматическими камерами в контровом свете без экспокоррекции. Умный алгоритм, вложенный в электронные мозги вашего фотоаппарата, сделает все необходимые расчеты вместо вас.

17. При съемки человека или групы на пляже обязательно размещайте их так, что бы не заставлять жмурится от ярких лучей солнца, то есть спиной к солнцу. Солнце, объект съемки и Вы должны обязательно находится на одной линии. И ни в коем случае не включайте в этот момент заполняющую вспышку!

18. Никогда не наводите резкость на объект, который снимаете. Эта привычка ни что иное, как проявление психологической инерции мышления. Гораздо интереснее выглядят снимки, на которых, например, размытое лицо вашей подруги проецируется на резкие обои.Будте хоть в этом оригинальны.

19. Штатив - лишняя ноша для любого фотографа. Помните, что наилучшая резкость достигается при съемке навскидку в движении. Фотоаппарат при этом желательно держать одной рукой.

20. Ни в коем случае и никогда не делайте дублей - истинный шедевр всегда рождается экспромтом.

21. Если вы перепробовали все приемы, а снимок все равно получается хорошим, беритесь за печать фотографии самостоятельно. Будьте уверены, в позитивном процессе можно испортить любой, самый удачный снимок.
Max Payne
Отличный камерафон Canon с ультразумом класса L:

http://forum.academ.org/uploads/post-125-1125984421.jpg
timothyz
"Мания величия или здоровый практицизм":
snowdosker
QUOTE (Wizard @ Sep 14 2005, 00:48)
Бывает и наоборот smile.gif

На ту же тему.
автор Igor L http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=81683
Фенидон
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=1644

Процитирую только первый пост. Дальше еще веселее:

QUOTE

Много слышал хорошего о моноклях. Сведущие люди говорят что эти устройства обладают совершенно потрясающими оптическими характеристиками и совершенно незаменимы для съемки интерьеров и технической репродукции.
Вот эти качества монокля и заставляют меня задуматься о самостоятельном его изготовлении. Во многих фотофорумах рассказано как изготовить монокль из прекрасного объектива Гелиос-44М. У меня нет такого объектива, но есть подобный - FA43/1.9 Limited. Приходилось слышать от тех кто пробовал, что монокль, изготовленный из этого объектива обладает выдающимся разрешением, потрясающей глубиной резкости и bokeh, не уступающем моноклю на базе Гелиос-44М.
Прошу уважаемых домашних мастеров поделиться опытом изготовления подобного устройства и ответить на вопрос:
не повредит ли качеству монокля многослойное просветление SMCP и если повредит, то чем его можно смыть с линзы, не растворив краску на оправе?

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дедушка из Киева)

mformat
QUOTE (Фенидон @ Sep 14 2005, 11:37)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=1644

Процитирую только первый пост. Дальше еще веселее:



-не, вот правильная ссылка.

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=2883&hl=

QUOTE
Решил попробовать пофотографировать моноклем

При разборке объектива случайно уранил его на пол, при этом из него выпали длиная золотистая пружинка и какие-то белые штыречки. С линзами я разобрался как вставлять ( кроме одной - такая маленькая, радужная прямо у начала объектива - склееная из 2 тонеьких - не пойму какой сторной её вставлять - выпуклой или плоской ?)

Моноколь мне нужен был на один раз ( портрет одной знакомой - очень просила), но он не получился - передняя линза из объетива не достается - наверно приклеена. Теперь хочу собрать обратно а не получается - штыречки и пружинку не пойму как вставить на место. может подскажите

Или где мастерские на  такие фотоаппараты  ( MZ-S)
абъектив - 43 lilited ( такой плоский серебристый)

Или где купить такой-же что бы заменить низаметно -папа скоро выйдет из больницы - расстроится ( это все его)

Подскажите, мне надо до суботы

Я в Киеве

Федор С.


Wizard
Оставим здесь? smile.gif
kostik
QUOTE (mformat @ Sep 14 2005, 14:58)
-не, вот правильная ссылка.

я плакалЪ

события развиваются :
QUOTE

Эх вы, специалисты
Никто ничего дельного предложить ни смог.
Отнес вчера остатки объектива нашему трудовику - он хоть и не фотограф, но мастер на все руки - все сделал :

Одел колечко с цифрами обратно ( нужно было его просто нагреть, чтоб расширилось, о втулку охладить под краном - село плотно и биз клея)

Собрал все линзы как были раньше - все вощли как будто так и было

Все штырьки и пружинку пришлось выбросить ( ещё остались какие-то кривоватые полушайбы - как бы полумесяц из латуни и тонкого пластика - так их и не вставили)

Всё это почему-то вихлялось и наравило разъехаться, а при полной сборке на винтиках внутри перемещалось само па себе

Ник. Петрович и тут придумал - все разобрали и посадили на клей - мастику для кирамической плитки. Засохло за час намертво. Скрутили винтики - абектив выглядит как новый.

Приделал его на фотик-приятна посмотреть. Только теперь на резкость ни наводится ( когда мемного наживаешь кнопочку - что то жужало и становилась четким - теперь этого нет.
Руками абъектив тоже на наводится - после мастики ничего не двигаится, но попробовал с балкона - асфальт и скамейка получаются четко - со 2 этажа и слева все равно не резко
Зато все выглядит как и было.
Может и не заметит

А сфотакть я его не могу - папа все свои старыи фотики и обективы в шкафу на ключе держит а то говорит пылятся, да и сканиром я пока ни умею, а цыфровик он мне пока ни купил

Может обектив обратно в магазин сдать - его только весной купили ещё наверно на гарантии ?

Ф


далее:
QUOTE

Я сходил в магазин - показал объектив, гарантию- это Фуджиспорт  около выхода из метро "Театральная"
в продажи таких объетивов нет, все остальные ( но они гораздо больше и красивее ), очень дорогие.
Продавец долго крутил абъектив, сказал что ни понял что с ним, пазвали директора - он атветил что тоже ничего ни понял, но попросил миня прийти со взрослым, так как обминять сейчас не на что, нада посылать в Ленинград (почиму та) или отдать деньги абратно. 
А у миня паспорта нет ешё. А чек закрыт в шкафу со старыми апаратами ( я его пробывал атадвинуть от стины и залезть сзади, но он тяжелый, а маме говорить ни хачу пока)
Может кто со мной сходит паможит ?
Есть тут кто из Киева ?

Я за этл новых дисков дам послушать


конец близок:
QUOTE

Спасибо !
Вместа советов и помощи стихи пашли!
.... маме пришлось сознатся, она в шоке,  думаит что папа будит серится, нашли ключи - открыли шкаф, нашли чек ( абъектив то дорогущий !!!!! - хоть и маленький !!! - лучше б я из Гелиуса монокль делать стал - но он закрытый был )
Кто со мной в Фуджиспорт сходит ?

А то у меня пока паспорта нет - а чек и все прочее есть - а диски не тока МП3 но и Сониковские есть

Artyr
Отличная тема!
Про штативы, в городе ещё до Томска сфотал smile.gif
Wizard
Этого чукчу тоже сюда поместим smile.gif
mformat
как снимают настоящие мужчины:
chusik
А вот ретро для ручной работы! даже гнездо синхроконтакта и то сделано вручную. Никакой автоматики! Интерфейс понятен интуитоивно!

На объективе стоит буковка "П", что означает - просветлен, а рисует как! Правда, если присмотреться, то в центре можно увидеть две небольшие царапины, которые несколько смягчают изображение.

Вполне работоспособен, если ввести поправку на выдержку, поскольку шторки переклеивались с произвольным натяжением! Да и передняя линза объектива выворачивалсь, так как в объектив попала грязная вода в результате несчастного с ним случае, но после чистки была завернута точно на место, так что наводка на резкость не пострадала. Правда, пришлось после этого немного подкорректировать дальномер, но это уже пустяки!

Для работы не требует ни батареек, ни аккамуляторов, лишь дополнительных калорий вовутрь для фотографа, чтобы хватило сил сжать на морозе пальцы для вращения головки перемотки кадра.

Может также служить в качестве холодного оружием: весь металлический и объектив вдвигается в корпус.

Портатитвен, свободно и без забот помещается в карман рюкзака, не боится падений и ударов: проверено на практие не раз.
big
smile.gif
KAISER
Умеющий фотографировать отличается от фотографа, так же, как умеющий писать от писателя. smile.gif
пAlAsAtЫй (c)
Интернет-магазин IDNProShop заявляет, что это полнофункциональные фотоаппараты, сделанные из бумаги. Цена $12. Интересно, используется ли в этих камерах обычная плёнка, или её тоже нужно сложить из бумаги (фото с сайта gizmodo.com).
fmike
"Мое.. Большое.."




http://www.dvinfo.net/canon/images/images17.php
fmike
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:17026

Про мыльницы smile.gif

"Вопрос выбора ЦФК – вещь достаточно непростая. Каждый желает потратить как можно меньше и получить самый лучший в мире фотоаппарат.

Люди часто не понимают, что они теряют, покупая дешевый ЦФК.

Я не хочу углубляться в дебри рассуждений о влиянии параметров фотоаппарата на качество получаемых снимков. Я просто приведу пример.

Один снимок, на котором на заднем плане присутствует вышка. И невысокое качество фотоаппарата, пластикового обьектива и прочих конструкционных решений приводит к тому, что эту вышку можно разглядеть только через 5-10 минут разглядывания снимка. И это не смотря на то, что на вышку указывает пририсованная стрелочка.

Вот, собственно ссылка на фото (ресайзенное, 450 x 579, 50 килобайт) http://beaver.at.tut.by/foto3/b.jpg

Надеюсь теперь вопросы о том, есть ли качество у дешевых ЦФК подниматься не будут в принципе."
Digitizer
Фотка не моя
Просто чуваку весело
Вот так-то
Max Payne
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...dpost&p=1311185 :

По берегу идет мужчина с фотоаппаратом. К нему подбегает женщина:
- Идите скорее! Моя подруга тонет!
- Увы, у меня уже кончилась пленка...



И еще вспомнил:


Проверка

Взывая к Вашей чести и достоинству, что Вы сделаете? Задаем Вам всего один вопрос, но очень важный вопрос. Не отвечайте на него, перед этим хорошо не подумав. Ваш честный ответ поможет определить Вашу моральную позицию в жизни.
Данный вопрос касается придуманной ситуации, и Вам придется принять решение, так или иначе. Ваш ответ должен быть честным, но спонтанным.
Итак, Вы находитесь в США, в штате Флорида, в г. Майами. Вы летите в спасательном вертолете. Вокруг Вас – полный хаос, вызванный ураганом и наводнением. Вас окружают огромные массы воды. Вы профессиональный фотограф и пытаетесь снять потрясающие снимки, запечатлевающие разгул стихии и человеческую трагедию. Под Вашими ногами потоки воды несут дома, машины, всякий хлам... Природа показала всю свою величественную
мощь.
Вдруг Вы увидели человека за рулем большого черного фургона, который заливают потоки воды и грязи. Но фургон пока еще движется. Видно, что водитель борется со стихией не на жизнь, а на смерть. Вертолет подлетает поближе. Человек кажется Вам очень знакомым.... ну конечно, это же Президент США Джордж Буш-младший собственной персоной! Как он здесь
оказался?!
Тут Вы видите стену воды, несущуюся по направлению к фургону. Не пройдет и минуты, как его смоет в океан. У Вас есть два варианта: Вы можете спасти человека, либо же снять самое потрясающее фото Вашей жизни. Вы можете спасти Президента США, либо же снять фото, которое будет напечатано во всех газетах и журналах и принесет Вам всемирную славу и
кучу денег – фото трагической гибели самого могущественного человека в мире.
Итак, вопрос (пожалуйста, ответьте честно):
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....Вы сделаете снимок цветным или черно-белым ?
WILDPUMA
QUOTE (snowdosker @ Sep 14 2005, 10:25)
QUOTE (Wizard @ Sep 14 2005, 00:48)
Бывает и наоборот smile.gif

На ту же тему.
автор Igor L http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=81683

почему белка ???? cbs_zz.gif
tSteve
Некоторые практические приёмы общения фотографа с собственной женой

Как я писал ранее, существуют Высокие Критики фотоискусства, просто критики, ценители, люди, равнодушные к фотографии, люди, не любящие фотографию и наконец, жёны и подруги фотографов. Сказать, что последние ненавидят наше творчество - значит ничего не сказать. Жёны с an attachement'ами в лице тёщ ведут открытую агрессивную гражданскую войну против бедных и несчастных тружеников плёнки и штатива. Эта война изобилует различными подлыми приёмами в виде подковёрной борьбы и фразами типа "В доме есть нечего, а ты какие-то картинки печатаешь!". В статье рассматриваются практические методы борьбы с этим явлением.
Поговорим вначале о семейном бюджете. Под семейным бюджетом понимается некая небольшая, но достаточная для влачения скромного существования сумма денег, которую вы и ваша жена донесли после получки до дома. Денег всегда мало, и если их будет ещё меньше, то ваша жена этого не заметит. Поскольку вам неизвестно, сколько денег ваша жена не донесла до семьи, то исходя из презумции виновности своей жены, вы с чистой совестью тоже имеете полное право создать свою скромную заначку, в сумме, достаточной для покупки, проявки, печати ваших плёнок, а так же для покупки фотопринадлежностей. Хранить указанные средства автор рекомендует вместе с вашим фотоаппаратом, для этих целей подходят коробочки от фильтров Cokin, а так же картонные коробки от фотоплёнок. В силу своей врождённой технической безграмотности жёны никогда не лазят в сумки с фотоаппаратурой, так как опасаются дотронуться до того, что трогать не стоит, ну и кроме того, они расчитывают на вашу взаимность, надеясь, что и вы не полезете в женскую сумочку, где в пудреннице лежит заначка жены. Заначку стоит защищать от действия прямых солнечных лучей, так как куда проникает солнце, туда может так же проникнуть .случайный. взгляд вашей жены.

Теперь о покупке плёнок и принадлежностей. Жёны - это условно-доверчивые существа, которые как правило ничего не знают о ценах на фототовары, посколько могут сравнивать все предметы только с швейными машинками и с ценой одного килограмма картошки. Помните, что одна фотоплёнка Fujicolor Superia 100/36 - это несъеденные 10 килограммов картошки, в то время как Fujichrome Velvia 50/36 - это уже примерно несъеденные 30 килограммов. Этим профессиональный подход отличается от любительского. Фотографируя на такую плёнку стоит помнить, что сняв один кадр, вы лишаете семью одного килограмма картошки.

Покупая плёнку и принадлежности, не стоит хвалиться этим перед женой. Ей всё равно это неинтересно, а нервов вам будет это стоить немало. Чеки надо выбрасывать сразу же после покупки. Пережёвывать чеки надо очень тщательно, и выбрасывать жёвочки в недоступное для жены место. До сих пор вспоминаю скандальную ситуацию, когда автор недостаточно тщательно пережевал чек на фотовспышку и выкинул его в помойное ведро. Обнаружив и восстановив фрагменты на 185$, жена была очень удивлена, что вот, мол, сволочи, пробили $185, в то время как вспышка реально (по моим словам) стоила 9 долларов и 85 центов. Наживаются на нас, торгаши проклятые! Я не возражал, а поддакивал.

Если ваша покупка всё-таки обнаружена, очень полезно слегка занизить цену, раз в десять. К примеру, батарейный блок может стоить примерно 150 рублей, а никак не 60$, и доказать это несложно: "-За что тут платить? Это же пластмасска!" Автор советует оценивать объективы примерно в 30-50 долларов вместо четырёх сотен, фильтры доллара в 2-3, а плёнки получать бесплатно на рекламной акции в переходе метро.

Хранить плёнки следует в холодильнике, не занимая более 50процентов от его полезного объёма. Перед закладкой на хранение плёнки следует помещать в влагонепроницаемый мешок (очень подходит пятидесятикилограммовый мешок от сахара), что бы не залить их супом, вареньем или вытекшим из пакетика майонезом.

Если вы недостаточно запасливый человек и не сделали заблаговременно заначки, подходит следующий практический приём, многократно проверенный автором на практике. К примеру, вам понадобился штатив. Осенью, вы вкрадчиво говорите жене: "-Дорогая, мне весной надо будет прикупить штатив, он будет стоить около 200 долларов." Делать это надо после обеда, когда кровь жены отливает от мозга к желудку. Конечно же, вы прекрасно знаете, что штатив стоит не 200$, а всего лишь 100$. Любая жена сразу же соглашается на всё, когда речь идёт о столь отдалённой перспективе. Через пару недель, прогуливаясь по городу, вы невзначай заходите в фотомагазин, и долго изучаете там цены на фотоплёнку. От нечего делать ваша супруга начинает придирчиво ревниво изучать цены на другие фототовары и с радостью обнаруживает штативы всего за каких-то 100 долларов! "-Надо быстрее хватать!" - говорит она вам. Вы не возражаете. Потом вместе радуетесь удачному приобретению.

Иногда полезно снимать жену и детей. Жёны любят своих детей, поэтому снимать их надо хорошо и с счастливыми выражениями личиков. К съёмке жён надо подходить вдвойне серьёзно, так как неудача может стоить вам очень многого. Тут автор использует практический приём, переданный мне лично мудрейшим президентом Чикагской фирмы "Central Camera" Робертом Флейшем. Узнав, что в магазине фирмы за один раз я оставил в три раза больше денег, чем зарабатываю в месяц, накупив различных фильтров, прослезившись и опасаясь за моё будущее, президент бережно достал из сейфа фильтр SUNSOFT фирмы Cokin и подарил его мне, со словами, на вот, тебе, my friend, ты потом мне скажешь свой thanks. Этот фильтр представляет собой утепляющий фильтр типа 81В, совмещённый с диффузионным. При съёмке женских портретов реализм полностью противопоказан, все жёны хотят получиться на карточке не такими, какие они есть на самом деле, а такими, какими они сами себя видят. Как водится, все фильтры автор пробует на своей жене, так было и в тот раз. Расположив жену в контровом освещении (что бы подчеркнуть естественную, но скрытую от постороннего взгляда блондинистость её чёрных волос), и использовав указанный фильтр со вспышкой, я получил очень удачную на взгляд жены фотографию, что воскресило в моей памяти тёплые воспоминания о мудром Роберте Флейше, у которого, по-видимому тоже есть жена. Свой thanks Роберту я выслал по е-майлу.

Интересным приёмом может служить съёмка свекровей на широкоугольный объектив, расположив их ближе к краю. Женам такие портреты очень нравятся, что даёт нам шанс продолжать в том же духе.

Теперь о негативах. Автор знает не понаслышке, что 300 неразрезанных плёнок в стандартных пролабовских конвертиках занимают объём примерно равный коробке от телевизора. Каждый раз, когда такой объём негативов вываливается на жену из верхней полки шкафа, вы рискуете потерять жену. Поэтому автор рекомендует покупать специальные файлы для плёнок, по одному для каждой, и хранить их подшитыми в папку на работе, где они будут недоступны для жены. Там же надо хранить и все фотографии, которых в 36 раз больше. Хранить карточки в альбомах, напоминающих полное собрание Большой Советской энциклопедии выпуска 1977 года нецелесообразно. Еще более практичный путь не печатать все ваши карточки, а просто сканировать негативы на компакт-диск и хранить его в вашем проигрывателе компакт-дисков.

Сколько бы вы ни отсняли плёнок за отпуск, жене надо говорить, что вам с трудом удалось дощёлкать одну-единственную несчастную плёночку, а на вопрос жены откуда появилось сразу 800 фотографий, следует скромно поднять указательный палец левой руки вверх и глядя на него гордо и с расстановкой произнести: "- Профессионализм..."

Иногда редакции платят Гонорары. Я очень люблю это сладкое, волшебное слово ГОНОРАР. Вслушайтесь в эти чудесные звуки. В них - возможность будущих побед, надежда на лучшую жизнь. Жёнам слово "гонорар" тоже очень нравится, но непродолжительное время; чудес на свете, как известно, не бывает, и гонорары целиком уходят на покупку новых плёнок и их печать. Автор рекомендует не сообщать жёнам размер гонорара по простой причине: если гонорар маленький, то пусть жена считает, что он большой; а если гонорар большой - то пусть считает, что он маленький. Только начинающий фотолюбитель может потратить гонорар на картошку или, что ещё более глупо, на какие-то клубочки шерсти, из которых жёны потом плетут свои сети под неприятно звучащим названием "кофточка". Такой подход совершенно непрофессионален.

Как смотаться от жены и начать фотографировать? Очень просто. Надо хорошо выучить и запомнить следующую фразу: "Я сейчас слегка отойду с фотиком, а когда вернусь, мы пойдём покупать тебе новые тапочки". Слово "с фотиком" надо произносить как можно тише и быстрее, не акцентируя на него внимание, в то время как слово "новые тапочки" должно звучать громко и пафосно, как слова из Гимна СССР. А завтра, когда вы наконец-то вернётесь с фотосессии, будет уже воскресенье, поздно, и магазины все закрыты. Поэтому тапочки - это вечная тема.

Вот, собственно, и всё, о чём хотелось рассказать. Только жене не говорите, лан?

P.S. Об авторе: Возраст . 35 лет, фотографирую 23 года, женат 13 лет.

Дмитрий Катков

Взято тут: http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=67

Caesar
Ну тогда уж =)))
Взято на Хулиганствующем Элементе.

Кстати, очень рекомендую -- весьма интересный сайт.

QUOTE


НАТАЛИЯ РУДНЕВА
КАК ВЫЖИТЬ В СЕМЕЙНЫХ УСЛОВИЯХ ЖЕНЩИНАМ-ФОТОГРАФАМ

К сожалению, женщина, выходя замуж, вынуждена отказаться от многих своих увлечений и пристрастий во блага построения и сохранения новой семьи. И все же истинным фотографам не советую так просто сдаваться. Сохраняя ваше увлечение, вы сохраните целостность вашей натуры, может быть за которую и полюбил вас ваш муж. Но все же к некоторым уловкам вам придется прибегнуть, просто чтобы не столь травмировать мужа материальной стороной вашего хобби.

К покупке дополнительной технике надо подготовить мужа заранее.

Если вы присмотрели себе новый объектив, то попросите мужа подарить вам на годовщину свадьбы (8 марта, Новый Год, день рождение, день рождение ваших детей, день рождение лошади Буденного) небольшое бриллиантовое колье, которое вы увидели в магазине и которое так подойдет к вашим глазам. Сходите с мужем и покажите ему это колье. По дороге обратно ненароком зайдите за пленкой в фотомагазин, а там случайно увидите тот самый объектив, о котором так долго мечтали, да и стоит значительно дешевле... А что колье, пожалуй, можно волне обойтись объективом. И ваш муж будет рад такой замене.

Если речь идет о штативе, то можно обойтись просьбой о сережках или кольце. Если вам необходима вспышка, то попросите золотую цепочку с кулоном. Не отказывайте себе в "мелочах" и спокойно сами покупайте себе разнообразные фильтры на деньги, оставленные вами на "булавки".

Такая процедура, как закупка пленки, проходит незамеченной вместе с закупками продуктов на семью. Поэтому пленку не только можно, но и нужно хранить в холодильнике, завернув ее в полиэтиленовый не прозрачный мешок. Если случилось так, что муж не дождался, когда вы накрыли ему на стол, сам залез в холодильник и обнаружил там пленку, то скажите, что была распродажа уцененной пленки, и вы купили про запас, чтобы потом не тратиться.

Не копите в карманах пальто и вашей сумочки многочисленные чеки на фототехнику и прочие фото услуги. Не забывайте их регулярно выбрасывать. С пережевыванием чеков можно не озабочиваться, так как мужья вообще не лазают в помойные ведра. Они и на случайно выпавший из сумочки чек внимание не обратят. Поэтому спокойно выбрасывайте вместе с остальными.

Когда вы приносите домой пачку напечатанных снимков, захватите по дороге для мужа пару бутылок его любимого пива и количество ваших снимков уже не вызовет такой интерес.

Хранить проявленную пленку лучше в сливерах, сшивая их в современных папках-сшивателях с твердыми корочками, надписывая по годам и складируя на антресолях в коридоре или на верхней полке в кладовке - муж все равно туда не полезет.

Напечатанные снимки прежде, чем показывать мужу, лучше неделю-другую придержать, рассматривая самой. А потом безжалостно уничтожить все не совсем удачные снимки. Хранить дома следует только самые удачные снимки. Советую сделать для мужа несколько снимков, которые он бы смог использовать у себя на компьютере, как обои для рабочего стола.

Перед покупкой дорогого паспорту или рамки для фотографии надо затащить мужа в магазины для украшения интерьера с криком: "Нам пора делать ремонт и украсить по новому свою квартиру". Там внимательно изучите и подольше постойте перед самыми дорогими фотографиями или картинками в рамках, а затем, придя домой, задумчиво переберите свои собственные фотографии и скажите так, между прочим: "А зачем нам покупать эти дорогущие фотки для стенок, вот я тут свою отпечатаю, и паспорту как раз видела подходящий...". Как правило муж с удовольствием ухватывается за эту идею.

Труднее всего выбраться на съемку. Здесь надо использовать самые разнообразные приемы: предложить мужу пройтись по магазинам (впрочем, как хочешь, тебе как раз приятель звонил, а я могу съездить и одна); давай погуляем с подругой, она приглашала на вернисаж (выставку, в музей, показ мод), но ты можешь остаться, а я все-таки схожу.

Советую брать на съемку детей, постепенно приучая их ходить по пол дня пешком без всякой видимой цели. Это успокоит ревнивые чувства мужа и освободит его от обязанности сидеть дома с детьми, пока вы гоняетесь за снимками. Только не забудьте приготовить заранее обед и научите мужа разогревать его в микроволновке. Купите для ребенка легкую мыльницу, желательно с небольшим зумом (детям очень нравиться его выдвигать и задвигать) и разрешите щелкать сколько угодно. Заряжать при этом его фотоаппарат не обязательно - обычно ваших снимков должно хватить на вас обоих. К 12-13 годам дети будут уже вашими полноправными партнерами и товарищами для "пленэра". Возвращаясь со съемки, не забудьте опять купить для мужа бутылочку любимого пива.

Не надоедайте мужу фотографированием его самого, так как мужчины как правило не очень-то любят сниматься, а все ваши фото эксперименты проводите на детях.

Не забывайте регулярно дарить свекрови в большом количестве фотографии ее внуков, подарив ей перед этим шикарный альбом для фото. Она будет поощрять ваше "небольшое" хобби.

Храните химикаты в недоступном для детей месте. Фотоувеличитель лучше всего хранить у своих родителей. Вы чаще будете их навещать, при этом муж освобождается от обязанности Вас сопровождать. Может быть спустя несколько лет вам удастся перевести увеличитель к себе домой (я 4 года печатала у своих родителей, когда же, наконец, я перевезла все домой, то у меня не стало хватать времени на самостоятельную печать), но если ваш муж будет по-прежнему против фотоувеличителя, то уступите ему в этом.

Называйте ваше занятие фотографией "мое небольшое хобби" и ни в коем случае не говорите мужу, что иногда вам платят за снимки больше, чем его месячная зарплата. Лучше мужу вообще не знать, что есть такое слово "гонорар". А если он случайно в магазине увидел большой календарь со снимком, сделанным вами, не беспокойтесь. Ему просто в голову не придет, что это тот самый снимок.

© 2002 Наталия Руднева
M@GGy
морской свин biggrin.gif
взято с club.foto.ru cool.gif
MakZ
Не уверен - в тему ли. Те не менее.
Купил _новую_ флешку, пощёлкал. Она грохнулась sad.gif
Дома восстановил фотки, а там пьянка чья-то...

upd: Камера FUJIFILM MX-1700ZOOM, дата - 03.08.02
card: CF kingston elite pro 1GB
Artyr
Очень улыбнуло smile.gif Взято с форума fotoclub.ru


Кстати не подскажете примерно количество павильонов на Горбушке которые торгуют фототехникой и общие площади?


Рад ответить на ваш вопрос, общая площадь Горбушки около 30000 кв. метров, из них 582 кв.м. занимают лестничные пролёты, состоящие из 18375 ступенек, 13041 кв.м. занимают межпавильонные проходы и дорожки, 1794 кв.м. отведены под кафе, оборудованные 38 кофеварками, 12 холодитьниками и 39 микроволновыми печами. В здании имеется 1609 оконных проёма, 4921 дверных, из них 2833 оборудованны запираемыми дверями. Пещаемость Горбушки около 2000000 человек. Ближайшая станция метро - "Багратионовская", расстояние от метро до торгового комплекса около 200м., если идти по напраклению к комплексу, либо 39999800 метров, если двигаться в противоположном направлении. На территории комплекса находится 75 павильонов торгующих фототехникой, обшая площадь занимаемая ими составляет 938 кв.м., В павильонах продаётся около 1346563 единиц фототоваров, общий вес которых составляет 269312.547 кг. Если сложить все продаваемые в павильонах объективы в одну линию, то их длина составит 1744м и 23см. Общее их фокусное расстояние будет составлять 692784003mm, это в 970 раз больше фокусного расстаяния знаменитого телескопа "Хаббл". Используя такой объектив можно делать портретные снимки инопланетян проживающих на дальних планетах нашей солничной системы, однако низкая светосила потребует выдержки равной 1934752 годам, что делает портретные снимки бесперспективнми, ввиду возможной непродолжительной жизни инопланетных гуманоидов. Если у вас появятся ещё вопросы, связанные с минольтовскими объективами , я буду рад на них ответить.
http://fotoclub.ru/forum/view_topic.php?t_...age=8#listStart
XMAX
Новейшая мегазеркалка! Продам недорого! laugh.gif
Фенидон
Вот прислали: smile.gif


Стою перед выбором чего взять - старый мельник vs бочкарев. Стоят примерно одинаково. Использовать в основном планирую вечером, в городе, или на природе. Реже по утрам дома. Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать - денег на них пока нет, а пить уже очень хочется, потому что уже больше месяца не могу определиться.

Из светлых у бочкарева плюс - больше градус - 5,2 против 4,6 у мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника - "Золотое" тоже дает 5,2, но слышал что ожидаемое качество дает не градус, а количество - так ли это. Сам вчера подержал в магазине, Старый мельник как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах а потом привыкаешь к любому? У бочкарева плюс - выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогда этого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше все же с фирменными?

Профессионалы конечно начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества - бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня ограничен бюджет. Кроме того там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары - рюмки-тарелки. Да и не везде удобно - в городе, например будет уже сложнее, промежутки надо грамотно уметь выставлять, иначе говорят шумы потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего.

Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался.

Просьба высказаться кто реально постоянно использует, а не только видел или в руках один раз держал. Интересует в первую очередь результат.
gin
[QUOTE]Вот прислали:
здорово, повеселился...точка в точку _p_.gif
snowdosker
QUOTE (Фенидон @ Oct 25 2005, 13:31)
Вот прислали: smile.gif


Стою перед выбором чего взять - старый мельник vs бочкарев. Стоят примерно одинаково. Использовать в основном планирую вечером, в городе, или на природе. Реже по утрам дома. Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать - денег на них пока нет, а пить уже очень хочется, потому что уже больше месяца не могу определиться.

Из светлых у бочкарева плюс - больше градус - 5,2 против 4,6 у мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника - "Золотое" тоже дает 5,2, но слышал что ожидаемое качество дает не градус, а количество - так ли это. Сам вчера подержал в магазине, Старый мельник как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах а потом привыкаешь к любому? У бочкарева плюс - выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогда этого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше все же с фирменными?

Профессионалы конечно начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества - бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня ограничен бюджет. Кроме того там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары - рюмки-тарелки. Да и не везде удобно - в городе, например будет уже сложнее, промежутки надо грамотно уметь выставлять, иначе говорят шумы потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего.

Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался.

Просьба высказаться кто реально постоянно использует, а не только видел или в руках один раз держал. Интересует в первую очередь результат.

гы smile.gif
а ведь верно подмеченнО!
KAISER
smile.gif
Max Payne
Это к тому, что купив новую флешку, не торопитесь совать ее в камеру! Сначала сделайте ее образ кардридером и попробуйте восстановить файлы, вдруг там будет что-то интересное smile.gif
Пользователь №840
Я плакал... 60 "касых" за такое барахло...
Пользователь №840
Fuji S2 Pro - в супермаркете "Малыш"!!!
Mafia
Внимание! Уберите от экрана людей! Сейчас покажут страшное...
Достаточно знаменитый в своих кругах автор (основатель своей школы, без шуток) демонстрирует Истинное фото-мастерство... "ТРУ" так сказать...
На всеобщий обзор предлагается 8 работ, которые изменили мир:
http://fotoforum.tomsk.ru/gallery/?aut=998

Повторюсь. Уберите пожалуйста от экрана людей.

п.с. Все комментарии к прочтению также обязательны.
snowdosker
QUOTE (Mafia @ Nov 14 2005, 03:55)
Внимание! Уберите от экрана людей! Сейчас покажут страшное...
Достаточно знаменитый в своих кругах автор (основатель своей школы, без шуток) демонстрирует Истинное фото-мастерство... "ТРУ" так сказать...
На всеобщий обзор предлагается 8 работ, которые изменили мир:
http://fotoforum.tomsk.ru/gallery/?aut=998

Повторюсь. Уберите пожалуйста от экрана людей.

п.с. Все комментарии к прочтению также обязательны.

не хочу никого обидеть, но почти со всеми комментами, которые под фотами я полностью согласен...
имхо, это тихий УЖОСНАХ!
morose
QUOTE (snowdosker @ Nov 14 2005, 09:44)
QUOTE (Mafia @ Nov 14 2005, 03:55)
Внимание! Уберите от экрана людей! Сейчас покажут страшное...
Достаточно знаменитый в своих кругах автор (основатель своей школы, без шуток) демонстрирует Истинное фото-мастерство... "ТРУ" так сказать...
На всеобщий обзор предлагается 8 работ, которые изменили мир:
http://fotoforum.tomsk.ru/gallery/?aut=998

Повторюсь. Уберите пожалуйста от экрана людей.

п.с. Все комментарии к прочтению также обязательны.

не хочу никого обидеть, но почти со всеми комментами, которые под фотами я полностью согласен...
имхо, это тихий УЖОСНАХ!

Помоему сее есть эпатаж обыкновенный... может аФФтар исследование какое проводит... научное smile.gif

или стебается просто smile.gif
Dendroid
QUOTE (Mafia @ Nov 14 2005, 02:55)
Внимание! Уберите от экрана людей! Сейчас покажут страшное...
Достаточно знаменитый в своих кругах автор (основатель своей школы, без шуток) демонстрирует Истинное фото-мастерство... "ТРУ" так сказать...
На всеобщий обзор предлагается 8 работ, которые изменили мир:
http://fotoforum.tomsk.ru/gallery/?aut=998

Повторюсь. Уберите пожалуйста от экрана людей.

п.с. Все комментарии к прочтению также обязательны.

Для местного Дворца Пионеров вполне прилично. biggrin.gif
Подумаешь, профессиональный фотограф решил пофотошопить немного.
Энди Уорхол тоже так начинал...
morose
QUOTE (Dendroid @ Nov 14 2005, 15:39)
Для местного Дворца Пионеров вполне прилично. biggrin.gif
Подумаешь, профессиональный фотограф решил пофотошопить немного.
Энди Уорхол тоже так начинал...

Проффесиональный фотограф.... хм.... cbs_zz.gif
Mafia
Про написание комментариев smile.gif
snowdosker
QUOTE (Mafia @ Nov 15 2005, 21:11)
Про написание комментариев smile.gif

забавно!
jok.gif jok.gif jok.gif
KAISER
"Под небом #99FFFF
Есть город #FFFF33
С opacity=0% воротами
И Ctrl+U, lightness +100 звездой."

by Б. Гребенщиков (photoshop mix)
Caesar
Про фотосмекалку с anekdotov.net:

--
Две очень приятные дамы, мои знакомые, поехали отдыхать на море. Фотоаппарат они с собой не брали. Обеим слегка за 50 и довольно крупной комплекции. Но так как они, как я уже сказала, очень приятные, то эта полнота их не портит. И вот им возжелалось запечатлеться на память. Подошли на пляже к фотографу и говорят, игривым тоном: сфотографируйте нас, пожалуйста, так, чтобы мы не были толстыми.
На что он им отвечает: зайдите по шею в воду.... :-)
--
Gnomic
QUOTE (Mafia @ Nov 15 2005, 20:11)
Про написание комментариев smile.gif

jok.gif jok.gif jok.gif
Caesar
Бари Алебасов жж0т

увидено на http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049444566, там взято с http://www.livejournal.com/users/vdm/19031.html

-------------------

Бари Каримович Алибасов
http://www.alibasov.ru/index.php?page=activity4

"Фотостудия Бари Алибасова оснащена самым современным съёмочным и осветительным оборудованием.
Фотосъемка ведется на профессиональную цифровые камеры CANON, NICON."

http://www.fotodelo.ru/asp/qa.asp?noparma=...&infoGid=1755.4

"Фотографией я занимаюсь уже лет двадцать, если не больше"

"я никогда не относился к фотографии как к предмету некоего искусства. Для меня она всегда была прикладным инструментом для создания музыкальных образов"

"Меня очень удивляет, что люди – причем хорошо разбирающиеся в технике – спрашивают, как это снято. Все просто. Современная цифровая техника позволяет поставить минимальную выдержку и снимать 25 тысяч кадров в секунду – при таких возможностях зафиксировать можно любое микродействие."

"На открытии моей первой выставки в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии» ко мне подошел один пожилой фотохудожник и поинтересовался – с чего это у меня сольная экспозиция. Дескать, кто ты такой, откуда вообще взялся, мы по 30–40 лет работаем и не можем заслужить право на собственную фотовыставку, а ты из грязи да в князи! И это все только потому, что у тебя фамилия есть? Тут подтянулись его коллеги – собралась компания человек в десять. Я им начал объяснять – ребята, сейчас фотографировать может каждый. Если раньше нужно было возиться в проявителях и закрепителях, то сейчас это все в прошлом. Достаточно освоить Photoshop и купить цифровой аппарат – он дает гораздо больше возможностей, чем обычная камера."

"Сейчас у меня Canon E10. Не самый современный аппарат сейчас уже вышел Canon E20. Но для меня не самоцель иметь самый крутой фотоаппарат. Просто мне нравится снимать. Раньше у меня была куча пленочных фотоаппаратов и это меня страшно тормозило. Я ведь снимаю все подряд, но я слишком известный человек, чтобы отдавать это все подряд в проявку и в печать. Были какие-то сюжеты, которые так и остались только на пленке. Потом приобрел Nikon 5000. Дальше были Nikon 5600, потом Canon A50. И пока я остаюсь верен марке Canon. У меня один объектив, и он меня устраивает."

"Я ненавижу снимать со вспышкой. Для нее нужна выдержка 250, и я просто не смогу поймать состояние человека. Я предпочитаю снимать при лампах накаливания ..."

"Я сейчас не вспомню фамилию лауреата Нобелевской премии, убитого церебральным параличом. Он ездит в коляске, но он для меня гораздо интереснее, несмотря на то что он вообще не управляет своим телом, кроме пальцев. Он сделал массу открытий в области математики. Мне он интереснее, чем недосягаемая Памела Андерсон. А может быть, и досягаемая. Вопрос в цене."

"Но я никогда, наверное, не буду художником-портретистом – ненавижу. Я очень много снимался за свою жизнь и до сих пор с содроганием вспоминаю, как сидишь по 40–50 секунд с застывшей харей перед камерой. Уже все мышцы на лице свело, а нужно делать морду еще раз. Я такого не снимаю."

Вот один из его шыдевров - http://www.fotodelo.ru/gi/7957.4?noparma=ziwk
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.