Форум Академгородка, Новосибирск > выбор седла (не для спорта)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: выбор седла (не для спорта)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Страницы: 1, 2, 3
i-vodolaz
huh.gif
bismark999
Нагрудный ремень используются у скаковых лошадей, чтоб при скачке седло не скатилось. А что вы имеете ввиду под словом задние…? Вообще Вам на Марго лучше подобрать хорошее казачье или вестерн седло. На мелкую найдите легкое, можно синтетическое универсальное седло.
bismark999
Я не говорю, что он будет плох, только вам прейдеться его доработать, иначе спина Марго долго не протянет.
ышь
насколько я знаю на алтае подхвостник и нагрудный ремень нужны для лазанья по горам, на алтае так
bismark999
Понятно, подхвостник Вам точно не пригодится, а вот нагрудник всегда сами сможете сделать из старых спортивных подпруг, либо в магазине купить, я думаю, они продаются. Хотя лично я не заморачиволась бы из за этих двух вещей.
bismark999
Казачка казачке рознь, всё зависит, кто вам делал. Но я вообще не староник казачьих и строевых седел, а так же вестерна. Самое мое любимое седло – это старое потертое троеборное седло, либо скаковое тренировочное. Вот фото посмотрите, вы это имели ввиду?
bismark999
ну и надо вам такое??? icon_smoke.gif
Elizaveta
Цитата(bismark999 @ 27.01.2010, 22:46) *
Вот фото посмотрите


Жуть! Это так издеваются на Алтае над лошадьми? sad.gif((
Я слышала от людей, которые в конные походы ходили, что их, бедолаг, даже на ночь не рассёдлывают. Так несколько дней под седлом и живут sad.gif((
Elizaveta
Цитата(i-vodolaz @ 28.01.2010, 10:22) *
а под седущку то есть на седушку шкуру козлячью или овечью - уже комфортнее..


Это ведь ужасно неудобно! Мешает.
JNi
Мне строевые седла не нравятся. Ощущение, что не сидишь на лошади, а висишь над ней. Нравится ездить в троеборном седле. На нем упоры есть, удобно, особенно когда долго ездишь, да и контакт с лошадью лучше. А про шкуру - так и с лошадки соскользнуть недолго, особенно если чего напугается да в сторону шарахнется. rolleyes.gif
portos
Цитата(Elizaveta @ 28.01.2010, 15:30) *
Я слышала от людей, которые в конные походы ходили, что их, бедолаг, даже на ночь не рассёдлывают. Так несколько дней под седлом и живут sad.gif((

Вот сколько лет ходил в конные - такого не только не видел, но и не слышал про такое.
bismark999
так не будем обсуждать алтай. Мы седла обсуждаем.
ышь
Цитата(i-vodolaz @ 28.01.2010, 18:38) *
Цитата(JNi @ 28.01.2010, 17:05) *
Мне строевые седла не нравятся. Ощущение, что не сидишь на лошади, а висишь над ней. Нравится ездить в троеборном седле. На нем упоры есть, удобно, особенно когда долго ездишь, да и контакт с лошадью лучше. А про шкуру - так и с лошадки соскользнуть недолго, особенно если чего напугается да в сторону шарахнется. rolleyes.gif
А что голая кожа седла или синтетический материал на синтетических седлах сильно попу удерживают? ayayay.gif



хм, а мех удержит? jok.gif
ышь
мне кажется мех только на алтае и идет, совсем уж шагом попу катать, и то когда прохладно, жарко на нем будет
мне на обычном универсальном удобнее чем на строевиках
Bazgrantima
По мне,так лучше выездкового седла нет никакого...ну хотя, кому для чего, конечно... rolleyes.gif
ышь
Цитата(i-vodolaz @ 28.01.2010, 19:42) *
Цитата(ышь @ 28.01.2010, 19:23) *
мне кажется мех только на алтае и идет, совсем уж шагом попу катать, и то когда прохладно, жарко на нем будет
мне на обычном универсальном удобнее чем на строевиках
ayayay.gif ayayay.gif наверно в шерстяные халаты жителди Ближено Востока заворачимваются - потому как мерзнут.. ayayay.gif Вы плохо знакомы с шерстью.. на коже попа быстрее в жару преет из-за залипания, а шерсть позволяет дышать.. )))) Вы целый день в седле бываете.. ?! или всю ночь?



целый день собственно на алтае и бывала:) по ночам не езжу
мех красиво, но не функционально dry.gif
kitten
Риалтрансхаер поможет вам, будет и мягко и тепло. smile.gif
Цитата
По мне,так лучше выездкового седла нет никакого...ну хотя, кому для чего, конечно...

Ага, для меня тоже. Но представить не могу часов 6, не, даже часа 4 в выездковом седле! Спина отвалится!
Строевик может и деревянный, но спине намного удобнее когда проводишь много времени в седле.
portos
Цитата(bismark999 @ 27.01.2010, 22:07) *
Нагрудный ремень используются у скаковых лошадей, чтоб при скачке седло не скатилось. А что вы имеете ввиду под словом задние…? Вообще Вам на Марго лучше подобрать хорошее казачье или вестерн седло. На мелкую найдите легкое, можно синтетическое универсальное седло.


Кроме казачьих можно еще посмотреть офицерские.

А вот хорошее вестерн-седло в Новсибирске не найти sad.gif
Только на заказ из Москвы-Питера, или из-за границы, и влетает в сумму от 20-25 тысяч и далее.
Из пристойных, но не самых хороших можно в ПетерХорсе заказать седла эконом-класса - Natowa, они лучше индо-пакистанских, которые обычно продаются в "Подкове". Чешское, которое там лежит - своих денег не стоит. При таком раскладе проще купить на немецком Amazon.de подержанное - цена будет адекватнее.

При покупке нужно обратить внимание на правильный подбор размера по спине лошади (полноты) и длины - это очень важно. (http://western.silentcity.org/horsetack/31-saddle-size.html)
Если же останавливаться на них, то выбирать лучше, если для длительных прогулок - то оптимально - Rancho, Bukaroo, плантаторские.
Можно еще обратить внимание на Trail и All-Around.
(основные типы см здесь: http://western.silentcity.org/horsetack/33...dle-types.html)

Кроме того, к ним можно поддобрать хороший нагрудник/подперсье.
Но в общем и целом, к сожалению, купить вестерн-седло получается дороговато...
bismark999
О, portos дело говорит, прислушайтесь к его мнению, да и в таких седлах он вам друг и товарищ я думаю.
это его тема. supdup.gif
Nedea
i-vodolaz, а Вы вообще на каких седлах ездили и какие лично Вам показались удобными?
Мне по большому счету для цели "просто покататься" - без разницы, какое седло. В любом хорошо будет smile.gif Помнится в одном конном походе седло было со складкой на крыле, ужасно натирало - но понятное дело, что вы такое покупать не станете. Т.е. мне главное, чтобы не доставляло проблем лошади и ничего не натирало.
Ну, а выбрала я выездковое smile.gif
kitten
Цитата(Nedea @ 28.01.2010, 22:21) *
Мне по большому счету для цели "просто покататься" - без разницы, какое седло.

А мне нет. Я со своего седла ни в одно пересесть не могу, неудобно.
ышь
на выездковом на охоту))))
тогда строевик вам оптимальным будет, подхвостник приделать можно
Nedea
Выездковое - узкоспециализированное, только для спорта, для выездки. Охота - точно не про это седло. Да они и дорогие, по кустам их драть накладно будет. Это дело привычки - тем, кто выедкой занимается удобнее в выездковых, даже в лесу и полях smile.gif
Просто Мышь
Вот, посмотрите. Австралийка- гибрид английского седла и ковбойки. Используется фермерами и полицейскими Австралии, удобно ( нам по крайней мере), хорошо лежит на спине лошади ( опять же нашей).
Но в конце концов было еще куплено и вестерн-седло ( правда синтетическое Wintec, оно легче просто ковбойки) . smile.gif
bismark999
А вот меня всегда смущала ручка в этих седлах. Поездив пару, раз на таком седле, я словила себя на мысле, что если бы я была новичком в этом деле, то уже бы сидела на этой ручки. При любом прыжке через канаву или резкой не запланиравоной остановки, человек автоматически подается вперед, а новичек вообще вылетает на холку, а там это…
а так седло удобное, для больших расстояний.
Просто Мышь
Есть австралийка и без ручки : ). Из скажем две модификации, кому что удобно.
вот фотки smile.gif
Можго почитать- http://ridewest.ru/articles/aussieriding/a...ing_begin.shtml
Nedea
Хм... Интересно - по силуэту на выездковое седло похоже. Длинные крылья такие.
Груня
Цитата(i-vodolaz @ 28.01.2010, 21:09) *
лдно время прийдет посмотрим.. а зимой на коже не холодно?

На строевик замечательно ложится меховушка-трилистник. Правда, я под крышку положила. Мне так почему-то удобнее оказалось. А вот ножкам лежать на меху очень приятно, зимой теплее, да и летом не скажу, что намного жарче. Ещё под меховушкой и самими крыльями, на которых она лежит, не прощупываются подпруги, путлища и пряжки. А это существенно при длительной езде.
Ещё есть особенность подвешивания путлищ на строевике. На КСКа почему-то их приделывали пряжкой вверх как на спортивках, а оказалось, что лучше по-другому...
Груня
Цитата(Просто Мышь @ 29.01.2010, 10:58) *
Есть австралийка и без ручки : )

Вот смущают меня всякие поперечные толстые ремни под нежными местами. Зимой может и ничего, а летом в тонких трениках можно много чего натереть. Кстати, у строевика всё прячется под крыльями.
Просто Мышь
Мой муж для прогулок по полям использует именно австралийку, ездит он по 3 часа минимум по пересеченке. Удобно, глубокая посадка, сложно выпасть... но к нему надо привыкнуть. И будет вам счастье. smile.gif

Цитата
Вот смущают меня всякие поперечные толстые ремни под нежными местами. Зимой может и ничего, а летом в тонких трениках можно много чего натереть. Кстати, у строевика всё прячется под крыльями
не трет, проверено. Летом езжу в тонких бриджах. smile.gif
Nedea
А стремена какие используете? Как на фото?
portos
Цитата(Nedea @ 29.01.2010, 10:12) *
Хм... Интересно - по силуэту на выездковое седло похоже. Длинные крылья такие.

Так это же прямой наследник английского седла. Учитывая, что Австралию колонизировали англичане, так что все логично, а рожок - это уже типично пастуший элемент.

Цитата(i-vodolaz @ 28.01.2010, 22:10) *
Цитата(portos @ 28.01.2010, 21:15) *
Кроме того, к ним можно поддобрать хороший нагрудник/подперсье.
Но в общем и целом, к сожалению, купить вестерн-седло получается дороговато...
так а к чему это.. Купит запарожец и поставить на литье от бмв.. ayayay.gif
бюджетное и практичное.. ? icon_smoke.gif

К чему... да собственно - констатация факта (сам сейчас себе на седло деньги собираю, потому как нужно, а что делать). А так ... тут такой расклад: прежде всего смотреть - для чего седло - если действительно много времени в седле проводить, или в серъез заниматья вестерном - то имеет смысл заморачиваться.
Из плюсов - качественно пошитое седло может жить очень долго. К примеру - седла Billy Cook могут жить десятилетиями, у моих знакомых есть такое седло, которому под полтинник, если я правильно помню, причем седло постоянно в работе. Ну и качественное седло - это сохраннность спины вашей лошади. Например, одно из существенных отличий пакистанской бюджетки от нормального - полки у бюджетников покрывают синтетическим мехом, хотя должна быть набитая натуральная шерсть. Можно, конечно, скомпенсировать толстым пэдом, но это не очень хороший вариант.
Опять же - более качественная конструкция и обработка полок.
И т.п.

Есть правда одно неудобство у вестерн-седел, посадка в них другая - если в английских сидят на переду, то в вестерне - на всей пятой точке и облегчаются поясницей, но это впорос привыкания.

Но, если выбирать из седел классической конструкции, на базе полок, то с вестерн-седлом по удобству может сравниться только классическое португальское или испанское седло.


Цитата(bismark999 @ 29.01.2010, 9:43) *
А вот меня всегда смущала ручка в этих седлах. Поездив пару, раз на таком седле, я словила себя на мысле, что если бы я была новичком в этом деле, то уже бы сидела на этой ручки. При любом прыжке через канаву или резкой не запланиравоной остановки, человек автоматически подается вперед, а новичек вообще вылетает на холку, а там это…
а так седло удобное, для больших расстояний.

На счет ручки - в пастушьей практике прыжков нет, там работа сугубо на земле. Да и в вестерн-спорте прыжков нет, и работать с лошадью прыжки не рекомендуется. Но это отдельная история и лирическое отступление.
Вот собственно и вся разница, а так.. для пробегов, например есть модификация вестерн-седла без рожка.
Просто Мышь
Цитата
А стремена какие используете? Как на фото?
нет, поставили нержавейку с карбоновыми ограничителями ( какие пробежники ставят, весьма удобно, нога не выскакиевает ) smile.gif
Груня
А сколько примерно стоят сёдла, которые на фотках?
Nedea
Цитата(portos @ 29.01.2010, 12:35) *
Цитата(Nedea @ 29.01.2010, 10:12) *
Хм... Интересно - по силуэту на выездковое седло похоже. Длинные крылья такие.

Так это же прямой наследник английского седла. Учитывая, что Австралию колонизировали англичане, так что все логично, а рожок - это уже типично пастуший элемент.

А почему бы тогда австралийским седлам не быть похожими на троеборку или конкурное английское? По кадрам английской охоты мне запомнились то ли конкурки, то ли троеборки.
Просто Мышь
Не знаю, почем уже эти седла в Подкове, мы брали пару лет назад. Стоило 12 500 руб, сейчас может и 15 000 -18 000 стоит.
Цитата
почему бы тогда австралийским седлам не быть похожими на троеборку или конкурное английское? По кадрам английской охоты мне запомнились то ли конкурки, то ли троеборки


Вступление:
как ездят в Австралии
Copyright © RideWest.Ru
Автор: senezh


Когда Австралия была покорена англичанами, туда, естественно были завезены английские лошади, английские седла и амуниция. Однако, природные условия и «рабочая обстановка», в которых оказались люди и лошади, были достаточно жестоки, и английские седла их не выдерживали. Многодневные переходы, жара, частая смена лошадей и отсутствие условий хранения и ухода быстро приводило завезенную с Туманного Альбиона амуницию в негодность. К тому же она не всегда была удобная для такого рода езды. Поэтому постепенно местные мастера стали изменять привычную конструкцию седел в пользу удобства, надежности и универсальности.

Неровность австралийского рельефа заставила в первую очередь озаботиться безопасностью всадника. Седло стало глубже, а задняя лука выше. Также были придуманы Poleys («наколенники» или коленные блоки). В седле они размещаются параллельно бедрам всадника и выступают на 3-4 дюйма в стороны. Poleys оказываются незаменимы при активных движениях лошади или длительной и быстрой езде под горку, предохраняя всадника от падения вперед.

Не менее эффективно была изменена и подпруга. В австралийском седле она стала двойной. В конструкции используется вшитые приструги и параллельно с ними аналог трока из плотной кожи, свободно пропущенный в специальные прорези в крыльях и проходящий над ленчиком седла. Таким образом, при затягивании подпруг образуется рычаг, поскольку они тянутся в разные стороны - вверх и вниз и седло крепится намного плотнее и безопаснее. Иногда в конструкции седла применяется дополнительная тонкая подпруга, проходящая поверх основной и страхующая от падения седла при нарушении целостности основной подпруги или приструг.

Крепление путлищ тоже видоизменилось. Их замки стали монтировать глубже в ленчик седла, но замок делать не стали, чтобы при резком движении назад приструга легко соскакивала, позволяя избежать дополнительных травм. Длина и ширина приструг может быть различной, в зависимости от используемых стремян. В настоящем австралийском седле стремена очень похожи на английские, но имеют несколько большую площадку и ширину путлища, хотя последнее время на этих седлах стали использовать приструги и седла с американских вестерн-седел, что не совсем оправданно и не всегда удобно.
Размеры ленчика австралийских седел колеблются от 14 до 22 дюймов, позволяя подбирать их по индивидуальным размерам. Ленчик состоит из двух полок, как в строевых или вестерн-седлах, однако задняя лука оканчивается широкими подушками, что позволяет очень хорошо защитить поясницу лошади и сделать езду комфортной и для всадника. Седло подбивается снизу несколькими слоями войлока и овечьей шерстью и, несмотря на приличный вес, крайне комфортно для лошади и всадника даже при длительной езде.

Если седло подобрано по размеру для человека и лошади, то начать ездить «по-австралийски» довольно просто. Нужно отрегулировать длину стремени так, чтобы бедра располагались параллельно с Poleys. Нога должна быть выдвинута вперед относительно вертикальной оси, пятка опущена вниз. По 25% от веса тела надо распределить на каждое стремя - это гарантирует хороший баланс и правильное распределение веса по спине лошади. При езде рысью можно облегчаться или работать поясницей, а на галопе Poleys, большая глубина седла и высокая задняя лука позволят почувствовать себя в безопасности.
portos
Цитата(Nedea @ 29.01.2010, 13:51) *
А почему бы тогда австралийским седлам не быть похожими на троеборку или конкурное английское? По кадрам английской охоты мне запомнились то ли конкурки, то ли троеборки.


Собственно, Наташа приведенной статьей все написала. Собственно, еще стоит заметить что у вестерн-седел произошла аналогичная трансформация от испанских.
poninok
i-vodolaz
Хочу Вам посоветовать остановиться всё-таки на строевом седле, поскольку для России ничего практичнее пока не придумано. Это седло - единственное, которое сберегает спину лошадям при длительном ношении. Все остальные сёдла, спортивные или особенно местного вида (я говорю о якутских, бурятских и тому подобных) удобны для человека, но не пригодны для спин заводских лошадей.
И ещё, глядя на Вас на фото, хочу предложить немного удлинить путлища. Будет удобнее ездить. Обычно стремена регулируют по длине руки, а если Вы сядете в седло и свободно опустите ноги, то стремена должны быть на уровне голеностопного сустава. А так как у Вас они обмотаны лентой, то сделайте их ещё чуть ниже.
Груня
Путлища к строевику можно купить обычные - приличные, с подписанными дырочками. А в стремена резинки вставить. Без резинок от контакта с железом ноги быстрее замерзают. А сыромятина мне практичной не кажется. Чуть увлажнится - будет скользкой, а потом засохнет коряво. Да и грязью быстро обрастёт.
kitten
Посмотри-ка, http://sedlo.ucoz.ru/sedla/Oxota.jpg, на сайте sedlo.ucoz.ru
Седло охотничье, в комплекте идет сумка, кобура для ружья, лопата, топорик, че-то еще smile.gif , только в каталоге цен нету.
Цитата
А сыромятина мне практичной не кажется. Чуть увлажнится - будет скользкой, а потом засохнет коряво. Да и грязью быстро обрастёт.

Опытные конники подсказали, сыромятину нужно дегтярить - вымачивать в дегте, тогда она будет прочной и не будет кукожиться. smile.gif
Конник
Для охоты и длительной езды наилучший вариант - старые "офицерские" седла. наиболее удачное сочетание - и лошади для спины хорошо( база строевого седла) и для седалища удобно.... при наличии лямки и подхвостья в любые горы... есть возможность добавить подсумки и еще что-нить... по собственному опыту говорю - по 14 часов в седле легко... а в любом спортивном можно, но для опытного спортсмена и не для любой лошади...
а сыромятину можно вымочить и в отработанном машинном масле...
kitten
Цитата(i-vodolaz @ 15.02.2010, 23:07) *
Цитата(Конник @ 15.02.2010, 20:52) *
а сыромятину можно вымочить и в отработанном машинном масле...

есть такое дело.. в деревнях так распространнено делать..

Деготь куда приятнее пахнет.
Конник
Навесов много - интересно... но кажется не на полках - а значит на то..
Конник
Советую все же старое офицерское и доделать под себя.. тем более что собрались в многодневку.. все равно любое придеться доделавать..
Конник
Были в КСКА... поинтерсоваться там для начала..
kitten
Цитата(Конник @ 16.02.2010, 11:04) *
... но кажется не на полках - а значит на то..

А на чем оно?
Груня
Я вот тоже полок не разглядела. Просто подложен потник как у строевика. Вообще, если данная конструкция и в самом деле строевик, то я бы с удовольствием обзавелась крыльями с упорами и подвесила их к своему.
kitten
Может просто они не торчат так по уродски как на строевиках, хз....
portos
Нету там полок, судя по всему. Посмотрите на остальные фотографии подобных седел - там похоже подушки, если судить по аналогии
Конник
Если седло под конкретного всадника - то упоры сделать не проблема...
Правда для лета и зимы (для охоты) они должны быть разные... да и не стоит наверное заморачиваться...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.