Форум Академгородка, Новосибирск > Фотографии на заданную тему 20
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотографии на заданную тему 20
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
Wizard
Перед выполнением задания внимательно прочитайте правила и задание.
Все не соответствующее условиям задания и правилам - будет удаляться.


Задание №20. "Грусть-печаль". Начинаем 29 января.

Идея задания и ведущий: svetlanas

Фотографии сделанные ранее 29 января к заданию не принимаются. Последний день приема - 15 февраля.
Valentinka
А где правила и с какой целью это мероприятние проводится, позвольте осведомиться?smile.gif
svetlanas
Valentinka
Задание проводится с целью обучения.
Разбирать будем видимо все вместе, считая наиболее профессиональной оценкой мнение Wizard и SergeiR. (На данный момент так, если я правильно поняла расстановку сил в данной ветке smile.gif )
Правила находятся здесь: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=55260
Напоминаю, что в правилах есть момент про доработку фото(не меняя сюжет). Предлагаю при наличии разбора и отзывов стимулирующих дальнейшую работу над снимком, провести таки доработку и выложить результат. smile.gif

Ну что ж, ждем кто первый smile.gif Я так лично пошла думать несмотря на то что тема предложена мной smile.gif
Life Burns!
как-то первое что в голову пришло.



ISO 100
85 mm
f/ 6,3
1/60 sec

ну и вспышка YN-460, не знаю руками подбирал, наверное 1/16 мощности.

Вообще, хотелось еще подумать т.к. работу только одну можно, но как-то тема пустая стоит...
Задумывалось как что-то такое драматичное, соответственно свет жесткий, цвет чуть убрал, контраст повысил, обработка с избыточным шарпом, чтобы все в картинке символизировало.
отредактированное изображение под катом

Raritet
Стакан нормально более-менее, а вот верх хлеба - пересвет и перешарп. Это отнюдь не добавило драматизма, а просто по глазам резануло
svetlanas
Life Burns!
Мнение мое сразу скажу - не профессиональное. Так что на вкус и цвет как говорится..
Мне понравилось фото. В целом smile.gif Приятная цветовая композиция. И мне понравилоь что не в центре кадра стакан и хлеб. Свет сбоку нравится - такое ощущение что свет из окна, а скорее из двери, это вот мое такое ощущение. Полдень, яркое солнце и мир за пределами дома, где сын\отец уже не вернутся.. Эмоции вызывает видимо правильно. smile.gif Фактура ферева четко видна - мне очень нравится smile.gif. Создает настроение и ощущение деревенского дома, отсылает на 50 лет назад..такой намек на Великую Отечественную.
Минусами считаю:
1) непонятно что сверху на хлебе. Долго смотрела и понять не могла что же это насыпано.
2) для этой темы мне кажется что это скорее не о печали, а о скорби. И если бы как-то был решен вопрос задумки и композиции соответственно, то получился бы именно кадр о скорби. стакан не создает ощущения (на мой неискушенный взгляд опять же) наполненности водкой. Вроде ее же ставят в поминовение.. Стакан полон, а столько не наливают. Наверное именно это наталкивает на мысль, что это не водка\спирт, а вода.
3) свет - если из окна, то стакан на столе, нормально, а если из двери, то почему он на полу?.. Неясность где и почему там... не понятно. Свет слишком мощный. Он съел поверхность кусочка хлеба. Если 1й источник оставить именно на поверхность и стакан, плюс поставить 2й источник и подсветить им только хлеб, чтобы оставить его цвет и фактуру, то будет наверное оно... smile.gif Ну в общем, с задумкой спорить сложно конечно..
Марийка
Цитата(svetlanas @ 02.02.2010, 14:00) *
2) для этой темы мне кажется что это скорее не о печали, а о скорби.

Печаль -- она у всех разная. У кого-то -- светлая, добрая. У кого-то -- скорбная, горькая. И т.д.
Mammontionok
Ушел гулять а нас не взял, болван.


pentax k1ood
iso 200
1/200
f /4
50 mm
Kubrick
QUOTE(Mammontionok @ 02.02.2010, 15:29) *
Ушел гулять а нас не взял, болван.
50 mm

О, атмосферно получилось))
zloybubu
Цитата(svetlanas @ 02.02.2010, 13:00) *
1) непонятно что сверху на хлебе. Долго смотрела и понять не могла что же это насыпано.


Это похоже не насыпано. Это похоже от жесткого света направленного чуть сверху пересветы на фактурной поверхности хлеба. Хотя именно из-за этого я сначала хлебушек перепутал с посыпной пирожинкой, что у меня полностью сказило восприятие кадра.

А идея - хорошая.
svetlanas
zloybubu
да, я через пару минут догадалась таки об этом smile.gif

Ну что, у нас пока 2 работы к обсуждению. smile.gif
Raritet
Цитата(svetlanas @ 02.02.2010, 13:00) *
Стакан полон, а столько не наливают. Наверное именно это наталкивает на мысль, что это не водка\спирт, а вода.

В стакане как раз налито немного. Это правильно. А вот стакан в идеале другой бы хотелось... класический гранёный... Может, это только у меня такое ощущение. В целом кадр-то хорошо задуман, это я уж так... придраюсь....
ПО поводу вторго кадра - простите, тут пока обсуждать нечего, имхо
Life Burns!
Насчет пересвета на хлебе, это да, похоже действительно недостаток, особенно то что это вообще делает хлеб на себя непохожим, а больше похожим на пироженку. Тут уже точно нельзя сказать что это моя задумка такая была smile.gif Если пробовать пытаться доделать без пересъемки, то вот что получается. Достаточно простое тонирование, а эффект разительный. Спасибо за советы.

Otouto
1) Про первый снимок: Краюха хлеба и шкалик могут вызывать совершенно разные чувства. От горечи до бытовой процедуры "выпил-закусил" и до эйфории. Свет-обработка могли бы склонить к одной из версий.

Про обработку: Оправданий для дикого перешарпа я не нашел. Если говорить о настроении - действительно, задирание резкости, подъем контраста могут принести минорных ноток в снимок, минорность эта связана с надрывным драматизмом, с печалью и грустью на пределе и казалось бы это должно работать.

Но в моем лично случае, не работает. С чисто эстетических позиций - этот перешарп никуда не годится. Мягкие в природе текстуры хлеба и дерева он делает некрасиво резкими и едкими. Стакан тоже смотрится ненатурально. Для экспериментов это нормально (был бы хлеб зеленым, а дерево синим), но если Вы снимаете обычную предметку - это смотрится неуместно, как плохое владение инструментом. Можно поднимать контраст и резкость, но это нужно делать аккуратно.

2) Про второй снимок - ну нельзя ж так называть) Идея хорошая, особенно если солнечного света пустить поболее. Два маленьких источника света и один большой. Такой кадр можно было бы назвать - "говорят солнце, это большая-большая вспышка...". Еще одна вариация на тему мысли - "мир большой - я маленький". Грустной такой, мысли.
Mammontionok
помоему после тонирования стало только хуже.........
dimond345
Делать было не чего, дело было вечером - болею.


Canon 50D + МС Гелиос 44М-6 (F 8-11, ISO 100, 2.5Sec)
Фонарик светодиодный (9 светодиодов) - он в кадре
Вспышка со сломанным креплением от Олимпуса ФЛ-36 в тестовом режиме 2-а пыха GN 5.5 Zoom 28mm справа чуть выше плоскости стола.
Стол книга и кусок черной ткани из галантери.
Пластилин 6цветов для детей старше 3х лет)
link111
идея в последней работе очень хорошая, хоть и не совсем ясная))
я реализовал бы чуть иначе - чтобы информация по кадру распределялась более равномерно и в центрах внимания
а конкретно - фонарь выше, и поменять их местами
Mammontionok
Что-то ведущий тему придумал а фото все не выкладывает)
по поводу последнего...грустный изображен, но как-то фото грусти не навевает, ИМХО, толи свет по другому хотелось бы......фонарик мне кажется не совсем в тему. или не совсем на своем месте...бьет прямо в глаз и слишком тянет на себя внимание......мне кажется было бы интереснее если бы он был подальше(или вообще бы не присутствовал) а от статуэтки была бы красивая теннь в диагональ кадра.
svetlanas
Простите, болеем.
Долго смотрела на последнюю работу в теме, в принципе мне нравится, но опять же не как иллюстрация к задуманному заданию.
Прочитала идею доработки Mammontionok, мне понраилось! smile.gif

dimond345
Может стоит попробовать? ;)
dimond345
Спасибо за комментарии. Подумаю над предложенными идеями и попробую что-нить смастерить на выходных) Главное что еще остался в живих этот человечек из глины)
SergeiR
Последний снеговик
Mammontionok
Цитата(SergeiR @ 14.02.2010, 23:02) *
Последний снеговик

оно прямо дышит грустью.........
BugiVugi
Грусть моя, ты покинь меня...)))
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
zloybubu
Конец.



Samsung GX-10, F5, 1/100, 18-55@18mm, ISO 100, вспышка одна (к сожалению) справа-сверху со снутом.

P.S. Стаканы от IKEA в качестве персонажей лидируют в этой ветке против российского хрусталя со счетом 2:1
SergeiR
Цитата(zloybubu @ 15.02.2010, 0:21) *
P.S. Стаканы от IKEA в качестве персонажей лидируют в этой ветке против российского хрусталя со счетом 2:1[/size]

как и алкогольная тематика
zloybubu
Цитата(SergeiR @ 15.02.2010, 18:50) *
как и алкогольная тематика


Не без этого. Местная специфика. Я, правда, изначально стакан включать в кадр не планировал, но как-то по ходу изготовления пристрелочных кадров в эту сторону развилось. В следующий раз постараюсь пооригинальней что-нибудь придумать.

Ваш снеговик получился, пожалуй, наиболее передающим тему задания.
SergeiR
Цитата(zloybubu @ 15.02.2010, 19:08) *
Цитата(SergeiR @ 15.02.2010, 18:50) *
как и алкогольная тематика


Не без этого. Местная специфика. Я, правда, изначально стакан включать в кадр не планировал, но как-то по ходу изготовления пристрелочных кадров в эту сторону развилось. В следующий раз постараюсь пооригинальней что-нибудь придумать.

Ваш снеговик получился, пожалуй, наиболее передающим тему задания.


на самом деле это магическое влияние первого поста просто. Никакой особой специфики тут нет - не так много людей пьют таки.

Идея обыграть что то на тему развода - неплохая, но стоило чуть иначе, имхо. Достаточно было заменить ногу на размытую но видимую рамку с портретом двух людей, где один из них в белом и все. Нога не вписывается просто потому что диван не виден, и поэтому как бы не ясно - то ли она наступает, то ли свешивается, то ли что то еще. Более детальный кадр можно было бы сделать, если дорогА идея с алкоголем - комната, свет из окна утренний, мужчина в кресле спит с бутылкой в лапе , стакан рядом, телевизор с "шумом" на экране. На переднем плане - столик с лампой горящей, и раскрытое свидетельство, рядом либо стоит рамка с портретами, либо лежит так, чтобы видно что это рамка для картинки, жизнерадостная какая то, но вниз фотографией, зрителю не видимой. И кольцо положить.
zloybubu
Цитата(SergeiR @ 15.02.2010, 19:38) *
Идея обыграть что то на тему развода - неплохая, но стоило чуть иначе, имхо.


Сразу такой хороший пул идей! Спасибо.
chernikov
Конец Интернета...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Olympus e420, 1/180, f8, iso 100.
zloybubu
Почему-то нет заключительного слова от ведущего темы.
Mammontionok
Может Вы возьметесь за ведение задания? А то орга не видно не слышно.......Или кто-нибудь из уч-ков, или давайте я, только чтобы ветка не ждала днями ответа от организатора)
Давайте придумаем тему следующего?
как вам радость?(можно тоже обыграть тему развода)
dimond345
По поводу тем для заданий
http://www.flickr.com/groups/fotocompetition/
http://www.flickr.com/groups/gr8photos/
Тут их уже перебранно немернно) Можно брать от туда.
zloybubu
Цитата(Mammontionok @ 17.02.2010, 14:36) *
Может Вы возьметесь за ведение задания?


Mammontionok, это про меня? Я бы может и не против (и наверно мне с моей обывательской точки зрения даже будет что сказать), но во-первых вроде по правилам ведущий изначальный должен вести, а если поменять ведущего, то модератор, который тему стартовал, должен наверно это утвердить. Во-вторых, я участник уже, т.е. как минимум одну работу я не смогу откомментировать (правда Сергей это уже сделал по-полной, за что ему еще раз спасибо).

Цитата(Mammontionok @ 17.02.2010, 14:36) *
Давайте придумаем тему следующего? как вам радость?(можно тоже обыграть тему развода)


Давайте, я не против новой темы. Радость тоже можно сфотографировать, я уверен (только для меня радость не связана с разводом, тут у меня другие ассоциации). Поведете тему? Тогда давайте, стартуйте топик, пусть Wizard запускает нас "в космос".

dimond345, можно конечно и из фликера темы дергать, их там действительно много. Но ведь надо, чтобы тема была для кого-то из участников форума, кто поведет тему актуальной или интересной. А то прото механическим клонированием тем (и не дай Бог еще и фотографий) мы скорее всего мало результата родим.
dimond345
zloybubu
Согласен со всем) главное если даже и копируешь тему - чтоб тема была интересная)
SergeiR
Цитата(zloybubu @ 15.02.2010, 20:21) *
Цитата(SergeiR @ 15.02.2010, 19:38) *
Идея обыграть что то на тему развода - неплохая, но стоило чуть иначе, имхо.


Сразу такой хороший пул идей! Спасибо.


Пожалуйста 8) Может чего пригодится 8))
Mammontionok
ну давайте обсудим след тему и начнем?
Марийка
Цитата(Mammontionok @ 18.02.2010, 23:38) *
ну давайте обсудим след тему и начнем?

Так ведь эта ещё не раскрыта.
zloybubu
Цитата(Марийка @ 19.02.2010, 8:22) *
Так ведь эта ещё не раскрыта.


Раскрыта или нет, но сроки прошли. Публиковать новых фоток, соответственно, уже все.
Wizard
Хорошо. Выдам новое задание. Сроки будем делать больше?
zloybubu
Цитата(Wizard @ 19.02.2010, 17:22) *
Хорошо. Выдам новое задание. Сроки будем делать больше?


На мой взгляд смысла нет. Хоть я и поучаствовал последним числом, уверен, что если сделать сроки больше - будет все также. Кому надо - где-то выкроят время и сделают, кому не надо, не соберутся и за два месяца. Может есть и другие мнения.
Mammontionok
Мне кажется - дольше не нужно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.